Солнечное гало что это. Солнечное гало что это.

Солнечное гало что это - Литература Зенитная дуга Дифференциальный Диагноз Паргелический круг Глаукома у взрослых и детей

ГАЛО — (от греч. halos круг диска), яркие круги, дуги, столбы, пятна, наблюдаемые вокруг или около дисков Солнца и Луны. Они образуются в результате преломления и отражения света от кристаллов льда, взвешенных в воздухе.

Солнечное гало что это

Что такое солнечное гало

Преломление солнечного света в атмосфере создает множество оптических иллюзий, которые можно наблюдать с Земли невооруженным глазом. Одним из наиболее ярких явлений такого рода является солнечное гало. Это явление встречается во многих разновидностях, каждая из которых прекрасна по-своему. Но каждый тип оптической иллюзии требует определенного набора условий для ее возникновения.

Причины появления солнечного гало

Причины появления солнечного гало

Так что же такое солнечное гало и почему оно возникает? Давайте сначала ответим на первый вопрос. Гало — это, по сути, радуга вокруг Солнца. Однако она отличается от обычной радуги как своим внешним видом, так и свойствами.

Гало возникает на небе при взаимодействии нескольких факторов. Чаще всего он возникает при холодной погоде и высокой влажности. В воздухе висят многочисленные кристаллы льда. Когда солнечный свет проходит через них, он изгибается особым образом и образует дугу вокруг солнца.

Гало не следует путать с солнечной короной. Последние представляют собой туманные области вблизи солнца, луны или других ярких источников света, таких как уличные фонари и прожекторы.

Отличие солнечного гало от радуги

Хотя оно напоминает радугу, солнечное гало имеет несколько отличий. Первый заключается в том, что радугу обычно наблюдают спиной к солнцу. Гало появляется только вокруг солнца, за исключением некоторых очень редких вариантов.

Радуга обычно демонстрирует весь цветовой спектр от красного до фиолетового. Солнечный свет, с другой стороны, обычно бывает только красным и оранжевым. Остальная часть спектра является смешанной и поэтому кажется белой. Редко, однако, можно встретить гало со смесью всех цветов спектра. Это впечатляющее зрелище.

Красный спектр в радуге находится снаружи (далеко от горизонта). Гало максимально приближено к центру, которым является солнце.

Основное различие между радугой и ореолом заключается в том, что мы видим радугу, потому что свет преломляется в капельках воды. Эти капли всегда имеют одинаковый вид и поведение в атмосфере, они отличаются только размером. Кристаллы льда, которые преломляют свет солнца, когда вы наблюдаете гало, — это совершенно другое дело. Кристаллы льда могут иметь самые разные формы и размеры. Кристаллы могут двигаться по-разному — спокойно плавать, падать, вращаться и так далее. В результате образуется множество различных типов солнечных ореолов.

По окраске ореолы делятся на белые (яркие, бесцветные), красно-оранжевые и полноспектральные. Наиболее распространенный 22-градусный ореол обычно бывает только красным, оранжевым и белым. Ореолы могут быть как вертикальными, так и горизонтальными. Они называются гипоталамус.

Содержание

Ореол обычно появляется вокруг Солнца или Луны, иногда вокруг других сильных источников света, например, уличных фонарей. Существует много типов гало, но в основном они вызываются кристаллами льда в ворсистых облаках на высоте 5-10 км над землей в верхней тропосфере. Тип ореола зависит от формы и расположения кристаллов. Свет, отраженный и преломленный ледяными кристаллами, часто разделяется на спектр, так что ореол выглядит как радуга. Однако при тусклом свете свечение имеет мало цвета, что объясняется особенностями сумеречного зрения.

Статья по теме:  Как узнать, пользовался ли кто-то вашим компьютером. Как узнать кто подключался удаленно к компьютеру

В холодную погоду ореол иногда образуется из кристаллов, расположенных очень близко к поверхности земли. В этом случае кристаллы выглядят как блестящие драгоценные камни.

Следует проводить различие между ореолом и короной. Последние имеют меньший угловой размер (до 5°) и объясняются преломлением лучей источника света в капельках воды, образующих облако или туман.

История

В древности разнообразным гало, как и другим небесным явлениям, приписывалось мистическое значение как предзнаменований (обычно дурных, особенно когда гало имеет крестообразную форму, интерпретируется как крест или меч, или появляются двойные светила), что известно во многих ретроспективных рассказах 1. Так, в «Истории о полку Игореве» говорится, что перед нападением поляков и взятием Игоря «четыре солнца светили над Русской землей», что воспринималось как знак грядущего великого бедствия. А в 1551 году, после длительной осады немецкого города Магдебурга войсками императора Карла V, в небе над городом появился ореол из ложных солнц. Это вызвало замешательство среди осаждающих. Поскольку нимб считался «небесным знаком», защищающим осаждающих, Карл V приказал снять осаду города.

В те времена, когда метеорологии не существовало, гало и подобные визуальные явления использовались для предсказания погоды. Например, русские народные приметы гласят, что появление вокруг Луны таких светлых колец, дуг, пятен, клякс, столбов — к дождю, а чувашей — в холодный период (обычно — зимой).

Важный вклад в изучение и систематизацию гало внес голландский астроном Марсель Миннарт.

Техника наблюдения и фотосъёмки

Поскольку гало очень яркое, любая камера зафиксирует его при любых настройках, но из-за яркости детали могут фотографироваться плохо; когда в кадр попадает само Солнце, гало выглядит тусклым и бесцветным 3 .

Световой столб или солнечный свет — это вертикальная линия света, исходящая от солнца на закате или восходе. Это явление вызывается гексагональными плоскими или столбчатыми кристаллами льда. Плоские кристаллы, висящие в воздухе, вызывают солнечные пятна, когда солнце находится на 6° выше или за горизонтом, а столбчатые кристаллы вызывают солнечные пятна, когда солнце находится на 20° выше горизонта. Кристаллы стремятся принять горизонтальное положение, когда они падают в воздух, и внешний вид светового столба зависит от их взаимного расположения.

Статья по теме:  Что показала Apple на презентации 8 марта. Что показала apple на презентации 8 марта.

Ореол вокруг атома

Солнечное гало в Архангельске, Россия

Солнечный ореол в городе Брянск, Россия

Солнечный ореол в Фалькопинге, Швеция

Солнечная мачта в Западной Вирджинии

Он почти всегда появляется вместе с 46-градусным кругом, касаясь его верхней части своей выпуклой стороной. Цвета яркие и напоминают радугу. В нижней части 46-градусного круга редко встречаются касательные, которые находятся по обе стороны от яркого тела.

Где и когда можно увидеть гало

Круги вокруг солнца могут возникать в любое время года и в любом месте на Земле, если природа создаст подходящие условия. В холодную погоду и при высокой влажности в небе часто наблюдается ореол, похожий на зимнюю радугу. Еще одним условием является наличие достаточного количества кристаллов льда.

Явление гало можно наблюдать рано утром, когда происходят большие колебания температуры. В это время можно увидеть ложное солнце. Яркий диск поднимется над горизонтом и будет почти похож на нашу звезду, хотя взойдет немного позже.

Солнечные столбы выглядывают, когда свет преломляется в медленно падающих кристаллах льда. Они выглядят как лучи, направленные вертикально от солнца. Этот эффект может проявляться утром или вечером.

Яркий ореол света можно увидеть не только днем, но и ночью — кольцо вокруг луны или уличного фонаря.

Круг вокруг Луны

Круг вокруг луны

Как наблюдать явление

Любоваться захватывающим зрелищем лучше в солнцезащитных очках, поскольку это природное явление обладает высокой яркостью и может оказать негативное воздействие на роговицу, вызвать ожог сетчатки и необратимо ослепить наблюдателя. Необходимо принять защитные меры. Диск солнца перед вашими глазами должен быть закрыт каким-либо предметом.

Чтобы получить хорошую фотографию, солнце должно быть скрыто за каким-либо объектом на снимке, например, за зданием. Некоторые фотографы используют специальные светофильтры. Если небо облачное и визуальный эффект не вредит вашим глазам, вы можете сделать фотографию без фильтра.

Статья по теме:  Как отключить обновление приложений Android. Как на андроиде отключить обновление приложений автоматическое

Гало 22-градусное

22-градусный ореол

Отличие от радуги

Иногда необычное солнечное явление принимают за радугу. Оба явления происходят в атмосфере при участии света и проявлении его оптических свойств. Но различия между ними легко понять и запомнить:

Радуги Halo
Вызывается преломлением солнечного света в капельках воды. Это происходит из-за преломления света на кристаллах льда.
Он расположен на небе в противоположном направлении от Солнца Он всегда находится рядом с источником света
В нем есть весь цветовой спектр В основном красные, оранжевые или белые; окраска радуги плохо определена.
Красный цвет на внешней стороне кольца и фиолетовый в середине. Красный цвет ближе к Солнцу

Известно также, что радуга возникает после дождя, а яркое гало появляется перед изменением погоды.

Красный ореол в переводе с древнегреческого означает что-то вроде «ложное солнце». Этот впечатляющий эффект всегда порождал различные легенды, истории о наблюдениях НЛО и другие формы фольклора.

Отличие от радуги

Фото: лунное гало / bibo.kz

Фото.

В радуге можно увидеть весь цветовой спектр от красного до фиолетового. Солнечное гало обычно имеет только красный и оранжевый цвета. Остальные цвета спектра смешиваются и поэтому кажутся белыми. Однако ореол, в котором смешаны все цвета спектра, встречается редко.

Как снимать и смотреть на гало

Фото: Гало над Девяткино. Фото: Лилия Крылова

Фото. Фото Лилии Крыловой.

При наблюдении гало следует закрыть солнце каким-либо предметом или хотя бы рукой, чтобы не повредить глаза. Техника наблюдения за этим явлением ничем не отличается от наблюдения за солнечным затмением. Рекомендуется носить темные очки, поскольку некоторые элементы ореола могут быть ослепительно яркими. Любой фотоаппарат запечатлеет ореол при любых настройках, но яркость затрудняет съемку деталей.

Отношение к явлению в прошлом

Фото: pikabu.ru

Фото: pikabu.ru

В прошлом это явление вызывало у людей страх и панику. Из-за отсутствия науки люди не знали, что видят оптическую иллюзию, и считали ореол плохим знаком. Особенно если оно сопровождается пасмой — пятном света, похожим на солнце и расположенным близко к нему.

Иногда появление ореола приводило к принятию важных политических решений. Один из самых ярких примеров — отказ императора Карла V от осады Магдебурга в 1551 году. Когда он увидел над городом нимб с ложным солнцем, то решил, что это символ небесной защиты осажденных.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ