Системный администратор — что нужно знать, чтобы получать 160 000 рублей. Чем занимаются системные администраторы.

Чем занимаются системные администраторы - Где искать работу? Что должен знать и уметь системный администратор? Как стать сисадмином Особенности профессии Заработная плата и перспективы

Качественные курсы — это концентрация знаний и практических занятий. Вам необходимо выбрать правильную онлайн-школу, чтобы учиться в университете более 5 лет. Внимательно прочитайте отзывы о программе и преподавателях, посмотрите, какие курсы вас ожидают, и соотнесите их с вашими карьерными целями.

Системный администратор — что нужно знать, чтобы получать 160 000 рублей

Это не тот администратор, который поставит вам Windows.

Просматривая объявления о вакансиях в сфере ИТ на веб-сайтах, вы иногда встречаете нечто подобное:

Системный администратор — что нужно знать, чтобы получать 160 000 рублей

Давайте узнаем, кто такой системный администратор и чем он занимается.

Системный администратор для обычных людей

Существует два взгляда на работу системного администратора — взгляд обывателя и взгляд профессионала.

С точки зрения обывателя, системный администратор — это специалист по компьютерам общего профиля:

  • Он следит за тем, чтобы все компьютеры компании были включены и работали исправно,
  • он обновляет свое программное обеспечение, когда приходит время,
  • настраивает сеть внутри компании,
  • следит за антивирусным программным обеспечением и регулярно обновляет его,
  • настраивает компьютеры для новых сотрудников,
  • ремонтирует сломавшиеся компьютеры,
  • настраивает при необходимости доступ внутри организации, управляет почтовым сервером, внутренним хранилищем и контролирует всю сеть.

Как правило, для широких масс сисадмин является синонимом слова «компьютерщик».

Системный администратор для ИТ-компаний

Сисадмин в ИТ-компании — это совсем другое дело. Там требования намного выше, и от работника ожидается высокая квалификация в этих областях:

  • Знание систем Linux и UNIX,
  • способность писать скрипты для автоматизации различных задач,
  • Знание сетевых технологий и протоколов,
  • умение работать с базами данных,
  • Владение системами автоматизации и виртуализации, например, Docker или Kubernetes,
  • Знание серверного программного обеспечения и умение настраивать его для нужд компании.

Если в традиционных компаниях системный администратор — это ремесленник, то в ИТ-компаниях он — «глава инфраструктуры, мастер серверов и мастер автоматизации».

Есть поговорка о системных администраторах: Если системный администратор ничего не делает целый день и все работает, он хороший системный администратор. Потому что его основная работа — следить за тем, чтобы все шло гладко.

Чем занимается

Некоторые менеджеры шепчутся, что Диме платят за то, что он ничего не делает. Но у него широкий круг задач. Обязанности системного администратора варьируются от организации к организации. Иногда ему поручают создание и наполнение веб-сайтов, покупку и ремонт офисного оборудования. Но есть одна вещь, которая постоянно находится в поле зрения системного администратора:

  1. Он настраивает, управляет и обновляет операционные системы, приложения и сетевые протоколы — наборы правил, с помощью которых устройства могут общаться друг с другом и обмениваться информацией,
  2. резервное копирование данных: подготовка, проверка, хранение и удаление избыточных файлов,
  3. устанавливать и отлаживать программы, приложения и новое оборудование,
  4. создает, управляет и обновляет учетные записи сотрудников компании,
  5. обслуживает офисное, телекоммуникационное и сетевое оборудование: телефоны, модемы, оптоволоконные кабели и маршрутизаторы,
  6. защищает от пиратства и вирусов, а также обеспечивает безопасность данных компании,
  7. Участвует в проектировании и установке элементов локальной сети.
Статья по теме:  Страницы не открываются ни в одном браузере. Почему не открываются некоторые сайты в браузере.

Системный администратор не занимается разработкой программ, хотя ему необходимо знать функциональность и назначение программного обеспечения, с которым он работает.

Типы сисадминов

Существуют различные типы системных администраторов, в зависимости от их навыков и сфер деятельности.

Специалист начального уровня занимается базовым обслуживанием и настройкой аппаратного и программного обеспечения. Специалист с опытом работы от 1 до 3 лет следит за тем, чтобы станции, серверы и инфраструктура были в порядке. Старший администратор организует выполнение задач команды коллег, устанавливает и обслуживает программное обеспечение и сетевые операционные системы. Старший специалист работает с командой, разрабатывает политику и правила эксплуатации технического оборудования организации и обновляет данные.

Первые системные администраторы появились в первые годы почти одновременно с компьютерами.

Системный архитектор/инженер обладает опытом проектирования, профилирования и сопряжения компонентов программного обеспечения.

Сетевой администратор обслуживает, настраивает и внедряет интернет-сети и следит за трафиком.

Инженер по информационной безопасности устраняет уязвимости в ИТ-инфраструктуре и защищает от внешних и внутренних угроз.

Медианная зарплата

Доход системного администратора зависит от региона проживания, области специализации, операционной системы и технологии, с которой он работает. Например, на Linux можно заработать больше, чем на Windows Server. В основном, однако, зарплата зависит от профессионального уровня работника.

Зарплата в Москве, ₽ Зарплата в регионах, ₽
Стажер 42 000 31 000
Младший специалист 55 000 35 000
Специалист среднего звена 70 000 50 000
Старший специалист 100 000 65 000
Старший специалист 150 000 100 000

Этот сотрудник будет заниматься настройкой, устранением неполадок и тестированием компьютерного оборудования. В зависимости от задач существует множество аспектов работы.

Направления

Ответ на вопрос, чем занимается современный системный администратор, проблематичен. В целом, его или ее работа заключается в том, чтобы убедиться, что программное и аппаратное обеспечение компьютера работает должным образом. Остальное зависит от того, какой администратор присутствует в компании. Крупные компании нанимают множество специализированных системных администраторов, чтобы обеспечить более быстрое и качественное обслуживание.

Статья по теме:  Суп в мультиварке. Как сварить суп в мультиварке

Существуют следующие виды работ:

  1. Администратор веб-сервера. Администратор веб-сервера. С помощью последнего обеспечивается работа ресурсов в сети.
  2. Администратор базы данных. Отвечает за поддержание и обновление базы данных.
  3. Сетевой персонал. Эти системные администраторы обеспечивают развертывание и обслуживание сетевого оборудования.
  4. Администратор сетевой безопасности. Отвечает за безопасность сетей для защиты их от локальных и глобальных злоумышленников. Обеспечивает отсутствие потери данных и вирусов или шпионских программ на компьютере.
  5. Архитектор. Это самый высококвалифицированный инженер. Отвечает за создание инфраструктуры компании.
  6. Администратор электронной почты. Отвечает за настройку и устранение неполадок в работе служб электронной почты. Отвечает за борьбу со спамом и вредоносными программами, распространяемыми по электронной почте.
  7. Администратор операционной системы. Это специалист, который должен настраивать и устранять проблемы с операционной системой на устройствах компании. Такой системный администратор может специализироваться только на Windows, Linux, macOS или на нескольких системах одновременно.
  8. Администратор программного обеспечения. Это системный инженер, который занимается исключительно настройкой, инициализацией и обновлением программного обеспечения. Как независимый эксперт на практике он встречается редко. Как правило, его работа включает в себя задачи различной направленности.

В обязанности системного администратора часто входит ремонт компьютерного оборудования. Именно этим занимается системный администратор на своем рабочем месте.

Должностные обязанности

Со временем системные администраторы берут на себя все больше и больше работы. Им приходится выполнять широкий круг задач, связанных с эксплуатацией, настройкой и устранением неисправностей ИТ-технологий.

В должностные обязанности системных администраторов входят следующие функции:

  • Инициализация и настройка компьютеров и офисного оборудования,
  • Конфигурирование компьютерного оборудования и программного обеспечения, компьютерное оборудование, офисное оборудование, проектирование оборудования, настройка ЛВС и АТС, настройка ЛВС и АТС,
  • Установка уровней доступа для персонала,
  • Обеспечение бесперебойной работы серверного оборудования и программного обеспечения,
  • Установление и поддержание политик для учетных записей пользователей,
  • организация и поддержание безопасности информации в организации,
  • Обновление, инициализация, замена и обслуживание офисного и бухгалтерского программного обеспечения,
  • ремонт оборудования по мере необходимости,
  • Поддержание целостности и безопасности данных,
  • резервное копирование и электронная загрузка данных в соответствии с требованиями бизнеса.
Статья по теме:  Цифровые мои старики: Как научить пожилого человека пользоваться смартфоном и Госуслугами. Инструкция как пользоваться смартфоном для бабушек

Системный администратор — это также сотрудник, который следит за необходимым оборудованием на предприятии. Он должен следить за тем, чтобы в компании было исправное оборудование, а также организационное оснащение.

Системные администраторы часто заботятся о покупке и подключении программного обеспечения. Некоторые из них отвечают за заправку принтеров, инвентаризацию и удаление оборудования.

Работа с людьми также является одной из основных задач профессии. Системный администратор консультирует пользователей по вопросам эксплуатации оборудования и программного обеспечения. Они всячески поддерживают вас с помощью программного обеспечения и доступных устройств.

Требования к системным администраторам зависят от выбранной профессии и конкретной компании. Сотрудники должны обладать различными навыками, знаниями и способностями. Личные качества также важны — отсутствие определенных черт характера в большинстве случаев препятствует карьерному росту.

Минимальные требования

Работа системного администратора включает в себя множество задач. Минимальные требования для каждого из них следующие:

  • Способность разбираться в особенностях операционных систем,
  • знание серверного программного обеспечения,
  • Использование локальной сети,
  • знание стеков сетевых протоколов,
  • знакомство с прикладным программным обеспечением,
  • Знание аппаратного обеспечения персонального компьютера и ноутбука,
  • Знание минимального ремонта компьютеров,
  • способность работать с серверами,
  • знание иностранных языков, особенно английского.

Системный администратор иногда также запускает программы на компьютере. Поэтому навыки программирования не будут лишними.

Soft Skills

В дополнение к знаниям и навыкам, необходимым для решения проблемы занятости, будущий системный администратор будет обладать определенными характеристиками. К ним относятся:

  • Настойчивость,
  • способность выполнять монотонные задачи,
  • способность к общению,
  • способность быстро осваивать новые программы и операционные системы,
  • повышенная устойчивость к стрессу,
  • спокойное восприятие критики,
  • творчество,
  • критическое и логическое мышление,
  • владение русским языком,
  • способность к самообразованию.

Системный администратор проводит много времени за компьютером на работе, но в течение дня ему также приходится общаться с другими людьми. А иногда — объяснить элементарные вещи и решить некоторые проблемы в использовании компьютера на языке, понятном даже человеку, далекому от IT.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ