Тайны мозга: действительно ли перед смертью нас ждет эйфория. Что видит человек перед смертью.

Что видит человек перед смертью - Происходит ли перед смертью выброс эндорфинов? Исследования снов, которые люди видят перед своей смертью Момент смерти Что видят люди при смерти ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как пережить смерть близкого человека

Если реанимационные мероприятия не приносят результата, наступает биологическая смерть, проявляющаяся посмертными необратимыми изменениями во всех органах и системах. Признаки биологической смерти: Потеря сознания, дыхания, пульса, артериального давления, максимальное расширение зрачков, снижение температуры тела, появление следов на теле.

Предсмертные видения: что это? Стоит ли их бояться?

Людей, которые умирают, часто сопровождают видения умерших друзей и родственников. Видения перед смертью встречаются гораздо чаще, чем вы можете себе представить. Самое удивительное, что эти видения показывают значительное сходство между людьми разных национальностей, конфессий и культур. На протяжении всей истории человечества зафиксированные случаи этих необъяснимых явлений служили убедительным доказательством существования жизни после смерти.

Многочисленные рассказы о таких видениях появились в литературе и биографиях. Но только в 20 веке их начали изучать с научной точки зрения. Одним из первых исследователей этого явления был сэр Уильям Барретт, профессор физики Королевского колледжа в Дублине. Свои наблюдения он опубликовал в книге «Видения на смертном одре» в 1926 году.

Барретт исследовал необъяснимые явления и пришел к следующим выводам:

  1. Умирающие, страдающие от видений, часто видели родственников и друзей, которых они считали живыми. (В начале 20-го века не существовало технологии, которая могла бы быстро сообщить о смерти близкого человека. Проходили дни, недели и даже месяцы, прежде чем люди узнавали о смерти своих близких).
  2. Умирающие дети с подобными видениями «видели» в предсмертном состоянии «ангелов» без больших белых крыльев. Это удивило детей, потому что на картинках ангелы всегда изображались с крыльями. Как это можно объяснить? Барретт считал, что если бы у детей были только галлюцинации, они бы видели ангелов с крыльями, потому что они запечатлели их в своей памяти.

В 1960-х и 1970-х годах было проведено обширное исследование таинственных пророческих видений. Это исследование провел доктор Карлис Осис, член Американского общества психических исследований. Он поделился результатами в своей книге «В час смерти», опубликованной в 1977 году. В ходе своего исследования он проанализировал тысячи исследований на эту тему и опросил более 1000 врачей, медсестер и других людей, имевших непосредственный контакт с умирающими людьми.

Статья по теме:  Lego инструкции и схемы по сборке моделей. Как собрать лего без инструкции.

Осис выделил следующие паттерны, так или иначе связанные с видениями смерти:

  1. Хотя определенный процент умирающих сообщил, что накануне смерти видел ангелов, Бога и даже мифические фигуры, подавляющее большинство умирающих сообщили, что видели недавно умерших родственников.
  2. Часто в видениях умирающих умершие родственники и друзья говорили, что они пришли забрать их домой.
  3. Умирающие испытывали покой и счастье от того, что они «видели». Это не было похоже на ужас, страх, который испытывают люди, когда их преследуют видения духов. Напротив, умирающие с радостью следили за своими умершими родственниками и друзьями.
  4. Умирающие люди склонны к сильным перепадам настроения. Иногда их одолевают депрессия и тревога. А во время видений смерти умирающий как будто избавляется от боли и испытывает восторг перед приходом смерти.
  5. Люди, окружающие умирающего, не могут утверждать, что испытывают галлюцинации или другие состояния измененного сознания. Напротив, умирающие полностью осознавали, что происходит вокруг них.
  6. Неважно, верил ли умирающий в загробную жизнь или нет, у него все равно есть опыт, связанный с переживаниями перед смертью.

Предсмертные видения: факт или галлюцинация?

Видение перед смертью

Какова доля людей, имеющих видения перед смертью, в общей численности населения? На этот вопрос нет ответа. В то же время только 10 процентов умирающих людей сохраняют сознание почти до самой смерти и могут описать свои ощущения. Из этих 10 процентов только 50-60 процентов сообщили, что пережили такие видения.

Чаще всего эти видения длятся не более 5 минут. Только те, кто умирает спустя долгое время после травм или неизлечимых болезней, могут «увидеть» их.

Что такое видения смерти? Можно ли их объяснить? Можно ли назвать их галлюцинациями умирающего мозга? Или это галлюцинации после обезболивающих и наркотиков? Или они действительно являются «мертвыми», следующими за умирающими в качестве нежных духов, чтобы облегчить переход их близких в мир иной?

Карла Уиллс-Брэндон пытается ответить на эти и многие другие вопросы в своей книге «Последнее объятие перед уходом: тайна и смысл видений на смертном одре». Эта книга содержит многочисленные свидетельства очевидцев.

Уиллс-Брэндон не согласен с теорией о том, что видения на смертном одре являются успокоительным средством, облегчающим смерть. Эта теория является наиболее распространенной в научном сообществе.

Статья по теме:  Как увеличить оперативную и постоянную память на устройствах Андроид. Как увеличить оперативную память на телефоне.

Выводы Уиллса-Брэндона о видениях умирающих:

1. «В видениях умирающих часто присутствуют умершие родственники, приходящие поддержать умирающего».

2. «В некоторых случаях умирающие не знали, что люди в их видениях уже умерли. Другими словами: Знает ли умирающий мозг, что он мертв или нет?

А как насчет влияния лекарств? Многим умирающим людям, у которых были видения, не давали лекарств, и они прозревали. Те, кому давали лекарства, также сообщали о подобных видениях, как и те, кому их не давали.

Лучшее свидетельство в пользу предсмертных видений

Мы можем никогда не узнать, были ли эти явления реальными до смерти или это паранормальные явления, пока не достигнем порога смерти. Если бы не одна вещь….

Один из аспектов видений на смертном одре является самым сложным для объяснения. И именно этот аспект доказывает, что эти видения существуют. В редких случаях такие видения видели не только умирающие, но и их друзья и родственники, то есть люди, которые были им близки.

Один из таких случаев, например, описан в журнале Общества психических исследований в феврале 1904 года. В статье говорится, что эти видения «видели» умирающая Гарриет Пирсон и три близких ей человека. Все они видели призрак матери своей матери.

«Что мы знаем наверняка, так это то, что человек не умирает внезапно и в одночасье. Органы человеческого тела перестают функционировать постепенно, не все сразу, и в какой-то момент они прекращают свою работу», — говорит доктор Борасио.

Сюжеты повторяются

Недавнее исследование, опубликованное в American Journal of Hospice & Palliative Care, предполагает, что большинство этих видений обусловлены когнитивной перестройкой, направленной на то, чтобы сделать «другую сторону» как можно более комфортной для человека.

Группа исследователей из Dementia College, Buffalo Hospice и Центра хосписной и паллиативной помощи проводила ежедневные интервью с 63 пациентами хосписа в течение полутора лет. Другими словами, это были люди, чьи болезни уже не поддавались лечению медициной и которые были близки к смерти.

Среди прочего, их спрашивали, были ли у них сны или видения, которые они помнят, и просили подробно описать их. Некоторые из них были самыми эмоционально значимыми, самыми запоминающимися и часто повторяющимися.

Несущие утешение

Эксперты смогли определить некоторые наиболее распространенные категории таких образов и снов.

  • Встреча с любимым или близким человеком — живым или мертвым.
  • Встречи и разговоры с умершими близкими. Иногда кажется, что они «ждут» того, кто еще не умер. Например, одна пациентка за три дня до смерти видела себя стоящей на вершине лестницы, а внизу ее ждал покойный муж.
  • Подготовка к путешествию, вызывающему положительные чувства. Часто это путешествие с любимыми людьми. Например, одной женщине приснилось, что она садится в самолет вместе со своим сыном, который в то время был еще жив.
  • Незавершенные дела. Некоторые респонденты чувствовали беспокойство из-за того, что не позаботились о чем-то важном. Например, видеть своих детей и переживать, что они могут остаться одни без помощи и поддержки.
  • Травматический жизненный опыт. Некоторые пережили негативные ситуации из своего прошлого — связанные с войной, насилием или сложными отношениями с кем-то.
Статья по теме:  Активная защита. Как работает активная защита на танке.

Однако в большинстве случаев респонденты сообщали, что после таких видений они обычно испытывали чувство покоя и комфорта.

Опрос работников хосписов, проведенный в 2013 и 2014 годах, показал, что 89% из них считают, что такие изображения помогают людям умереть спокойно и безболезненно.

Качество жизни перед смертью

К сожалению, говорит доктор Кристофер В. Керр, один из авторов этого исследования, немногие врачи обращают внимание на видение смерти своими пациентами. В большинстве случаев, говорит он, врачи склонны списывать их на бред или действие лекарств. Однако «галлюцинации» могут оказывать непосредственное влияние на психическое здоровье умирающего человека, и если ему говорят, что то, что он видит, является бредом и не имеет смысла, его последние дни, часы и минуты могут быть мрачными.

«Мы должны лечить пациента, а не только болезнь, — говорит Пей С. Грант, директор по исследованиям Buffalo Hospice, — важно общее качество жизни в конце жизни.

Доктор С. Грант и ее коллеги рекомендуют врачам, работающим с такими пациентами, включая выживших и их семьи, спрашивать их о визионерстве как форме психотерапии. Исследователь считает, что это помогает людям вновь увидеть свои прошлые жизни, понять прошлый опыт и примириться с будущей смертью.

Подпишитесь на телеграм-канал Pravda.ru с возможностью выразить собственное мнение)

Добавьте Pravda.ru в свои источники на Яндекс.Новости или News.Google.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ