Разновидности «Мини ПК», или что можно использовать в качестве портативного компьютера ( как из монитора сделать моноблок). Маленький компьютер как называется.

Маленький компьютер как называется - Игровые мини-ПК Мини ПК – это не игровая станция Часто задаваемые вопросы Покупать прямо сейчас или подождать новинок? Лучшие мини-компьютеры

Пожалуй, единственный вариант для тех, кто пользуется преимуществами экосистемы Apple — еще один компьютер Mac OS X, смартфон iPhone или планшет iPad. Эта модель очень мощная, имеет множество интерфейсов, поддержку Bluetooth и вместительный жесткий диск объемом 500 Гб.

Какой мини-ПК выбрать для офиса, фильмов, игр, монтажа в 2020 году: лучшие модели цена-качество

Мини-ПК не нужны для мобильности — для этих задач есть ноутбуки. Эти компьютеры подходят для тех, у кого нет много места для больших компьютерных ящиков или офисных помещений.

В последнее время мини-компьютеры становятся все более популярными, и появляется все больше моделей для разных задач — для офиса, для кино, для игр и даже для редактирования. В этой статье я расскажу и покажу вам, на какие варианты стоит обратить внимание.

Позвольте мне сразу сказать, что мини-ПК вряд ли уступают своим более крупным собратьям по производительности. Да, у них есть некоторые ограничения из-за водонепроницаемого расположения компонентов — поэтому критического перегрева не происходит. Но уже существуют игровые мини-ПК, которые тянут тяжелые современные игры.

С другой стороны, нет смысла тратить много денег на чрезмерную мощность, если вы хотите просто просматривать веб-страницы и работать с документами. Давайте рассмотрим лучшие предложения в разных ценовых сегментах.

Для офисных задач и интернета

Даже самые простые компьютеры могут это делать. Вы вряд ли заметите разницу, если будете печатать на дорогом компьютере и на дешевом. Но даже для офисной работы компьютер должен соответствовать определенным простым критериям:

  • Желательно не выбирать самый слабый процессор,
  • Лучше всего выбрать минимально возможную оперативную память, но чем больше оперативной памяти, тем лучше,
  • Лучший возможный компьютер — это минимально возможная оперативная память, Лучший возможный компьютер должен быть минимально возможной оперативной памятью, а лучший возможный компьютер должен быть минимально возможной оперативной памятью,
  • Достаточно SSD емкостью 128 ГБ.

Три достойных варианта мини-ПК для офиса на Aliexpress

Мини ПК на Алиэкспресс Мини ПК на Алиэкспресс Мини ПК на Алиэкспресс

Имя XCY Без имени Без имени
Процессор i7-4610Y,

2 ядра и 4 потока,

1,7 ГГц (2,9 ГГц Boost),

22-нм технологический процесс,

2 ядра и 4 потока,

14-нм технологический процесс,

2 ядра и 4 потока,

2,5 ГГц (усиление до 3,1 ГГц),

14-нм технологический процесс,

Как видите, основное различие между тремя моделями заключается в процессоре. Core i7 в более дешевой версии на самом деле относится к устаревшему поколению. Он по-прежнему использует старую технологию процессора и имеет более низкую тактовую частоту. Но поскольку это одна из лучших моделей прошлого, она по-прежнему актуальна и может идти в ногу с более новыми моделями.

В целом, однако, эти мини-ПК едва ли можно отличить друг от друга по производительности. Core i5 в более дорогой версии отличается от Core i3 только наличием технологии Turbo Boost — есть возможность кратковременного увеличения тактовых частот.

Читайте также: Обзор CHUWI GBox: компактный мини-ПК на Windows 10

Для просмотра видео — продвинутый Smart TV

Не очень дорогие модели также могут справиться с этими задачами, но вам стоит поискать что-то более эффективное. Сразу отмечу, что мы говорим о расширенном использовании, а не только о Smart TV. Если вы хотите превратить свой телевизор в медиацентр с максимальным набором функций: Воспроизведение очень тяжелых форматов в разрешении 4K, потоковое вещание и, если возможно, использование телевизора в качестве монитора компьютера — видео, презентации и так далее.

Если вам нужен базовый смарт-телевизор, вам стоит приобрести приставку от Xiaomi. Он дешевле и отлично справится с большинством задач.

На что обратить внимание при выборе мини-ПК для просмотра видео:

  • Мощный и современный процессор с новым видеоядром,
  • Сильная и мощная видеокарта с новым видеопроцессором высокого класса, новая видеокарта с большой емкостью и большим объемом встроенной памяти,
  • Не менее 8 Гб оперативной памяти,
  • В комплект входит крепление VESA для установки на телевизор.

Примеры подходящих mini PC для просмотра видео

Мини ПК на Алиэкспресс Мини ПК на Алиэкспресс

Имя Без имени Без имени
Процессор i7 7500U,

2 ядра и 4 потока,

2,7 ГГц (усиление до 3,5 ГГц),

14-нм технологический процесс,

6 ядер и 12 потоков,

2,2 ГГц (усиление до 4,1 ГГц),

14-нм технологический процесс,

Модели отличаются по производительности в разы. Первая версия — это достойная модель, которая будет актуальна еще много лет. Второй узел имеет больший запас хода. Его достаточно для подключения нескольких мониторов и комфортной работы на нем.

Пожалуй, единственный вариант для тех, кто пользуется преимуществами экосистемы Apple — еще один компьютер Mac OS X, смартфон iPhone или планшет iPad. Эта модель очень мощная, имеет множество интерфейсов, поддержку Bluetooth и вместительный жесткий диск объемом 500 Гб.

Что можно «использовать» вместо ПК

В последние годы на 👉 AliExpress (и даже в наших 👉 компьютерных магазинах) появились маленькие «коробочки» (~12 x 12 x 5 см), называемый «мини-ПК» (не намного больше классического маршрутизатора).

Вот и все — просто подключите монитор и клавиатуру, и вы готовы к работе! 👇

В них также есть почти все необходимое в базовой комплектации: Wi-Fi, Bluetooth, HDMI (VGA), сетевые порты и USB!

Ниже вы можете увидеть фотографию XCY Mini PC (как пример такого ноутбука).

Мини-ПК XCY, Intel Core i7 4500U/i5 7200U/i3 7100U, без кулера, поддержка Windows/Linux, Wi-Fi 300 м, Gigabit Ethernet, VGA, HDMI-совместимый (пример с AliExpress)

XCY Mini PC, Intel Core i7 4500U/i5 7200U/i3 7100U, без холодильника, поддержка Windows/Linux, Wi-Fi 300 м, Ethernet, совместимость с VGA, HDMI (пример с AliExpress).

👉 Учитывая размер этих мини-компьютеров, они помещаются на любом столе! Кроме того, вы можете взять его с собой в дальнюю поездку — он не займет много места в вашей сумке!

Кроме того, вы можете закрепить его на стене с помощью крепления VESA или повесить на заднюю стенку монитора 👇 (получите моноблок и больше никаких кабелей и громоздкого стола!).

За монитором мини ПК

За экраном мини-ПК — моноблок в одном!

Однако есть и некоторые недостатки:

  1. Сложность обновления (кроме замены диска — больше ничего сделать практически невозможно (хотя, конечно, все зависит от модели)),
  2. Он относительно маломощный (для веб-серфинга, просмотра видео, редактирования текстовых документов и простых игр — более чем достаточно!)
  3. Подключение дополнительных карт и устройств (кроме USB-устройств) невозможно,
  4. «Слабая» ремонтопригодность (если выйдет из строя материнская плата, вероятно, дешевле будет заменить сразу весь мини-компьютер). ).

👉 Кстати!

Использование такого мини-ПК помогает сэкономить небольшую «копейку» на электричестве (возможно, для кого-то это важно 😉 ).

Raspberry Pi 400 (компьютер-клавиатура)

Raspberry Pi 400 — это микрокомпьютер, встроенный в клавиатуру (своего рода ультрабук без экрана). В принципе, все, что вам нужно сделать, это подключить эту «клавиатуру» к монитору или телевизору, и вы готовы к работе! На фотографии ниже вы можете увидеть, как это выглядит. 👇

Raspberry Pi 400 стоит от 70 до 100 долларов США, что намного меньше, чем любой настольный или портативный компьютер!

Raspberry Pi 400 — внешний вид компьютера

Raspberry Pi 400 — выглядит как персональный компьютер.

  1. Легкий и компактный компьютер,
  2. Он тихий и едва теплый*,
  3. Связь: Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0
  4. Все необходимые порты: USB, USB-C, Ethernet, Micro-HDMI, 40-контактный разъем GPIO, слот microSD,
  5. 4 ГБ оперативной памяти, четырехъядерный процессор Broadcom BCM2711 (1,8 ГГц),
  6. Минус: Клавиши не очень удобного размера (тем, кто много печатает, они покажутся маленькими).

Отчет о тестировании устройства можно посмотреть здесь (и здесь 😉 ). Вы можете купить их в компьютерных магазинах 👉 .

Ультрабуки с экраном в 11÷13 дюймов (размером меньше, чем лист «А4»)

Сегодня доступны довольно легкие небольшие ультрабуки (диагональ 10-13 дюймов). Этот размер меньше листа формата A4 (или сопоставимого!). См. фото ниже. 👇

Кстати, для этой цели можно использовать и обычный планшет (но большинство из них не имеют необходимых соединений).

*

А поскольку толщина этих устройств составляет всего чуть более 1 см, их можно положить практически в любой конверт и взять с собой!

Конечно, вы можете подключить его к телевизору или монитору дома (благо, все необходимые разъемы есть: HDMI, USB и Ethernet).

Ноутбук размером меньше, чем А4 лист

Ноутбук меньше листа бумаги формата A4.

Кстати, эти компактные ультрабуки построены на базе AMD Ryzen 3-го поколения и являются очень производительными! Он ни в чем не уступает большинству настольных и домашних компьютеров. (Если только это не игры*) 👌

Celeron и Atom — одни из самых слабых и дешевых 1-2-ядерных микропроцессоров с простейшими интегрированными графическими чипами. Тактовая частота ядер может варьироваться от 650 до 850 МГц (в турбо-режиме Celeron разгоняется до 1000 МГц), чего вполне достаточно для обычной офисной работы с электронными документами, интернета и учебы.

Topton M6

Еще один мини-ПК небольшого размера. Размер чехла сопоставим с размером обычного iPhone, не называемого Max или Pro. Внутри находится не особенно прожорливый процессор Intel Celeron N5105 с четырьмя ядрами, поддержка до 16 ГБ памяти и слот PCIe NVMe.

Он продается на Aliexpress, и вы можете выбрать один из четырех вариантов — с Windows 10 Pro, Windows 11 Pro, Ubuntu или без операционной системы. Базовая модель поставляется с 8 ГБ LPDDR4-2933, но не оснащена SSD, поэтому вам придется добавить накопитель самостоятельно.

Размеры корпуса составляют 150 x 80 x 19 мм, а вес — 195 грамм.

Несмотря на свои размеры, устройство имеет активную систему охлаждения, хотя разработчики постарались сделать ее бесшумной. Имеется беспроводная связь с Wi-Fi 6 и Bluetooth 5.2, а также ряд портов и разъемов:

  • 1 x HDMI 2.0
  • 1 x USB Type-C (полная функция)
  • 1 x USB Type-C (полный вход питания) 1 x USB Type-C (вход питания)
  • 3 x USB 3.1 Gen 2 Type-A (источник питания — вход питания — источник питания — источник питания — 3 x USB 3.1 Gen 2 Type-A)
  • 1 x 3,5 мм аудио
  • 1 x 2,5 Гбит/с Ethernet

Цена базовой модели составляет 200 долларов.

Если вы читаете наш блог, вас могут заинтересовать эти тексты:

ASRock NUC 1200 BOX

Ну, это уже тяжеловес в среде мини-ПК. Устройство оснащено до 28 Вт процессорами Intel Core 12-го поколения, 12-ядерным Intel Core i7-1260P Alder Lake-P. Корпус часов небольшой — всего 118 x 110 x 48 мм. Устройство поддерживает до 64 ГБ DDR4-3200, также разработчики предусмотрели два слота — M.2 для SSD PCIe Gen 4 x4 и слот для 2,5-дюймового жесткого диска.

Выбор портов и соединений:

  • 1 x HDMI 2.0b
  • 1 x DisplayPort 1.4a
  • 2 x USB 3.2 Gen 2 Type-C (с режимом DisplayPort 1.4a Alt)
  • 3 x USB 3.2 Gen 2 Type-A
  • 2 x 2,5 Гбит/с Ethernet
  • 1 x 3,5 мм аудио
  • 1 x вход питания постоянного тока

К сожалению, о цене устройства пока ничего не сообщается, но этот мини-ПК наверняка не будет дешевым.

GMK NucBox2 Plus

В отличие от предыдущего устройства, этот мини-ПК можно назвать компактным карликом. Он оснащен процессором Intel Core i5-8279U Coffee Lake. Внутри установлено 16 ГБ оперативной памяти DDR4-3200, 512 ГБ PCIe NVMe SSD и предустановленная Windows 11 Pro. Размеры составляют 125 x 112 x 50 мм. Устройство предлагает пользователю целый ряд портов и соединений:

  • 1 x Thunderbolt 4
  • 4 x порта USB 3.2 типа A USB 3.2
  • 2 x HDMI 2.0
  • 1 x Gigabit Ethernet
  • 1 x 3,5 мм аудио
  • 1 x DC

Ах да, и цена — 700 долларов.

Статья по теме:  Как измерить размер матрицы ноутбука. 14 дюймов в см экран ноутбука сколько.
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ