Телефон долго заряжается: почему и что делать. Медленно заряжается телефон андроид что делать.

Медленно заряжается телефон андроид что делать - Поврежденный аккумулятор Неполадки с зарядным устройством Плановое снижение скорости зарядки Неудачное обновление программного обеспечения Причины проблемы

Существует множество причин, которые могут повлиять на зарядку смартфона: от сценариев использования мобильных устройств до аппаратных сбоев. В этой статье мы рассмотрим все ситуации, которые могут привести к медленной зарядке аккумулятора, и попытаемся устранить проблему.

Что делать, если плохо заряжается телефон на Андроиде и как исправить

Каждый смартфон работает от аккумулятора, который необходимо регулярно заряжать. В зависимости от емкости аккумулятора и активности использования устройства это может происходить каждые несколько часов или дней. Современные модели обычно быстро восстанавливают мощность. Однако некоторые люди сталкиваются с трудностями при зарядке телефона Android и не знают, как ускорить этот процесс. Мы должны попытаться понять причины проблемы и решить ее.

Причины длительного восстановления питания можно условно разделить на те, которые обусловлены ограничениями смартфона, и те, которые вызваны выходом из строя определенных компонентов и аксессуаров.

Если аккумулятор вашего телефона сначала заряжается медленно, это может быть связано со слабым адаптером питания. Кроме того, если вы купите более мощное устройство, нет гарантии, что скорость увеличится, так как у каждой модели есть свои пределы. Некоторые устройства поддерживают мощность 10 Вт, другие — 120 Вт. Конечно, скорость зарядки в обоих случаях сильно отличается.

Другое дело, когда проблема возникает не сразу, а в процессе использования телефона. В этом случае можно выделить следующие причины возникновения проблемы:

  • поврежденный разъем зарядки,
  • поврежденный кабель,
  • использование неоригинального зарядного устройства,
  • повреждение аккумулятора,
  • запрограммированная скорость восстановления потери мощности.

В некоторых случаях проблему можно решить без обращения в сервисный центр, и сегодня мы обязательно расскажем вам, как ускорить процесс зарядки. Но сначала необходимо узнать, как быстро должен заряжаться ваш смартфон.

плохо заряжается телефон андроид что делать

Как долго должен заряжаться телефон

По умолчанию скорость восстановления энергии мобильного устройства зависит от трех факторов:

  • Емкость аккумулятора,
  • ток сетевого адаптера,
  • ограничения производителя.

плохо заряжается телефон андроид что делать

Чем меньше батарея, тем быстрее она заряжается. Если все остальные факторы равны, аккумулятор емкостью 4000 мАч восстановит свою энергию быстрее, чем аккумулятор емкостью 5000 мАч. Однако решающую роль в скорости зарядки играет не емкость батареи, а мощность источника питания. Давайте проанализируем приблизительные скорости различных устройств с одинаковым аккумулятором емкостью 5000 мАч:

  • 10 Вт — 170 минут,
  • 18 Вт — 100 минут,
  • 33 Вт — 70 минут,
  • 67 Вт — 45 минут,
  • 120 Вт — 20 минут.
Статья по теме:  Игровые компании, ушедшие с российского рынка или применившие санкции. Игровые компании которые ушли из россии

Зависимость скорости зарядки от мощности уменьшается с увеличением мощности. Это связано с тем, что для повышения безопасности производитель вынужден снижать скорость в первой и последней фазе рекуперации энергии на программном уровне. Другими словами, если 120-ваттный БП работает на полную мощность в диапазоне от 20% до 80%, то после преодоления 80% порога его мощность снизится до 18 Вт.

В качестве дополнения. Если вы используете блок питания мощностью 33 Вт для зарядки смартфона мощностью 18 Вт, скорость зарядки не увеличивается. Опасности для самого устройства нет.

плохо заряжается телефон андроид что делать

Что делать, если телефон плохо заряжается

Теперь, когда мы закончили с теорией, мы можем перейти к вариантам ускорения процесса восстановления энергии. Каждый вариант напрямую зависит от причины замедления. В некоторых случаях проблему можно быстро устранить, в других случаях требуется замена комплектующих или даже аккумулятора.

плохо заряжается телефон андроид что делать

Проблемы с разъемом

Медленная скорость зарядки может быть вызвана всевозможными проблемами с зарядным разъемом. Возможно, вы подключили его не до конца, поэтому неудивительно, что коэффициент рекуперации энергии очень низкий.

Гораздо хуже, если штекер поврежден или изношен.

Это может произойти после падения с большой высоты или после интенсивного использования устройства в течение нескольких лет. В этом случае проблему можно устранить только заменой разъема, что нельзя сделать в домашних условиях, а необходимо сделать в сервисном центре.

плохо заряжается телефон андроид что делать

Повреждение USB-кабеля

Гораздо чаще повреждаются USB-кабели, соединяющие блок питания и смартфон. Как правило, такие аксессуары не «живут» дольше 1-2 лет, а затем изнашиваются или ломаются из-за различных физических контактов. Поэтому необходимо приобрести новый кабель, чтобы ускорить процесс зарядки. Помните, однако, что покупаемый кабель должен иметь нужную силу тока.

плохо заряжается телефон андроид что делать

Неоригинальное зарядное устройство

Нет никакого вреда в использовании неоригинального зарядного устройства для восстановления вашего устройства. Однако в этом случае в игру вступает стандарт быстрой зарядки. Это означает, что если вы, например, купите блок питания с той же мощностью, что и оригинальный блок питания, скорость не обязательно будет такой же.

Статья по теме:  Найди абонента по номеру телефона. Определить кто звонил по номеру мобильного телефона.

Вы должны знать, что существует несколько стандартов зарядки. Одна и та же мощность может быть достигнута при различных соотношениях тока и напряжения. Например, 18-ваттные блоки питания выпускаются в различных конфигурациях:

  • 9В*2А=18ВТ,
  • 12В*1,5А=18ВТ,
  • 6В*3А=18ВТ.

Так, если ваш смартфон поддерживает 18 Вт стандарта 9В*2А, но вы пытаетесь зарядить его с помощью адаптера с соотношением тока и напряжения 12В*1,5А, конечная выходная мощность не превысит 10 Вт. Для наиболее продуктивной зарядки необходимо приобретать аксессуары с аналогичными техническими характеристиками. Их можно проверить, взглянув на упаковку или корпус источника питания.

плохо заряжается телефон андроид что делать

Высокая нагрузка

Скорость зарядки может значительно замедлиться, если во время восстановления питания вы играете в игры или выполняете другие задачи на смартфоне. Однако производительность также снижается, когда устройство простаивает. Это происходит, когда на мобильном устройстве активны фоновые процессы. Лучший способ решить проблему — включить телефон после выключения.

Вы также можете завершить все фоновые процессы вручную. Сначала нужно выгрузить все приложения из оперативной памяти, затем стоит оптимизировать фоновые процессы:

Время от времени включайте антивирусную программу на своем телефоне. Наконец, различные некачественные программы или приложения, содержащие вирус, могут расходовать заряд батареи.

Телефон долго заряжается — почему, и как исправить

Если вы купили новый смартфон, а он медленно заряжается, не стоит беспокоиться. Первые несколько дней это совершенно нормально, особенно если у вас iPhone или Samsung. Батарея все еще калибруется, а обновления все еще загружаются и устанавливаются. В течение четырех дней все придет в норму. По истечении этого времени вы можете начать думать об этом и искать причину.

Помните, что мобильные телефоны быстрее заряжаются от зарядного устройства, чем от USB-соединения.

Обновление прошивки

Эта проблема может возникнуть после обновления до более новой версии прошивки, независимо от Android или iOS. Я сам сталкивался с такой ситуацией с iPhone 7 и Redmi 6, причем в случае с Redmi смартфон плохо заряжался в течение трех дней. С другой стороны, iPhone не заряжался должным образом в течение двух дней после обновления до iOS 14, и обычно заряд не превышал 99% во все эти дни.

По истечении этого времени все снова в порядке. После обновления батарея может быть перекалибрована, поэтому процесс зарядки может занять длительное время. Если проблема возникла сразу после этого, следует подождать в течение следующих нескольких дней.

Статья по теме:  Не сработал будильник iPhone. Почему на айфоне не срабатывает будильник.

Интересно! Настоятельно рекомендую прочитать материал — как правильно заряжать телефон. Там вы найдете много информации о том, как продлить время работы и состояние батареи смартфона в целом. Для продуктов Apple есть отдельная статья — как правильно заряжать iPhone.

Скачивание или обновление

Проверьте, не загружаются ли в фоновом режиме одни и те же обновления прошивки или приложений. Вполне вероятно, что так оно и есть. Даже если все уже загружено, они начнут установку. Все эти действия напрямую влияют на скорость загрузки.

Например, если вы давно не обновляли номерную версию Android или iOS, вы можете потратить целый день на ее загрузку через Вай-Фай. Затем следует подготовка к установке и сама установка. Медленная зарядка устройства может занять до двух полных дней. Автоматические обновления отключаются в настройках смартфона.

Но даже если внешних повреждений нет, виновником медленной зарядки может быть кабель. Разъем USB может быть поврежден или даже окислен. Контакты могут погнуться и плохо контактировать как с зарядным портом смартфона, так и с подключенным к розетке устройством питания. Поэтому убедитесь, что кабель USB не поврежден.

Подозреваемый номер 2 — источник питания

Следующий очевидный кандидат на плохую и медленную зарядку — сетевой адаптер. Если нет внешних повреждений, трудно что-либо сказать. Если у вас нет необходимого измерительного оборудования, но этот метод очень сложен. Гораздо более простой тест заключается в следующем: Попробуйте заряжать смартфон с помощью ноутбука или портативного зарядного устройства. Если смартфон заряжается заметно быстрее, следует заменить адаптер питания. Если нет, вам следует провести дальнейшее расследование.

Подозреваемый номер 3 — розетка

Иногда случается так, что розетки (особенно в старых домах) начинают «выходить из строя». Поэтому попробуйте зарядить смартфон в другой розетке, например, дома или на работе. И если вы обнаружили, что ваш смартфон заряжается быстрее в другом месте, это говорит не только о том, что аккумулятор вашего устройства в порядке, но и о том, что пора вызвать электрика и проверить проводку в вашем доме.

Подозреваемый номер 4 — смартфон

Если описанные выше способы определения «виновника» вам не помогли, возможно, причиной медленной зарядки является аккумулятор вашего смартфона. Здесь требуются специальные диагностические инструменты, хотя емкость батареи можно посмотреть в настройках устройства. Если он опустился ниже 50 %, батарею следует заменить.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ