Как проверить картинку на уникальность через онлайн-сервисы и eTXT Антиплагиат. Как проверить фото на подлинность.

Как проверить фото на подлинность - Как проверить фото на фейк? Прочие инструменты анализа фото Способ 4: TinEye Способ 2: Картинки Google Какие онлайн-сервисы позволяют осуществить проверку фото на уникальность ?

Система поиска изображений Bing от Microsoft также оснащена функцией поиска в Интернете, поэтому ее можно эффективно использовать, чтобы узнать, доступны ли копии конкретной фотографии в Интернете.

Фотошоп или нет? Онлайн проверка фото на фейк

Сегодняшний интернет настолько насыщен всевозможными подделками, что трудно понять, чему верить, а чему нет. Если новости можно как-то проверить и верифицировать, то выявить поддельные фотографии очень сложно.

Программы редактирования фотографий достигли такого уровня, что даже при наличии базовых навыков работы с Photoshop можно создать поддельную фотографию, практически неотличимую от настоящей. Как проверить, была ли фотография перед вашими глазами отфотошоплена или нет? С помощью этой статьи вы сможете в считанные минуты проанализировать любую фотографию и точно определить, была ли она отредактирована с помощью методов редактирования.

Можно ли определить монтаж на фото? Немного теории

В государственных структурах, где не разрешается говорить вслух, существуют специальные службы, которые занимаются проверкой фотографий. Используя сложные методы в специально разработанных программах, они анализируют полученные медиафайлы и выносят суждение о вероятности того, что для их создания использовался Photoshop или аналогичные программы редактирования изображений.

Дело в том, что редактирование фотографий, добавление или удаление объектов из кадра, всегда имеет характерные артефакты. Они не видны невооруженным глазом даже при большом увеличении, но при применении определенных фильтров они становятся видимыми. Скрыть следы Photoshop не так просто, как кажется.

В Интернете вы найдете сотни статей с советами о том, как распознать очевидный Photoshop:

  • Ищите проблемы со светом и тенью.
  • Внимательно посмотрите на фон фотографии и найдите искажения.
  • Проверьте метаданные исходного файла (EXIF).
  • Обратите внимание на общую реалистичность изображения и т.д.

Да, эти советы применимы, если фотография была сделана в спешке, но если ее подделал профессионал, вы не сможете определить композицию фотографии без специальных инструментов анализа.

Онлайн проверка фото на Фотошоп. От теории к практике

Forensically — это бесплатный онлайн-сервис, который считается лучшим из доступных в настоящее время для проведения экспертизы Photoshop. Программа использует ряд передовых, уникальных алгоритмов анализа, которые помогают обнаружить даже самые незначительные несоответствия на фотографии и быстро определить подделку.

Статья по теме:  Кварцевый или инфракрасный обогреватель что лучше. Какой обогреватель лучше инфракрасный или кварцевый.

Вы можете получить представление о том, как работает Forensically, и увидеть конкретные примеры в видеоролике, созданном изобретателем сервиса:

Я настоятельно рекомендую вам потратить пять минут на просмотр видео, поскольку в нем четко показано, как работает каждый инструмент криминалистики, и приведены интересные примеры обработки и идентификации.

В свою очередь, я кратко объясню, как анализировать фотографии в криминалистике, и покажу вам несколько примеров.

интерфейс сервиса Forensically

В верхней части окна браузера находятся две кнопки:

  1. «Открыть файл» — для загрузки вашего файла
  2. «Помощь» — открыть файл, чтобы открыть его.

«Помощь» — «Помощь» — «Помощь» — «Помощь» — «Помощь» — В правой части окна вы найдете инструменты для анализа фотографий. Я объясню назначение и функции каждого инструмента.

Magnifier

Инструмент «Увеличитель» позволяет увидеть мелкие детали изображения, невидимые человеческому глазу. Этот инструмент увеличивает размеры пикселей и контраст в области, на которую вы смотрите.

инструмент лупа приближает области фотографии

Наводя лупу на различные участки изображения, можно увидеть мельчайшие несоответствия в изображении, которые указывают на то, что изображение могло быть отредактировано в Photoshop.

Лупа имеет три варианта работы, которые отличаются настройками контрастности и гистограммы. Можно выбрать из выпадающего списка.

Clone Detection

Этот инструмент определяет похожие области на изображении, которые часто создаются с помощью штампа «Клон» в Photoshop. Похожие участки на фотографии выделены синим (белым) цветом и соединены розовой линией.

инструмент поиска клонированных фрагментов на фото

Клонированные фрагменты хорошо видны

Инструмент имеет пять опций с ползунками, которые позволяют искать клонированные области и уточнять параметры поиска.

Если при использовании инструмента вы видите сообщение «Клонов не обнаружено», попробуйте сначала использовать ползунки «Минимальное сходство» и «Минимальное кадрирование», а затем переходите к другим ползункам.

Error Level Analysis

Каждый раз, когда вы сохраняете изображение в Photoshop, оно претерпевает ряд изменений, даже если визуально и при большом увеличении кажется, что ничего не произошло. Артефакты преобразования всегда присутствуют, особенно в файлах JPEG (JPG).

Инструмент Error Level Analysis (ELA) сравнивает оригинальную версию изображения с пересжатой версией и показывает разницу между ними. Участки, подвергшиеся фотомодуляции, могут быть светлее, темнее или ярче, чем участки, не подвергавшиеся обработке.

работа Error Level Analysis на примере

Система поиска изображений Bing от Microsoft также оснащена функцией поиска в Интернете, поэтому ее можно эффективно использовать, чтобы узнать, доступны ли копии конкретной фотографии в Интернете.

Как проверить картинку на уникальность через онлайн-сервисы и eTXT Антиплагиат?

Как проверить картинку на уникальность

Публикуя контент на своем сайте, веб-мастера обычно очень заинтересованы в уникальности текстов — они проверяют их с помощью специальных программ и сервисов. Но и изображения требуют такого внимания, поскольку они, как и текст, являются важным элементом контента.

Статья по теме:  Медный радиатор против алюминиевого: что надежнее. Какой радиатор лучше медный или алюминиевый.

А без качественного и полезного контента рекламные сайты не будут функционировать так, как нам хотелось бы.

Проблема с изображениями заключается в том, что их нельзя «переписать», как текст. Они также «не могут быть описаны своими словами» — это означает, что к ним неприменимы условия текста.

Можно самому разрабатывать изображения для сайтов, делать фотографии. Но эти процессы обычно занимают много времени и требуют творческого подхода. Поэтому веб-мастера обычно получают их из Интернета, и только.

Однако если ваш сайт содержит слишком много заимствованных изображений, качество ваших ресурсов (тот самый абстрактный «траст сайта») может быть поставлено под угрозу. Другими словами, чем больше иностранных изображений — тем больше шансов на падение в рейтинге.

Однако воздерживаться от использования изображений в контенте вашего сайта не следует по нескольким причинам:

  • без них было бы скучно
  • У вас может быть целевой трафик через поиск изображений
  • Иногда они являются более важным носителем контента, чем текст или видео.

В этой статье я показываю 5 способов проверки уникальности изображений.

Проверяем картинку на уникальность онлайн

Есть 3 популярных сервиса, которые хорошо работают здесь.

1. TinEye.com

На сайте http://tineye.com/ вы можете загрузить изображение в виде файла или по ссылке и проверить его уникальность:

tineye.com

Я загрузил туда изображение яблока из Википедии, и вот результат:

tineye.com проверка уникальности картинки

Проверка уникальности изображения на сайте TinEye.com.

Изображение не является уникальным и может быть найдено (по данным сервиса) на 79 других сайтах, перечисленных ниже (в данном примере это источники Википедии и другие).

2. Картинки от Гугл — images.google.ru

Перейдите на сайт http://images.google.ru/ и нажмите «Поиск изображения»:

поиск по картинке - google images

В появившейся форме вы также можете загрузить файл (с вашего устройства или из Интернета).

Я загрузил туда то же самое яблоко:

 google images - выдача по картинке

Выход из Google Images

Google нашел «около» 680 результатов. Кроме того, он определил, что, вероятно, содержится в самом изображении, и использует это ключевое слово для генерации результатов.

3. Использование браузера Google Chrome

Если вы используете этот браузер, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши на любом изображении на сайте и выбрать соответствующий пункт меню:

поиск изображения в Google

Поиск изображений Google

Это имеет тот же эффект, что и шаг 2.

Статья по теме:  Как получить иностранную Visa и Mastercard без верификации. Как получить виртуальную карту иностранного банка.

4. Поиск в Яндекс.Картинках

С сервисом можно ознакомиться здесь: http://images.yandex.ru/. Все аналогично сервису Google. Нажмите на «Поиск изображений» (значок рядом с кнопкой «Поиск») и либо загрузите файл, либо введите его URL в Интернете:

проверить картинку на уникальность yandex

Проверьте изображение на уникальность на Images.yandex.ru.

Используя одно яблоко:

поиск картинок yandex

Поиск изображений на Картинках Яндекс

Яндекс нашел больше результатов, чем Google: 6137 результатов с этим изображением.

Как проверить картинку на уникальность через eTXT Антиплагиат?

Относительно новой для программы обмена контентом eTXT является возможность проверки уникальности изображений.

Посмотрите это видео, чтобы узнать, как можно проверить уникальность текста с помощью eTXT.

С проверкой уникальности картинок так же всё просто. Щёлкаем «Операции => Уникальность изображения…», загрузите его и посмотрите результаты:

проверка уникальности картинки eTXT антиплагиат

Проверка уникальности изображения с помощью eTXT Antiplagiarism.

Этот образ также не является уникальным. Но из своего опыта могу сказать, что некоторые изображения, уникальные с точки зрения eTXT, не будут уникальными в Google.

Я думаю, что уже существует несколько методов проверки уникальности изображения. Однако самый важный вопрос: как сделать загруженное изображение уникальным? Довольно неэтичный вопрос, но все же. Об этом — в следующих статьях и рассылке.

  1. Перейдите на сайт google.com.ru,
  2. Кликните на значок с изображением фотоаппарата справа от поисковой строки ( поиск по картинке );

Поиск похожих фотографий на сервисе Bing

Поиск изображений в поисковой системе Bing от Microsoft в целом похож на поиск в Google и Яндекс. Поисковая система Bing — еще одна эффективная система, позволяющая находить визуальные соответствия в Интернете. Однако Bing ищет изображения в Интернете в основном по зарубежным источникам.

Выполните следующие действия, чтобы проверить, доступно ли изображение:

  1. Зайдите на сайт bing.com,
  2. Нажмите на значок поиска изображений в поисковой строке справа,

Кнопка поиска изображений Bing

Окно визуального поиска Bing

Результаты поиска

«TinEye» — уникальная система для проверки фото на совпадение

Как вы знаете, «TinEye» — это поисковая система, специально разработанная для поиска изображений в Интернете. Он был разработан в 2008 году канадской компанией Idée Inc. и является первой системой поиска изображений, которая использует технологию распознавания изображений и не ищет по ключевым словам, метаданным или водяным знакам. После загрузки изображения TinEye создает для него уникальную и компактную цифровую подпись. Он сопоставляет его с другими проиндексированными изображениями. Таким образом, служба находит совпадения даже для сильно отредактированных версий предыдущего изображения.

Чтобы проверить изображение, выполните следующие действия:

  1. Запустите сайт tineye.com,
  2. Нажмите на кнопку со стрелкой, чтобы загрузить изображение на ресурс, или вставьте ссылку в поле справа,

Кнопка загрузки tineye

Tineye результат

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ