Стадии разработки и тестирования ПО или что означает Pre-Alpha, Alpha, Beta, RC, Final. Бета версия это что значит.

Бета версия это что значит - Просмотр установленных бета-приложений Фаза кандидата на выпуск Версия 1.0 как ключевой этап разработки Как попробовать приложения в бета-версии Как стать бета-тестером?

Если вы хотите использовать производственную версию приложения, вы должны выйти из бета-тестера, удалить приложение, а затем снова установить производственную версию.

Что такое Бета-версия?

Бета-версия относится к фазе разработки программного обеспечения и находится между альфа-фазой и конечным продуктом — релизом. Бета-версия программного обеспечения считается законченной версией, но еще не готова для конечного пользователя из-за отсутствия полевых испытаний и нерешенных ошибок.

Веб-сайты, операционные системы и различное программное обеспечение часто называют бета-тестами или бета-версиями. Сама бета-версия может быть открытой бета-версией, доступной для всех желающих протестировать нестабильную версию, или закрытой бета-версией, предназначенной для тестирования закрытой или ограниченной группой.

Какая цель у бета-версий?

Что такое бета, ясно из приведенного выше текста, но какова цель всего этого? Бета-версия программного обеспечения используется для проведения тестов производительности и выявления проблем, вызывающих баги и различные ошибки.

Чтобы понять, как будет работать программа, необходимо протестировать бета-версию до ее выпуска, что помогает разработчику исправить ошибки.

Бета-версия обычного программного обеспечения тестируется вместе со всеми остальными инструментами — компьютером или другим устройством и остальным программным обеспечением.

Бета-тестеры предоставляют разработчикам информацию о бета-версии и любых возникших ошибках, оставляя отзывы или автоматически отправляя статистику. Опытные тестировщики могут предоставить информацию, которая может быть полезна разработчикам при усовершенствовании или добавлении различных функций и других идей по улучшению программного обеспечения.

Бета-тестеров часто выбирают из желания одними из первых протестировать и ознакомиться с программой или другим продуктом разработки. Вместо того чтобы ждать окончательной версии, рядовой пользователь может загрузить бета-версию программы. Часто разработчики вознаграждают участников бета-тестирования бесплатной лицензией на использование их продуктов (как в случае с Windows 10), но эту информацию следует уточнять на сайте разработчика.

Статья по теме:  Немного о 2FA: Двухфакторная аутентификация. Двухфакторная аутентификация что это

На сколько безопасна бета-версия?

Вероятно, скачивать и тестировать его безопасно, но стоит проверить сайт разработчика самостоятельно. Вы должны знать, что программное обеспечение, веб-сайты или другие вещи, которые находятся в бета-версии, находятся на этой стадии, потому что в них есть незарегистрированные ошибки и различные погрешности, которые еще нужно исправить. Это означает, что приложение будет работать несколько иначе, чем окончательная версия.

Если вы опасаетесь потерять свой компьютер, рекомендуется использовать программное обеспечение, обеспечивающее изолированную виртуальную среду, т.е. создать виртуальную машину.

Если вы тестируете бета-версию программы на реальном компьютере под управлением Windows, то перед тем, как что-то пробовать, следует создать точку восстановления системы. Таким образом вы сможете восстановить свою систему до состояния, предшествующего сомнительному использованию неизвестного программного обеспечения.

Если вы хотите использовать производственную версию приложения, вы должны выйти из бета-тестера, удалить приложение, а затем снова установить производственную версию.

Pre-Alpha #

Если вы видите пре-альфа версию, например, Opera pre-alpha для Labs 10.5, это означает, что программа находится на первой стадии разработки и может содержать еще не все функции. На этом этапе продукт разрабатывается и тестируется, поэтому почти неизбежно возникновение серьезных ошибок, погрешностей и багов.

Префикс alpha (альфа) указывает на то, что эта версия также предназначена для ознакомления с функциональностью продукта, тестирования и отладки. Обычно на этом этапе в продукт могут быть добавлены новые функции. Думаю, понятно, что и здесь мы можем столкнуться со многими ошибками, но они будут исправлены позже. Тестирование обычно проводится внутри организации или в сообществе разработчиков программного обеспечения.

Бета-версия программы подразумевает активное использование почти готовой версии, которая привлекает будущих пользователей продукта. Бета-версии часто раздаются бесплатно, даже если программное обеспечение в конечном итоге является платным. Это служит единственной цели — привлечь пользователей к программе и убедить их купить готовую программу за деньги, а также получить отзывы и обзоры от конечных пользователей.

Статья по теме:  Как разблокировать секретную концовку в Days Gone. Days gone сколько концовок.

Даже на этом этапе возможны ошибки и сбои. Поэтому при использовании бета-версии необходимо создать резервную копию данных.

RC (Release Candidate) #

До выхода окончательной версии программы, когда продукт протестирован и исправлены почти все ошибки и недочеты. Однако некоторые ошибки и сбои, которые не были замечены во время тестирования, все еще могут присутствовать.

Это, так сказать, кандидат на окончательную версию продукта.

Например, недавно мы выпустили RC2 (Release Candidate) версию 3.6 браузера Firefox. А через несколько дней вышла окончательная, окончательная (финальная) версия — Firefox 3.6.

Final (Stable, Release, Релиз, RTM, Release to manufacturing) #

Как следует из названия, это стабильная, полная версия, прошедшая все предыдущие этапы. Предполагается, что он не содержит ошибок, но это не всегда так.

Даже если альфа-версия предназначена, например, для разработчиков или членов сообщества, а бета-версия может быть полна ошибок, всегда найдутся обычные пользователи, желающие опробовать новый продукт. Одни хотят внести свой вклад в разработку программного обеспечения, другие являются поклонниками проекта и не могут не опробовать его первыми, а третьим интересно, что будет с новым разработанным программным обеспечением. Какими бы ни были ваши причины стать альфа- или бета-тестером, помните, что вероятность сбоев высока, и обязательно делайте резервные копии своих данных.

В настоящее время у нас есть три канала для Android. Первый — это предварительное производство для разработчиков. В настоящее время Android 13 находится на этой стадии. Эта функция предназначена для технически подкованных пользователей и требует ручной установки.

Что означает бета-версия сайта, программы?

Пользователи компьютеров часто сталкиваются с термином beta, но не все понимают, что он означает на самом деле.

Что значит beta версия сайта, программы

  • Что означает бета-версия сайта, программы?
  • Как протестировать игру
  • Что такое бета-тесты?
Статья по теме:  Аудиокниги Игоря Князева. На чем слушать аудиокниги.

Что такое бета-версия?

Бета-версия — это, как вы понимаете, не окончательная версия программного обеспечения или веб-ресурса. Термин «бета-версия» следует понимать как процедуру тестирования программного обеспечения или веб-сайта. Бета-тестирование обычно проводится, когда разработчики создают основные функции игры или веб-сайта и тестируют их на наличие ошибок. Конечно, разработчики и программисты могут совершать ошибки, и, конечно, невозможно все тщательно протестировать самостоятельно по одной простой причине — это занимает слишком много времени. Именно поэтому было введено бета-тестирование.

Во время бета-тестирования обычные пользователи имеют возможность принять в нем участие. Обычно он либо закрыт, либо открыт. Когда бета-версия будет открыта, к участию приглашаются все желающие. Когда бета-тест закрыт, в нем могут участвовать только те, кто выполнил определенное условие. Кроме того, количество участников бета-тестирования может быть ограничено.

Как уже упоминалось, большинство функций уже реализовано в бета-версии. Пользователям достаточно проверить программу или веб-сайт на наличие ошибок. Чаще всего эта версия продукта появляется незадолго до выпуска конечного продукта. Бета-версия проходит через цикл внутренних тестов, которые в конечном итоге могут показать стабильность сайта или программы. В течение этого периода пользователи имеют возможность сообщить разработчикам о любых найденных ошибках или проблемах. Они также могут оставить отзыв в том же письме.

Когда мы выпускаем бета-версию программного обеспечения, мы обычно предоставляем вместе с программой специальный текстовый файл, содержащий список всех изменений по сравнению с предыдущей версией продукта, описание известных проблем и ошибок, которые будут исправлены с выходом финальной версии. Что касается самого сайта, то процесс почти такой же — пользователь также может оставить сообщения для администраторов или разработчиков и указать различные требования и пожелания.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ