Стивен Хокинг. Стивен хокинг когда умрет.

Стивен хокинг когда умрет - Дата и причины смерти Стивена Хокинга Никогда не сдавайтесь Вселенная породила сама себя Детство и образование Научная сфера

Последовала следующая честь: в 1989 году профессор был награжден официальным орденом Кавалера Почета. Двенадцатью годами ранее Хокинг стал членом Лондонского королевского общества и даже был членом Папской академии наук, членом официальной Академии наук Америки.

Стивен Хокинг

Стивен Уильям Хокинг, всемирно известный физик-теоретик и ученый, родился 8 января 1942 года в Оксфорде, Великобритания, в семье медицинских работников. Его отец Франк был научным сотрудником, а мать Изабель работала медицинским секретарем в той же команде, что и муж. Стив рос с двумя сестрами и сводным братом Эдвардом, который был усыновлен семьей Хокингов.

Стивен Хокинг в детстве и молодости

Стивен Хокинг в детстве и юности

После окончания школы Стивен учился в Оксфордском университете, который окончил в 1962 году. Через два с половиной года, в 1966 году, молодой человек стал одним из первых аспирантов по философии в колледже Тринити Холл, Кембридж.

Болезнь

С раннего детства Стивен был здоровым мальчиком; даже в юности его не мучили никакие болезни. Но в юности с ним произошел несчастный случай. Юному Стивену поставили страшный диагноз — боковой амиотрофический склероз.

Диагноз прозвучал как приговор. Симптомы болезни развивались быстрыми темпами. В результате будущий гений науки был полностью парализован. Однако Стивен Хокинг всегда фотографируется с мягкой улыбкой. Несмотря на то, что Стивен был прикован к инвалидному креслу, он не переставал заниматься самообразованием, изучать научную литературу и посещать семинары. Мальчик боролся каждую минуту. Его нравственность помогла ему стать постоянным членом Лондонского королевского общества в 1974 году.

Стивен Хокинг

Стивен Хокинг | Pikabu.ru

Стивен Хокинг перенес неизбежную ларингэктомию в 1985 году из-за осложненной пневмонии. С тех пор Стивен перестал говорить, но продолжает активно общаться со своими коллегами, используя синтезатор речи, специально разработанный для него его друзьями, инженерами Кембриджского университета.

Некоторое время Хокинг мог двигать указательным пальцем правой руки. Но даже эта способность со временем была утрачена. Единственный мимический мускул на его щеке оставался подвижным. Сенсор, расположенный напротив этой мышцы, помог Стивену управлять компьютером, с помощью которого он мог общаться с окружающим миром.

Стивен Хокинг

Стивен Хокинг | Подробности

Несмотря на тяжелую болезнь, биография Стивена Хокинга полна радостных событий, научных открытий и достижений. Страшная болезнь не сломила Стивена, она лишь изменила ход его жизни. Почти полностью парализованный, Стивен Хокинг не видел препятствий в своей болезни и прожил полноценную трудовую жизнь.

Статья по теме:  3 действия, которые срочно нужно сделать, как только Андроид начал тормозить. Как сделать так чтобы не лагал телефон.

Однажды Хокинг совершил настоящий подвиг. Он согласился испытать невесомость в специально оборудованном летательном аппарате. Это событие, произошедшее в 2007 году, полностью изменило взгляд Хокинга на окружающий мир. Его цель — достичь космоса не позднее 2009 года.

Стивен Хокинг стал известен еще в одной области, помимо других своих достоинств и достижений в науке. Он написал множество книг, которые продаются большими тиражами по всему миру. Его первая книга была опубликована в 1988 году. Научно-фантастическое произведение «Краткая история времени» и сегодня остается бестселлером.

Ученый также был автором книг «Черные дыры и молодые вселенные» и «Мир в ореховой скорлупе». В 2005 году он написал еще одну книгу, «Кратчайшая история времени», которую сейчас пишет в соавторстве с писателем Леонардом Млодиноу. Вместе со своей дочерью Стивен Хокинг написал и опубликовал детскую книгу «Джордж и секреты Вселенной», которая вышла в свет в 2006 году.

Стивен Хокинг

Стивен Хокинг | Antena 1

В конце 1998 года ученый написал подробное научное предсказание о судьбе человечества в следующем тысячелетии. Отчет был представлен правительственной Палате представителей. Его аргументы звучали весьма оптимистично. В 2003 году заявление исследователя было не столь обнадеживающим; он посоветовал человечеству без колебаний переселяться в другие обитаемые миры, подальше от вирусов, угрожающих нашему выживанию.

В 1988 году Хокинг опубликовал книгу «Краткая история времени». В течение нескольких месяцев она становится бестселлером. Основная идея произведения — быстротечность мироздания.

Жизнь и болезнь

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде, Великобритания, куда его родители переехали из Лондона во время Второй мировой войны. Отец будущего физика был врачом, а мать — экономистом; оба окончили Оксфордский университет. Хокинг пошел по их стопам и окончил физический факультет того же университета в 1962 году. Затем он продолжил обучение в Кембриджском университете, где в 1966 году получил докторскую степень.

В 1963 году Хокингу был поставлен диагноз боковой амиотрофический склероз. Это хроническое заболевание центральной нервной системы впоследствии привело к почти полному параличу ученого. В 1985 году Хокингу пришлось перенести трахеотомию после перенесенной пневмонии, в результате чего он потерял способность говорить. Затем ученый начал использовать синтезатор речи, а с 1997 года — компьютер, управляемый датчиком, подключенным к мимической мышце щеки.

Статья по теме:  Какой тип экрана лучше для телевизора. Технология экрана телевизора какая лучше.

Хокинг уже дважды был женат. В 1965 году ученый женился на Джейне Уайлд, студентке лингвистического факультета Кембриджского университета. У них было два сына, Роберт (1967) и Тимоти (1979), и дочь, Люси (1970). После более чем 20 лет совместной жизни пара развелась. Хокинг женился во второй раз в 1995 году. Его женой была медсестра Элейн Мейсон, с которой он развелся в 2006 году.

Сингулярность и энтропия

Карьера Стивена Хокинга началась в 1960-х годах, когда третий из классических экспериментов, призванных подтвердить справедливость общей теории относительности Альберта Эйнштейна (эксперимент Роберта Паунда и Глена Робака), проведенный в Гарвардском университете, продемонстрировал так называемое гравитационное красное смещение — изменение частоты света при его движении вблизи массивного объекта, такого как звезда).

Когда наконец стало ясно, что теория Эйнштейна верна, пришло время исследовать ее более экзотические последствия: расширение Вселенной (после Большого взрыва) и возможность существования черных дыр — объектов, которые не могут освободиться от тел или излучения, падающих в них.

Эволюция Вселенной после Большого взрыва

Эволюция Вселенной после большого взрыва

Изображение.

Большой взрыв, фактическое рождение наблюдаемого мира, и черные дыры связаны с гравитационными сингулярностями — свойством пространства-времени, когда уравнения общей теории относительности приводят к физически некорректным решениям. Ранние научные труды Хокинга посвящены сингулярностям. В своей диссертации Хокинг применил теоремы, сформулированные его коллегой, британским математиком Роджером Пенроузом, ко всей Вселенной.

Пенроуз был первым, кто объяснил появление черной дыры через гравитационную сингулярность. Согласно Пенроузу, звезда становится черной дырой в результате гравитационного коллапса, связанного с появлением запертой поверхности. Теорема Пенроуза считается первым важным математически строгим результатом теории Эйнштейна, а вклад Хокинга заключался в том, чтобы показать, что Вселенная находилась в состоянии бесконечной плотности массы во время Большого взрыва и до него.

В начале 1970-х годов Хокинг вместе с Брэндоном Картером и Дэвидом Робинсоном частично доказал гипотезу американского физика Джона Уилера, известную сегодня как теорема о безволосых черных дырах. Согласно теореме, изолированные незаряженные черные дыры, описанные в пространственном времени Шварцшильда, характеризуются только двумя параметрами: Масса и угловой момент. В данном случае «волоски» — это все остальные параметры.

Статья по теме:  Узнай свой номер телефона Тинькофф Мобайл за 1 минуту. Как узнать свой номер телефона тинькофф мобайл.

Мультивселенная существует Назван год создания «теории всего»

«Эта теория (Эйнштейна — прим. «Ленты.ру») приводит к следующим двум предсказаниям для Вселенной. Последним этапом эволюции массивной звезды является коллапс за горизонтом событий, в результате чего образуется черная дыра с сингулярностью внутри. Во-вторых, в нашем прошлом есть сингулярность, которая в некотором смысле является началом наблюдаемой Вселенной», — написал Хокинг и его соавтор Джон Эллис в книге «Крупномасштабная структура пространства-времени» в 1973 году.

В 1960-х годах черные дыры описывались не только с помощью общей теории относительности, но и квантовой механики. Хокинг пошел другим путем и применил термодинамику к черным дырам. Как выяснил израильский физик Якоб Бекенштейн, энтропия черной дыры пропорциональна ее площади. Хокинг нашел точное выражение для энтропии черной дыры путем систематического применения термодинамики к черным дырам.

Главный результат

В 1970-х годах Хокинг посетил СССР и познакомился с физиком Яковом Зельдовичем. В разговоре с советскими учеными он узнал, что известный советский физик Владимир Гримов считал, что черные дыры могут испаряться из-за флуктуаций вакуума. На горизонте событий (поверхность, ограничивающая черную дыру и в которую частица, входящая в классическом описании, не может выйти из черной дыры) образуются пары виртуальных частиц, одна из которых удаляется от черной дыры, а другая падает в черную дыру, уменьшая ее массу (это популярное объяснение излучения Хокинга, которое на самом деле немного сложнее и связано с эффектом Унруха).

Порожденная квантовыми флуктуациями на планковских масштабах пространственно-временная пена (в представлении художника)

Пена пространства-времени, созданная квантовыми флуктуациями в масштабах Планка (с точки зрения художника).

К сожалению, Грибов не опубликовал никаких работ на эту тему, в то время как Хокинг количественно определил тепловой спектр черной дыры. Температура черной дыры размером с Солнце, например, составляет порядка миллионной доли кельвина. С помощью современных астрономических методов невозможно отличить столь низкую температуру от шума. Изучение излучения черных дыр многие считают самой важной работой Хокинга.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ