Какая видеокарта стоит внутри Playstation 5 и с чем её можно сравнить. Какая видеокарта в ps5.

Какая видеокарта в ps5 - ⇡#Пятый первый раз Габариты Графика PlayStation 3 против PlayStation 4 ⇡#С тактильных небес на железную землю. Тестирование в играх ⇡#Палец на курке некстгена

Затем — высокие цены на игры. А вы думали, что платите 5 000 долларов за штуку просто так? Нет! За красивую графику и быстрое время загрузки. Здесь зарабатывают не только японцы, но и производители игр.

Собираем компьютер с производительностью PlayStation 5

Новые игровые приставки уже здесь, и вечный спор между консолями и компьютерами выходит на новый виток. Споры о том, что лучше и выгоднее, продолжаются бесконечно. И мы решили собрать компьютер, не уступающий PlayStation 5 (и даже Xbox Series X: компоненты этих двух консолей почти не отличаются). Интересно, сколько будет стоить такой компьютер (спойлер: много).

Конечно, в таком сравнении есть много условностей. В конце концов, даже одна и та же консольная игра и игра для ПК — это по сути разные игры: разная оптимизация, разное потребление ресурсов, разные настройки графики. Более того, в случае с PlayStation 5 и Xbox Series X разработчики прибегают к некоторым уловкам, которые позволяют добиться чуть более высокой производительности, чем на ПК с аналогичными техническими характеристиками.

Что ж, нам придется жить с этой ситуацией. Мы знаем производительность графической подсистемы, процессоров, установленных в консоли, объем и скорость оперативной памяти и накопителей. Все это позволяет собрать нечто подобное в компьютерном хранилище.

Когда мы начинали писать эту статью, мы знали, что стоимость ПК, вероятно, будет значительно выше официальных цен на PlayStation 5 и Xbox Series X. С другой стороны, в связи с дефицитом консолей, вы должны попытаться найти их здесь по рекомендованной цене.

Процессор

И PlayStation 5, и Xbox Series X оснащены процессором AMD Ryzen третьего поколения с аналогичными техническими характеристиками. Он имеет 8 вычислительных ядер (16 потоков) с тактовой частотой 3,5-3,8 ГГц.

Утверждается, что этот процессор был разработан специально для консолей. Другими словами, среди чипов AMD для настольных компьютеров невозможно найти именно эту модель. И все же очевидно, что AMD не стала утруждать себя разработкой чего-то настолько эксклюзивного для Sony и Microsoft, поэтому этот чип вообще нельзя сравнивать с процессором для настольных ПК.

Очевидно, что чип консоли имеет много общего с процессором Ryzen 7 3700X. Он также имеет 16 потоков с 8 ядрами, а также встроенный 7-нанометровый процессор. Процессор для настольных ПК способен работать даже на более высоких частотах — до 4,4 ГГц. Предполагается, что это чисто компьютерный бонус.

Существуют и более простые чипы, но, конечно, они не достигают такого количества вычислительных ядер. Есть и более мощные модели, но их энергопотребление настолько велико, что поместить их в относительно компактную консоль без большого блока питания было бы смертельно опасно.

Статья по теме:  Описание светодиодных LED ламп. Что такое светодиодные лампы.

Итак, Ryzen 73700X. Сегодня в Беларуси версия с кулером (мы не будем подбирать его отдельно, остановимся на коробке, которой как раз хватает для процессора без тайминга) будет стоить не менее 870 рублей или около $345 по курсу.

Кстати, именно здесь мы могли бы остановиться. В конце концов, цифровая версия PlayStation 5 без диска стоит в США всего на 50 долларов дороже. Но мы помним, что живем не в Америке и можем только мечтать об официальных ценах. Так что давайте двигаться дальше.

Видеокарта

За графические возможности новых консолей снова отвечает AMD. И PlayStation 5, и Xbox Series X используют выделенный чип Radeon Navi с архитектурой RDNA второго поколения и поддержкой трассировки лучей. Производительность японской консоли оценивается в 10,3 Тфлопс, а американской — в 12 Тфлопс.

Выбрать аналоговую видеокарту для компьютера довольно сложно. Во-первых, графические чипы RDNA 2 только что появились в настольном классе. Во-вторых, они стоят больших денег. В-третьих, как и консоли, они являются дефицитом.

Ситуацию спасли сотрудники Digital Foundry. Они взяли мультиплатформенную игру Assassin’s Creed Valhalla, проанализировали ее настройки на PlayStation 5, а затем выбрали видеокарту, которая обеспечит аналогичное качество изображения на ПК.

Оказывается, видеокарты Nvidia GeForce RTX 3060 Ti и RTX 2080 Super могут идти в ногу с PlayStation. Они стоят примерно одинаково. Самая дешевая видеокарта будет стоить не менее 1800 рублей, хотя дорогие варианты легко преодолеют отметку в 2500 рублей. Предположим, что достойная карта с хорошим охлаждением будет стоить около 2000 рублей, что эквивалентно примерно $800.

NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti, базовая частота 1410 МГц, турбо-частота 1740 МГц, 4864sp, частота памяти 14000 МГц, 256-бит, дополнительное питание: 8 pin, 2,7 слота, HDMI, DisplayPort.

NVIDIA GeForce RTX 2080 Super, базовая частота 1650 МГц, турбо-частота 1845 МГц, 3072sp, частота памяти 14000 МГц, 256-бит, дополнительное питание: 6+8 контактов, гнездо 2.5, HDMI, DisplayPort

AMD Radeon RX 5700 XT, базовая частота 1670 МГц, турбо-частота 1925 МГц, 2560sp, частота памяти 14000 МГц, 256-бит, дополнительное питание: 6+8 контактов, гнезда 2,5, HDMI, DisplayPort

Если вам не нравится Nvidia, вы можете выбрать карту AMD. Наиболее близкой графической подсистемой к PlayStation 5 и Xbox Series X является Radeon RX 5700 XT. Эта видеокарта примерно на 300 рублей дешевле карты Nvidia, но ее производительность несколько ниже.

Кроме того, PS5 поддерживает более крупные игры, чем PS4. В PS4 и PS4 Pro используется стандартный привод Blu-ray. На один слой диска Blu-ray можно записать до 25 Гб данных, и хотя технически возможно до шести слоев, подавляющее большинство дисков Blu-ray ограничивается двумя слоями.

Процессор и ОЗУ

Внутри Fifth Ploy, помимо всего прочего, находится мощный процессор AMD 64-й серии с общим обозначением Zen 2, так что переменная частота этого собрата составляет 3,5 ГГц. Сердечники разделены и припаяны к карте отдельными микросхемами.

Разгон с невероятной скоростью почти в полтерабайта в секунду стал возможен благодаря модулю GDDR16 объемом 16 ГБ.

Это практически незаметно при загрузке игры.

Статья по теме:  Услуга «Выручай» на МТС: что это, как набирать и отключить. Услуга выручай мтс что это.

Какая видеокарта стоит внутри Playstation 5 и с чем её можно сравнить

С чем можно сравнить графический процессор

Среди своих коллег для ПК Radeon пока не нашел достойного конкурента. По крайней мере, в той же ценовой категории. Подобными параметрами может похвастаться только видеокарта NVIDIA RTX 3060. Но его цена на рынке на данный момент составляет более 50 тысяч рублей.

Если мы получим более низкую модель, но по цене консоли, то у нас будет видеокарта 2060.

Но при 60 кадрах в секунду PS5 работает с изображениями с разрешением выше, чем 2K. А на ПК с такой видеокартой — только при 1440p.

Кроме того, аудиофайлы загружаются быстрее, качество текстур лучше, а изображение более стабильно.

Какая видеокарта стоит внутри Playstation 5 и с чем её можно сравнить

Почему игровая консоль такая дешевая

И все же перед покупкой геймеры задаются вопросом, почему игровой ПК будет стоить в несколько раз дороже консоли? Даже если аппаратное обеспечение консолей намного лучше. Почему уровень графического процессора для ПК не сравним с Playstation?

Как может консоль с таким хорошим аппаратным обеспечением стоить меньше, чем топовая видеокарта для ПК?

Ответ на эти вопросы лежит на поверхности. Просто посчитайте, сколько консолей Sony продает в месяц. А сколько они продадут за год?

Только для PS4 было продано в общей сложности 150 миллионов копий. И только неэкстген продал 1,5 миллиона копий за одну неделю. Назовите мне игровой компьютер с самой мощной видеокартой и подобными параметрами, который мог бы продать такое количество копий. По крайней мере, через год.

Есть шанс, что вы не найдете ни одной модели….. Это массовое производство.

А кто купит игровую консоль с ценой от 300 тысяч евро? Или даже 150? Никто!

Конечно, были идиоты, которые покупали консоль у дилера только для того, чтобы избежать очереди. Но даже в них, вероятно, было не более ста человек. Так что консоль стоила не так уж дорого.

Статья по теме:  Киноа: что это за крупа, польза и вред, как готовить. Кенуа что это за крупа.

Затем — высокие цены на игры. А вы думали, что платите 5 000 долларов за штуку просто так? Нет! За красивую графику и быстрое время загрузки. Здесь зарабатывают не только японцы, но и производители игр.

Какая видеокарта стоит внутри Playstation 5 и с чем её можно сравнить

Кроме того, в PlayStation Store постоянно проводятся акции и объявляются специальные предложения. Так что если вы не хотите покупать игру по полной цене, вы можете дождаться скидки и сэкономить кучу денег.

Архитектура

Компания AMD проделала большую работу, представив новую версию 2 архитектуры RDNA. Вот его основные преимущества:

  1. В 1,5 раза более высокая производительность на ватт.
  2. Новый «дизайн» вычислительного блока для повышения эффективности и производительности.
  3. Иерархия» кэш-памяти, состоящая из нескольких уровней, которая уменьшает задержку пропускной способности и энергопотребление.
  4. Оптимизированный графический конвейер для повышения производительности и более высокой тактовой частоты.
  5. Производительность за тактовый цикл увеличивается до 1,25 по сравнению с консольными архитектурами предыдущего поколения.

Архитектура RDNA 2

Чего ожидать

В начале своего цикла PS4 и Xbox One ориентировались на разрешение 1080p, никто даже не думал о 4K. Но с выходом версии Pro (версия X для Xbox) разработчики начали ориентироваться на 4K. В Playstation 5 это разрешение станет стандартом, но будут дополнительные функции, которые снизят разрешение, но повысят частоту кадров и производительность. Кто знает, может в конце жизненного цикла «PS5» игры перейдут на 8K, время покажет, может такое разрешение «потянет» PS5 Pro (если такая версия будет).

Эксперты говорят, что в новом поколении тактильной графики не ожидается никакого скачка в графике. Основное внимание будет уделено созданию больших, бесшовных миров, уменьшению недогрузки и повышению уровня детализации окружающей среды. Новый движок Unreal Engine 5 также поможет в этом.

Также ожидается использование технологии трассировки лучей, с помощью которой можно создать реалистичное освещение. Возможно, эта технология не будет использоваться во всех играх на старте, но ожидается, что в будущем она будет использоваться повсеместно.

Марк Серни сказал, что видел несколько игр, в которых сложные сцены выполнялись с помощью трассировки лучей, и, по его словам, нагрузка на графический чип была минимальной.

Аналоги

Из многочисленных интервью разработчиков можно сделать вывод, что графическими чипами-аналогами PS5 являются видеокарты Geforce RTX 2070 Super и AMD Radeon XT 5700.

Видеокарта Radeon

Итоги

Теперь вы знаете, какая видеокарта будет присутствовать в консоли Playstation 5 следующего поколения, ведь, как вы заметили, она будет обладать множеством новых функций. Мы постарались привести различные спецификации, чтобы показать прогресс нового чипа. Мы надеемся, что наша статья показалась вам интересной!

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ