Капча — что это такое и зачем она нужна. Что такое капчи в интернете.

Что такое капчи в интернете - Математические Когда показывается капча 13 комментариев В заключение Что такое логин и для чего он нужен

Интересно! В первых версиях вам также приходилось вставлять текст на фотографии, но теперь это больше не требуется. Существует даже вариант, когда сам инструмент полностью скрыт от глаз пользователя.

Что такое капча и как установить ее на сайт?

Каждый, кто путешествует по Интернету, регулярно сталкивается с ситуацией, когда ему приходится вставлять нечитаемые символы с изображения или выполнять простую задачу, чтобы продолжить набор текста, отправить комментарий или перейти на сайт. Такие типы тестов называются CAPTCHA.

Давайте рассмотрим, зачем нужна капча, почему она может быть полезна и как установить ее на своем сайте.

Что такое CAPTCHA и для чего она нужна

CAPTCHA — это составной акроним, который по сути является целым предложением: Completely Automated Public Turing Test To Tell Computers and Humans Apart (широко известный как капча). Проще говоря, это тест, позволяющий отличить роботов от людей.

Существует множество типов captcha: искаженный текст, математические операции, головоломки, вопросы, выбор правильного изображения и так далее. Все это в большинстве случаев не представляет сложности для человека, но для роботов до недавнего времени это была практически непреодолимая задача.

Что такое капча и как установить ее на сайт?

Каптча во всем ее многообразии

Чтобы понять назначение капчи, нужно знать, почему злые роботы посещают веб-сайты. В конце концов, цели тех, кто их туда отправляет, могут быть разными:

DDOS-атака. DDoS (DDoS-атака). Для этого он получает серию запросов от различных источников, которые сервер не может обработать. В результате ресурс застревает и становится недоступным для пользователей.

Тяжело. Это попытка скомпрометировать сайт путем считывания имен пользователей и паролей. Специальные программы могут делать это бесконечно — до самого конца. Такие атаки особенно распространены на веб-сайты, использующие CMS с открытым исходным кодом, такие как WordPress или Joomla! Адрес страницы входа по умолчанию является стандартным, поэтому злоумышленникам он хорошо известен.

Спам. После запуска вашего сайта в комментариях через некоторое время появится куча ссылок от спамеров. Если не контролировать их действия, сайт может превратиться в свалку ссылок и попасть под фильтры поисковых систем.

Статья по теме:  Геймерское кресло — мода или необходимость. Чем отличается игровое кресло от офисного

Получение товаров. Во многих интернет-магазинах есть предложения, в рамках которых вы можете приобрести товар в течение ограниченного времени. Это может быть, например, ограниченная коллекция или новый продукт от производителя инновационных технологий по сниженной цене. В таких ситуациях в игру вступают боты, способные в считанные секунды совершать различные операции, в том числе покупать целые партии товаров, не давая другим шанса.

Добыча данных. Сбор информации о веб-сайтах называется аналитикой. В основном это касается крупных интернет-магазинов, агрегаторов и SEO-специалистов, которые хотят изучать конкурентную среду в поиске или автоматически заполнять страницы продвигаемых ими сайтов чужим контентом. Анализ обычно не наносит вреда какому-либо ресурсу, но может перегрузить хостинг, на котором расположен сайт. Устоять практически невозможно, особенно при наличии капчи.

Какой она бывает?

Captcha была введена 20 лет назад и первоначально оказалась чрезвычайно эффективной против роботов. С развитием искусственного интеллекта этот метод постепенно устарел: теперь с его помощью невозможно даже избежать спама, не говоря уже о более серьезных проблемах. Тем временем существуют различные технологии и расширения для браузеров, позволяющие обойти эту проблему. Если задача слишком сложна для робота, ее выполнение может быть передано реальным людям через специализированные службы. В наши дни, если вы действительно хотите что-то получить, CAPTCHA не помешает.

Но важно знать, что разработчики captcha не сидят сложа руки и совершенствуют технологию. Многие компании создают captchas внутри компании: например, они могут нанять специалистов на бирже разработчиков. Однако большинство из них используют готовые решения. Наиболее часто используемым вариантом является reCAPTCHA от Google.

Возможность извлечь выгоду для пользователей интернета из captcha появилась уже давно, когда специализированные службы, упомянутые выше, начали использовать труд реальных людей для обхода мер безопасности на веб-сайтах.

Для тех, кто сотрудничает с такими сервисами и отправляет им капчи для расшифровки, такое сотрудничество очень выгодно. Это больше, чем можно сказать о самих работниках, которые получают копейки за выполнение своих заданий. Именно поэтому этот способ заработка широко распространен в странах с низким уровнем дохода.

Крупнейший сервис распознавания капчи в России — RuCaptcha. За 1000 чаевых работник здесь может получить максимум 160 рублей.

Что такое капча и как установить ее на сайт?

Обычные изображения с текстом обычно оцениваются в 44 рубля за 1000, хотя по сложности часто не намного хуже recaptcha

Чтобы решить 1000 головоломок, может потребоваться несколько дней. Если добавить к этому время простоя, которое часто возникает на работе, когда нет новых задач, то момент получения ценной суммы в 100 рублей откладывается на некоторое время. Также важно помнить, что ошибки здесь строго наказываются, и аккаунт может быть заблокирован в любой момент.

Но даже если вам удастся получить какие-то деньги, вы потратите столько времени и сил, что задумаетесь, стоит ли продолжать работу в таких условиях.

Капча представляет собой картинку. Чтобы пройти тест, достаточно выбрать нужное изображение, например, щелкнуть по всем изображениям, на которых есть рыба.

CAPTCHA (капча) — что это такое и для чего используется

Здравствуйте, уважаемые читатели блога KtoNaNovenkogo.ru. Многие из вас, кто только начинает свое знакомство с Интернетом, при регистрации, помимо учетных данных (никнейм и имя пользователя/пароль), сталкиваются еще с одной вещью, а именно с капчей.

Например, вас могут попросить ввести в поле символы, которые вы видите на изображении выше, или выполнить простые числовые операции. Иногда вас попросят ввести фотографию, на которой изображен определенный персонаж. Все эти головоломки обозначаются одним общим словом — CAPTCHA.

Капча для защиты от спама

Но что это такое и почему это необходимо? Слово captcha происходит из английского языка и представляет собой довольно сложную аббревиатуру. Учитывая расшифровку I, я думаю, в этом нет необходимости. Скажу лишь в двух словах, что CAPTCHA — это специальный тест, предназначенный для того, чтобы отличить действия человека от действий компьютера (программы, скрипта). Другими словами, эта штука проверяет пользователя на человечность.

Почему это необходимо? Какие существуют типы капч? Исчезнут ли они когда-нибудь, чтобы не усложнять жизнь пользователей Интернета? Я постараюсь ответить на эти вопросы в этой заметке.

Капча — это защита от автоматического спама

Существует множество способов заработать на хлеб насущный в Интернете. Многие из них законны, а многие — нет. К последним относятся взлом сайтов, рассылка спам-сообщений в блоги и форумы, массовая регистрация аккаунтов в различных сервисах и т.д.

Все эти способы зарабатывания денег на первый взгляд кажутся неэффективными, но не спешите с выводами. Если это не реальный человек, рассылающий спам, взламывающий сайты или регистрирующийся где-либо, а программа, которая не устает, то это действительно меняет игру. А если представить, что он работает на тысячах взломанных компьютеров (ресурсы которых не скудны), то таким образом можно заработать много денег.

Но весь этот автоматизированный спам (когда грязная работа неустанно программируется) уже давно превратился в защиту. Это капча! Он давно разработал эту идею как вариант применения теста Тьюринга, с помощью которого можно достоверно определить, кто проходит этот тест — человек или машина.

В идеале ребус, задаваемый CAPTCHA, должен легко решаться практически любым человеком, но компьютер должен провалить этот тест или даже сдаться перед лицом этой неразрешимой задачи. Действительно ли это так? Давайте посмотрим на это. Например, программе было бы довольно сложно решить задачу, показанную на рисунке, не так ли? Но для человека это было бы не слишком сложно.

Пример капчи

Чаще, однако, используются алфавитные или числовые капчи, где метки отображаются нечетко, а также присутствует много шума, что было бы похоже на то, как если бы человек не усложнял особенно простую задачу (а на самом деле усложнял ее и иногда доводил до нервного срыва), но система автоматического распознавания текста (существует целое направление программного обеспечения, ориентированного на эти задачи, например, программы, помогающие оцифровывать книги в библиотеках) может «пыль

Русская captcha

Но и человеку не очень приятно разбираться, где точка добавлена намеренно, а где она является частью буквы. Иногда, когда вы видите CAPTCHA, которую вы должны угадать, вы задаетесь вопросом, действительно ли вам следует войти сюда (чтобы оставить комментарий) или пойти к черту!

Пример сложной капчи

С другой стороны, описанные выше «рыжие» спекулянты также не отличаются умом и имеют в своем арсенале ряд инструментов, позволяющих им обойти CAPTCHA, чтобы усложнить и извратить ее, сделав еще более непроходимой.

В некоторых случаях стоит использовать человеческое обнаружение капчи в потоке. Этой цели служат, например, биржа «Рукапча» и сервис KolochiBablo, где любой желающий может заработать деньги, введя капчу, а заказы поступают от тех, кому такое распознавание нужно в больших количествах (например, с помощью сервиса Anti-Captcha).

Заработок в рукапча

Но нет сомнений, что такая защита значительно снизит эффективность атак и защитит от большинства потоков спама, который нескончаемым потоком льется через Интернет. Конечно, я бы хотел обойтись без этих головоломок, из-за которых некоторые посетители теряются, но пока я не могу этого сделать.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ