ТОП — 8 социальных сетей в России на 2022. Какие соцсети популярны в России.

Какие соцсети популярны в России - Yappy Внезапный бум видеочатов и почему он стал знаковым YouTube Пересечение аудитории соцсетей В России заработало приложение Now - аналог запрещенного Instagram

Вы будете не только отправлять друг другу сообщения, но и украшать свои аватары. Раньше она была ведущей платформой на китайском рынке, но сейчас уступила место более перспективным проектам.

ТОП — 8 социальных сетей в России на 2022

За последние 10 лет число пользователей Интернета удвоилось. Социальные сети и мессенджеры сегодня являются досугом и развлечением, а для многих еще и средством продвижения бизнеса и прибыльности.

В свете последних событий некоторые зарубежные социальные сети стали недоступны для пользователей из России. Но нет причин отчаиваться. Аналог Instagram еще не создан, но есть другие способы общения и получения прибыли.

ТОП — 8: Российские социальные сети для общения

Социальная сеть ВКонтакте

V Contacts быстро набирает популярность благодаря притоку новых пользователей. Здесь доступны все функции Instagram: Выкладывайте фото, видео, клипы (ролики в Instagram).

На смену прямым приходят сообщения. Имеются инструменты для продвижения бизнеса. Социальная сеть была основана в 2006 году Павлом Дуровым и его партнерами.

Одноклассники

Социальная сеть Одноклассники

Одноклассники — незаслуженно забытый ресурс, который многие считают инструментом общения для старшего поколения.

Проект также был запущен в 2006 году. Ее основателем является Альберт Попов. С марта этого года наблюдается приток зрителей, регистрируются новые аккаунты. Кто-то восстанавливает их профили. В любом случае, сайт развивается и полностью функционален.

Вы можете размещать фото и видео, ставить лайки в Instagram и подписываться на любимых блогеров. Пользователи могут размещать ссылки на другие ресурсы и социальные сети.

Функция голосования широко используется на Одноклассниках. Неплохая возможность для развития бизнеса: для целевой аудитории, равномерная популярность по всей территории, небольшой бюджет на рекламу.

На сегодняшний день социальная сеть является одной из самых популярных в России, поскольку с каждым годом она расширяется и становится более функциональной за счет внедрения новых внутренних сервисов.

Одноклассники

Одноклассники» — третья по популярности социальная сеть в России. По словам руководства компании, с начала марта количество вновь зарегистрированных клиентов увеличилось на 65 %. 35 % пользователей восстановили свой профиль, а 40 % начали активно размещать контент.

Общее количество зрителей Одноклассников:

Объем: 43 миллиона пользователей.

Пол: 57% мужчин, 43% женщин.

Статья по теме:  Как проверить состояние батареи ноутбука. Как проверить емкость аккумулятора ноутбука.

Устройства: Мобильные — 71%, настольные — 29%.

Социальная сеть имеет два дополнительных сервиса: мессенджер TamTam и приложение для стриминга OK Live. Анализ кейса показывает, что «Одноклассники» известны своим широким охватом и активной аудиторией. Доля зарегистрированных предпринимателей на платформе составляет 1 миллион аккаунтов.

Цифровая миграция 2022: изучаем отечественные соцсети

Какие функции доступны на платформе?

Видео, музыка, игры, веб-сервисы.

Эмоции в контенте: gifs, отзывы, «класс».

Видео и радиопередачи.

Категории в верхней группе основаны на бюджете, потраченном в рекламном агентстве:

Продвижение медцентров и клиник: три кейса о SEO, TikTok и Instagram*

Как добиться измеримых результатов в фармацевтическом маркетинге.

Интернет-магазины в малом бизнесе.

Здоровье и спорт.

Неизменная популярность по всей стране.

Одна из особенностей — присвоение «класса» вместо «нравится».

Опросы — популярный формат.

Платформа обещает хорошее покрытие и эффективную работу, особенно с регионами.

Более 5 миллионов уникальных авторов в месяц, а это значит, что есть с кем работать.

Каждая реакция на контент увеличивает его охват.

На публике эта сеть непопулярна.

В день в группы можно пригласить только 30 пользователей.

Массовые сообщения воспринимаются платформой как спам.

Цифровая миграция 2022: изучаем отечественные соцсети

Зачем бренду переходить в ОК

За достижением и новым форматом. Если отойти от традиционного перекрестного размещения одного и того же материала во всех доступных социальных сетях, «Одноклассники» могут стать очень русской версией Twitter. Короткие сообщения, ориентация на местную аудиторию и высокий охват приводят к уникальным результатам и дают бренду шанс быть воспринятым по-новому.

Мы предлагаем перейти в «Одноклассники»? Да. Здесь есть хорошие возможности для охвата новой аудитории, а бюджеты на рекламу по-прежнему невелики.

Яндекс.Дзен

Яндекс.Дзен — это платформа для самостоятельно созданного контента с 72 миллионами ежемесячных посетителей. Авторы публикуют статьи, художественные материалы, в общем, все, что угодно, чтобы удовлетворить жажду информации и развлечений. Читателей привлекают вирусные заголовки, сообщения на познавательные темы и темы повседневных предметов.

Если исходить из субъективного анализа аудитории, можно подумать, что среднему россиянину просто необходимо проветриться. Но это, скорее всего, не так. Аудитория, привыкшая к лонгридам и общему текстовому контенту, переходит на Zen.

Zen feed — это сложная алгоритмическая программа, которая анализирует контент, публикуемый автором, и рекомендует его читателям, исходя из их интересов. Согласно новым правилам сайта, пользователи будут видеть только тот контент, на который они подписались. В то же время существуют рекомендации с тематическими каналами, основанные на принципе RNS. Самые популярные темы — политика, новости, общество и спорт.

Статья по теме:  Самая сухая пустыня Атакама в Южной Америке: описание, интересные факты и фото. Почему пустыня атакама самая сухая в мире.

Общая аудитория Яндекс.Дзен:

Объем: 72 миллиона пользователей.

Пол: 52% — мужчины и 48% — женщины.

Используемые устройства: Мобильные — 65%, настольные — 35%.

ГЕО: Москва и Санкт-Петербург — 34%, мегаполисы — 25%, другие — 41%.

Формы публикации:

Статьи отображаются на первых позициях результатов поиска.

Активная аудитория в прямом эфире — 15 миллионов человек ежедневно.

Привлекает трафик на сайт.

Новые авторы получают толчок в виде десятков тысяч просмотров в неделю.

Автор получает гонорар за чтение статей.

Покрытие зависит от качества материала.

Серых практик не существует.

Бесконечный цикл удерживает внимание пользователя в течение ±40 минут.

Пользователи видят только тот контент, на который они подписались, и больше не получают предложений по контенту.

Авторам не нравятся условия монетизации: они должны превысить порог в 10 000 посещений и не могут быть забанены за кликбейт-заголовок.

Каналы известных брендов имеют приоритет в рейтинге.

Цифровая миграция 2022: изучаем отечественные соцсети

Цифровая миграция 2022: изучаем отечественные соцсети

Зачем бренду переходить в Яндекс.Дзен

За новыми целевыми группами, растущей осведомленностью и прибыльностью.

Платформа подходит для представления опыта (как личного, так и коммерческого), создания блога или медиа-канала. Его преимущество в том, что это живой автор, а не безликий бренд. Пользователи приходят туда, чтобы прочитать мнение реального человека. Контент от послов или гостей отлично вписывается сюда. Участок подходит для работы на большие расстояния.

Что касается методов рекламы, то Zen поддается корпоративному блоггингу, нативной рекламе, покупке рекламы у авторов и публикации информации, которая актуальна и востребована в данный момент.

Мы рекомендуем вам посетить Яндекс.Дзен; Да. Достаточно повторно использовать статьи из других социальных сетей, работать над броскими заголовками, направлять трафик в нужном направлении и следить за читабельностью статей. В течение 1-2 месяцев станет ясно, какую ценность имеет платформа и стоит ли продолжать работу с ней. Это хорошая возможность найти новую аудиторию и перенаправить ее на другие социальные сети, подписку, обучение и другие уровни контакта с читателями.

TenChat

TenChat — это новая социальная сеть для работы, бизнеса и общения. Здесь вы можете делиться случаями и успехами, вести блоги на нишевые темы, искать клиентов и соратников, а также присоединиться к настоящему профессиональному сообществу. За последний месяц количество пользователей увеличилось на 80 тысяч человек и продолжает стремительно расти.

Это профессиональная социальная сеть, в которой запрещено размещение материалов не по теме и перепост. Однако требование уникальности не влияет на индексацию поисковыми системами, что означает, что большинство пользователей будут продолжать перепощивать контент из других социальных сетей.

Статья по теме:  KV. by. Как измерить электромагнитное излучение с помощью телефона.

Правильное ли это размещение? 50/50. Для тех, кто тебя уже знает, нет. У них нет стимула подписываться на эксперта, который везде публикует одно и то же. В то же время стоит попытаться попасть в социальную сеть с контентом, который выдержал испытание временем.

Приветствуются лонгриды на профессиональные темы, ретроспективы собственных дел и отраслевой юмор. Платформа нацелена на привлечение интеллектуалов, аналитиков и профессиональных блоггеров.

Пользователи серьезно отнеслись к социальной сети: Они добавляют свои фотографии к аватарам, пишут свои настоящие имена и информацию о себе.

Прекрасная возможность стать известным здесь и сейчас.

Обезвредьте инфостаты, заголовки-кликбейты и низкокачественные изображения.

Многие функции все еще отсутствуют, платформа все еще находится в стадии разработки.

Оптимизация функциональности в дизайне постов.

Отсутствие индексации текста в результатах поиска.

Для расширения функциональности пользователь должен пригласить 7 друзей.

Цифровая миграция 2022: изучаем отечественные соцсети

Зачем бренду переходить в TenChat

TenChat лучше подходит для развития HR-бренда, поскольку он фокусируется на самих людях, посещающих сайт для поиска работы и контактов, а не для потребления профессионального контента от компании. Пользователям привычнее читать полезную информацию о своей работе там, где они привыкли: ВКонтакте, Яндекс.Дзен, Telegram. Они посещают TenChat по совершенно другим причинам: чтобы найти работу, связаться с лидером мнений или представителем компании, наладить профессиональные контакты, получить совет или найти нового сотрудника. Если есть возможность удовлетворить эти интересы, то стоит работать в этом направлении. Перекрестное размещение не считается хорошим вариантом.

Рекомендуем ли мы делать кросс-постинг в TenChat? Да, если есть реальный представитель компании — лидер мнений в отрасли. Работа над развитием его или ее личного бренда создаст хорошее впечатление о компании, а это приведет к новым деловым отношениям, партнерству и совместным проектам в будущем.

Кроме того, стоит развивать личный бренд сотрудников компании. Что это дает работодателям? Гарантия компетентности, презентация на рынке труда и в отрасли, репутация. Для работника — новый опыт, представление своей персоны на рынке среди конкурентов, повышение уровня своей работы.

Социальная сеть YaRus разработана как «социальная лента». Это новостное приложение, которое информирует читателей о событиях в мире и в России.

Персонализированный алгоритм подбирает новости для пользователя на основе его интересов, что качественно сравнимо с Яндекс.Дзеном. Внутри приложение разделено на поток с рекомендуемым контентом, подборку новостей в виде списка и отдельный раздел с видео- и музыкальным контентом.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ