Смартфоны с реверсивной беспроводной зарядкой: список и важные особенности. Реверсивная зарядка что это.

Реверсивная зарядка что это - Какие телефоны имеют обратный заряд? И напоследок пара общих советов: OnePlus 8 Pro Xiaomi Mi 10S Скорость реверсивной зарядки

Для быстрой зарядки следует использовать блоки питания Quick Charge. Однако не все устройства можно заряжать в режиме быстрой зарядки. Поэтому перед покупкой аксессуара убедитесь, что ваш телефон поддерживает эту опцию.

Что такое реверсивная или обратная зарядка на телефоне

Многие слышали термин «обратный заряд» или «обратная зарядка» в связи со смартфоном, но не все знают, что он означает. В этой статье вы узнаете, что это такое, зачем он вам нужен и нужен ли вообще.

Обратная зарядка или Power Share — это функция, позволяющая использовать аккумулятор смартфона (телефона, планшета) для зарядки устройств или аксессуаров других производителей. Это означает, что с помощью мобильного устройства, поддерживающего обратную зарядку, можно заряжать, например, смарт-часы, плеер, беспроводную гарнитуру или даже другой телефон без необходимости искать розетку. В этом случае смартфон выступает в роли power bank.

Предупреждение! Все вышеперечисленные пункты относятся к устройствам, поддерживающим беспроводную зарядку (беспроводное зарядное устройство Qi). О них и пойдет речь в данной статье. Разумеется, заряжаемое устройство также должно поддерживать эту технологию.

Как работает

Прежде чем узнать, как работает функция обратной зарядки, необходимо рассмотреть функции обычной, «прямой» беспроводной зарядки. Смартфон, поддерживающий беспроводной режим, и зарядная станция имеют встроенные катушки, обмотанные обычным медным проводом. При работе зарядная станция подает на свою катушку переменный ток, который создает переменное магнитное поле вокруг этой катушки.

Когда телефон приближается к зарядной станции, магнитное поле генерирует переменное напряжение (EED) на катушке устройства, которое выпрямляется, преобразуется в соответствующее значение и используется для зарядки аккумулятора. Такой пучок, по сути, является обычным трансформатором переменного тока, только без магнитного сердечника.

Что такое реверсивная или обратная зарядка на телефоне

Но все мы знаем из школьной физики, что трансформатор переменного тока может работать и «в другую сторону». Разработчики технологии воспользовались этим. Они заставили телефон подавать напряжение на катушку, которую он использует для зарядки, превратив его в зарядную станцию. Когда вы подносите беспроводное зарядное устройство к телефону, оно получает энергию от своей катушки и использует ее для зарядки аккумулятора.

Статья по теме:  Horizon Forbidden West: Прохождение. Horizon forbidden west терзач где найти.

Что такое реверсивная или обратная зарядка на телефоне

Вы можете заряжать устройство с любой операционной системой (Android, IOS, Apple Watch) или без операционной системы (наушники, плеер и т.д.). Основное требование — чтобы заряжаемое устройство поддерживало функцию беспроводного зарядного устройства Qi.

Преимущества, недостатки и проблемы

Как и любая другая технология, Power Share имеет свои преимущества и недостатки. Поскольку функция относительно «молодая», трудно сказать, какая из них больше.

Обратите внимание, что все перечисленные выше мобильные устройства являются флагманскими моделями и поэтому стоят довольно дорого. К сожалению, более доступные устройства пока не имеют этой функции, и маловероятно, что это изменится в ближайшие несколько лет.

Что такое обратный заряд?

Обратная зарядка — это технология, включенная в некоторые телефоны 2019 года, которая позволяет заряжать другое устройство или мобильный телефон через телефон. Устройство, которое вы хотите зарядить, должно быть совместимо с технологией беспроводной зарядки.

Обратная зарядка позволяет нам «поделиться» энергией нашего мобильного телефона с мобильными телефонами других людей, которые в ней нуждаются. Мы также можем заряжать наши часы, беспроводные наушники или любое другое устройство, использующее беспроводную зарядку.

Телефоны Huawei

Аккумулятор Huawei Mate 20 Pro имеет емкость 4 200 мАч и совместим как с беспроводной зарядкой Qi, так и с обратной зарядкой. Это означает, что вы можете положить два устройства друг на друга, активировать функцию и поделиться частью заряда с другим смартфоном.

Huawei P30 Pro, который был представлен несколько недель назад, также оснащен этой технологией. Аккумулятор идентичен аккумулятору предшественника — 4 200 мАч, которого хватает более чем на день. Он совместим с технологией беспроводной зарядки Qi.

Телефоны Samsung

Samsung также может похвастаться этой технологией в новом семействе телефонов Samsung Galaxy S10. Эту функцию можно использовать для зарядки другого смартфона или беспроводных наушников Galaxy Buds.

Samsung Galaxy S10 оснащен аккумулятором емкостью 3 400 мАч, беспроводной зарядкой и функцией обратной зарядки Samsung под названием Wireless Power Share.

Samsung Galaxy S10 Plus обладает теми же функциями, что и предыдущая модель, но имеет более емкий аккумулятор. Поскольку он оснащен аккумулятором емкостью 4100 мАч, вы можете обмениваться зарядом с другим телефоном с помощью беспроводной зарядки.

Samsung Galaxy S10e — самая базовая, но очень интересная модель. Аккумулятор емкостью 3100 мАч также можно использовать с этой технологией обратной зарядки.

Статья по теме:  Стадии разработки и тестирования ПО или что означает Pre-Alpha, Alpha, Beta, RC, Final. Бета версия это что значит.

Обратите внимание, что все перечисленные выше мобильные устройства являются флагманскими моделями и поэтому стоят довольно дорого. К сожалению, более доступные устройства пока не имеют этой функции, и маловероятно, что это изменится в ближайшие несколько лет.

Обратная беспроводная зарядка

Беспроводные зарядные устройства постепенно вытесняют традиционные зарядные устройства. Производители мобильных телефонов выпускают все больше моделей, которые могут заряжаться по стандарту QI. В конце концов, это самый удобный способ зарядки. А некоторые пошли еще дальше и выпустили смартфоны с беспроводной обратной зарядкой. Впервые эта функция была представлена в 2018 году в моделях Huawei Mate 20 Pro и Samsung серии Galaxy S10.

Благодаря поддержке обратной зарядки смартфон превращается в автономную зарядную станцию, которую можно использовать для зарядки другого телефона в пути или для зарядки аксессуаров с аккумуляторами малой емкости: Наушники, часы и т.д., поддерживающие стандарт QI. Это означает, что ваше мобильное устройство действует как беспроводной портативный аккумулятор. Чтобы достичь этого, пришлось значительно увеличить размер батареи.

Особенности обратной зарядки

При обратной передаче энергии вы можете передать часть заряда батареи разряженному устройству. Для этого необходимо активировать данную функцию в настройках смартфона, а затем соединить задние панели двух устройств. Обязательно снимите крышки. Когда будет передано достаточно энергии, просто отключите устройство от сети. Технология беспроводной зарядки работает только с моделями, поддерживающими стандарт QI. Помните, что между смартфонами не должны находиться металлические предметы, а также они не должны лежать на металлической поверхности. Если уровень заряда аккумулятора телефона опускается ниже указанного уровня зарядки, опция автоматически отключается. Обратная зарядка только началась. Скорость во много раз ниже, чем при обычной зарядке. По этой причине он пока не подходит для зарядки смартфонов, а скорее для зарядки аксессуаров для мобильных телефонов.

Смартфоны с реверсивной беспроводной зарядкой

В настоящее время эту функцию поддерживают лишь несколько моделей китайского бренда Huawei и корейской компании Samsung. Нет сомнений, что другие производители вскоре последуют за ними. Ходят слухи, что новые модели iPhone будут оснащены беспроводной обратной зарядкой. Пока что эта функция есть только у флагманов. Маловероятно, что бюджетные смартфоны появятся в этом списке в ближайшие несколько лет.

Несомненно то, что в будущем большинство компаний будут выпускать все устройства с возможностью беспроводной зарядки, включая быструю и обратную зарядку. Это также позволит пользователям заряжать свои устройства наиболее удобным способом и при необходимости заряжать один телефон другим.

Просто включите функцию беспроводной обратной зарядки и поместите устройства спинками друг к другу так, чтобы заряжаемое устройство находилось посередине. Также рекомендуется снимать защитные чехлы со смартфонов при беспроводной зарядке.

Что такое «Реверсивная зарядка» на новом «Андроид 11»?

Новый Android 11 включает в себя программные технологии, над которыми Google работала в течение многих лет. После установки обновления в настройках батареи Android 11 появилась опция, которая звучит как «Battery Share» в оригинале.

Статья по теме:  Узнай свой номер телефона Тинькофф Мобайл за 1 минуту. Как узнать свой номер телефона тинькофф мобайл.

Это «обратный заряд» или «обратная зарядка».

Зачем он нам нужен и доступен ли он на существующих смартфонах?

Что нового в «Андроид 11»: реверсивная зарядка Android — как использовать и зачем нужна?

Для чего нужна «реверсивная зарядка» на Андроид 11?

Главное отличие технологии в Android 11 от других подобных технологий, когда вы подключаете один конец USB-кабеля к телефону, а другой — к USB-фонарику, заключается в том, что функция Battery Share основана на беспроводной зарядке (Qi).

Другими словами, обратная зарядка необходима для поддержания заряда внешних устройств. Например, наушники, смарт-часы, фитнес-трекеры и другие устройства с технологией беспроводной зарядки (Wireless Charge).

Что нового в «Андроид 11»: реверсивная зарядка Android — как использовать и зачем нужна?

Где уже можно использовать реверсивную зарядку на Андроид?

Функция беспроводной зарядки Android уже доступна для внешних устройств, таких как флагманский смартфон Samsung 2019 года, под названием PowerShare. Он работает с большинством Qi-совместимых устройств той же марки.

Условия, при которых работает реверсивная зарядка Samsung:

  • — Телефон поддерживает беспроводную зарядку и имеет соответствующее программное обеспечение (показано в меню),
  • — телефон заряжен на 30% или более,
  • — на телефоне нет толстого чехла или защитных пленок, которые препятствуют передаче энергии на катушку Qi,
  • — Чтобы зарядить устройство, необходимо включить режим телефона и поднести два устройства близко друг к другу,
  • — Чтобы остановить процесс, необходимо отодвинуть устройства друг от друга,
  • — функция выключится через 30 секунд,
  • — Интересно, что телефон можно заряжать одновременно с помощью кабеля и через катушку Qi беспроводным способом — внешним устройством.

Смартфоны Huawei также можно заряжать в обратном направлении. На Mate 20 Pro, например, можно активировать обратную беспроводную зарядку в настройках аккумулятора.

Условия, при которых работает реверсивная зарядка Huawei:

  • — Телефон должен поддерживать беспроводную зарядку и иметь соответствующую опцию для включения обратной беспроводной зарядки в разделе Аккумулятор,
  • — телефон заряжен на 20% или более,
  • — и телефон, и заражаемое устройство должны быть включены,
  • — функция может быть деактивирована только вручную.

Что нового в «Андроид 11»: реверсивная зарядка Android — как использовать и зачем нужна?

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ