Сколько танков на вооружении российской армии в 2022 году. Танки на вооружении России сейчас какие стоят.

Танки на вооружении России сейчас какие стоят - Управление огнём танка Бронетехника Темпы модернизации Силовая установка, трансмиссия и управление Цена танка Т-72БЗ в рублях в 2022 году

В 38-м НИИ бронетанковой военной техники работали и служили, без преувеличения, лучшие специалисты — гражданские и военные. Среди них были совершенно уникальные бронебойщики, о которых почти ничего не известно по сравнению с летчиками-испытателями.

Сколько танков на вооружении российской армии в 2022 году?

На фоне текущей военно-политической ситуации вопросы вооружения занимают первое место в списке запросов. Сегодня мы постараемся ответить на вопрос «Сколько танков в России? «. В нашем исследовании мы будем использовать открытые источники, анализ российских и зарубежных СМИ. То, что у России самое большое количество танков в мире, является неоспоримым фактом. Мы выясним, какие модификации танков существуют и где они производятся. Мы рассмотрим стоимость танков для государственного оборонного обустройства.

Точное количество военных машин, конечно же, является военной тайной. Но рассчитать количество боевых единиц на основе открытых источников. Цифры несколько разнятся, но в целом погрешность не так уж велика. Британское издание INEWS, например, приводит цифру в 13 300 боевых машин. А GLOBALFIREPOWER, известный составитель военных рейтингов, говорит о 12 420 танках.

Интересный расчет был сделан пользователем Livejournal altyn73. В своих документах он приводит цифру в 2 685 единиц.

Общая численность боевых подразделений составляет 2 685 машин. Общее количество новых и модернизированных танков (построенных в 2000 году и позже) в боевых частях составляет около 1200 единиц, что составляет около 45% от общего количества.

Танки, находящиеся на складах, т.е. в кадровых военных частях, сюда, конечно, не включены. Известная Википедия приводит совсем другие цифры. Посмотрите на эту информацию в таблице.

Замена резервуара Количество
Т-90М 67
Т-90М Т-90А ~350
Т-80У, БВ 310
Т-80БВМ 170
Т-72Б3 обр. 2016 г. 530
Т-72Б3 850
Т-72Б, BA 650
ВСЕГО: 2927
Статья по теме:  Ноутбук Huawei или Honor: что лучше. Какой ноутбук лучше хонор или хуавей.

Этот вариант включает 2927 танков. Количество автомобилей, находящихся на хранении, не раскрывается.

Из этого можно вывести следующие цифры: всего в российской армии насчитывалось около 12 000-13 500 танков. Из них в боевых частях 2 500-3 000 единиц. Напоминаю, что все расчеты взяты из открытых источников и, конечно, могут отличаться от реальных цифр.

сколько танков в россии

Модификации танков армии России

В предыдущем блоке вы уже могли ознакомиться со списком основных изменений в боевых танках российской армии. Существует три основных типа основных боевых танков — Т-72, Т-80 и Т-90, которые составляют основу «Панцерфауста». Наиболее распространенным типом является Т-72Б, BZ.

Т-72Б («Элемент 184»). Принят на вооружение Советской Армии постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 27 ноября 1984 г. Серийное производство на Уралвагонзаводе с декабря 1984 г.

Т-72Б3 — российский основной боевой танк семейства Т-72. Это массивный и экономичный основной боевой танк, заменивший основной боевой танк Т-90А. В целом, этот танк является простым и эффективным усовершенствованием танка Т-72. Последней модификацией является Т-72Б3 2016 года (UBX или Т-72Б3М).

модификации танков россии: т-72, тТ-80, Т-90, Т-14 армата

Следующая модельная серия — танки Т-80 (У, БВ, БВМ). Т-80 (арт. 219) — основной боевой танк Российской армии. Танк оснащен газотурбинной установкой. Он был захвачен советской армией в 1976 году. Более крупный вариант Т-80БВ является дальнейшим развитием танка Т-80, особенностью которого стала динамическая защита Контакт-1.

Самой маленькой по количеству, но не по качеству, была модификация танка Т-90 (M, A). Чрезвычайно модифицированный Т-90 «Прорыв» является современной боевой машиной для наших танковых подразделений. Прорыв» отвечает современным требованиям и может эксплуатироваться в течение длительного времени. Т-90М уверенно занимает место в тройке лидеров наряду с Т-72Б3 и недавно разработанным Т-14.

Т-90М является самой современной модификацией танка Т-90, разработанной в 1992 году. Многие эксперты считают, что танк Т-90 является лишь глубоким усовершенствованием танка Т-72, поступившего на вооружение в 1973 году. Газета «Новые известия» сообщила.

Но где же Армата, возникает вопрос. Т-14 — российский танк с неуправляемой башней на базе многоцелевой гусеничной платформы «Армата». Как мы помним, впервые он был представлен в 2015 году на параде в честь Дня Победы в Москве. Эти боевые машины уже используются в отдельных подразделениях, но их количество в войсках пока неизвестно.

Статья по теме:  Wondershare Uniconverter. Картинка в картинке что это.

Где производят танки для российской армии

В современном военно-промышленном комплексе России известно только два предприятия, способных производить танки. Первый — легендарный Уралвагонзавод из Нижнего Тагила.

ОАО «Научно-производственная корпорация «Уралвагонзавод» имени Ф.Э. Дзержинского» — российская компания, которая разрабатывает и производит военную технику, железнодорожную продукцию и оборудование для гражданского сектора. В состав акционерного общества входят научно-исследовательские институты, конструкторские бюро и производственные мощности. Материнской компанией является завод «Уралвагонзавод».

танки россии - уралвагонзавод

Такие модели танков, как Т-72БЗ, Т-90М и Т-14, производятся в Нижнем Тагиле. За все годы своего существования завод выпустил более 100 тысяч боевых машин, что является абсолютным мировым рекордом в производстве танков. Среди продукции предприятия — легендарные танки Т-34-85, Т-55, Т-62 и Т-72. Уралвагонзавод остается ведущим предприятием по производству танков для вооруженных сил Российской Федерации.

Другой компанией, производящей цистерны, является ОАО «Омский завод транспортного машиностроения». Омский завод производит танки Т-80У, Т-80УК и Т-55АМ. Кстати, боевая машина системы ТОС-1А также производится на Омском заводе.

Это, пожалуй, самый дорогой вариант. Экспортная цена беспилотной турельной боевой машины на базе многоцелевой гусеничной платформы «Армата» составляет 510-520 миллионов рублей. Такая цена обусловлена современными системами активной защиты, вооружения, связи и многими другими «наворотами».

Т-14 «Армата»

Это самые перспективные российские танки, существующие на сегодняшний день. С завода они оснащены EUU TZ, который является единым центром управления для всех объектов. Это первая в мире боевая машина, в конструкции которой применены концепции «сетецентрической войны», т.е. она предназначена в первую очередь не только для ведения огня, но и для разведки. Беспилотная башня считается новинкой, как и установленная пушка диаметром 125 мм. Боекомплект составляет 45 снарядов, также T 14 Armata может быть оснащен ракетами.

Статья по теме:  Клавиатура Swiftkey — как установить и пользоваться. Клавиатура swiftkey что это.

Орудийная башня «Арматы» имеет опущенный корпус, что значительно снижает риск попадания. У командира панорамный обзор, вы можете видеть все, что происходит вокруг вас, это минимум, потому что есть дополнительные тепловизоры, лазерное зрение и инфракрасная система. Танк T 14 «Армата» мог занять ведущее место в бою.

Т-90 «Владимир»

Самый популярный ответ на вопрос, какие танки сегодня стоят на вооружении России, — это, пожалуй, «Владимир», базовый и один из самых ходовых танков. В настоящее время стоимость боевой машины составляет около 3,5 миллионов долларов, но в остальном Т-90А находится на вооружении. Танк полностью отвечает современным требованиям армии и ни в чем не уступает зарубежным аналогам. У него много преимуществ: Он неуязвим, маневренен и универсален. В целом, российские танки Т-90 и Т-90А практически идентичны, модификация отличается лишь более мощным двигателем, тепловизионной технологией и сварной башней.

Т-80У

В 1985 году на вооружении российских танков появился модернизированный вариант Т-80У. Машина весит 46 тонн и имеет броню толщиной 70 см на башне и 49 мм на корпусе. Кроме того, он имеет динамическую защиту «Контакт-5». Основной танк также получил управляемые ракетные комплексы «Рефлекс» и «Иртыш». Уже с лазерным прицелом и стабилизаторами. Самое современное оборудование, которое и сегодня не теряет своей актуальности на новых боевых машинах.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ