Смарт часы и фитнес браслеты — в чем разница. Чем отличаются фитнес браслет от умных часов.

Чем отличаются фитнес браслет от умных часов - Что такое фитнес-браслет Преимущества и недостатки Дисплей Для чего необходимы смарт-часы Зачем придумали умные часы и фитнес-браслеты?

Помимо этих различий, два устройства также отличаются материалом, из которого изготовлен браслет: для фитнес-браслета производители обычно используют силикон, который можно менять по желанию пользователя или по мере износа. Для умных часов существует множество вариантов: Силикон, кожа, металл или ткань.

Виды умных часов

Умные часы можно разделить на различные типы:

  • универсальный,
  • универсальные, универсальные умные часы с SIM-картой,
  • спорт,
  • гибридный,
  • для детей.

Наиболее распространенными являются универсальные и спортивные часы, обладающие широким набором функций, из которых основными являются фитнес-трекер и возможность подключения смартфона.

Умные спортивные часы имеют продвинутые функции отслеживания состояния тела, различные датчики и встроенные программы тренировок.

Детские модели следят за движениями ребенка и мотивируют его на физические упражнения.

Гибридные часы похожи на традиционные аналоговые часы, но обладают рядом интеллектуальных функций.

Модели со встроенной SIM-картой могут заменить смартфон и обеспечить голосовую и текстовую связь.

Виды фитнес-браслетов

Фитнес-браслеты менее разнообразны и делятся на два типа:

Умные наручные браслеты схожи по функциям с умными часами. Они могут не только отслеживать физическую активность, но и отображать текстовые и звонковые уведомления, подавать сигналы времени и обмениваться информацией со смартфоном. Наручные браслеты обычно имеют небольшой экран и надеваются на руку.

С другой стороны, фитнес-трекеры выпускаются не в виде браслета, а в виде клипсы, значка, наклейки или даже коврика. Трекеры больше ориентированы на определенный вид спорта или деятельности.

Популярные модели часов и браслетов

Крупнейшие бренды смарт-часов :

  • Apple Watch — Series 6, SE,
  • Garmin — Venu 2, Forerunner 645,
  • Fitbit — Versa 3,
  • Huawei — Watch 3, GT 2,
  • LG — Часы
  • Samsung — Galaxy Watch Active,
  • Ископаемое — 5 поколение.

Известные бренды фитнес-браслетов:

  • Fitbit,
  • Полярный,
  • Garmin; ,
  • Samsung,
  • Xiaomi.
  • Garmin Vivosmart 4,
  • Xiaomi Mi Band 6,
  • Huawei Band 6,
  • Samsung Galaxy Fit2,
  • Fitbit Surge,
  • Polar M430.

Если вы готовы потратить больше денег и хотите получить полноценное дополнение к своему смартфону, подумайте о смарт-часах. Самой известной и очень популярной моделью являются часы Apple Watch от одноименной американской компании.

Уведомление о звонках

На мой взгляд, это самая важная и необходимая функция смартфона, которая позволяет не пропускать звонки и держит телефон в беззвучном режиме даже без вибрации. Лично я считаю, что так звонить гораздо приятнее. Когда что-то вибрирует в вашей руке, вы ищете свой мобильный телефон и отвечаете на звонок. И вам не придется беспокоиться о выключении звука в кино или театре.

Статья по теме:  Apple Watch Series 5 в Москве. Сколько стоят apple watch 5

Оба устройства оповещают о виброзвонке. Разница в том, что смарт-часы сразу сообщают вам, кто звонит, и вы даже можете сразу принять или отклонить звонок. Правда, когда вы отвечаете, вы кричите в пиджак: «Минутку, я достану вас из кармана». 🙂 Но у браслета есть и большое преимущество — его вес. Наручный браслет намного легче своего конкурента, так что вы почти забываете о нем на руке, но часы — это впечатляющее устройство. Я даже регулярно вынимаю его, чтобы отдохнуть рукой (а в это время, конечно, пропускаю звонки).

image

* Оба работают безупречно и предупреждают о звонке по 1 телефону за раз.

Уведомление о сообщениях

image

При этом я имею в виду не только SMS, но и всевозможные уведомления от различных приложений, например:

image

Эта функция — второй по важности пункт в моей таблице, и снова оба устройства справились с этой задачей. Однако разница заключается в том, что Xiaomi Mi Band 1s просто дважды вибрирует (говоря «босс, посмотрите на свой телефон»), в то время как часы сразу же показывают объявление на дисплее. В этом случае часы более практичны, поскольку вы можете видеть, откуда и от кого приходит сообщение. И вы можете сразу же нажать на экран, чтобы прочитать сообщение. Правда, в LG есть такая фишка — если более 2 сообщений из одного источника — он больше не позволяет их читать, надеюсь, когда-нибудь они это исправят.

В защиту браслета можно сказать, что главное здесь то, что о сообщениях сообщают. Знание того, что сообщение существует, гораздо важнее, чем знание его содержания в ту же секунду.

image

Измерение пульса

Измерение частоты сердечных сокращений здесь осуществляется с помощью оптического датчика. Он довольно гибкий, но для получения хороших результатов нужны идеальные условия. Однако стоит спросить себя, кому вообще нужен пульсометр?

Лично я считаю, что он необходим для людей, которые иногда хотят заниматься каким-то видом фитнеса или организовывать свои тренировки. А с помощью умного гаджета можно контролировать нагрузку. Если да, то преимущество часов в том, что вы можете быстро получить доступ к функции на самих часах и измерить пульс, тогда как для измерения пульса с помощью браслета вам придется найти свой телефон и запустить там приложение. Но браслет намного легче, а значит, тренироваться в нем намного удобнее.

Статья по теме:  Как понять, что AirPods зарядились. Как понять что аирподсы заряжаются

Поэтому мы можем выбрать, что для вас важнее: быстрый доступ или удобство — результаты измерений в обоих случаях очень похожи:

image

Недостатком Apple Watch, пожалуй, является их цена. Последняя модель пятого поколения стоит около 1 300 белорусских рублей, что составляет более 500 долларов США. Согласитесь, сумма немаленькая! Более скромные предложения есть у Samsung — модель Gear S3 frontier можно купить сегодня от 600 рублей.

Аккумуляторы

фитнес браслет Garmin Vivofit

Часто аккумулятор смарт-часов имеет стабильно большую емкость, чем у фитнес-браслетов, но последние работают автономно гораздо дольше. Секрет прост: умные часы имеют более энергоемкие экраны и больше дополнительных энергопотребляющих функций. В то время как средний браслет нужно заряжать не чаще одного раза в неделю, умные часы необходимо заряжать каждые два дня, а иногда и чаще.

Но и среди смарт-часов есть устройства-рекордсмены. Например, устройствам Garmin часто требуется 15-20 дней без подключения к сети. Если этот момент важен, стоит внимательно изучить спецификации производителей, поскольку нельзя судить о том, как долго устройство может работать автономно, только на основании емкости аккумулятора.

Уведомление о звонке

смарт часы на столе

Всем неприятно, если звук телефона постоянно включен. Если переключить устройство в беззвучный режим, можно пропустить входящий вызов. Во время деловой встречи, похода в кино или важного мероприятия и часы, и браслет могут оповестить вас о звонке. Легкая вибрация на запястье сигнализирует о необходимости поднять трубку и ответить на звонок. С помощью умных часов вы можете видеть на дисплее, кто вам звонит, а некоторые модели позволяют отклонять и принимать вызов. Большинство смарт-часов также отображают имя звонящего, но модели со встроенным микрофоном, который необходим для разговора, встречаются реже.

Уведомления о сообщении

фитнес браслет голубой

Умный браслет оповещает вас коротким вибросигналом о поступлении сообщения. Не только текстовые сообщения, но и уведомления из различных мессенджеров и социальных сетей. В то же время на экране часов отображается имя человека, от которого пришло сообщение, и короткое сообщение. Всего несколько нажатий, и вы сможете прочитать полный текст. В этом отношении браслет имеет более ограниченную функциональность, но вы все равно можете узнать, дошло ли сообщение до одного из мессенджеров.

Статья по теме:  Сборка игрового ПК на GTX 1650. Ноябрь 2021 года. Какой процессор нужен для gtx 1650.

Существуют модели фитнес-браслетов, которые позволяют видеть текст последнего полученного текстового сообщения, отображать номера тех, кто недавно звонил, на основе телефонной книги подключенного смартфона.

Интересный факт: LG Watch R были первыми часами с действительно круглым экраном, а выглядят они как обычные часы, поэтому некоторые люди до сих пор сильно удивляются, когда на экране что-то появляется, а я показываю на это пальцем.

Если ли программное обеспечение в фитнес-браслетах

Что касается программного обеспечения, то у фитнес-браслетов его нет, поэтому они не могут функционировать автономно, то есть без подключения к смартфону. Внутри этого устройства находятся специальные датчики, которые могут собирать информацию о различных физических показателях и передавать эти данные в приложение для смартфона.

Пример отображения данных на фитнес-браслете.

С другой стороны, смарт-часы имеют свою собственную операционную систему, адаптированную к дисплею смарт-часов. Такие часы могут работать без смартфона, то есть автономно.

Пример программного обеспечения в умных часах

Далее давайте посмотрим на цены этих двух устройств.

Стоимость фитнес-браслетов и смарт-часов

Давайте теперь посмотрим на стоимость фитнес-браслета и смарт-часов на Яндекс.Маркете.

Средняя цена фитнес-браслетов колеблется от 1 500 рублей до 4 000 рублей.

Пример цен на некоторые модели фитнес-браслетов на Яндекс.Маркете

Смарт-часы имеют более высокую цену и стоят в среднем от 5 000 до 10 000 рублей.

Пример цен на некоторые модели смарт-часов на Яндекс.Маркете

Далее мы рассмотрим преимущества и недостатки этих двух устройств.

Фитнес-браслет и смарт-часы: преимущества и недостатки

  • Удобная форма,
  • Длительное время работы без подзарядки,
  • Мониторинг физической активности,
  • Высокая степень защиты от воды,
  • Низкая стоимость.
  • Большой цветной дисплей с сенсорным управлением,
  • Различные материалы корпуса, чтобы вы могли выбрать нужный вам дизайн,
  • Виджеты на экране,
  • Функция громкой связи,
  • Возможность не только видеть уведомления, но и взаимодействовать с ними,
  • Отслеживание местоположения,
  • Мониторинг физической активности,
  • Автономия.
  • Нет возможности взаимодействовать со звонками и сообщениями,
  • Никакой автономии,
  • Виджеты отсутствуют,
  • Обычно они имеют небольшой черно-белый экран.
  • Высокая стоимость,
  • Низкая емкость аккумулятора,
  • Тяжелый вес.

Ниже мы приводим таблицу, в которой собраны все параметры, используемые сегодня для сравнения смарт-часов и фитнес-браслетов.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ