Оптимизация MIUI: что это такое и нужно ли её отключать. Оптимизация miui в настройках разработчика что это.

Оптимизация miui в настройках разработчика что это - Оптимизация раздела “Подключение и общий доступ” Через консоль на компьютере Системная память Оптимизация раздела “Конфиденциальность” Местоположение

В Android есть функция постоянного поиска лучших сетей WLAN. Это автоматически переключает на более быстрое соединение, как только оно становится доступным. Но он используется не очень часто. Чтобы отключить его, необходимо сделать следующее:

Оптимизация MIUI: что это такое и нужно ли её отключать?

Оптимизация MIUI: что это такое и нужно ли её отключать?

Если вы когда-либо входили в режим разработчика, вы могли заметить пункт под названием MIUI Optimisation. Помимо всех остальных элементов, присущих всем другим Android-смартфонам, MIUI предлагает эту опцию на устройствах Xiaomi, но не на смартфонах других брендов. Существование этой опции было замечено уже давно, по крайней мере, она присутствовала в MIUI 7/8 и до сих пор находится в списке функций, скрытых от глаз рядового пользователя. Но для чего именно? Каковы последствия включения или отключения этой функции? В этой статье мы постараемся пролить свет на эту «тайну» Xiaomi.

Для чего (не) предназначена оптимизация MIUI

Если мы называем оптимизацию MIUI «загадкой», то это потому, что вы нигде не найдете официального определения ее назначения. Если вы активируете эту опцию, вы получите «более плавный и быстрый интерфейс». И наоборот, его отключение означает, что «некоторые системные приложения могут перестать работать должным образом, а текст, макеты учетных записей и содержимое могут отображаться некорректно». Это довольно расплывчатые определения, особенно если поискать в различных сообществах конкретную информацию на эту тему.

Почему мы решили поговорить об этом? Когда мы собирали информацию об этой опции, мы обнаружили, что было много дискуссий о потреблении энергии, управлении фоновыми приложениями и уведомлениями. В нескольких случаях пользователи, пожаловавшиеся на подобные проблемы, получили, среди прочего, рекомендацию отключить оптимизацию MIUI. В то же время, однако, раздавались и противоположные голоса, советующие оставить функцию активной, поскольку ее отключение только ухудшит ситуацию. Обратите внимание, что портал для фоновых приложений и уведомлений DontKillMyApp не содержит ссылки на отключение опции улучшения этих элементов. Даже если вы отключите эту функцию при установке приложения, это не означает, что все оптимизации, необходимые для постоянного получения уведомлений, будут выполнены по умолчанию.

Статья по теме:  Алексей Леонов. Первый космонавт который вышел в открытый космос.

Мы сами и многие знакомые по нашей просьбе несколько раз пробовали включить/выключить опцию на смартфонах Xiaomi, особенно на Mi 10T Pro с MIUI 12.1 Global и Android 11, но результаты были едва заметны. В обоих случаях расход батареи был одинаковым, и управление фоновыми приложениями также было идентичным: независимо от того, включена или выключена опция, объем оперативной памяти, потребляемой приложениями, остается одинаковым (в среднем около 50%). Среди раздражителей, о которых сообщалось на форумах как о последствиях деактивации, были проблемы с вложениями и функцией «картинка в картинке». В нашем случае, однако, таких проблем не возникло.

Изменения в пользовательском интерфейсе

Другой пример отключения Xiaomi оптимизации MIUI касается графических изменений. Поскольку опция присутствует в различных блоках, ее отключение означает отказ от некоторых настраиваемых элементов MIUI в пользу стандартных элементов Android. В данном случае речь идет о графике в Настройки / Подключения и совместный доступ / Использование данных. Но в нашем случае меню остается неизменным в обоих случаях.

Также сообщается, что деактивация приводит к ухудшению качества снимка экрана, когда он делается с помощью физических кнопок. Опять же, сравнение двух скриншотов не показало разницы в качестве.

Единственное отличие, которое бросалось в глаза (хотя их может быть и больше) — это элемент пользовательского интерфейса «App Info», который выглядит намного компактнее с отключенной «MIUI Optimisation».

Возможно, после всех этих экспериментов можно сделать вывод, что использование или отключение опции «Оптимизация MIUI» ни для кого не имеет значения. Но мы воздержимся от подобных суждений, ведь у каждого смартфона своя история. Мы лишь отметим, что складывается впечатление, что эффект от опции был более заметен на ранних версиях MIUI и на смартфонах с менее мощным оборудованием (даже без учета сообщений, которые мы читали на форумах).

Чтобы предотвратить самостоятельное обновление остановленных приложений, что вполне возможно, необходимо отключить эту опцию в приложении Play Market.

Зачем нужна оптимизация

Оптимизация MIUI — это функция, встроенная разработчиками для управления системными процессами. Она позволяет освободить память на телефонах Xiaomi, Redmi и POCO, снизить нагрузку на процессор и уменьшить энергопотребление.

Статья по теме:  Собаки, обезьяны, плодовые мушки и другие животные-космонавты. Кто побывал в космосе первым из животных.

Это положительно сказывается на производительности смартфона. Например, приложения можно загружать параллельно, что сокращает время зарядки и задержки на интерфейсе и увеличивает время работы смартфона Android без подзарядки.

Но нужен ли он вам? Не всегда. Иногда включенный режим вызывает проблемы с приложениями сторонних разработчиков, в том числе установленными из Google Play Store. Это наблюдается не только в MIUI 12 или 12.5, но и в последней версии MIUI 13.

Например, могут возникнуть проблемы с установкой приложений, при которой появляется сообщение «Установка не удалась» или они просто перестают работать, исчезает анимация пользовательского интерфейса, скриншоты с кнопками имеют более низкое качество, чем при использовании приложений. Поэтому может возникнуть необходимость в их деактивации.

Отключение через меню разработчика

Сначала необходимо включить режим программирования, иначе вы не сможете увидеть нужные вам настройки. Обратите внимание, что после отключения оптимизации MIUI время автономной работы смартфона уменьшится.

Как включить режим программирования на Xiaomi:

  1. Откройте Настройки и перейдите в раздел О телефоне.
  2. Прокрутите вниз до раздела Версия MIUI и коснитесь этой строки 7 раз подряд.
  3. Появится уведомление об активации инструментов разработчика.

Версия MIUI

Теперь вы можете приступить ко второму шагу.

Будьте готовы к тому, что вам, возможно, придется перенастроить разрешения для всех приложений, а из браузера исчезнут файлы cookie.

Чтобы отключить оптимизацию MIUI в настройках развертывания:

  1. Откройте Настройки и перейдите в раздел Дополнительные настройки .
  2. Откройте Настройки и перейдите в раздел Настройки, перейдите в раздел Разработчики.
  3. Переместите ползунок Включить оптимизацию MIUI в положение Отключить.

Отключение оптимизации MIUI в 3 шага

После выполнения этих действий автоматическое управление системными процессами, такими как память и батарея, будет отключено.

Если вы не видите переключатель Enable/Disable, перейдите в раздел Programmer и несколько раз коснитесь переключателя, чтобы сбросить значения по умолчанию. После этого волшебным образом появится выключатель.

Если вы хотите снова включить оптимизацию MIUI, поверните ползунок в меню программиста в положение «Активно».

Отключение через консоль

Есть и другой способ отключить оптимизацию — через консоль. Это полезно, если слайдер не отображается в инструментах разработчика (что имеет место в MIUI 12).

Статья по теме:  18 самых полезных фруктов для вашего здоровья. Что полезнее банан или яблоко.

Как отключить оптимизацию MIUI 12 через консоль:

  1. Подключите смартфон к компьютеру с включенным adb и отладкой USB.
  2. Подключите компьютер к порту USB и подключите его к adb с помощью adb и подключите его к компьютеру.

Вы можете снова включить его через консоль, введя true вместо false: setprop persist.sys.miui_optimization true .

Дело вот в чем: если вы отключите оптимизацию в MIUI12, вы потеряете функцию плавающих окон — она больше не будет работать. Другие интересные функции также могут быть отключены.

Если возникают проблемы с установкой сторонних приложений, таких как Vanced, просто временно отключите функцию плавающих окон, установите приложение и включите ее снова.

Напоминаем, что после этого вам нужно будет перенастроить разрешения для всех приложений, которым вы ранее предоставили такие разрешения. Cookies с посещенных вами веб-сайтов также могут исчезнуть из вашего браузера.

Оптимизация обновлений

В каждое устройство с Miui 12 на смартфоне встроены приложения, которые вам не нужны или вы никогда не будете ими пользоваться. Проверьте их все и удалите без угрызений совести.

удалить неиспользуемые приложения

Если они не деинсталлированы, следует остановить их, предварительно удалив обновления и другие данные. Это позволит минимизировать фоновые программы и освободить место во внутренней памяти устройства.

Чтобы предотвратить самостоятельное обновление остановленных приложений, что вполне возможно, необходимо отключить эту опцию в приложении Play Market.

Эта настройка называется «Автоматическое обновление».

автообновления отключить

Следующим шагом будет доступ к настройкам прошивки miui в разделе «Обновление компонентов».

Полностью отключите «Автоматическое обновление» и, по желанию, «Уведомления об обновлении» (лучше отключить).

выключение обновлений

SIM-карты и мобильные сети

Здесь необходимо оптимизировать тип сети.

Например, вы установили карту Мегафон, но знаете, что 4G недоступен. Если покрытие сети в вашем регионе не очень хорошее, установите значение 3G. Таким образом, вы будете использовать меньше батареи, и зарядка будет меньше.

Выберите вкладку с текущим оператором сети и найдите строку «Предпочитаемый тип сети», установите нужный вам тип.

выбор сети

Оптимизация Wi-Fi в Miui 12

В разделе Wi-Fi нас интересует опция «Мастер Wi-Fi». В разделе «Автоматически выбирать лучшую сеть» мы должны остановить все:

  • автоматическое переключение
  • Сообщение

отключить выбирать сеть

Эти функции вряд ли пригодятся, а расход батареи при активированных настройках приличный.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ