Сравнение iPhone 11 и iPhone 13. Что выбрать. Чем отличается айфон 11 от айфона 13.

Чем отличается айфон 11 от айфона 13 - Стекло и водозащита Заключение Ключевые отличия Краткие выводы о iPhone 13 Стоимость моделей

Оба телефона имеют два 12-мегапиксельных объектива на задней панели. Их технические характеристики очень похожи, но тринадцатая модель имеет улучшенные характеристики. Например, она имеет улучшенную оптическую стабилизацию изображения с датчиком сдвига и диафрагмой f/1,8. Он также может записывать видео в режиме Dolby Vision HDR и в режиме кинотеатра.

Обзор iPhone 13 — хорошего, но совсем не обязательного смартфона

Я провел неделю с iPhone 13, чтобы выяснить, стоит ли его покупать в начале 2022 года.

Не так много улучшений: лучшая камера, более емкий аккумулятор, меньший вырез на экране. А сам экран практически не изменился: Новый дисплей с частотой 120 Гц использовался только в версии Pro.

Стоит ли его покупать? Короткий ответ: у владельцев iPhone 12 или даже iPhone 11 нет веских причин спешить в магазин, если только они не мечтают о камерах с диагональным расположением. Но нельзя назвать новую модель плохой или неудачной.

Коротко об iPhone 13 — характеристики

Что это такое iPhone 13 — нынешний флагманский смартфон компании Apple
Процессор Apple A15 Bionic
ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ 4 ГБ
Встроенная память 128, 256 или 512 ГБ
Аккумулятор 3095 мАч
Экран 6,1-дюймовый, AMOLED, 60 Гц
Основная камера 12MP с f/1.6 + 12MP с f/2.4 (ультраширокий угол)
Фронтальная камера 12MP
Интересные особенности Вырез Face ID на 20% меньше, датчики камеры больше, чем у iPhone 12 Pro Max, телефон работает на 1,5-2 часа дольше, чем iPhone 12: около 7-8 часов.
Розничная цена От P75 000

Вырез Face ID на 20% меньше, датчики камеры больше, чем у iPhone 12 Pro Max, телефон работает на 1,5-2 часа дольше, чем iPhone 12: около 7-8 часов.

Курс о больших делах

Отличий от прошлых Айфонов мало

После редизайна в 2020 году было бы странно ожидать от iPhone 13 радикально нового: это просто не соответствует бюджетной модели компании, которая уже много лет старательно обходится одними и теми же корпусами и минимальными изменениями.

Статья по теме:  Дело не в лобных долях» Биолог Филипп Хайтович о том, как функционирует мозг человека и чем мы отличаемся от обезьян. Чем отличается мозг человека от мозга животных.

Визуально iPhone 13 отличается от 12-й версии более узким вырезом камеры на экране, динамиком, перенесенным на верхнюю грань, и диагональным расположением объективов основной камеры. Цветовая палитра также немного изменилась: Добавился розовый, исчезли фиолетовый и зеленый, синий стал светлее, а красный — темнее.

Но есть и кое-что еще: Apple немного сдвинула все элементы управления к краю. Это не имеет практического смысла для пользователя, а все чехлы, очки и некоторые другие аксессуары для iPhone 12 больше не подходят к новому устройству — придется платить за новые.

Однако магнитные зарядные устройства, футляры для карт и аккумуляторы с MagSafe работают отлично, с ними нет никаких проблем.

Последнее изменение заключается в том, что минимальный объем памяти теперь составляет 128 ГБ. Цена не изменилась, она по-прежнему составляет P80 000 в официальной рознице: в «Ситилинк» смартфон стоит P74 500, а в «Эльдорадо» — P76 000.

Камера сильнее выступает из корпуса, но лучше снимает ночью

Возможно, кнопки пришлось перенести по краям, потому что модули камеры теперь занимают больше места внутри корпуса. В ней используются большие блоки iPhone 12 Pro Max с улучшенными датчиками и светочувствительностью.

«Новые» сенсоры в полтора раза больше, чем у iPhone 11 и 12 — технически это одни и те же камеры, но с разными алгоритмами обработки. При дневном свете и хорошем искусственном освещении разница незаметна в стандартном режиме, но ночью iPhone 13 удается запечатлеть больше деталей с меньшим уровнем шума.

iPhone 13 делает отличные фотографии — если у вас нет особой склонности к оптике или необходимости делать высокодетализированные снимки в формате RAW, смартфон легко заменит даже полупрофессиональную беззеркальную камеру с комплектным объективом. Но то же самое справедливо и для iPhone 12 и даже для iPhone 11 — разница в качестве фотографий заметна при сравнении снимков, но сами фотографии выглядят хорошо на каждой модели.

И это для iPhone 13. Больше деталей в шерсти и ткани и меньше шума в подушечках пальцев, но разница заметна только на большом экране или на широкоформатных фотоотпечатках.

Одним из новшеств серии 2021 являются предустановки тепла и звука. Вы можете выбрать одну из четырех предустановок или создать свою собственную. Первое фото было сделано с помощью iPhone 12, а второе — с помощью iPhone 13.

А это снимок с iPhone 13. Была выбрана предустановка «cool», благодаря которой кадр выглядит в другом цвете. Если сравнивать детали, то iPhone 11 отстает, но не так сильно.

Статья по теме:  Как удалить отправленное письмо: у получателя Майл, Яндекс, Gmail. Как в яндекс почте отменить отправку письма

Несмотря на улучшенные датчики, iPhone 13 по-прежнему не снимает так, как iPhone 12 Pro Max или 13 Pro — у него нет третьего блока для портретного зума, сканера LiDAR для точной фокусировки или доступа к некоторым функциям.

Например, базовая версия по-прежнему не имеет доступа к формату ProRAW, который позволяет делать снимки с максимальным сохранением информации для последующего профессионального редактирования. Также отсутствует новый режим ProRes для видео, который есть только в серии Pro.

Оказывается, на самом деле вам не нужен iPhone 13, чтобы делать хорошие фотографии друга в парке, кота на диване, красивых пейзажей и скамеек у дома. Во всех случаях вы можете обойтись моделью 11, которая существенно отличается, за исключением более слабого сверхширокоугольного сенсора без доступа к обработке AI. Однако если вы планируете перейти на iPhone SE или iPhone X, улучшение качества будет более заметным на 13-й модели.

Однако если вы хотите использовать смартфон для видеоблогинга или серьезной портретной съемки, вам стоит обратить внимание непосредственно на iPhone 13 Pro — в нем есть LiDAR, третья камера, режимы «профи», более емкий аккумулятор и версии с расширенной памятью до 1 ТБ, которая вам точно понадобится для хранения данных в формате 4K 60 FPS.

В рекламе говорится, что новый процессор быстрее, чем в других устройствах. Но смартфон просто не может использовать всю имеющуюся у него мощность на постоянной основе, поэтому нет необходимости «напрягать мускулы».

Сравнение iPhone 11 и iPhone 13. Что выбрать?

Смартфон Apple iPhone 11 всего на два года младше своего 13-го собрата. Действительно ли между ними большая разница? Сегодня мы хотим сравнить эти два устройства.

Цвета

Это не решающий фактор, но выбор цвета важен. Цветовые оттенки в этих моделях отличаются, и iPhone 13 предлагает меньше вариантов.

Размеры и вес

Обе серии iPhone имеют одинаковый размер экрана, но размеры отличаются. iPhone 11 более громоздкий, чем 13. Он также на 21 грамм тяжелее.

Экран

Оба устройства оснащены 6,1-дюймовыми экранами. Но технология, используемая в них, отличается.

Процессор

A13 для iPhone 11 и A15 для iPhone 13. Оба чипа Apple, но с разницей в два поколения.

Аккумулятор

Очень важный параметр при выборе смартфона. Чем больше время автономной работы, тем лучше.

Конечно, это не маловажный аспект в принятии решения о покупке. Конечно, iPhone 13 стоит значительно дороже. Здесь вы можете купить iPhone 13 в Симфонии по самой выгодной цене.

Заметные отличия iPhone 11 от iPhone 13

Одна суть, но разные дизайны

Красочный дизайн, логотип Apple посередине задней панели, двойная камера, главный экран спереди и ставший уже классическим минимализм фирменных устройств. В этом они похожи, хотя и имеют заметные различия.

Статья по теме:  Что такое звезда. Как выглядит звезда в космосе.

Что выбрать: iPhone 11 или iPhone 13

Корпус iPhone 11 имеет округлую форму, а iPhone 13 — совершенно плоскую. Разница в размерах достаточно велика, к тому же iPhone 13 удобнее держать одной рукой.

Разный экран

Несмотря на одинаковый размер диагонали, iPhone 13 выигрывает по качеству.

iPhone 11 оснащен превосходным IPS-дисплеем. Однако iPhone 13 оснащен более современным OLED-дисплеем с высокой яркостью и контрастностью. Разница особенно заметна в сложных условиях, например, когда на экран попадает яркий солнечный свет.

iPhone 11 или iPhone 13

Камера

Скорее всего, вы не заметите большой разницы в качестве фотографий. Но разница определенно есть.

Сенсор iPhone 13 больше и качественнее.

Ночные снимки лучше получаются при использовании широкоугольной камеры.

Как долго работает батарея на обоих телефонах

iPhone 11 может проработать целый день без подзарядки, при этом среднее время работы экрана составляет 5-6 часов. Однако это время уменьшается, когда вы используете камеру, совершаете видеозвонки или выполняете другие сложные задачи, требующие большей вычислительной мощности. Если вас устраивает это время, вы можете купить iPhone 11 в Symphony City.

iPhone 13 обеспечивает интенсивное использование в течение всего дня с более чем 6 часами работы экрана.

Чем похожи iPhone 11 и iPhone 13

Мы рассмотрели их различия, теперь давайте посмотрим, что у них общего. Это также очень важно при решении вопроса о том, имеет ли смысл обновлять свой смартфон.

О производительности

Хотя разница между A13 Bionic (iPhone 11) и A15 Bionic (iPhone 13) значительна, и второй процессор намного мощнее, в повседневной жизни она едва заметна.

Вы можете заметить разницу при редактировании фотографий и видео, а также при запуске нескольких игр. Однако во всем остальном эти два процессора одинаково быстры.

Поэтому, если вы не хотите нагружать свой смартфон сложными процессами, iPhone 11 можно использовать так же хорошо, как и iPhone 13.

Одинаковые версии программного обеспечения в течение многих лет

Apple годами разрабатывает аппаратное и программное обеспечение и позволяет своим iPhone использовать идентичные версии операционной системы. Со временем появились определенные функции, которые могут быть реализованы только на последних моделях iPhone из-за типа процессора.

Таким образом, вы будете иметь полностью функциональный смартфон с современным программным обеспечением в течение многих лет.

Оба имеют один и тот же датчик разблокировки

Face ID — это биометрический датчик, который установлен на обоих iPhone. Функционально они оба идентичны.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ