Технология ШИМ. Пользователь не купил смартфон после того, как помахал перед ним ручкой. Что он из этого узнал. Что такое шим в смартфоне.

Что такое шим в смартфоне - Как проверить наличие при помощи карандаша Можно ли избавиться от мерцания с помощью сторонних приложений? Итак, технология ШИМ в телефонах, нужна или нет? ШИМ: что это такое? Как избавиться от мерцания

Когда я описывал широтно-импульсную модуляцию, я упомянул ее преимущество — более низкое энергопотребление. Однако этот фактор также имеет свои преимущества и недостатки, связанные с ним.

Что такое ШИМ в смартфоне?

При покупке смартфона с AMOLED-дисплеем некоторые покупатели жалуются на дискомфорт в глазах и головные боли. Большинство жалоб поступает от владельцев флагманских моделей, оснащенных AMOLED-дисплеем. Эксперты считают, что это проблема с ШИМ. Многие пользователи даже не знают, что это такое и какой вред здоровью наносит ШИМ. Давайте узнаем.

Экран телефона состоит из светодиодов. Благодаря им мы можем видеть изображение на экране. Для снижения яркости экрана AMOLED была разработана специальная технология. Это называется широтно-импульсной модуляцией (ШИМ). Суть разработки заключается в следующем: когда вы уменьшаете яркость экрана, светодиоды не меняют свою мощность, а мерцают, то есть включаются и выключаются. Светодиодные вспышки очень яркие, частота мерцания высокая. Это создает впечатление, что светодиоды всегда включены. Но это не так. Даже если присмотреться, такого мерцания не видно.

ШИМ активируется только при уменьшении яркости смартфона. Например, если уменьшить яркость до пятидесяти процентов, то мерцание обязательно появится. При максимальной яркости светодиоды горят непрерывно, поэтому ШИМ не происходит.

Факт 1: Современные смартфоны Samsung активируют технологию ШИМ при уменьшении яркости экрана. В этом случае мерцание наблюдается даже при максимальной яркости.

Как ШИМ влияет на здоровье?

Представьте себе, что вы долго смотрите на лампочку, которая то загорается, то гаснет. Вы, вероятно, почувствуете напряжение глаз и общий дискомфорт. То же самое происходит, когда кто-то смотрит на экран с ШИМ, за исключением того, что он не видит мерцания, но его мозг все равно получает стимулирующие сигналы.

Статья по теме:  Видеотрансляции, настройки пересылки, переход между каналами и популярные стикеры. Стриминг аудиофайлов и видео в телеграмме что.

Научно доказано, что ПРМ по-разному влияет на людей. Одни страдают больше, другие меньше. У людей, которые более чувствительны к мерцанию, наблюдаются следующие симптомы

  • Усталость,
  • напряжение глаз,
  • тошнота,
  • раздражительность.

Ученые сходятся во мнении, что DWM не наносит существенного вреда здоровью. Но зрение человека разрушается.

На каких смартфонах есть ШИМ?

Сегодня на рынке представлены смартфоны с экранами AMOLED и IPS. В то время как экраны AMOLED оснащены только светодиодными дисплеями, экраны IPS дополнительно имеют светодиодную подсветку. При уменьшении яркости светодиоды IPS-дисплея переходят на меньшую мощность без мерцания. AMOLED-дисплеи не имеют подсветки, поэтому яркость можно регулировать только с помощью ШИМ. Высокочувствительные люди считают AMOLED-дисплеи очень неудобными. Единственный выход — перейти на IPS-смартфоны. Конечно, у них не такая хорошая картина. И в целом, качество хуже, чем у AMOLED, но это не повредит вашему здоровью.

Факт 2: Существуют модели мобильных телефонов, в которых яркость регулируется не только ШИМ, но и изменением напряжения. На некоторых iPhone, например, регулировка напряжения срабатывает при снижении яркости на пятьдесят процентов. Если яркость уменьшается более чем наполовину, активируется ШИМ.

Факт 1: Современные смартфоны Samsung активируют технологию ШИМ, когда экран становится темнее. Он мерцает даже при максимальной яркости.

Технология ШИМ в телефонах

Этот человек использовал ручку, чтобы проверить наличие технологии ШИМ в мобильном устройстве. Аббревиатуру можно расшифровать как «Широкоимпульсная модуляция». Проще говоря, это использование электроэнергии путем включения и выключения импульсного тока.

шим

Эта технология динамично используется при производстве светодиодных панелей для мониторов, телевизоров, телефонов и других устройств. С помощью этой технологии можно управлять яркостью дисплея. Другими словами, дисплей с ШИМ не снижает напряжение, а мерцает. И, прежде всего, на частоте, невидимой для человека. Если вы установите яркость на 100 %, экран будет постоянно включен. Если яркость установлена на 50 %, половину времени пользователь видит только черный экран, но не воспринимает его.

Примечания: Пользователь не воспринимает мерцание экрана, поскольку при быстрой смене изображения человеческий глаз просто не воспринимает это изменение. При использовании технологии ШИМ экран включается и выключается десятки раз в секунду.

широко импульсная модуляция

Преимуществом ШИМ является низкое энергопотребление. Когда вы включаете и выключаете монитор, он потребляет меньше энергии, чем когда он постоянно включен, но при этом имеется низкое напряжение. Поэтому телефоны с OLED-дисплеями работают дольше от одной зарядки, чем телефоны с IPS-панелями.

Статья по теме:  Как изменить браузер по умолчанию в Windows 10 тремя способами. Как сделать microsoft edge браузером по умолчанию.

Как узнать технологию экрана используя ручку?

Почему пользователь взял в руки перо, когда ШИМ — это обычное мерцание экрана? Хотелось бы добавить, что человеческий глаз не воспринимает более 60 изменений изображения в секунду, в то время как экран мерцает с большей частотой. Поэтому мерцающее изображение выглядит как единое целое.

CV — это инструмент, позволяющий определить, есть ли мерцание на экране или низкая яркость обусловлена снижением энергопотребления. Если вы хотите самостоятельно определить, мерцает монитор или нет, выполните следующую процедуру:

  1. Установите яркость смартфона на максимально возможный уровень. Затем нужно открыть белую заставку,
  2. Возьмите ручку за кончик и начните махать рукой возле экрана,
  3. Когда перо движется плавно, мерцание отсутствует. Это нормально, если яркость установлена на 100%,
  4. Уменьшите яркость и повторите процедуру. Заметили ли вы в этом случае, что перо начало растворяться на отдельные элементы? Это означает, что технология ШИМ была применена к вашему смартфону.

веер

Помимо пера, вы можете использовать специальные устройства для определения того, была ли применена технология ШИМ или нет. Но стоит ли это денег, если этот анализ можно выполнить и с помощью ручных инструментов?

Плюсы и минусы смартфонов с ШИМ технологией

Когда я описывал широтно-импульсную модуляцию, я упомянул ее преимущество — более низкое энергопотребление. Однако этот фактор также имеет свои преимущества и недостатки, связанные с ним.

  • Насыщенность черного,
  • Высокая яркость,
  • Низкое энергопотребление.

Несмотря на очевидные преимущества, некоторые люди не хотят покупать телефоны с OLED-экраном, потому что он утомляет глаза. Конечно, каждый организм индивидуален, и у некоторых пользователей глаза сильно устают. Больший процент пользователей практически не заметит мерцания экрана. Но у тех, кто это замечает, может болеть голова.

Статья по теме:  Поддерживает ли Samsung Pay карту мир и как привязать. Как добавить в самсунг пей карту мир.

Интересно, что современные модели часто имеют встроенную опцию диммирования постоянным током для уменьшения этого эффекта.

Покупатель использовал карандаш для проверки ШИМ устройства. Аббревиатура расшифровывается как широтно-импульсная модуляция. Проще говоря, это управление мощностью путем ее включения и выключения.

Преимущества и недостатки телефонов с ШИМ

При описании широтно-импульсной модуляции было подчеркнуто преимущество низкого энергопотребления. Однако у этой технологии есть и другие преимущества, которые сопровождаются недостатками.

  • Глубокий черный цвет,
  • предельная яркость,
  • разумное энергопотребление.

Несмотря на преимущества, многие люди отказываются от покупки смартфона с OLED-экраном, потому что у него есть недостаток. Его выраженность зависит от особенностей индивидуальных глаз. Большинство людей не замечают, что экран мерцает, в то время как некоторые отмечают, что при длительном использовании устройства у них возникают головные боли.

Интересный факт. Современные модели оснащены функцией диммирования постоянным током, которая уменьшает эффект мерцания.

Выводы

Человек, помахавший карандашом перед экраном, все равно отказывается покупать смартфон. Для него фактор ШИМ был более важен, чем цветовые характеристики и энергопотребление. Но что делать остальным?

Screenshot_4

Прежде всего, важно понять, что все люди разные. Некоторые люди чувствительны к мерцанию, в то время как для других изображение всегда выглядит плавным. Чтобы окончательно определить, играет ли ШИМ роль в вашем взаимодействии с глазами, может помочь только ваш собственный опыт.

К счастью, согласно законам о защите прав потребителей, вы можете вернуть смартфон в магазин в течение 14 дней после покупки для полного возврата денег. Это право регулируется статьей 25, и ни один продавец не имеет права отказать в возврате товара при условии, что он находится в хорошем состоянии.

Поэтому без колебаний покупайте телефон с ШИМ, а если обнаружите, что подвержены мерцанию, верните его в соответствии с действующим законодательством РФ.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ