Как сэкономить на ЖД билетах. Когда дешевле покупать билеты на поезд ржд.

Когда дешевле покупать билеты на поезд ржд - Пользуемся льготами Ищем, где выгоднее Покупка детских билетов Билеты на полный маршрут Покупайте менее популярные места

Также стоит помнить, что дети до пяти лет ездят бесплатно на пригородных поездах, а для детей от 5 до 7 лет действуют специальные детские билеты.

Если есть возможность – покупайте заранее

В отличие от авиабилетов, билеты на поезд нельзя купить за шесть месяцев вперед. Билеты продаются только за 45 дней до вылета. Некоторые из них предлагаются за 90 дней, но в основном для международных направлений.

Когда билет находится в продаже, он почти всегда стоит значительно дешевле, чем в последний день — скидки могут достигать 50-70%. А затем цена постепенно повышается, значительно увеличиваясь на десятый день продажи. Насколько вырастет цена, зависит от популярности направления, сезона и количества свободных мест. В РЖД это называется «динамическое ценообразование».

Если динамическое ценообразование не работает для нужного вам поезда, значит, существует тариф «Планируй!», что примерно то же самое — если вы покупаете билет в верхнее купе за 31 день до отправления, вы получаете скидку 15-30%. В любом случае, чем раньше вы покупаете, тем дешевле билеты.

Сезонные коэффициенты

Если динамическое ценообразование отсутствует, обратите внимание на сезонные тарифы. Это факт, что существуют сезонные тарифы в квартирах, SV и вагонах класса люкс. А если поезд отправляется с вашей станции в 00:15 10 мая, то дешевле купить билет с более ранней станции, с которой поезд уже отправляется 9 мая.

В период действия скидки вы можете приобрести место в купе по цене зарезервированных мест, а в мягком автобусе — по цене купе. Главное — не упустить момент.

Как правило, скидки РЖД действуют всего несколько дней. Поэтому, если вы собираетесь в поездку, не поленитесь заранее проверить новости на сайте и прочитать наш информационный бюллетень.

Самые популярные акции, которые проводятся регулярно, — «Выше — дешевле» и «Счастливый вторник». Скидки могут достигать 70%, но распространяются не на все направления. О том, на какие именно поезда распространяется акция на этой неделе, будет объявлено в день проведения акции.

Статья по теме:  Стереофонический усилитель vs AV ресивер – что выбрать. Чем усилитель отличается от ресивера.

Билет на весь маршрут дешевле

Даже если вам не нужно ехать на определенную станцию, узнайте, сколько стоит проезд до нее. Часто бывают скидки, которые распространяются только на всю поездку. И билет до конечной станции может стоить дешевле, чем билет до промежуточной станции, где вы выходите. Вы также можете сесть на поезд на любой станции после той, которая указана в билете.

Вы путешествуете за границей? Заранее узнайте, сколько стоят два билета — до пограничной станции, последней на территории России, и с той же станции до пункта назначения. Это может оказаться дешевле, чем покупка билета на всю поездку, поскольку при пересечении границы действуют более высокие межгосударственные тарифы.

Билеты люкс, купе и СВ имеют свой коэффициент РЖД, который делает их дороже более дешевых билетов, таких как пакеты и общие вагоны.

Раньше покупаем – меньше платим

Вы потратите меньше всего денег, если купите билет за 90 дней до отправления на внутренние поезда и за 60 дней до отправления на международные поезда и некоторые внутренние пассажирские поезда (например, Москва — Санкт-Петербург, Саратов, Казань, Воронеж и т.д.). Если вы покупаете билет заранее, вы можете сэкономить до 40% от базовой цены. Однако в этом случае скидки предоставляются только на спальные купе.

Почти все внутренние поезда дальнего следования включены в список маршрутов, тарифы на которые постепенно повышаются по мере приближения даты отправления. Возможно, этот простой и понятный принцип ценообразования «чем раньше, тем дешевле» будет распространен и на тарифы на пакетные и общие перевозки (в настоящее время действует система сезонного снижения и повышения тарифов).

Ищем билеты со скидкой

  • На спальные вагоны, вагоны класса люкс и купе предоставляется скидка.
  • При покупке обратных билетов
  • На скоростных поездах («Сапсан», «Аллегро») действует система дополнительных скидок при предъявлении универсальной карты РЖД. Есть еще несколько приемов: Если вы купите билет на «Сапсан» в воскресенье утром, вы можете потратить вдвое меньше денег, чем если бы вы купили его в пятницу вечером. В случае с Allegro это также зависит от даты покупки.
  • Участники программы лояльности «Путешественник дальнего следования» могут приобрести бонусные билеты, накопив определенное количество баллов за ранее оформленные билеты на поезда РЖД (как внутри России, так и за ее пределами). РЖД Бонус накапливает баллы за каждую поездку по следующей системе: 1 балл равен 3,34 рубля. Высокоскоростные поезда исключены из этой схемы, так как у них своя система бонусов.
Статья по теме:  Какой смартфон выбрать. Как выбрать телефон по характеристикам

Бесплатные билеты и билеты со скидкой для проезда детей в поезде

Правила перевозки детей в поездах изложены в Правилах движения поездов:

  • Взрослый пассажир может провозить ребенка в возрасте до 5 лет в поезде дальнего следования бесплатно без предоставления ему отдельного места. На ребенка оформляется специальный детский билет «без места» с учетом возраста ребенка на день поездки. Если на момент поездки ребенку уже исполнилось 5 лет, вы можете воспользоваться этим преимуществом.
  • Если взрослый пассажир путешествует с двумя детьми в возрасте до 5 лет, необходимо приобрести билет с местом для одного из детей, для которого действует скидка до 65% от полного тарифа (в зависимости от класса поезда).
  • Дети в возрасте от 5 до 10 лет могут путешествовать только с отдельным местом, стоимость которого определяется по детскому тарифу, составляющему 65% от тарифа.
  • С 1 сентября по 31 мая дети в возрасте от 10 лет и старше имеют право на 50% скидку на места в небрендированных поездах. Для поездок на фиксированных поездах применяется другой расчет: скидка вычитается из обычного тарифа, а разница между двумя тарифами оплачивается полностью.

Некоторые важные замечания:

Не забудьте взять с собой в дальнюю дорогу оригинал свидетельства о рождении ребенка (до 14 лет). Этот документ необходим для покупки детских билетов, а также для посадки в поезд.

Ребенок в возрасте до 10 лет не может путешествовать один, его должен сопровождать взрослый. Если их не сопровождают родители (а это правило действует в России), достаточно свидетельства о рождении для сопровождающих лиц (бабушек, учителей и тренеров). В этом случае дополнительная документация не требуется.

Новые правила перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом

В условия провоза багажа были внесены некоторые изменения, выгодные для пассажира: Ему больше не нужно идти в багажное отделение, чтобы зарегистрировать свой багаж и воспользоваться системой передачи багажа. Вы можете оплатить багаж при покупке билета и сдать его в отдельное купе при посадке в поезд. Это удобнее и быстрее.

Новые правила включают положения об электронных билетах, процедуре онлайн-регистрации, посадке в самолет по посадочному талону, который также может быть предъявлен в электронном виде, и процедуре возврата денег в случае оплаты платежной картой или банковским переводом. Это актуально и своевременно, так как, по данным РЖД, каждый четвертый билет продается в электронном виде, причем электронные билеты составляют 70% на поезд «Сапсан» и 24% на обычные поезда дальнего следования.

Статья по теме:  Мировой феномен и интеллектуальное разочарование: как создавалась «Игра престолов». Игра престолов как снимали.

Больше внимания уделяется пригородным услугам.

Новые правила перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом

Билеты люкс, купе и СВ имеют свой коэффициент РЖД, который делает их дороже более дешевых билетов, таких как пакеты и общие вагоны.

Ловим акции и скидки

поезд подписаться соцсети

РЖД с некоторым ворчанием, но все же обращается к своим клиентам. А иногда она организует предложения на непопулярные маршруты или дни недели. Например, весной, когда многие люди едут на море на все лето, обратные билеты продаются со скидкой. Осенью, когда люди возвращаются с побережья, можно купить билет на море по специальной цене. Чтобы быть в курсе снижения цен, вы можете подписаться на официальные страницы ОАО «РЖД» в социальных сетях и следить за новостями.

Покупаем заранее vs в последний момент

Билеты продаются за 90 дней до вылета. Если вы точно знаете, что будете ехать в купе, лучше купить билет сразу после начала продаж. Это связано с тем, что чем меньше времени остается до вылета, тем дороже становятся билеты.

мужчина календарь

Иногда (редко) билеты по каким-то причинам не продаются. Чтобы избежать пустых вагонов, РЖД снижает цену на этих маршрутах с помощью специальных предложений. Если вы уже купили билет и вдруг поняли, что он значительно дешевле, не расстраивайтесь. Вернуть стоимость покупки и купить по сниженной цене.

На официальном сайте РЖД за возврат каждого билета взимается сбор в размере 200 рублей (если отправление поезда было не менее восьми часов назад). Поэтому имеет смысл получить возмещение, если разница между старой и новой ценой превышает комиссию.

Экономим на страховке

пути поезд

Страховка автоматически включается в стоимость каждого билета. Вы можете деактивировать его при покупке онлайн (просто выключите его) или в кассе (скажите об этом кассиру). Если вы отказываетесь от страховки, вы экономите 150 рублей за билет. Более того, пособие практически бесполезно: даже при наступлении страхового случая полная сумма выплачивается только инвалидам первой группы и детям-инвалидам.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ