Каналы WiFi: что нужно знать про них, чтобы выбрать их правильно. Как выбрать канал wifi на роутере.

Как выбрать канал wifi на роутере - Netis Apple Airport О каналах TP-Link Характеристика режимов выбора каналов

Это важно: ширина составляет 20 МГц. Перекрытие между соседними каналами отсутствует. Ответ на вопрос, какой канал лучше всего подходит для 5 ГГц WiFi, прост: используйте любой незанятый канал.

Настройка канала в Wi-Fi роутере, как выбрать свободный: или почему частые обрывы Wi-Fi, низкая скорость, плохое качество покрытия

Веселитесь все!

Думаю, многие из наших пользователей не раз сталкивались с тем, что сеть Wi-Fi работает плохо: скорость низкая, соединение прерывается, покрытие плохое или что-то еще.

Кстати, все эти «проблемы» могут возникнуть из-за того, что вы выбрали «неправильный» канал в настройках роутера.

Многие люди недооценивают этот выбор и редко обращают на него внимание (и не зря!). Если вы живете в большом многоквартирном доме (где у соседей есть собственные Wi-Fi роутеры), перекрытие каналов может существенно повлиять на качество связи!

В этой статье я хочу рассказать вам немного больше о каналах: как найти свободный канал и как задать его в настройках Wi-Fi роутера. Думаю, что проверка этого пункта не займет так много времени (но если причина была в нем — вы значительно улучшите качество работы вашей Wi-Fi сети! 😉 ).

ускорение ПК

Выбор и настройка канала в Wi-Fi роутере

Большинство современных маршрутизаторов работают на частоте 2,4 ГГц (частота 5 ГГц значительно ниже). Каналы с 1 по 13 утверждены для этой частоты в нашей стране — то есть каждая сеть Wi-Fi работает в этом диапазоне (обратите внимание, что другие каналы могут быть утверждены и использоваться в других странах. В Америке, например, разрешены каналы с 1 по 11).

Кстати, если ваша сеть Wi-Fi использует канал 13, устройство, указанное в США, просто не сможет работать с этой сетью.

Как упоминалось выше, проблема может возникнуть, если несколько маршрутизаторов (не слишком далеко друг от друга) работают на одном канале. Это особенно часто встречается в больших многоквартирных домах. Это может привести к снижению скорости, частым отключениям и плохому покрытию сети.

Как правило, большинство маршрутизаторов по умолчанию имеют опцию автовыбора, что означает, что при включении устройства другие сети Wi-Fi «анализируются» и выбирается либо свободный канал, либо наименее «загруженный». Однако должен заметить, что это не всегда так: «начинка» маршрутизаторов выходит из строя, и они перезапускаются не очень часто.

Статья по теме:  Чем отличается eMMC хранилище от SSD накопителя. Накопителя emmc что это

В этом случае «ручная» настройка может помочь исправить ситуацию. С помощью специальных утилит можно узнать, какие сети Wi-Fi существуют в вашем районе и на каких каналах они работают. Затем откройте настройки роутера и установите определенный канал (например, 5-й).

Внимание. Кстати, плохое покрытие Wi-Fi может быть вызвано не только неправильным каналом, но и неправильным местом установки роутера (см. схему ниже 👇). В общем, рекомендую 👉 этот пост о том, как улучшить сигнал Wi-Fi.

О выборе и размещении маршрутизатора в вашем доме.

Как найти свободный канал

Для этого существуют специальные приложения, как для компьютера, так и для телефона.

👉 Помогите!

Анализируйте сети Wi-Fi с телефона Android: Посмотрите диапазон (расстояние до маршрутизатора), свободные каналы, MAC-адрес, тип шифрования и т.д.

*

В Windows мне нравится WifiInfoView.

WifiInfoView

Официальный сайт (страница загрузки): https://www.nirsoft.net/

Очень легкая утилита, не требующая установки. Все, что вам нужно сделать, это загрузить его и запустить.

Он автоматически находит все сети Wi-Fi в этом районе и показывает MAC-адреса, качество сигнала, частоту, канал, производителя маршрутизатора и т.д. (см. скриншот ниже 👇).

*

После запуска утилиты возникает пауза около 10÷15 секунд, затем отображается список сетей. 10÷15 секунд, затем отобразится список сетей.

Обратите внимание на занятые каналы: Не пересекается ли ваш канал с другими? В общем, в идеале следует выбирать канал, который не пересекается ни с одним другим; если пересечения нет, выбирайте канал, который имеет меньше всего общего с другими.

WiFiInfoView - главное окно программы (работает автоматически)

WiFiInfoView — главное окно программы (работает автоматически).

Кстати, если предыдущая утилита вам не подходит, вы можете воспользоваться ее аналогом, InSSIDer.

Она работает полностью аналогично предыдущей версии и даже поддерживает русский язык. Кстати, на мой взгляд, он более «чувствительный», так как часто отображает большее количество сетей.

Она работает полностью аналогично предыдущей версии и даже поддерживает русский язык. Кстати, на мой взгляд, он более «чувствительный», так как часто отображает большее количество сетей.

Что такое каналы WiFi, в чем суть параметра

Современные маршрутизаторы поддерживают от 1 до 23 каналов, в зависимости от частоты, модели маршрутизатора, страны и других факторов. Сам канал — это определенная подчастота, используемая для работы устройства. Чем больше устройств работает на канале, тем больше будет помех и тем ниже будет пропускная способность. По этой причине каждый пользователь должен знать, какой канал выбрать для своего WiFi-роутера.

На первый взгляд видно, что современные маршрутизаторы работают на двух типах частот:

  1. 2,4 ГГц — это устаревшая версия частоты, поддерживаемая большинством устройств. Количество каналов WiFi ограничено 13. В некоторых странах, например, в США, их всего 11. Это приводит к большим помехам и проблемам в сети. Используемый стандарт — до 802.11n.
  2. 5 ГГц является более современной частотой и позволяет использовать большее количество каналов. Когда речь заходит о том, какой канал лучше использовать для WiFi 5 ГГц, у администратора сети больше возможностей — 23. Используемые стандарты варьируются от 802.11ac и выше.
Статья по теме:  YouTube отмечает 15 лет: как всё начиналось и как сейчас продвигаться на самом популярном видеохостинге мира. Изначально ютуб планировался как.

Параметры устанавливает администратор — человек, имеющий доступ к настройкам WiFi роутера. О том, как внести эти изменения, рассказывается в последнем разделе этой статьи.

Следует отметить, что существует два типа сетей WiFi — перекрывающиеся и неперекрывающиеся. В последнем случае это номера 1, 6 и 11, и предполагается, что их конфигурация вызывает наименьшие возможные помехи. Однако это не всегда так. Чтобы выбрать лучший канал WiFi, необходимо провести анализ сети.

При поиске необходимо соблюдать осторожность. Если к одному каналу подключено много устройств, это повлияет на скорость и качество соединения, а также на количество помех. Это происходит, если многие соседи находятся, например, на подчастоте 11. Чтобы решить проблему, вы должны изменить ее.

Но помните, что это не единственный фактор, влияющий на нагрузку. Например, до сих пор ведутся споры о том, влияет ли маршрутизатор на скорость.

Как найти свободный канал

Чтобы избежать описанных выше ситуаций, необходимо знать, как выбрать бесплатный канал WiFi. Многие маршрутизаторы по умолчанию имеют автоматический выбор канала. Маршрутизатор сам определяет наименее занятую подчастоту в момент подключения и подключается к ней. Однако этот метод не всегда срабатывает. Для большей надежности лучше самостоятельно проверить каналы Вай-Фай и сделать лучший выбор.

Существуют две популярные программы для компьютеров Windows. Давайте рассмотрим их подробнее:

  • inSSIDer — это популярная программа, доступная для компьютеров или смартфонов Android. Вы можете скачать его в Интернете, набрав название в поисковой системе. Перед сканированием сети запустите WiFi на устройстве, войдите в программу и перейдите в раздел «Сети». Здесь вы увидите доступные подключения и вашу сеть. Обратите внимание на раздел «Канал» и содержащуюся там информацию. Теперь вам остается только решить, какой канал WiFi лучше использовать. Например, если тест показывает, что есть бесплатный канал, вы можете выбрать его. Не удивляйтесь, если система покажет, что во время теста одновременно используются две частичные частоты. Это происходит потому, что маршрутизатор настроен на ширину канала 40 МГц. Если вы установите значение 20 МГц, такого перекрытия не будет.

  • WiFi Info View — это еще одна программа для выбора канала WiFi маршрутизатора. Его преимущество в том, что он легкий и не требует установки. Она отображает меньше данных, чем описанная выше программа, но этого достаточно для получения информации о занятых подчастотах. Прежде чем выбрать канал на WiFi-роутере, необходимо проверить, насколько он занят в разделе «Канал».
Статья по теме:  Как устанавливать моды на Скайрим Special Edition. Как устанавливать моды на скайрим special edition.

Для телефонов Android существует другое приложение под названием WiFi Analizer, которое можно загрузить из Play Market.

Как выбрать оптимальный channel

После анализа не требуется много времени, чтобы понять, как выбрать лучший канал для вашей сети WiFi. Как правило, достаточно определить наименее занятый канал. Для этого начните с подчастот, которые не пересекаются, т.е. с 1, 6 или 11. Если они заняты, выберите другие варианты. Будьте осторожны с числами 12 и 13, поскольку, когда они установлены, некоторые устройства могут вообще не подключаться к WiFi из-за отсутствия поддержки.

Пользовательские интерфейсы вышеперечисленных приложений отличаются, но все они имеют функцию просмотра каналов, которая позволяет найти частоту, наименее загруженную по сравнению с другими. После того как вы нашли свободный канал Wi-Fi, установите соответствующее значение на маршрутизаторе, используя правый пункт меню в веб-клиенте.

Лайфхак второй: найдите свободный канал 2,4 ГГц с мобильного устройства

Устройствам, которые не работают на частоте 5 ГГц, также может быть выделена отдельная полоса Wi-Fi, чтобы получить свою долю сигнала. Для определения этого можно использовать мобильное приложение Wi-Fi Analyzer с открытым исходным кодом. На самом деле таких приложений много, но мы выбрали то, которое поддерживает Android 9.0 Pie.

Откройте приложение и удивитесь тому, сколько сетей в многоквартирном доме одновременно используют Wi-Fi 2,4 ГГц (доступно в меню «График каналов»):

Ускоряем Wi-Fi: как найти свободный канал и забыть о сбоях

Перейдите в меню «Рейтинг каналов» и просмотрите список. Каналы 2,4 ГГц с наибольшим количеством звездочек — это каналы, которые меньше всего пересекаются с сетями ваших соседей. В нашем случае это каналы в нижней части списка — с 10 по 13.

Ускоряем Wi-Fi: как найти свободный канал и забыть о сбоях

Зайдите в настройки маршрутизатора и настройте точку 2,4 ГГц на работу на одном из наименее занятых каналов. Этот процесс зависит от маршрутизатора — узнайте, как это сделать на вашем маршрутизаторе.

Ускоряем Wi-Fi: как найти свободный канал и забыть о сбоях

Выберите канал на маршрутизаторе Mikrotik.

Лайфхак третий: найдите свободный канал c ПК

Если у вас нет под рукой смартфона, вы также можете найти бесплатный канал Wi-Fi со своего компьютера или ноутбука (если вы подключите его к Интернету через Wi-Fi).

Существует бесплатное приложение WiFi Analyzer для Windows 8/10, вы можете установить его прямо из Windows Store.

Ускоряем Wi-Fi: как найти свободный канал и забыть о сбоях

Приложение на вкладке «Анализ» показывает точно такие же графики использования каналов, как и мобильное приложение. Перегруженные каналы выделены жирным шрифтом.

Зайдите в настройки маршрутизатора и настройте точку доступа 2,4 ГГц на один из бесплатных каналов. Ваше соединение будет гораздо более стабильным!

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ