Текстовые форматы электронных книг. Какой формат лучше для электронной книги.

Какой формат лучше для электронной книги - В каком формате удобнее читать Форматы электронных книг для читалок Размер экрана О формате TXT Форматы электронных книг для телефона

Типичный размер ридеров составляет 6 дюймов (чуть больше 15 см), что вполне достаточно для чтения художественной литературы. Но если вы фанат комиксов, экран будет мал.

Выбираем лучший формат для электронной книги

Иногда кажется, что трудно определиться с выбором формата — их так много, и у каждого есть свои преимущества. Многие авторы задаются вопросом: «Как выбрать формат для электронной книги?». Мы провели собственный анализ форматов и выяснили, какой формат лучше всего подходит для обычных книг. Мы внимательно изучили многие форматы и рассмотрели их как с точки зрения читателя, так и с точки зрения автора. Давайте немного углубимся и посмотрим, что повлияло на наш выбор.

Разрабатывая наши услуги, мы изучили некоторые технические нюансы, которые влияют на внешний вид и настроение электронной книги.

Начнем с самого простого — управления внешним видом книги. Это означает, что читатель имеет возможность изменять размер шрифта и ориентацию страницы. EPUB прекрасно адаптируется к изменениям размера экрана или шрифта. Я хотел бы отметить, что в спецификации указано, что формат фактически поддерживает 2 режима компоновки — первый (reflowable), где вы можете изменять эти параметры, и второй (fixed-layout), где вы можете четко указать, что где находится.

Давайте рассмотрим режимы компоновки подробнее.

Разметка Reflowable

На русский язык его можно перевести как текучий, приспосабливающийся или текучий. Это позволяет адаптировать содержание книги к экрану устройства и изменять цвет и размер шрифтов. Идеально подходит для обычных книг с простым текстом — романов, стихов, технической литературы. То есть все, что не требует четкой связи с картинкой или сложного визуального представления.

Этот макет не подходит для визуально-интерактивных книг и детских книг с большим количеством иллюстраций, то есть тех, где требуется пространственная графика, различные комбинации изображений и рамок. Сам формат EPUB позволяет создавать интерактивные книги, но настройка таких книг — это целое искусство.

Вот как выглядит отзывчивая разметка

Screen Shot 2017-03-17 at 10.39.22 AM.png

IMG_1269.jpg

Использование этой разметки идеально, если вы не знаете точно, где и как будет опубликована ваша книга. Благодаря гибкости разметки книга будет корректно отображаться практически на любом устройстве, от компьютеров до смарт-часов. Кроме того, такая планировка идеально подходит для людей с ограниченными возможностями.

Статья по теме:  Как подключить умные часы Xiaomi Mi Watch и Mi Watch Lite к Android и iPhone. Как подключить mi watch lite к телефону.

Фиксированная разметка — fixed-layout

Этот тип разметки подразумевает, что все элементы имеют фиксированное положение на странице и четко определенный размер. Эта разметка имеет формат, который больше похож на физический носитель информации, например, на страницу обычной бумажной книги. Все находится на своих местах и не требует настройки. При использовании устройств настройка обычно аналогична масштабированию со всеми вытекающими отсюда последствиями. То, что выглядит приемлемо на экране компьютера, уже слишком мало на планшете, а на экране смартфона его вообще не видно. А игра с увеличением и уменьшением масштаба превращается в испытание для читателя.

Пример фиксированного расположения экрана

Screen Shot 2017-03-17 at 10.38.08 AM.png

Поддержка защиты авторских прав на уровне форматов электронных книг

Авторы обычно настаивают на поддержке DRM (Digital Rights Management) или технической защиты авторских прав на электронные книги. Это одна из самых досадных проблем как для авторов, так и для читателей, но также затрагивает интересы издателей. Основная проблема заключается в том, что нет надежной защиты от копирования, поскольку книга — это источник информации, содержащий в основном текстовую информацию в графической форме. Можно создать чрезвычайно надежный способ передачи контента, зашифровав файл в специальном отдельном приложении или даже в специальном отдельном устройстве для чтения книг, но это можно обойти с помощью простой камеры с последующим распознаванием текста. Таким образом, все более сложные и неудобные процедуры будут сглажены самым примитивным видом копирования, которому уже более двух веков. То, что может увидеть человеческий глаз, может увидеть и камера. После этого — вопрос технологии.

А как насчет поддержки DRM в различных формах? Мы собрали информацию и представили ее в таблице

Формат Уровень поддержки
ePub Отличная поддержка от Adobe (Adept) и Apple (FairPlay)
PDF Безупречная поддержка Adobe
FB2 нет поддержки
TXT нет поддержки
MOBI Отличная поддержка от Amazon для Kindle

Из таблицы видно, что ePub, PDF и Mobipocket — это форматы, которые отлично поддерживают защиту авторских прав.

Однако, как мы уже говорили, DRM больше не существует, это просто неудобство для пользователя. Многие из вас бывали в ситуации, когда вам отчаянно нужна была книга, но ее не было в том формате, который был доступен на вашем устройстве. Обычно такая ситуация застает людей врасплох или в самый неподходящий момент. Люди обычно решают эту проблему разными способами, в большинстве случаев просто ища другую книгу на ту же тему, но уже в доступном формате. В результате автор теряет читателей и, конечно, деньги.

Статья по теме:  Виртуальная реальность. Модуль 1. Какая графика преимущественно используется в vr приложениях.

Основная проблема в области защиты авторских прав заключается в образовании людей и их отношении к защите авторских прав. Например, никому не придет в голову воровать прямо из магазина, хотя там все есть, если протянуть руку. То же самое справедливо и для цифрового контента. Есть только осознание того, что произведение принадлежит автору, является результатом его труда и должно быть оплачено. Чем больше людей осознают это, тем меньше книг будет украдено.

Одной из задач нашей библиотеки является обеспечение легального доступа к книгам.

В целом, ePub также является отличным выбором с точки зрения авторского права.

Что не так с форматом EXE?

Screen Shot 2016-05-23 at 12.27.05 AM.png

Существует похожий формат под названием JAVA — некоторое время он был очень популярен на старых смартфонах. Суть та же — программа, но только для смартфона. Аналогичный вирус маскируется для смартфонов.

Мы советуем авторам не публиковать книги в форматах EXE и JAVA, а читателям не скачивать такие книги из соображений безопасности.

Планшет — это удобное и многофункциональное устройство, которое мощнее и больше телефона и, следовательно, предлагает больше возможностей. Кроме того, читать книги на большом экране еще удобнее. Но он меньше, чем компьютер или ноутбук, поэтому его можно брать с собой куда угодно.

Формат TXT

Самая простая из всех форм. Мы редактируем его на компьютере в «Блокноте». Он не поддерживает различные шрифты, форматирование, вставку картинок и переходы между заглавными буквами. В целом, он не поддерживает ничего хорошего. Этот формат читают все электронные книги, официально купленные в России, а также электронные книги, купленные в Европе со следующей конвертацией (русификацией). Книги в таком формате редко пользуются спросом. Однако вы можете легко создать такой файл самостоятельно, просто скопировав любой текст в Блокноте на свой компьютер и сохранив его.

Полный формат звучит как FictionBook Ver2. Специальный формат для представления электронных версий книг. В настоящее время это самый распространенный формат в России. FB2 не получил широкого распространения на Западе. Формат FB2 поддерживает жирное, курсивное и подчеркнутое начертание фрагментов текста. Когда книга отображается на экране читателя, шрифты разных форм и размеров могут использоваться для надписей, основного текста, примечаний и стихов. Он поддерживает разделение текста на главы, абзацы и разделы. В текст также можно вставлять сноски и изображения.

Статья по теме:  Почему iPhone не заряжается до конца и что с этим делать. Почему айфон не заряжается больше 80 процентов.

Файл FB2 всегда начинается с заголовка, который содержит название книги, автора, издательство, год издания, жанр и много другой информации о книге. Многие читатели, которые видят список книг в таком формате, отображают название книги (а не файла), фамилию автора и иногда миниатюру обложки книги.

Формат EPUB

Формат для цифровых книг и публикаций с плавной версткой. Очень популярен в странах Европы и Америки. Может встраивать шрифты в файл книги, поддерживает форматирование и стили. По сути, это zip-файл, содержащий текст с элементами форматирования, шрифтами и изображениями, расположенными в определенных папках. Более мощный, чем FB2, ближе к бумажному оригиналу, но, к сожалению, мало распространен в России. Во многих библиотеках книги приходится конвертировать из формата FB2 в формат EPUB на компьютере с помощью специальных программ конвертации. Для файлов в этом формате, а также в формате FB2, многие программы для чтения отображают название книги, имя автора и иногда миниатюру обложки книги. Многие крупные европейские и японские компании, выпускающие электронные книги, ориентируются на этот формат.

На английском языке это звучит как Mobipocket eBook. Он использует механизм шифрования контента для защиты авторских прав на публикации. Он поддерживает стили форматирования текста и вставку изображений. Кроме того, как и EPUB, это сжатый zip-формат. Широко используется на Западе, но практически не поддерживается в России. Во многих библиотеках книги приходится переводить из формата FB2 в формат MOBI с помощью специальных компьютерных программ конвертации.

Формат PDF

Формат был разработан компанией Adobe Systems и предназначен для просмотра документов, содержащих текст с формулами, рисунками и другой графической информацией. Вы можете открыть его на своем компьютере с помощью программы Adobe Acrobat Reader. Для тех, кто планирует читать техническую документацию в электронной книге, поддержка этого формата крайне желательна.

К сожалению, когда книги создаются в этом формате, страницы просто сканируются и сохраняются в виде файла изображения. В таких файлах невозможно изменить размер шрифта, поиск и масштабирование. Чтобы увидеть всю страницу, вам придется мириться с очень мелким шрифтом, так как отсканированная страница обычно крупнее.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ