Отключаем и включаем режим гибернации в Windows 10/7. Как отключить режим гибернации.

Как отключить режим гибернации - Способы выключения гибернации Включение гибернации в командной строке Как отключить гибернацию Windows в реестре Как отключить гибернацию windows 10 Настраиваем гибридный спящий режим в панели управления

Вариант 2. Щелкните правой кнопкой мыши на меню «Пуск» и выберите в меню пункт «Командная строка (администратор)». Рисунок ниже приведен для наглядности.

Гибернация Windows 10

И сначала о том, что это такое. Гибернация — это режим энергосбережения для компьютеров, предназначенный в основном для ноутбуков. В то время как гибернация сохраняет данные о состоянии системы и программ в энергоемкой оперативной памяти, сон сохраняет эту информацию на жестком диске системы в скрытом файле hiberfil.sys, после чего ноутбук выключается. Когда вы включаете его, эти данные считываются, и вы можете продолжать пользоваться компьютером с того места, где вы его оставили.

Как включить и отключить гибернацию Windows 10

Самый простой способ включить или отключить спящий режим — использовать командную строку. Вы должны запустить его от имени администратора, нажав правой кнопкой мыши на кнопку «Пуск» и выбрав соответствующую опцию.

Чтобы отключить спящий режим, введите powercf g-h off в командной строке и нажмите Enter. Это отключит эту функцию, удалит файл hiberfil.sys с жесткого диска, а также отключит опцию быстрого запуска Windows 10 (которая также включает эту технологию и не будет работать без гибернации). В связи с этим я рекомендую прочитать последний раздел этой статьи — об уменьшении размера файла hiberfil.sys.

Чтобы включить спящий режим, используйте команду powercf g-h on таким же образом. Обратите внимание, что эта команда не добавляет пункт «Hibernate» в меню Пуск; как это сделать, будет описано позже.

Примечание: После отключения спящего режима на ноутбуке следует также перейти в Панель управления — Электропитание, нажать на настройку используемой системы питания и просмотреть дополнительные параметры. Убедитесь, что разделы «Действия при приостановке», «Низкий уровень» и «Критические действия батареи» не установлены в режим приостановки.

Другой способ отключить режим приостановки — использовать редактор реестра, который можно запустить, нажав Win+R на клавиатуре, набрав regedit и нажав Enter.

Статья по теме:  Отписываемся от канала на Youtube. Как удалить подписку на ютубе с телефона.

В HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Power найдите значение DWORD под названием HibernateEnabled, дважды щелкните по нему и установите значение 1, если вы хотите, чтобы гибернация была включена, и 0, чтобы отключить ее.

Как добавить пункт «Гибернация» в «Завершение работы» меню Пуск

По умолчанию в Windows 10 нет пункта Hibernate в меню Пуск, но его можно туда добавить. Для этого перейдите в Панель управления (можно щелкнуть правой кнопкой мыши на кнопке Пуск и выбрать нужный пункт меню) — Действие.

Дополнительные параметры питания Windows 10

В окне «Настройки функций» нажмите на «Действие кнопки действия» с левой стороны, а затем на «Изменить параметры, которые в настоящее время недоступны» (требуются права администратора).

Добавить пункт Гибернация в меню пуск Windows 10

Затем вы можете активировать опцию «Sleep» в меню выключения. Если элемент отсутствует или неактивен, воспользуйтесь разделом Что делать, если элемент «Гибернация» отсутствует в меню «Пуск» Windows 10 и Windows 11.

Вариант 2. Щелкните правой кнопкой мыши на меню «Пуск» и выберите в меню пункт «Командная строка (администратор)». Рисунок ниже приведен для наглядности.

Программа POWERCFG

Для отключения гибернации в Windows существует встроенная утилита командной строки «powerfg». Чтобы воспользоваться им, запустите консоль от имени администратора:

  • Введите «cmd» в поле поиска в меню «Пуск».
  • Щелкните правой кнопкой мыши на «cmd.exe» в результатах поиска и выберите «Запуск от имени администратора».
  • Ответьте на вопрос безопасности «ДА».

Запуск командной строки

Если появится черное окно консоли, введите

Чтобы снова активировать спящий режим, просто введите

powercfg -h off

Чтобы проверить выключилась ли гибернация, открываем проводник, заходим на диск «C:» и смотрим, есть ли файл «hiberfil.sys». Но по умолчанию системные и скрытые файлы не отображаются в проводнике, поэтому в Windows 10/8 идём в «Вид -> Опции».

Параметры папок

В Windows 7 меню «Сервис -> Параметры папок». Далее вкладка «Вид», снимаем галочку «Скрывать защищённые системные файлы -> OK»

скрывать защищённые системные файлы

Если файл «hiberfil.sys» исчез из корневого каталога диска «C:», то режим гибернации был полностью завершен.

Через реестр Windows

Вы можете отключить файл гибернации через реестр Windows. Чтобы открыть реестр, нажмите «Win + R» и введите «regedit».

реестр windows

  • Перейдите в раздел «Computer\HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Power».
  • С правой стороны мы находим два параметра: «HiberFileSizePercent» и «HibernateEnabled».
  • Установите их значения на «0».
  • Перезагрузите наш ноутбук.

power

Что лучше «Сон» или «Гибернация»

Поскольку в спящем режиме компьютер полностью выключен, время автономной работы ноутбука может быть увеличено. Преимущества и недостатки спящего режима:

  • Ноутбук включается через несколько секунд (+).
  • Расход батареи в спящем режиме снижается, но только на более длительные периоды, например, 24 часа (-)
  • Не занимает свободного места в памяти (+).
  • При извлечении батареи компьютер начинает работу с нуля (-)
  • Системные ошибки могут возникать при наличии проблем с драйверами или программным обеспечением после пробуждения из спящего режима (-)
Статья по теме:  Как в Safari добавить в избранное. Как в сафари добавить избранное.

Преимущества и недостатки спячки:

  • Не потребляет заряд батареи (+)
  • Не потребляет энергию аккумулятора (+) Может отключать компьютер от сети (+) Не потребляет энергию аккумулятора (+) Может отключать компьютер от сети (+)
  • (-) Он может отключить компьютер от сети (-) Для его работы требуется несколько гигабайт свободного места на системном жестком диске (-) Он может использоваться для питания компьютера (-) Он может использоваться для отключения компьютера от сети (-)
  • Он загружается быстрее, чем полная операционная система, но гораздо медленнее, чем спящий режим. С твердотельными накопителями разница не так велика (-)
  • Компьютер, загружающийся из спящего режима, потребляет больше энергии, чем если бы он «спал» целый день.

Как изменить режим гибернации на режим сна

В зависимости от настроек Windows, вы можете активировать гибернацию или спящий режим, нажав кнопку питания или закрыв крышку ноутбука. Поведение по умолчанию может измениться:

  • Открываем «Панель управления -> Система и безопасность -> Власть».
  • Настройка текущих параметров питания
  • Изменение расширенных настроек питания
  • Прокрутите вниз до пункта «Кнопки питания и крышка».
  • Закрыть крышку’ action, ‘Установить действие кнопки питания.

кнопки питания и крышка ноутбука

Отмечу, что если не выключить режим «Hibernate» из командной строки или через реестр, а просто включить везде режим «Сон», то файл гибернации всё равно будет создаваться. Активировать любой режим, вне зависимости от настроек схемы электропитания, можно через меню «Пуск -> Инактивация»

Другой способ отключить режим приостановки — использовать редактор реестра, который можно запустить, нажав Win+R на клавиатуре, набрав regedit и нажав Enter.

Файл гибернации Windows

Hiberfil.sys — это файл гибернации Windows, хранящийся в корневой папке операционной системы. Он отвечает за то, чтобы операционная система могла записывать и извлекать данные во время гибернации. Размер файла примерно сопоставим с текущим размером основной памяти.

Если на жестком диске недостаточно свободного места для записи файла, гибернация не сработает.

Можно ли удалить файл гибернации hiberfil.sys

Не рекомендуется удалять файл гибернации. В этом также нет необходимости, поскольку существует стандартный метод отключения гибернации, который подробно описан в следующей статье.

Статья по теме:  GFN как играть бесплатно целый месяц. Как получить бесплатную подписку geforce now.

Как проверить, поддерживает ли гибернацию компьютер / ноутбук

Проверить, доступна ли гибернация для вашего компьютера или ноутбука, можно с помощью командной строки или более современного инструмента — Windows Power Shell.

В Windows 10 в меню выключения по умолчанию нет пункта «Гибернация», а есть только основные функции «Выход», «Гибернация», «Выключение» и «Перезагрузка». Поэтому сначала его необходимо добавить в меню.

Как активировать спящий режим в Windows 10:

После этого в меню выключения Windows появится опция «Hibernate».

Завершение работы - гибернация

Настройка гибернации Windows 10

У пользователя есть 2 варианта перехода в спящий режим:

  • Руководство, нажав на соответствующий пункт меню,
  • Автоматически, т.е. когда компьютер не используется в течение определенного периода времени.

Что касается ручного режима, мы выяснили, как добавить кнопку. Теперь необходимо установить спящий режим в Windows, чтобы операционная система самостоятельно перешла в спящий режим. Для этого следуйте приведенным ниже инструкциям:

В HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Power найдите значение DWORD под названием HibernateEnabled, дважды щелкните по нему и установите значение 1, если вы хотите, чтобы гибернация была включена, и 0, чтобы отключить ее.

3 способа отключить гибернацию в Windows 10

В этой статье подробно описано, как отключить спящий режим в Windows 10 на ПК и ноутбуке. Восстановите или удалите файл Hiberfil.sys.

Самый быстрый способ — отключить его через командную строку (cmd). Здесь следует уточнить, что все действия должны выполняться от имени администратора, иначе процесс не может быть выполнен.

  1. Вызовите меню поиска на панели задач и введите «командная строка» или «cmd»,
  2. Щелкните правой кнопкой мыши на «Командная строка», чтобы открыть контекстное меню,
  3. Выберите «Запуск от имени администратора» из списка,

Строка поиска windows

Ввод команды для отключения гибернации

При отключении спящего режима файл Hiberfil.sys автоматически удаляется с диска C.

Способ 2: через панель управления

  1. Используйте поиск на панели задач, чтобы найти Панель управления,
  2. Выберите «Маленькие значки» в категориях (справа вверху),
  3. Найдите и откройте раздел «Электропитание»,

Панель задач

Настройка схемы электропитания

Изменение параметров

Установка параметров

Способ 3: использование редактора реестра

Это важно: Этот метод рекомендуется для опытных пользователей. Если инструкции по выключению выполняются неправильно, это может повлиять на работу операционной системы.

    Вызовите строку с помощью клавиш (нажмите одновременно) Win+R, введите команду «regedit»,

Строка выполнить

Вызов контекстного меню

Установка значения 0

Пользователь может сам решить, как отключить эту функцию. Однако при выполнении определенных действий, особенно в реестре, следует внимательно ознакомиться с инструкциями операционной системы. Если вы сомневаетесь в правильности процедуры, лучше довести ее до конца.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ