Как произносится Xiaomi. Хватит коверкать название. Xiaomi как правильно произносится.

Xiaomi как правильно произносится - На русском языке Google закроет игровой сервис Stadia 18 января и вернет всем деньги Как читается Xiaomi Юрий Андреев Обзор новинки! Умный телевизор HIPER с встроенной Алисой, который стоит всего 20 тысяч рублей

Поэтому правильный звук Xiaomi читается как Xiao — mi, с ударением на втором слоге. И звук должен быть напряженным — Xiao-mi. В Google Translate вы можете услышать, как именно звучит это название.

Как правильно произносится слово Xiaomi

Китайский бренд был запущен в 2010 году и вскоре стал популярным во многих странах, но его название до сих пор вызывает путаницу. Это связано с официальным латинским алфавитом, который в европейских странах читается в соответствии с правилами транскрипции. Продавцы и покупатели понятия не имеют, что произношение слова xiaomi зависит от перевода и китайской фонетики, поэтому используют самые разные варианты.

Значение и перевод слова Xiaomi

На китайском языке название состоит из двух иероглифов, написанных латиницей как xiao и mi, первый из которых означает «маленький», а второй — «рис», то есть дословный перевод xiaomi — «маленькое зерно риса». В китайской культуре это зерно символизирует процветание, изобилие и благодарность за труд, поэтому смысл бренда сложен.

Наиболее популярными являются следующие интерпретации:

  1. Рис — это доступный продукт, который много значит для китайского народа. Основатели Xiaomi утверждают, что они хотят создать электронные устройства, играющие аналогичную роль в обществе.
  2. Популярная крупа является основным продуктом питания и удовлетворяет одну из главных потребностей — потребность в еде. Устройства Xiaomi должны быть одинаково необходимы.
  3. Небольшой злак может стать основой для дальнейшего материального процветания, но для этого придется много работать. Бренд дает понять, что он готов постоянно расти и совершенствоваться на пути к успеху.
  4. Иероглиф, обозначающий «рисовое зерно», mi, написанный латинским алфавитом, имеет особое значение. Эти буквы не зря стали логотипом компании: В них зашифрованы термины «мобильный интернет» и «миссия невыполнима», которые описывают суть компании. Компания Xiaomi, производящая смартфоны и другие устройства с поддержкой интернета, сталкивалась со многими трудностями, но всегда добивалась успеха.
  5. Глава компании Лэй Цзюнь отметил, что бренд содержит аллюзию на буддийскую концепцию, согласно которой сяо — это рисовое зерно размером с гору.

Вице-президент о произношении слова

На многих языках существует путаница в отношении бренда. На конференции в 2015 году журналисты спросили Хьюго Барра, тогдашнего вице-президента компании, как правильно произносить Xiaomi.

Хьюго Барра

Хьюго Барра покинул Google в 2013 году, чтобы помочь Xiaomi продвигать свою продукцию по всему миру.

Статья по теме:  Лина Ком: биография, фото, личная жизнь. Луна ком сколько лет.

Уго, бразилец, который в совершенстве владеет китайским языком, сказал, что иероглиф xiao, который трудно произнести, звучит так же, как слово show в предложении show me the money, за исключением того, что его следует произносить ближе к слову, чтобы первая гласная была «а». Этот звук должен быть длинным.

Второй иероглиф, который является слогом «ми», произносится с удлиненной гласной по китайским правилам, и все имя звучит как «Шаоми» со своеобразным двойным ударением на «а» и «и».

Объяснение Хьюго Барра подверглось критике со стороны лингвистов, поскольку это не самая распространенная версия. В Китае много диалектов, и в некоторых провинциях люди говорят «Шаоми», но более распространен другой вариант — «Сяоми».

В китайском языке сяо ми — это сочетание слов, в котором первое слово произносится с ударением на звук «а», а второе — с тем же ударением на звук «и». Поскольку перевести это на русский язык невозможно, товарный знак произносится в упрощенной форме с ударением на последний слог: «Xiaomi».

Что вообще значит Xiaomi

Прежде всего, нам нужно понять, что означает это слово. Xiaomi на китайском языке состоит из двух иероглифов, первый из которых означает «маленький», а второй — «рис».

小 米.

Таким образом, в переводе с китайского xiaomi означает «маленький рис» или «зерно риса».

Значение бренда, которое примерно совпадает с символическим для русского народа выражением: «Хлеб — всему голова». В китайской версии рис является символом процветания.

По замыслу китайских маркетологов, продукция Xiaomi так же необходима каждому, как рис, который каждый день лежит на столе китайцев.

Звучание согласно системе Пиньин

Специальная система латинизации китайского языка, пиньинь, позволила правильно прочитать китайское слово, написанное английскими иероглифами.

小 — Xiǎo xiao 米 — mǐ mi

Поэтому правильный звук Xiaomi читается как Xiao — mi, с ударением на втором слоге. И звук должен быть напряженным — Xiao-mi. В Google Translate вы можете услышать, как именно звучит это название.

Вице-президент говорит Шао-ми

По словам Хьюго Барра, вице-президента Xiaomi, правильное произношение бренда звучит как «покажи мне деньги», только это не «покажи», а «покажи».

Он также отмечает, что первый слог должен звучать немного дольше, чем второй. Правильное произношение должно сопровождаться только мягким s.

С другой стороны, Уго Барра — бразилец. Его знание китайского языка и произношение различных слов может быть неполным в зависимости от региона Китая, где существует множество местных диалектов. Возможно, у англоговорящего Гюго возникли трудности со слогом «ся».

Статья по теме:  Во всём мире начались продажи iPhone 14, 14 Pro и 14 Pro Max. А что в России. Как выглядит iphone 14.

Однако существует только два правильных варианта произношения этого знака — «Xiao-mím» и «Shao-mím». Забудьте обо всех других вариантах. Прежде всего, звук Xiaomi, похожий на ксерокс, — это чушь.

Его легче понять, если обратиться к переводу. Название Xiaomi переводится как «маленький рис» или «зерно риса». Она написана двумя символами:

Значение названия

Китай — страна с невероятно древними традициями, которые пронизывают и современное общество. С точки зрения Запада, Xiaomi — это просто бренд со странным названием, для китайцев же это название компании с сакральным смыслом. Первый иероглиф 小 в переводе с китайского на русский означает «маленький», второй 米 «рис». Зерно риса, можно вольно трактовать.

Чтобы понять, что это значит, нам нужно взглянуть на китайскую культуру. Рис является основным ингредиентом китайской диеты. Для русских пшеница — это символическое обозначение хлеба, поэтому зерно риса имеет для них большое значение. Она производится из мелкого зерна и кормит человека, который взял на себя труд собрать ее. Из маленького и малоизвестного предприятия компания превратилась в крупную фирму. Начав с разработки собственного интерфейса MIUI, сегодня она является производителем различных смарт-устройств:

  • Смартфоны,
  • таблетки,
  • ноутбуки,
  • фитнес-трекеры,
  • часы,
  • наушники и вкладыши,
  • видеокамеры,
  • весы,
  • чепчики,
  • велосипеды и мотороллеры,
  • и многое другое.

Первоначально основатель бренда Лэй Цзюнь хотел назвать компанию Red Star. Но это название было уже занято, и пришлось придумывать новое. Xiaomi, маленькое рисовое зернышко, стало символом скромности и трудолюбия, а также обещанием изобилия. Мелкая золотая монета стоит дорого, говорили в России. Усилия окупились: сотни тысяч людей нашли работу, а оборудование радует пользователей по всему миру.

Лэй Цзюнь наконец-то смог использовать понравившееся ему слово «красный» в одной из серий смартфонов Xiaomi. Название Redmi составлено из английского слова «красный» и китайского слова «рис». Она оказалась весьма оригинальной.

Логотип с зайцем

Красная звезда была прикреплена к символу Xiaomi — кролику с берушами и инновационным галстуком.

Это интересно! Есть и несколько других объяснений. По одной из версий, название является ссылкой на победу Китая с помощью «риса и пушек» в китайско-японской войне 1937-1945 гг. По другой версии, сам Лэй Цзюнь упоминал о буддийских корнях названия, о том, что одно из значений слова «сяо» — рисовое зерно размером с гору. Третий говорит, что китайцам нужны устройства Xiaomi, как им нужен рис. Но учитывая, что так компания называлась до того, как начала выпускать устройства, такая интерпретация звучит сомнительно.

Значение логотипа Mi

Логотип Mi также имеет свое собственное значение. Помимо прямого перевода с китайского — рис — это аббревиатура английских слов Mobile Internet. Лэй Цзюнь вложил много сил и средств в разработку смартфона, специально предназначенного для использования мобильного интернета. Но, как говорят, он придумал другую концепцию — миссия невыполнима. Как и в одноименном фильме, компания Xiaomi поставила перед собой сложную задачу. Время показывает, что компания выполнила свою миссию на 146%.

Статья по теме:  Как отправить сообщение в Whatsapp. Как переслать сообщение из ватсапа на ватсап.

О трудностях перевода и транслейторе Xiaomi Mijia AI

Чтобы помочь пользователям преодолеть языковой барьер, компания Xiaomi разработала портативный переводчик. В 2018 году компания выпустила переводчик Mijia AI, который способен переключаться между четырнадцатью языками в режиме реального времени.

Транслейтер Xiaomi Mijia A

Переводчик Xiaomi Mijia AI может переводить речь на четырнадцать языков.

Компактный металлический корпус оснащен динамиком и микрофоном. Встроенный аккумулятор емкостью 900 мАч обеспечивает до 8 часов автономной работы и 7 дней в режиме ожидания. Встроенные словари и справочники помогают переводить даже технические тексты.

Например, Xiaomi правильно произносится по-русски и читается как Сяоми, с ударением на второй слог. Название переводится как «зерно риса» и имеет глубокий смысл. В традиционном восприятии рис ассоциируется с трудом, скромностью (цены действительно скромнее, чем у других производителей) и изобилием. В любом случае, компания взяла хороший старт, и мы желаем ей дальнейшего роста.

Сегодня мы поговорим о том, как произносится «Xiaomi», что означает название китайской компании на русском языке и где в этом слове ставится ударение.

ТОП-20 употреблений слова Xiaomi

Многие люди не знают, как правильно произносить Xiaomi на русском языке. Они пишут и переводят его так, что у господина Лэй Цзюня случился бы сердечный приступ, если бы он его выучил.

Мы не поленились и собрали все возможные варианты произношения бренда Xiaomi, которые люди набирали в поиске Яндекса за последний месяц на момент публикации этой статьи. На основе этих данных мы составили список лучших произношений названия бренда из Китая.

20 самых распространенных произношений слова Xiaomi на русском языке:

Фраза Вопросы в месяц
1 Xiaomi 1172382
2 xiaomi 696970
3 xiaomi 623263
4 xiaomi 156976
5 xiaomi 76718
6 хаоми 48222
7 Хиоми 44110
8 Хиоми 21287
9 Шиоми 17305
10 haemi 4222
11 Саоми 3041
12 xayomi 1461
13 сиамский 1372
14 саеми 714
15 xayomi 598
16 саёми 470
17 хеоми 424
18 шаоми 421
19 хауми 330
20 siemi 297

Есть также Хайеми, Хуоми и другие не очень популярные варианты произношения. Только Xiaomi является правильным.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ