Сколько оперативной памяти нужно смартфону? Рассказывают эксперты. Сколько оперативной памяти нужно для смартфона.

Сколько оперативной памяти нужно для смартфона - Смартфоны с 4 Гб оперативной памяти Оперативная память iPhone. Как работает виртуальная оперативная память? Минутка теории Смартфоны с 6 Гб оперативной памяти

Сегодня в продаже имеются модели смартфонов с памятью от 1 ГБ до 16 ГБ. Существует широкий выбор, что затрудняет для покупателей поиск наилучшего варианта. Вот несколько примеров, которые показывают, на что способны смартфоны с определенным объемом оперативной памяти.

Сколько оперативной памяти действительно достаточно для вашего Android-смартфона?

Эволюция аппаратного обеспечения для смартфонов Android прошла долгий путь. Если вы помните, смартфоны почти десятилетней давности имели 512 МБ оперативной памяти и в лучшем случае одно или двухъядерные характеристики. Apple всегда игнорировала достижения в области оперативной памяти, утверждая, что мобильным устройствам не нужно больше 1 ГБ. Между тем, производители комплектующих для Android, такие как Samsung, постарались обеспечить максимальную производительность. Samsung Galaxy Note 3 был выпущен в сентябре 2013 года и стал первым смартфоном с 3 ГБ оперативной памяти. В то время смартфоны среднего класса имели 512 МБ, а иногда и меньше, и до 1 ГБ оперативной памяти. Флагманские устройства, с другой стороны, находились в диапазоне 2 ГБ.

Note III стал вехой для размера оперативной памяти в Android-смартфонах, но на выставке CES 2015 ASUS пошла еще дальше и представила ZenFone 2 с огромным объемом оперативной памяти — 4 ГБ. Это положило начало эре оперативной памяти ПК в смартфонах.

imagem 2022 01 17 204848

ZenFone 2 — первый в мире смартфон с 4 ГБ оперативной памяти

Если в 2015 году 4 ГБ оперативной памяти уже было сомнительным объемом, то что можно сказать о OnePlus 6, в котором все было доведено до 6 ГБ оперативной памяти. Это устройство сделало последний шаг, после чего мы увидели распространение больших объемов оперативной памяти в смартфонах. Следующими этапами стали 8 ГБ, 12 ГБ, а в последнее время мы видим, как бренды расширяют границы оперативной памяти до 16 ГБ. Чтобы сделать ситуацию еще интереснее, многие бренды продают такие вещи, как Virtual RAM, которые теоретически расширяют этот безумно высокий объем оперативной памяти до еще более впечатляющих цифр. Однако пользователи все еще задаются вопросом, сколько оперативной памяти достаточно для устройства Android.

Статья по теме:  Тренировки, развлечения и туалет в невесомости: все, что нужно знать о жизни на МКС. Что делают космонавты в космосе.

Более дешевые смартфоны в настоящее время оснащаются 4 и 6 ГБ оперативной памяти, в то время как премиальные предложения легко достигают 8 и 12 ГБ. Между тем, игры идут с 16 ГБ и даже 18 ГБ оперативной памяти. Но какой идеальный объем оперативной памяти вам понадобится в 2022 году? Давайте узнаем это с помощью подробного анализа от AndroidAuthority.

Нужно ли моему Android-смартфону так много оперативной памяти?

Желание иметь больше оперативной памяти стало трендом, и, откровенно говоря, этот тренд очень легко продать. Покупатель видит, что один смартфон имеет больше оперативной памяти, чем другой, и легко считает его лучшим выбором. Более того, при покупке смартфона наличие большего объема оперативной памяти также является гарантией того, что устройство перспективно. Но как много нужно, чтобы получить приятные впечатления от использования смартфонов Android, впечатления, которые продлятся два года и более.

ОЗУ и подкачка памяти

RAM расшифровывается как RAM Acess Memory и представляет собой память, используемую для процессов приложений, их данных и всего, что запускается, а также для самой операционной системы. В настоящее время 4 ГБ оперативной памяти можно считать минимальным объемом для смартфона среднего класса. Однако некоторые недорогие устройства Android Go по-прежнему оснащаются 2 ГБ оперативной памяти.

Независимо от того, сколько памяти у вас на устройстве, это ограниченный ресурс, которым необходимо постоянно управлять. Когда вы запускаете новое приложение на Android, оно должно занять часть памяти. Простые приложения и игры требуют несколько сотен мегабайт. Однако некоторые новые и сложные игры стали выходить на гигабайтный диапазон, а самые требовательные игры могут использовать даже до 1,5 Гб оперативной памяти.

imagem 2022 01 17 201522

С прошлого года мы наблюдаем, как бренды смартфонов следуют тенденции использования виртуальной памяти. Они обещают увеличить объем оперативной памяти даже в «виртуальном виде». На самом деле это старая идея, которая уже много лет существует в компьютерном мире. Это старая добрая «память подкачки». В этом процессе старые и менее используемые страницы памяти заменяются, а место, занимаемое ими в оперативной памяти, освобождается. Как только потребуется память подкачки, сохраненные страницы памяти считываются из памяти подкачки и копируются обратно в оперативную память.

Статья по теме:  Как узнать модель материнской платы своего компьютера. Как узнать модель материнской платы на компьютере.

Это значительно увеличивает доступную оперативную память для хранения приложений и данных. Самое большое ограничение, однако, заключается в том, что он намного медленнее, чем оперативная память. Но здесь снова вступает в игру одно из преимуществ смартфонов — модули памяти в них быстрее, чем в большинстве компьютеров. Это не так быстро, как физическая оперативная память, но гораздо быстрее, чем традиционные компьютеры.

Android имеет другую реализацию

Вместо того чтобы использовать одно и то же компьютерное приложение, Android сжимает данные и записывает их обратно в память (zRAM), следуя традиции Unix/Linux, где «Z» означает сжатие. Для тех, кто не знает: Android использует ядро Linux и поэтому имеет определенные возможности и функции Linux. Сжатая память не читается напрямую, поэтому ее нужно распаковать и скопировать обратно, когда это необходимо, как и в случае с традиционной подкачкой.

imagem 2022 01 17 204450

Galaxy S21 Ultra работает с приложением RAM Booster.

Пространство подкачки также является ограниченным ресурсом. В результате, когда пространство подкачки заканчивается, Android начинает выбирать приложения, которые уже находятся в памяти. Это означает, что приложение немедленно принудительно закрывается, а при повторном открытии возвращается на главный экран. Это было характерно для смартфонов Android с 1 ГБ оперативной памяти и значительно улучшилось с появлением больших объемов ОЗУ. Однако по мере увеличения объема оперативной памяти росли и требования к приложениям. Поэтому хороший объем оперативной памяти всегда необходим, если вы хотите заниматься настоящей «многозадачностью» на своем смартфоне.

Поиск идеального объема оперативной памяти

Чтобы найти идеальный объем, AndroidAuthority провел тесты с тремя смартфонами — Galaxy S21 Ultra (12 ГБ), OnePlus 9 Pro (4 ГБ) и Pixel 3 XL (4 ГБ). Здесь можно увидеть некоторое расхождение, но это должно позволить испытателю увидеть разницу в трех различных сценариях. Он также показывает, насколько устойчиво прежнее нежелание Google вводить большие объемы оперативной памяти.

Статья по теме:  Тинькофф Банк» закрывается в мае 2022 года? Что происходит с «Тинькофф Банком», закроют ли компанию в мае 2022 года – заявление акционеров. Что с тинькофф банком сегодня происходит

imagem 2022 01 17 204301

Смартфоны Galaxy и Pixel работают под управлением Android 12, а OnePlus — под управлением стабильной версии Android 11. На каждом смартфоне тестер отмечал объем свободной оперативной памяти и объем используемой памяти подкачки. Затем он запустил игру, отметил размер оперативной памяти, а затем изучил изменения в свободной оперативной памяти и памяти подкачки. Он повторял эти действия до тех пор, пока Android не был вынужден закрыть приложение, которое уже находилось в памяти.

Stacktrace Podcast 143: «Самый большой в истории, в зависимости от обстоятельств».

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ