Температура видеокарты: как ее узнать, допустимые и критические значения t-ры. Как узнать температуру видеокарты в windows 10.

Как узнать температуру видеокарты в windows 10 - TechPowerUp GPU-Z Вариант 3: SpeedFan БИОС или UEFI Температура процессора Core Temp

Простая утилита для отображения информации о видеокарте, особенно о температуре. Хороший способ, если вы не хотите ничего устанавливать — есть возможность запустить программу без установки. Вы можете загрузить его с официального сайта.

Как узнать температуру процессора в Windows 10

Пользователи Windows 10 должны регулярно проверять температуру процессора, чтобы поддерживать ее на оптимальном уровне.

Пользователи Windows 10 должны регулярно проверять температуру процессора, чтобы поддерживать ее на оптимальном уровне. Это позволит предотвратить выключение компьютера из-за перегрева, повысить общую производительность системы и значительно снизить механический износ компонентов. Проверить состояние показаний температуры можно как с помощью встроенных средств Windows, так и с помощью утилит сторонних производителей.

Когда нужно проверять температуру процессора и видеокарты?

Первый признак аварийной ситуации с охлаждением — громкий шум из системы охлаждения. Перегрев приводит к значительному увеличению энергопотребления, что легко распознать по сокращению срока службы батареи.

Причины для регулярного теплового контроля и своевременного охлаждения процессора следующие:

  • Если температура процессора превышает допустимый предел, это может привести к различного рода системным ошибкам, автоматическому запуску (или, наоборот, внезапному выключению) программ, самопроизвольному перезапуску компьютера, сокращению срока службы батареи и повышенному износу компонентов,
  • Частые перегревы приводят к механическим повреждениям, что может вызвать аппаратный отказ и потребовать замены процессора. Так, покупка и установка базового процессора, например AMD Ryzen 5 1600X, стоит не менее 10 000 рублей, в то время как игровой Intel Core™ i7-4790 стоит около 25 000 рублей — очень высокая цена за небрежность.

Без программ

В Windows 10 отсутствует удобная внутренняя утилита для управления и мониторинга процессора. Однако можно измерить температуру через BIOS или командную строку, если пользователь не хочет дополнительно загружать специальную программу.

Чтобы проверить температуру процессора в меню BIOS (UEFI), следуйте инструкциям:

  1. Запустите настройку BIOS: Перезагрузите компьютер и с момента его включения до запуска операционной системы нажимайте специальную комбинацию клавиш, которая зависит от типа компьютера. Это может быть Delete, F1, F2, F8, F10 или F. Чтобы узнать, какую клавишу нужно нажать, необходимо посмотреть на надпись на экране, которая появляется при каждом запуске операционной системы. На экране может появиться надпись «Press F2 to set» или «Press Del to set».
  2. Чтобы процесс загрузки BIOS прошел успешно, клавиша должна быть нажата несколько раз при включенном компьютере — интервал между нажатиями не должен превышать 2 секунд.
  3. Меню BIOS отличается от компьютера к компьютеру. Как правило, все вкладки на английском языке. Интерфейс выполнен в сочетании синего и белого цветов. Каждая вкладка содержит определенные параметры системы, значение которых можно изменить вручную. Навигация в различных версиях резюме осуществляется по одному и тому же принципу: для перехода между разделами просто нажимайте клавиши со стрелками влево и вправо. Когда вы нашли нужный раздел, вы можете выбрать тот или иной с помощью клавиш со стрелками «Вниз» и «Вверх». Изменение настроек осуществляется нажатием клавиши «Enter».
  4. После загрузки биоса с помощью стрелки перейдите на вкладку «Power» и посмотрите на параметр «Hardware Monitor». Этот параметр также может называться «Состояние» или «Состояние здоровья ПК». На большинстве современных компьютеров параметр температуры расположен в левой части экрана настроек. Однако на старых машинах этот параметр недоступен.
Статья по теме:  Куда сохраняются видео файлы Youtube на телефоне. Куда сохраняются видео скачанные с ютуба.

  1. Чтобы выйти из BIOS без сохранения текущих настроек, нажмите клавишу Esc.

Температуру процессора можно проверить в BIOS только в режиме простоя, так как запустить типовые приложения и «нагрузить» систему перед запуском операционной системы невозможно.

Второй способ проверки ЦП — использование командной строки или Windows PowerShell. Предупреждение: этот метод может работать не на всех компьютерах.

Чтобы запустить командную строку от имени администратора, вам необходимо

  1. Щелкните правой кнопкой мыши на значке Windows в левом нижнем углу экрана (на панели задач). Выберите опцию «Поиск». Введите CMD в поле поиска, и появится результат поиска.

  1. Выберите опцию «Запуск от имени администратора», щелкнув по ней левой кнопкой мыши. Отобразится вопрос «Разрешено ли этому приложению вносить изменения в вашу машину?». Нажмите «Да». Введите следующее значение в окне CMD: wmic /namespace:\
  2. oot\wmi PATH MSAcpi_ThermalZoneTemperature get CurrentTemperature и нажмите «Enter».

Через несколько секунд в поле CurrentTemperature отобразится одна или несколько температур в Кельвинах.

Про температуру видеокарты (GPU)

Заядлые геймеры должны всегда следить за температурой видеокарты, так как перегрев часто приводит к повреждению видеокарты. Поэтому важно знать, какая температура считается нормальной для видеокарты, чтобы избежать перегрева.

  • Прежде всего, на температуру видеокарты влияют в основном три фактора:
  • Нагрузка на устройство (если вы читаете текстовую страницу в браузере — нагрузка минимальная; если вы играете в новую игру с высокими настройками графики — нагрузка максимальная!) Чем выше нагрузка, тем горячее устройство 📌.
  • работа системы охлаждения (от кулера видеокарты, состояние радиатора и т.д.). Часто после шести месяцев использования компьютера — кулер устройства забивается пылью и поток воздуха уменьшается, вызывая перегрев,

температура помещения, в котором находится устройство (конечно, если в вашей комнате t 35°C (градусов Цельсия) — температура видеокарты не может опуститься ниже этого значения!)

Статья по теме:  Блокировка Tor: что вообще происходит. Как обойти блокировку тор браузера.

Как узнать текущую температуру видеокарты

Конечно, я не принимаю во внимание модель самого устройства.

Компьютер/ноутбук оснащен специальными датчиками, которые отслеживают температуру в режиме реального времени. Проще всего проверить их состояние с помощью специальных утилит (в самой Windows нет удобной опции отображения).

В диспетчере задач (Windows 10/11)

Если у вас относительно новая Windows 11 или 10 (2004+) — вы можете проверить текущую температуру вашей дискретной видеокарты в диспетчере задач (вкладка «Производительность»)! См. пример ниже. 👇

Диспетчер задач — производительность

Примечание: Если вы не видите температуру на аналогичной вкладке, возможно, ваша операционная система и драйвер несовместимы.

Диспетчер задач — Производительность

AIDA64

AIDA64 - датчики (узнаем t видеокарты)

Одна из самых известных утилит для отображения функций компьютера. Что касается температуры, просто откройте вкладку «Датчики»: вы увидите максимальные значения для различных устройств (жесткий диск, процессор, видеокарта и т.д.).

AIDA64 — Датчики (определяют работу видеокарты)

Температура графического процессора

Практичная, бесплатная и очень простая утилита для мониторинга температуры (может отслеживать температуру в реальном времени, независимо от запущенных игр или программ).

GPU-Z

Допустимые и критические значения

Этот инструмент более информативен, чем другие: Он показывает не только температуру, но и частоту, модель видеокарты, ее загрузку, объем памяти и т.д. В целом, это довольно удобный инструмент.

Хотя можно привести «среднее» значение температуры, следует помнить, что существуют некоторые видеокарты, для которых 60°C является критической точкой.

Сначала необходимо определить (узнать) модель вашей видеокарты и найти технический паспорт производителя. Обычно существуют определенные температурные ограничения.

В следующей статье я помогу вам в этом, а также расшифрую некоторые непонятные сокращения, которые вы можете встретить в спецификациях.

👉 Помогите!

IntelHD

Утилиты для просмотра технических характеристик компьютера (чтобы узнать модель видеокарты).

Статья по теме:  5 лучших приложений для превращения голоса в текст на Android. Как перевести голосовое сообщение в текст.

Сайт Intel достаточно информативен и содержит советы по настройкам видеокарт для различных игр, драйверов, приложений и всевозможных спецификаций (включая температуру).

Нажмите на ссылку выше и выберите семейство, поколение и модель вашего процессора (это поможет вам узнать технические характеристики вашего компьютера, включая модель процессора).

Затем найдите строки TJMAX, TCASE и TJUNCTION в списке спецификаций (вероятно, это одна из них).

T junction — это «температура перехода», т.е. при ее достижении процессор автоматически отключается (критическая точка). Как правило, именно это значение указывается в большинстве случаев.

T jmax — это температура, при которой процессор начинает «тупить» (т.е. работает медленнее (менее эффективно), и компьютер работает медленнее).

T junction (температура, при достижении который, ПК выключится)

T case — температура в центре теплоотводящей крышки процессора. Это также можно использовать в качестве справочника.

T спая (температура, при которой ПК выключен).

👉 В среднем, нормальная температура для современных видеокарт IntelHD находится в пределах 30-70°C (50÷70°C в играх и при нагрузке на процессор, 30÷50°C в режиме «простоя»).

👉 Я бы рассматривал все, что выше 70°C, как высокую температуру. Определенно проверьте систему охлаждения, термопасту и т.д.

👉 Все, что выше 80°C, следует считать критическим. Крайне нежелательно использовать ваше устройство, когда оно достигает таких температур (вы сокращаете срок его службы).

MAX Temps

Сразу отмечу, что сайт AMD менее информативен, чем сайт Intel. Что касается встроенных графиков, то в таблице выше представлена достаточно подробная информация: Обратите внимание на индикатор MAX Temps (максимально допустимая температура).

В среднем, максимальная температура Ryzen составляет 105°C, дросселирование тактовой частоты начинается при 91°C.

Для серии FX максимальная температура начинается с 60°C. Следует отметить, что на процессорах предыдущего поколения порог критической температуры был значительно ниже (поэтому будьте осторожны с этим).~Если говорить о нормальном диапазоне температур — это примерно те же значения, которые используются для IntelHD (

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ