Как ухаживать за ноутбуком. Как ухаживать за ноутбуком.

Как ухаживать за ноутбуком - Во время использования ноутбук нельзя подвергать тряске Осторожно вставлять и извлекать все кабели, чтобы не повредить порты Как помыть телевизор? Как чистить клавиатуру Что делать, если упал ноутбук?

Чтобы сохранить презентабельный внешний вид и целостность ноутбука, необходимо не только своевременно очищать его от пыли и грязи, но и соблюдать некоторые из следующих правил:

Как ухаживать за ноутбуком в домашних условиях

Для большинства пользователей ноутбук более удобен, поскольку они не привязаны к столу с настольным компьютером. Студенты, фрилансеры и бизнесмены предпочитают ноутбуки для выполнения работы или занятий, поддержания связи с друзьями, написания заметок и анализа электронных таблиц.

Для большинства пользователей ноутбук более удобен, поскольку они не привязаны к столу с настольным компьютером. Студенты, фрилансеры и бизнесмены предпочитают ноутбуки для выполнения работы или занятий, поддержания связи с друзьями, написания заметок и анализа электронных таблиц.

Личное оборудование должно быть в идеальном состоянии, а это подразумевает не только осторожность и защитный чехол. Ежемесячное обслуживание оборудования обеспечивает его бесперебойную работу и, что самое главное, защиту персональных данных. Чем лучше вы заботитесь о своем ноутбуке, тем дольше он прослужит.

Вот несколько простых, но важных советов и инструкций по уходу.

1. Расположить в чистом и непыльном помещении

Размещение устройства вблизи окон или использование его в пыльных помещениях может на некоторое время блокировать теплоотвод, увеличивая нагрев быстрее, чем обычно, и вызывая множество проблем.

Чтобы избежать этого, лучше всего оборудовать рабочее место в чистом и непыльном помещении.

2. Убедиться, что на клавиатуре нет ничего лишнего, прежде чем закрывать крышку

При закрытии экрана не следует класть на клавиатуру никакие предметы, такие как наушники, мобильные телефоны, ручки или карандаши, так как они могут повредить клавиши и экран.

Поэтому перед закрытием крышки следует убрать все предметы, и вообще не рекомендуется размещать на клавиатуре различные аксессуары.

Вы можете использовать старую зубную щетку или маленькую кисточку, чтобы аккуратно удалить пыль или крошки, которые скопились между клавишами и областью капота.

Уход за экраном.

Чистка экрана

Уход за экраном ноутбука — частый вопрос, что неудивительно, ведь экран постоянно находится в поле нашего зрения, и мы хотим содержать его в чистоте. Часто люди ищут и покупают различные очистители для экрана, но в этом нет необходимости, такое решение можно сделать самостоятельно.

  1. Смешайте дистиллированную воду и уксус в пропорции 50/50,
  2. Смочите ткань и протрите экран,
  3. Затем протрите сухой хлопковой тканью или старой тряпкой, но не бумагой (она может поцарапать экран),
  4. Вы также можете смочить ткань водой и протереть экран.
Статья по теме:  Эльф-торговец: как стать знаменитым, используя доступные всем возможности. Эльф торговец кто это.

Я бы также рекомендовал не надавливать на верхнюю крышку компьютера и не класть на нее предметы, так как они могут повредить экран. Старайтесь не ронять ноутбук, так как это может повредить матрицу, и ее придется заменить. Довольно распространенной ошибкой является повреждение экрана.

Уход за батареей.

Второй по важности вопрос, который задают клиенты компьютерным мастерам, касается ухода за батареей ноутбука, на который они дают простой ответ. Одним из самых продаваемых товаров в магазинах электроники являются батареи для ноутбуков, поскольку они имеют ограниченный срок службы.

  • Если вы часто работаете дома и ваш ноутбук подключен к электросети, извлеките аккумулятор и держите его подальше от ноутбука.
  • Не доводите уровень заряда компьютера до критического минимального уровня, так как это значительно сократит срок службы батареи.
  • Старайтесь держать ноутбук и батарею в диапазоне температур о т-25 до +45 градусов. Если вы извлекаете аккумулятор и храните его отдельно, рекомендуемая температура для отдельного хранения составляет от 0 до +10 градусов Цельсия.
  • Срок службы аккумулятора составляет определенное количество зарядок. Как бы вы ни хотели продлить срок его службы, рано или поздно вам придется заменить его на новый.

Уход за клавиатурой.

УХод за клавиатурой

Клавиатура ноутбука накапливает больше всего грязи, поскольку мы часто прикасаемся к ней. Поэтому давайте рассмотрим, как о нем позаботиться. Во-первых, никогда не ешьте и не пейте рядом с компьютером. Мелкие крошки попадают под клавиатуру, и становится трудно нажимать на клавиши, к тому же они начинают слипаться. Если вы случайно пролили жидкость на клавиатуру, как можно скорее извлеките аккумулятор и отнесите ноутбук в сервисный центр.

Также рекомендуется чистить клавиатуру раз в год при тщательной чистке ноутбука. Его можно чистить как отдельное устройство. Разберите его и запомните, что и где вы откручивали, или обратитесь в сервисный центр, где чистят не только клавиатуру, но и весь компьютер.

Статья по теме:  Недорогие смартфоны. Где телефоны дешевле покупать

Как видите, ухаживать за ноутбуком, можно в домашних условиях, это не сложно и не требует много времени, зато жизнь вашего железного друга будет продлена.

Вы можете использовать старую зубную щетку или маленькую кисточку, чтобы аккуратно удалить пыль или крошки, которые скопились между клавишами и областью капота.

Лучше вообще не использовать накладки любого типа

Различные чехлы для ноутбуков в основном используются для защиты от царапин, грязи и пыли. Да, и некоторые из них выглядят весьма шикарно, придавая устройству уникальный вид. Однако желание защитить свое устройство от воздействия окружающей среды может навредить ему в долгосрочной перспективе. Проблема в том, что некоторые покрытия закрывают вентиляционные отверстия и препятствуют естественному теплообмену. То же самое касается и чехлов для клавиатуры — в некоторых моделях они даже выступают в качестве части системы охлаждения.

10 правил ухода за ноутбуком, чтобы он прослужил долго и стабильно

Корпус ноутбука необходимо регулярно чистить от пыли

Пыль — еще один фактор, способствующий опасному перегреву. Его накопление неизбежно, так как он постоянно летает в воздухе. Как только микрочастицы попадают в устройство, они образуют слой, который снижает теплоотдачу. Ваш ноутбук следует чистить не реже одного раза в год: Если вы не уверены в своих силах, вы можете обратиться в сервисный центр.

10 правил ухода за ноутбуком, чтобы он прослужил долго и стабильно

Очистку поверхности можно легко выполнить самостоятельно. Сначала открутите нижнюю крышку. Обратите внимание, что винты могут находиться как на дне, так и на боковой стороне шкафа, а в некоторых случаях они спрятаны под ножками. В последнем случае, кстати, после очистки и повторной сборки их нужно будет припаять заново, иначе устройство не справится с поверхностью и не будет охлаждаться должным образом. Внутри устройства крупные частицы пыли можно удалить тампоном, остальные можно удалить сжатым воздухом из специального контейнера, имеющегося в продаже. Пыль также можно удалить с помощью клизмы со шприцем.

Важно периодически менять термопасту, которая пересыхает

Термопасту необходимо менять не реже одного раза в два года. Он отводит тепло от нагревательных компонентов, но со временем теряет эффективность. Вы можете сделать это самостоятельно, но важно, чтобы вы очистили компоненты от старых остатков. Конечно, нужно знать, какую пасту использовать, так как они различаются по консистенции и составу. Также следует наносить слой не толще листа бумаги, иначе он будет способствовать нагреванию, а не охлаждению. В общем, лучше всего заменить термопасту в ближайшем сервисном центре, если вы не уверены на 100%, что сможете сделать это самостоятельно.

Статья по теме:  Черная пятница: почему она черная и как проходит в разных странах. Черная пятница почему так называется.

10 правил ухода за ноутбуком, чтобы он прослужил долго и стабильно

Если чай или кофе пролился на клавиатуру, немедленно выключите машину, выньте аккумулятор и отнесите ноутбук в сервисный центр, пока жидкость не попала внутрь и не повредила материнскую плату.

Как почистить систему охлаждения ноутбука?

Чистка вентиляторов ноутбука предотвращает скопление на них пыли. Если пропустить этот важный шаг, вентиляторы могут заблокироваться и заклинить. В этом случае устройство не будет охлаждаться, а его компоненты, перегреваясь, перестанут функционировать. Поэтому регулярно удаляйте грязь с внешних частей системы охлаждения. Выключите компьютер и найдите выход для горячего воздуха. Продуйте его сжатым воздухом. Этого должно быть достаточно, если вы будете чистить его каждые несколько недель.

Если вы чувствуете, что ваш ноутбук нагревается во время работы, лучше всего отнести его в сервисный центр — там специалисты прочистят систему охлаждения ноутбука с помощью профессиональных инструментов.

Как очистить корпус ноутбука?

Это очень простая задача. Просто используйте салфетку из микрофибры, которая эффективно собирает пыль и грязь с внешней стороны компьютера. Если на корпусе остаются отпечатки пальцев и другие загрязнения, используйте средство для очистки экрана — смочите ткань и протрите ею экран.

Используйте щетки для очистки труднодоступных мест и щелей. Однако будьте осторожны и терпеливы, чтобы не повредить устройство слишком быстро.

Чистка розеток и USB-портов в ноутбуке

Многие забывают удалять пыль с HDMI, USB и других коммуникационных портов ноутбука. Однако помните, что они также собирают пыль. Здесь на помощь приходит сжатый воздух. Удобная бутылка с длинным тонким шлангом позволяет легко получить доступ к портам и удалить из них пыль и грязь.

Никогда не используйте для этой цели щетку! Эти предметы очень хрупкие, поэтому в данном случае эффективна только очистка воздухом высокого давления.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ