Спутники Марса. Названия спутников марса переводятся как.

Названия спутников марса переводятся как - Строение и характеристики Влияние Марса на спутники Интересные факты о Фобосе и Деймосе Происхождение марсианских лун Исследования

Спектроскопически он похож на астероид типа D, а химически — на углистые хондриты. Фобос кажется монолитным из-за своей низкой плотности, но при этом он довольно пористый. Эти особенности указывают на то, что небесное тело имеет запасы льда.

Спутники Марса

Спутники Марса

Из планет земной группы только Марс имеет два спутника: Фобос и Деймос. Это крошечные небесные тела, которые заставляют нас задуматься о процессе формирования и эволюции нашей Солнечной системы.

Проблемы идентификации спутников Марса

Два марсианских спутника Фобос и Деймос больше похожи на астероиды, если посмотреть на их внешний вид. Они крошечные (Фобос — 22 километра, а Деймос — 13 километров в поперечнике), что делает их самыми маленькими лунами в системе. Они представлены углеродистыми хондритами типа I или II, которые обычно заполняют астероиды. Вытянутая форма добавляет странности.

Образ Деймоса запечатлели 21 февраля 2009 года на камеру HiRISE на MRO. В диаметре луна охватывает 7.5 миль. Наделена гладким поверхностным слоем из-за покрытия фрагментарной породы (реголит). По своему темно-красному окрасу напоминает еще один марсианский спутник – Фобос. В этом снимке объединены экспозиции в ближних ИК, красной и сине-зеленой длинах волн. В улучшенном цвете заметны тонкие цветовые вариации: красные – гладкие участки, а бледные – кратеры и хребты. Перемены в цвете основываются на влиянии на поверхностный материал.

Это изображение Деймоса было сделано камерой HiRISE космического аппарата MRO 21 февраля 2009 года. Диаметр Луны составляет 7,5 миль. Он имеет гладкий поверхностный слой, поскольку покрыт трещиноватой породой (реголитом). Своим темно-красным цветом он напоминает другой спутник Марса, Фобос. Это изображение сочетает в себе изображения в ближней инфракрасной, красной и сине-зеленой длинах волн. На улучшенном цветном изображении видны тонкие цветовые различия: красные области — гладкие поверхности, а яркие — кратеры и неровности. Различия в цвете обусловлены воздействием на материал поверхности.

Даже если смотреть на них с Марса, они не похожи на привычные спутники. Деймос больше похож на звезду. Фобос находится ближе, но имеет лишь 1/3 видимого размера луны. Он находится в 6 000 километрах от нас. Его поверхность усеяна обломками, выброшенными с Красной планеты при столкновении.

Расстояние между Деймосом и Марсом составляет 20069 километров, а это значит, что на его облет уйдет 30 часов.

Происхождение спутников Марса

Странный внешний вид марсианских спутников давно навел ученых на мысль, что они являются прецессирующими астероидными телами. Гравитация Юпитера могла вытащить их из пояса астероидов между Юпитером и Марсом и подтолкнуть к Красной планете. Но орбиты не подтверждают эту теорию. Оба спутника неподвижны и движутся почти по кругу. Они могли образоваться из обломков предыдущих столкновений.

Статья по теме:  Нормальная температура компьютера. Какая температура процессора считается нормальной для компьютера.

Опытный таролог ответит на вопросы:

Что ждет вас в будущем? Как будут складываться отношения? Каково правильное решение?

Двадцать седьмого марта 1969 года была запущена межпланетная станция «Маринер-7». Он сделал несколько фотографий поверхности Марса, запечатлев тень Фобоса.

Как Асаф Холл открыл спутники Марса

В 1611 году Иоганн Кеплер (немецкий математик, астроном, инженер, оптик и первооткрыватель законов движения планет в Солнечной системе) впервые выдвинул гипотезу о том, что у Марса есть два спутника. Изучая оригинальные труды знаменитого итальянского астронома, физика, инженера и философа Галилео Галилея, Кеплер пришел к однозначным выводам. Хотя в трудах Галилео Галилея Сатурн описывался как имеющий тройное кольцо, изучение манускриптов Кеплером показало, что в них речь шла о лунах планеты Марс. В переводе текста по Кеплеру речь шла об открытии Галилеем двух планет-близнецов.

Неправильный перевод рукописей и известные на тот момент факты (ученые того времени предполагали, что у Земли один спутник, а у Юпитера — четыре) привели Иоганна Кеплера к определенному выводу. Он предположил, что количество спутников, сопровождающих планеты в Солнечной системе, увеличивается экспоненциально с увеличением их расстояния от Солнца. Следовательно, наличие спутников на Марсе подразумевает их количество в пределах двух спутников.

Бывший плотник, Асаф Холл, заядлый астроном, решил посвятить свое свободное время изучению теорий и гипотез о спутниках Марса. В 1877 году, проводя исследования в Военно-морской обсерватории США в Вашингтоне, округ Колумбия, он смог ответить на давний вопрос: сколько спутников у Марса и существуют ли они. Его открытие подвело черту под поисками ответов, которые велись на протяжении предыдущих ста лет лучшими астрономами, включая Ласселя и Гершеля, разработавшими гигантские зеркала. Используя 26-дюймовый рефлектор, A. Холл внимательно изучал область вокруг Марса и наблюдал за движением звезд. Согласно его теории, это верный признак обнаружения спутника, когда звезда следует за планетой на фоне звездного пространства. Обнаружив такую звезду, Холл попытался записать параметры ее положения, но погодные условия затруднили съемку. Через несколько дней он снова обнаружил звезду. Ее движение убедило астронома-любителя в его собственном открытии, за которым последовало другое: у Марса есть спутники.

Как свое название получили спутники Марса

Две луны Марса — Фобос и Деймос. Это небольшие космические тела неправильной формы, не имеющие собственной атмосферы. Они очень малы по сравнению с Луной и не видны в небольшой телескоп. Спутники Марса не были названы А. Холлом, как считают многие. По предложению ученого Генри Мадана, они были названы в честь греческой мифологии: Фобос означает страх, а Деймос — землетрясение. Они были сыновьями Ареса, бога войны (римлянам он известен как Арес).

Статья по теме:  Не работают промокоды на AliExpress. Почему не работает промокод на алиэкспресс.

Их поверхность похожа на поверхность углеродистых астероидов типа C, а плотность, спектр и альбедо — на астероиды типов D и C. Они имеют круглые орбиты, лежащие в экваториальной плоскости Марса.

Существуют различные теории о происхождении спутников. Первоначально они имели продольную орбиту, на которую влияли приливные силы планеты и атмосферное сопротивление. На сегодняшний день нет четких утверждений о том, как захватываются марсианские спутники. Тонкий слой атмосферы Марса недостаточен для захвата и блокировки такого объекта, как Фобос. Д. Лэндис отметил, что такой эффект возможен, если марсианские спутники имеют двойную астероидную структуру. Также считается, что Фобос возник как объект второго поколения — он появился на орбите после образования Марса.

Видимость спутников с Марса

Ни один из спутников не светит так ярко, как Луна, потому что у них темные поверхности. С поверхности планеты они хорошо видны вблизи экватора. При таком положении максимальная видимость Фобоса составляет 1/3 земного полнолуния под углом 8/12 минут. В полярных регионах видимость теряется. Свечение Деймоса, наблюдаемое с красной планеты, можно сравнить со свечением Венеры на Земле.

Гравитация планеты воздействует на естественные спутники таким образом, что они оказываются приливно-отливными, как земная Луна, всегда обращенными в одну сторону. Центростремительное ускорение Фобоса во время его вращения уменьшает радиус его орбиты под действием приливных сил. Было доказано, что марсианская луна распадается, как только Фобос оказывается на достаточном расстоянии от планеты. О такой возможности свидетельствуют глубокие кратеры на поверхности планеты, доказывающие, что в прошлом могло существовать множество других небольших лун.

В случае более удаленного Деймоса можно наблюдать медленное расширение его орбиты. Аналогичный процесс можно наблюдать во взаимодействии между Луной и Землей.

Ученые обнаружили, что у Красной планеты есть два спутника — Фобос и Деймос. У них нет атмосферы, они очень малы, и их гравитация незначительна, чтобы удержать газ в виде атмосферы.

Мифология

Арес, сын Зевса и Геры, был богом войны и одним из богов Олимпа. Этот древнегреческий бог жил ради битвы и выступал за самую кровопролитную и коварную войну. В римской мифологии Арес соответствовал Марсу.

Статья по теме:  Как перейти на другой тариф в Билайне. Билайн как изменить тариф.

Афродита, богиня красоты, была влюблена в Марса, и в итоге у них родились дети:

  • Эрос — бог любви и помощник Афродиты.
  • Гармония — богиня гармонии и счастливого брака.
  • Пофос — бог эротического желания.
  • Гимерос — защитник и бог любви.
  • Антерос поощряет взаимную любовь, но мстит тем, кто не отвечает взаимностью, и насмехается над чувствами другого.
  • Фобос — бог страха, который сопровождает своего отца в битвах.
  • Деймос — брат-близнец Страха и олицетворение ужаса. Он также сопровождает своего отца в бою.

Спутники Марса получили свои имена от двух последних братьев, и метафорическую связь небесных тел с событиями мифов, безусловно, можно понять.

Видимость с Марса

Марс, планета, спутники, сателлиты, Фобос, Деймос, космос, фото, телескоп, Хаббл, Hubble, НАСА, NASA

Оба спутника видны с Марса, и чем ближе наблюдатель находится к экватору, тем лучше. На полюсах планеты ни Деймос, ни Фобос вообще не видны.

И Фобос, и Деймос всегда видят красную планету с одной и той же стороны. Фобос выглядит как луна с поверхности планеты, но в три раза меньше, в то время как Деймос больше похож на звезду из-за своего меньшего размера и более удаленного положения.

Происхождение

Иллюстрация, Пояс астероидов, Солнце, Солнечная система, космос, пространство, звезды

Существует множество гипотез о происхождении Фобоса и Демоса:

  • Во-первых, оба спутника являются астероидами из пояса астероидов, которые позже стали лунами Марса. Для опровержения этой теории выдвигаются два аргумента: невероятность захвата Марсом двух астероидов одновременно и различия в составе спутников и астероидов в поясе.
  • Во-вторых, Фобос и Деймос — это две части большого астероида, который раскололся на два спутника красной планеты. Но плотность Фобоса и Деймоса очень низкая, и, кроме того, орбиты лун, пролегающие над экватором красной планеты, не подтверждают эту гипотезу.
  • В-третьих, луны являются результатом столкновения Марса с другим крупным телом. После столкновения часть Марса была выведена на орбиту. В пользу этой теории говорит состав спутников, который имеет сходство с составом самой красной планеты.

В дополнение к этим теориям существует также гипотеза о возможном третьем спутнике Марса. Основываясь на событиях на Фобосе, некоторые ученые выдвинули гипотезу о существовании еще одного марсианского спутника, который был разрушен в результате столкновения с гигантской планетой. Разрушенный спутник, получивший название Thanatos, радикально изменил рельеф и атмосферу планеты, возможно, даже уничтожив всю жизнь на Марсе.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ