Почему нельзя выкидывать батарейки в мусорное ведро: что за это будет. Почему нельзя выбрасывать батарейки в мусор.

Почему нельзя выбрасывать батарейки в мусор - Сдача и сбор батареек Как выбрасывать батарейки? Вторичное использование полученного сырья Куда выбрасывать батарейки? Как происходит переработка

Первый метод требует использования аммиака, солевых растворов и серной кислоты. Это экологически чистый метод утилизации батарей. Его недостатком является то, что он производит небольшое количество кадмия.

Последствия выброса батареек в мусор

Батарейки безопасны при использовании в домашних условиях. Однако, когда их заряд исчерпан, они представляют опасность для здоровья и окружающей среды. Батарейки должны находиться в бытовых отходах, а не в контейнере для опасных отходов.

Батарейки содержат тяжелые металлы: цинк, ртуть, кадмий, марганец, никель и свинец. Есть вероятность, что этот состав с токсичными добавками попадает на стол, и утилизация обходится стороной.

Утилизация батареек в бытовых отходах может привести к плачевным последствиям. Отходы вывозятся на свалку, где ветер, дождь и солнце разрушают и разъедают металлический корпус. Химический состав просачивается в почву и грунтовые воды, а оттуда — в водоемы и растения.

Так тяжелые металлы попадают в воду, фрукты и овощи, мясо и молоко и вызывают страшные заболевания:

  • Ртуть вызывает отравление и имеет тенденцию накапливаться, особенно токсичны ее пары, которые могут привести к тяжелым заболеваниям, слабоумию и даже смерти,
  • Цинк вызывает отек легких, нарушения работы сердца и кровообращения, соли цинка могут повреждать кожу и слизистые оболочки.
  • Кадмий откладывается в печени и почках, повреждает все органы, деформирует скелет и вызывает злокачественные опухоли,
  • Свинец нарушает репродуктивные функции организма.

Во-первых, выбрасывайте батарейки в мусор, а не в мусорный бак, а затем возвращайте их на переработку.

Как обезопасить себя

Изображение перечеркнутого мусорного бака говорит о том, что их нельзя выбрасывать в мусорное ведро. Такой знак вы найдете на батареях. В магазинах электроники и бытовых товаров, а также в торговых центрах есть пункты сбора или контейнеры для отходов батареек. Волонтерские организации создают мобильные пункты сбора. В этих пунктах сбора батарейки собираются для вторичной переработки.

Пункт сбора батареек

Гринпис создал интерактивную карту, позволяющую найти местонахождение пункта сбора батареек. Если вы укажете город и вид отходов, программа покажет местоположение пункта сбора на карте.

Если в вашем регионе нет возможности утилизировать батареи. Вы можете взять пластиковую бутылку и положить в нее батарейки. Храните их в прохладном темном месте. Вы можете выбросить их во время следующей поездки в город, где есть контейнер для утилизации батареек.

Статья по теме:  Ускорение установки игр на компьютере. Как сделать чтобы игра загружалась быстрее.

Места переработки

К сожалению, перерабатывающих заводов мало. В России единственный завод в Челябинске «Мегаполисресурс» занимается переработкой аккумуляторов с 2013 года, а в Беларуси БелВТИ — с 2016 года. В Европе около 40 компаний перерабатывают выброшенные источники энергии. Японцы собирают и хранят источники энергии и ждут изобретения экологически чистых технологий переработки.

При таком количестве свалок мы задаемся вопросом, чем мы будем дышать, какую воду пить и какую пищу есть. Мы должны начать заботиться об экологии, потому что ситуация может стать необратимой. По данным Гринпис, ежегодно в Москве выбрасывается 15 миллионов батареек.

Прежде чем выбросить батарейки в мусорное ведро, хорошо подумайте.

Первый метод требует использования аммиака, солевых растворов и серной кислоты. Это экологически чистый метод утилизации батарей. Его недостатком является то, что он производит небольшое количество кадмия.

Причины запрета на выброс элементов питания

Батарейки нельзя выбрасывать вместе с обычными бытовыми отходами. Это связано с тем, что при их производстве используются вредные химические вещества и соединения, такие как никель, кадмий, свинец, ртуть и щелочи различных металлов. Хотя большинство современных батареек имеют маркировку «0% ртути», не стоит верить, что они экологически чистые и их можно выбрасывать куда угодно.

батарейки

Из контейнера, куда вы выбрасываете ведро или пакет, мусоровозы отвозят отходы на свалку. Потому что там они лежат, накапливаются и отравляют окружающую среду. Однако одно дело, если это банановая кожура, картонная коробка или жестяная банка, и совсем другое — если распространяются вредные вещества. Независимо от того, металлические это батарейки или фольгированные, под воздействием влаги и времени они разлагаются, а химические вещества окисляются и попадают в почву.

Из почвы они постепенно просачиваются в грунтовые воды. Благодаря циркуляции гидросферы Земли, через некоторое время та же вода попадает в реки и каналы, а оттуда в трубы и на поля. Концентрация солей и щелочных металлов ничтожно мала, но в конечном итоге батарейки утилизируются тысячами в нашей огромной стране и за ее пределами. Поэтому если вы не хотите есть сельскохозяйственные продукты с вредными соединениями и пить из крана, не выбрасывайте батарейки в ведро.

Что за это будет

В России не существует штрафов для частных лиц за неправильную утилизацию отходов. По одной простой причине: чрезвычайно трудно (и практически невозможно в реальной жизни) доказать, что человек был причастен к нарушению закона об утилизации. По этой причине тысячи людей продолжают вносить свой вклад в загрязнение окружающей среды. Крупные офисы, заводы, предприятия и другие юридические лица могут быть привлечены к ответственности, но это происходит редко.

Статья по теме:  Почему ты не играешь в аду? (Jigoku de naze warui). Почему ты не играешь.

батарейки в руках

Страны с более высокой культурой сбора отходов чаще налагают штрафы, но не полагаются на страх наказания, а поощряют привычку сдавать использованные батарейки в специальные пункты сбора или класть их в специально окрашенные контейнеры.

Куда девать батарейки

сортировка мусора

Если все сделано правильно, батарейки следует собрать и, когда их будет собрано нужное количество, отнести в пункт сбора или на завод по переработке. К сожалению, сейчас в России очень мало людей интересуются экологией. Существует всего несколько компаний, которые собирают и безопасно преобразуют содержимое батарей, поэтому вам следует искать именно их.

С помощью карты утилизации вы можете найти ближайший пункт утилизации.

Каждая выброшенная батарейка может загрязнить 20 квадратных метров почвы и 400 литров воды. Батарейки нельзя перерабатывать в домашних условиях. Однако не все потребители знают, что их нельзя выбрасывать вместе с другими отходами. Они могут быть утилизированы надлежащим образом только в коммерческих условиях.

Контейнер для батареек

Выше мы показали вам контейнеры для сбора батареек, в которых их можно хранить до тех пор, пока они не заполнятся. Теперь давайте посмотрим на контейнеры, в которых утилизируются источники энергии.

Когда комната заполнится, собранные батарейки следует отнести в контейнер для сбора батареек. Эти контейнеры обычно выглядят как мусорный контейнер и располагаются в торговых центрах.

Контейнер для отработанных батарей изготавливается из различных материалов. Наиболее распространенными являются полипропилен, бумага или оцинкованная, полированная сталь. Поверхность обычно покрывают специальным порошком, оставляют как есть или окрашивают. Цвет изделия может быть любым красным, синим, оранжевым или зеленым. Некоторые контейнеры прозрачны.

Когда контейнер для отходов аккумулятора заполнен, он отмечается символом — наклейкой. Обычно это символ утилизации батарей, экологический символ, стрелки и различные экологические элементы.

Контейнер для отходов аккумуляторов должен состоять из следующих частей

  1. 4 боковые панели.
  2. База.
  3. Верхняя обложка.
  4. Батарейный отсек с отделениями для использованных батареек разного диаметра.
  5. Ручка. Большинство небольших ящиков для сбора батареек имеют аналогичное соединение.

Чтобы сэкономить деньги, вы можете сделать ящик для сбора батареек самостоятельно. Он изготовлен из обычной бумаги. Для хранения можно использовать пластиковую бутылку.

Статья по теме:  Разновидности «Мини ПК», или что можно использовать в качестве портативного компьютера ( как из монитора сделать моноблок). Маленький компьютер как называется.

Контейнеры для батареек в Европе

В Европе почти перед каждым магазином, где продаются батарейки, стоят ящики для сбора мусора. Поэтому проблем с утилизацией батарей там не возникает. Те, кто сдает мертвые клетки, получают скидки на покупку новых клеток. Ящики для сбора мусора обычно окрашены в определенный оттенок зеленого цвета. Иногда они бывают желтого или другого цвета. Форма этих контейнеров в виде гигантских, размером с палец, батарей. Иногда вам попадается огромный контейнер, по форме напоминающий источник энергии Кроны. Самое главное — он должен быть видимым.

контейнер

В России же бытует мнение, что самое правильное — выбросить источник питания в ведро и забыть о нем. Система регистрации этих данных пока находится в стадии становления. И только некоторые люди делают специальные контейнеры.

Пункты приема батареек

Такие заведения обычно находятся в местах, где проводит время большое количество людей. Это рынки, магазины, кафе и т.д.

Основные места, где регулярно принимают батарейки на переработку:

  1. Утилизация аккумуляторов Media Markt.
  2. Media Media Markt — Media Media Markt — Media Media Markt — Media Markt — Эльдорадо.
  3. Переработка аккумуляторов Икеа.
  4. Эльдорадо, Икеа Батарея в Икеа.
  5. М Видео.
  6. Ашан.
  7. Медиарынок.

Машина для утилизации батарей размещается перед входом или внутри здания. Иногда его используют в качестве источника энергии для привлечения людей.

коробка

Использованные батарейки можно легко сдать в этот контейнер.

Как утилизировать батарейки?

Источники энергии перерабатываются специализированными частными компаниями. Более мелкие компании перерабатывают батареи. Процесс переработки состоит из нескольких этапов, которые описаны ниже.

Как утилизировать батарейки в домашних условиях?

Категорически запрещается делать это дома. Это может быть очень опасно для вашего здоровья. Некоторые химики-самоучки разбирают источники питания и пытаются правильно утилизировать батарейки. Например, цинк извлекают из мензурок, а затем расплавляют. Затем цинк используется для получения водорода из разбавленной серной кислоты. В качестве электролита используется углеродный сердечник. Батареи могут быть переработаны таким образом.

Для обычных людей в России лучшей утилизацией является специальный ящик или урна.

Правила утилизации батареек

Основные рекомендации по утилизации литий-ионных батарей и других источников энергии для граждан:

  1. Поместите клетки в плотный целлофановый пакет, пластиковую бутылку или контейнер с плотно закрывающейся крышкой.
  2. Как только контейнер заполнится, обычно через 10 лет, отнесите его в пункт сбора.
  3. Утилизируйте его в специальный контейнер.

На этом процесс утилизации бытовых отходов завершен.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ