Сколько электроэнергии потребляет компьютер (ПК): в Вт/час и в рублях (или как сэкономить за электричество). Сколько компьютер потребляет электроэнергии в час.

Сколько компьютер потребляет электроэнергии в час - Как вы используете свой компьютер Сколько энергии потребляет ноутбук Как уменьшить потребление электроэнергии компьютера Где вы живете Энергопотребление видеокарты

При выборе аксессуаров для персонального компьютера (ПК) основное внимание обычно уделяется производительности и объему памяти, и иногда люди забывают о том, сколько «света» потребляет устройство.

Как узнать сколько электроэнергии потребляет компьютер

В технических характеристиках процессора или видеокарты указано, сколько ватт в час они потребляют при максимальной нагрузке. Именно эти компоненты потребляют больше всего энергии в игровых компьютерах. При сборке компьютера блок питания выбирается с учетом энергопотребления всех компонентов.

В этой статье вы узнаете, как узнать, сколько энергии потребляет ваш компьютер. Значения являются приблизительными, так как зависят от многих факторов. Более точный вариант — использование специальных устройств для изменения потребляемой мощности непосредственно в розетке. Сколько ватт потребляют процессор и видеокарта, можно узнать непосредственно в операционной системе.

Сколько ватт в час электроэнергии потребляет компьютер

Важно знать, что энергопотребление компьютера резко отличается, когда он находится под максимальной нагрузкой (игры, тесты производительности), в режиме ожидания (торрент, серфинг, просмотр фильмов) или в спящем режиме. Чем больше задач выполняется в каждый момент времени, тем больше энергии потребляет компьютер в целом.

Калькулятор энергопотребления компьютера

Множество различных калькуляторов энергопотребления помогут вам рассчитать максимальное энергопотребление вашего компьютера. Зачем это делать? Прежде всего, это поможет вам выбрать блок питания для вашей системы. Он основан на мощности всех компонентов системы. Однако вы также можете использовать калькулятор мощности для расчета энергопотребления вашей системы.

Мы рекомендуем использовать OuterVision, калькулятор для расчета энергопотребления. После выбора всех установленных компонентов компьютера вы можете указать дополнительные значения разгона (частоту, напряжение и нагрузку процессора, значения частоты и напряжения видеокарты). Таким образом, служба не только покажет вам значения потребляемой мощности, но и поможет выбрать оптимальный источник питания.

Сколько ватт в час электроэнергии потребляет компьютер

Энергопотребление комплектующих ПК

Более сложным решением является изучение полных технических характеристик устройства и оценка энергопотребления всей системы. Почему это может быть только приблизительной оценкой? Ну, это просто. Разные нагрузки потребляют разное количество энергии для разных компонентов. Различная яркость дисплея также потребляет разное количество энергии.

Статья по теме:  Правильное поедание банана. Как правильно есть банан.

Просто посмотрите на технические характеристики компьютера с Windows 10. Ознакомившись с полными техническими характеристиками, вы можете узнать расход некоторых компонентов в Интернете. При необходимости вы можете даже узнать, сколько потребляет ваш монитор. Конкретные значения потребления для мониторов зависят от диагонали, разрешения и подсветки монитора.

Мониторинг потребления электроэнергии

Различные устройства (счетчики, контроллеры) позволяют следить за потреблением энергии всеми приборами, подключенными к сети. Неважно, идет ли речь о телевизоре или компьютере. Как только вся система подключается непосредственно к такому счетчику, потребление энергии (ватт в час) отображается на экране счетчика.

как узнать сколько потребляет ватт компьютер

Сколько потребляет процессор и видеокарта (Ватт)

В современных системах можно считывать данные с датчиков видеокарты или процессора по их потреблению. Если для видеокарты эти данные недоступны, это означает, что видеокарта не имеет встроенного датчика энергопотребления.

С помощью AIDA64 вы можете быстро получить показания всех датчиков в системе. Прежде чем использовать AIDA64 Extreme, необходимо запустить его от имени администратора Windows 10.

В открывшемся окне программы AIDA64 перейдите в раздел Компьютер >Датчики При первом запуске происходит сбор данных с датчиков. Затем вы можете увидеть значения энергопотребления пакета CPU и видеокарты GPU. Как упоминалось ранее, значения мощности многократно возрастают под нагрузкой.

Сколько ватт потребляет процессор и видеокарта

Вы можете запустить несколько стресс-тестов для проверки максимальных значений энергопотребления. Непосредственно в программе AIDA64 предусмотрено несколько стресс-тестов. Во время тестирования можно увидеть фактические значения потребления процессора и видеокарты. Когда в играх сложно загрузить процессор по максимуму, видеокарта работает в этом режиме в большинстве сцен.

Спящий режим — это состояние бездействия приложений, драйверов и других компьютерных устройств. Проще говоря, компьютерная система спит. Компьютер включен, а экран затемнен. Если вы переместите компьютерную мышь, она будет продолжать работать.

Как можно «посчитать» сколько съедает кВт ПК

В Интернете есть конфигураторы, в которых вы можете ввести свое оборудование, и они рассчитают потребляемую мощность. Чтобы использовать их, конечно, начните с AIDA 64 (например) — она покажет вам все ваше оборудование (название, модель).

👉 https://www.dns-shop.ru/configurator/ (из DNS для создания системного блока. Просто добавьте сюда аналогичное оборудование, установленное в вашем «системном блоке» — AIDA в помощь)!

👉 https://www.bequiet.com/ru/psucalculator (аналогичный сервис от be quiet!)

*

Для небольшого примера смотрите ниже — общая потребляемая мощность компонентов составляет 288 Вт 👇.

Конфигуратор DNS подсчитал сколько Вт потребляет железо

Модулятор DNS подсчитал, сколько ватт потребляет оборудование

Статья по теме:  Блокировка рекламы на iPhone: в приложениях, сафари браузере и YouTube. Как отключить рекламу на айфоне в настройках.

👉 Кстати, не забывайте, что помимо системного блока, монитор, колонки, мультимедиа и другие устройства также потребляют энергию. Обычно можно быстро узнать энергопотребление монитора (например) той же модели (см. пример ниже). Разумеется, эту цифру нужно добавить к предыдущей (в моем случае 288 Вт + 19 Вт = 307 Вт).

Потребление мощности при работе (характеристики монитора)

Потребляемая мощность в рабочем режиме (характеристики монитора)

👉 Если у вас довольно старое оборудование и модуляторы не имеют этого — можно оценить еще более «грубо» (за это я получу несколько «камней»):

  • Используйте утилиту CPU-Z для получения данных о мощности процессора (TDP) и мощности видеокарты,
  • Добавьте ∼50 Вт на материнскую плату,
  • Добавьте 15-20 Вт на каждый жесткий диск в системе,
  • Не забудьте про оперативную память — еще 15-20 Вт,
  • Кулер + вентилятор — еще 10-15 Вт на каждый (очень среднее значение, можете попробовать и убедиться сами),
  • мышь, клавиатура — еще 5 Вт.

Max TDP 15W - 15 Вт

Макс. TDP 15 ВТ — 15 ВТ

Вариант 2: точный (погрешность: ± 2 Вт)

Сегодня на рынке достаточно дешевый измеритель мощности для обычных вилок, цена вопроса 1000-2000 руб. (примечание: этот прибор будет «читать» все вилки в это время и вы сможете увидеть, сколько Вт вы используете).

👉 Помогите!

Вы можете приобрести такой измеритель мощности (👇) в компьютерных магазинах, которые я рекомендовал в одном из своих постов.

*

По сути, вам нужно подключить компьютер, монитор, МФУ и т.д. к удлинителю и подключить его к измерителю мощности. А затем посмотрите, сколько потребляет ваше оборудование в ваттах (Вт). В моем случае, например, это было около 500 Вт (при полной нагрузке!).

Энергометр подсчитывает точное количество Вт (W)

Измеритель мощности рассчитывает точное количество ватт (Вт).

Кстати, в зависимости от модели, измеритель мощности может иметь функции недели/месяца (как обычный розеточный счетчик).

Можно ли сэкономить счет за электричество

👉 Во-первых, как примерно подсчитать, сколько денег «съедает» ваш компьютер за месяц работы. Если у вас нет измерителя мощности, вы можете приблизительно рассчитать мощность следующим образом:

  1. Возьмите его мощность (рассчитанную в шаге 1), например, 300 Втч/час, и умножьте ее на количество часов работы компьютера в день (и на количество дней в месяце): 300 Втч * 5 часов * 30 дней = 45 000 Вт = 45 кВт,
  2. В зависимости от региона стоимость одного кВт различна. Я возьму в среднем 5 рублей. Таким образом, полученные 45 кВт * с 5 рублями и получаем ≈225 рублей.
Статья по теме:  Новый Samsung Galaxy сравнили с iPhone. Спойлер: все очень плохо. Айфон 13 или самсунг s22 что лучше.

Примечание: Расчеты очень приблизительны, поскольку энергопотребление компьютера является чем-то динамическим и зависит от нагрузки на устройство.

Просто посмотрите на технические характеристики компьютера с Windows 10. Ознакомившись с полными техническими характеристиками, вы можете узнать расход некоторых компонентов в Интернете. При необходимости вы можете даже узнать, сколько потребляет ваш монитор. Конкретные значения потребления для мониторов зависят от диагонали, разрешения и подсветки монитора.

Спящий режим и его потребительские числа

Большинство людей склонны переводить компьютер в режим сна вместо того, чтобы полностью выключать его на ночь. Это состояние компьютерной технологии, когда большинство процессов не останавливаются, а работают при пониженном энергопотреблении.

Однако известно, что существуют три основные функции компьютера, когда вы не работаете на нем:

  • Спячка Спячка.
  • Спячка.
  • Спячка.

Вопреки сказанному, эти функции также потребляют определенное количество энергии.

Когда компьютер переводится в спящий режим, он потребляет на 10 процентов меньше энергии, чем во включенном состоянии. Другими словами, все числа, отображаемые в верхней части экрана, должны делиться на 10.

В спящем режиме потребляется менее 10 ватт в час, поэтому компьютеру требуется больше времени для перезагрузки. Зачем вам это нужно знать? Большинство людей не видят разницы между первыми двумя режимами. Но есть существенная разница. А также в количестве используемой энергии. В спящем режиме все задачи и данные хранятся в оперативной памяти в отдельном файле, поэтому энергопотребление значительно ниже, чем в режиме приостановки.

Даже полностью выключенный компьютер потребляет небольшое количество энергии. Не более 3 ватт в час. Удивительно, не правда ли?

Сколько электроэнергии потребляет компьютер

Есть несколько простых правил, которые позволяют легко настроить этот показатель в соответствии с вашими потребностями:

  • Программируйте компьютер так, чтобы он не переключался постоянно между различными функциями.
  • Важно покупать экономичные модели. Их эффективность выше. Однако они также будут стоить дороже.
  • Уменьшите яркость экрана. Вам не нужно устанавливать яркость на максимальный уровень.
  • Если вы хотите добиться максимальной экономии энергии, лучше продать компьютер в целом и купить ноутбук. Это позволит многократно снизить потребление электроэнергии на ежедневной основе.

Следует признать, что современные компьютеры созданы скорее для удовлетворения человеческих потребностей, чем для экономии энергии. Это усложняет выбор оптимального варианта компьютерного оборудования с низким энергопотреблением. И мы можем только догадываться, сколько электроэнергии будут потреблять будущие монстры компьютерного мира.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ