Типы оперативной памяти DDR3 и DDR4: чем они отличаются и что лучше. Чем отличается ddr3 от ddr4.

Чем отличается ddr3 от ddr4 - В чём разница между DDR3 и DDR4? Размер Prefetch Пропускная способность Что происходит?

Увеличенная задержка стандарта DDR4 компенсируется более высокой тактовой частотой по сравнению с DDR3. В то же время пропускная способность нового формата оперативной памяти почти в два раза выше, чем у предыдущего поколения — 21,3 ГБ/с по сравнению с 12,8 ГБ/с.

Типы оперативной памяти DDR3 и DDR4: чем они отличаются и что лучше?

Приветствую вас, дорогие читатели! Британские ученые, а также американцы, китайцы, тайваньцы и все остальные, постоянно что-то изобретают: лекарство от всех болезней, автомобиль с педальным приводом или способ посадки астронавтов на Солнце.

Компьютерные технологии не являются исключением. То, что еще пять лет назад было лишь теоретической идеей, теперь применяется в микросхемах. Благодаря быстродействующему оборудованию производительность компьютеров растет.

Из сегодняшней статьи вы узнаете, чем отличается оперативная память DDR3 от DDR4, а также можно ли использовать DDR4 вместо DDR3 и будет ли такая установка работать.

Немного истории

DDR3 — это третье поколение современной динамической двухскоростной памяти SDRAM. Напряжение питания снижено до 1,5 В по сравнению с предыдущими моделями. Существовала (и существует) модификация DDR3L с еще более низким рабочим напряжением — 1,35 В, то есть на 10%.

Модуль DIMM имеет 240 контактов. Они симметрично расположены на плате, но работают асинхронно. Ключ затвора находится не в том положении, как в других типах памяти, поэтому совместимость невозможна ни теоретически, ни практически — вы просто не сможете вставить такую карту в неправильный слот.

Согласно спецификациям, существует несколько модификаций DDR3 с различными характеристиками производительности.

Таблица для объяснения: И да, когда я говорю об истории, этот тип памяти приобрел популярность в 2012 году, хотя появился он еще в 2007 году.

DDR4 — это четвертое поколение. Показатели продаж превзошли показатели предшественника только в 2017 году, хотя подобные карты появились несколькими годами ранее. Типы отличаются друг от друга как по внешнему виду (конечно, новинка несколько шире), так и по характеристикам.

Количество банков здесь удвоено и составляет 16, что позволяет увеличить скорость внешней шины данных. Благодаря механизму контроля четности повышается надежность модуля памяти. Рабочее напряжение снижается до 1,2 В.

Статья по теме:  Как исправить сообщение: Мы зарегистрировали подозрительный трафик исходящий из вашей сети. Подозрительный трафик из вашей сети что это.

Спецификации DDR4 перечислены в таблице: Как видите, разница существенна: даже самые слабые модели имеют более высокую частоту памяти, частоту шины и максимальную скорость передачи данных. Следует отметить, что почти все остальные характеристики также лучше. В этой статье вы узнаете о самых важных характеристиках оперативной памяти.

Между DIMM для настольных компьютеров и SO-DIMM для ноутбуков нет особых различий в параметрах обоих типов оперативной памяти — разница заключается лишь в физическом размере и количестве разъемов на шине. Следует отметить, что из-за небольшого размера оперативная память для ноутбуков обычно стоит дороже.

Преимущества и недостатки

Разница в спецификациях DDR4 не только очевидна: некоторые вещи были обнаружены экспериментально. Например, более низкое рабочее напряжение этого типа памяти приводит к меньшему тепловыделению, поэтому теоретически она служит дольше. Кроме того, более низкое энергопотребление увеличивает время автономной работы ноутбука.

После того как вы узнали, как правильно выбрать память для вашего компьютера, вы можете узнать больше о таймингах. Почему важно сравнивать различные типы оперативной памяти? Фактом является то, что каждое последующее поколение имеет более высокую тактовую частоту.

И если сравнивать карты памяти DDR3 и DDR4 с одинаковыми параметрами, то именно более низкие тайминги заставляют карту третьего поколения работать быстрее. Вот и все!

Да, да, все верно, но есть проблема: карты памяти DDR3 с параметрами, подобными этим «четырем», принадлежат к топовым, поэтому и стоят соответственно. Я не рекомендую останавливаться на таком выборе: Во-первых, за меньшие деньги можно приобрести ту же сетку, но DDR4, а во-вторых, производители процессоров уже ориентируются на DDR4 при разработке новых комплектующих. Собрать компьютер на этой основе не составит труда, в то время как поиск материнской платы для DDR3 и соответствующих карт на материнской плате может превратиться в увлекательный квест, обойдя все местные компьютерные магазины с неизвестными результатами.

Увеличенная задержка стандарта DDR4 компенсируется более высокой тактовой частотой по сравнению с DDR3. В то же время пропускная способность нового формата оперативной памяти почти в два раза выше, чем у предыдущего поколения — 21,3 ГБ/с по сравнению с 12,8 ГБ/с.

Напряжение

различие оперативной памяти ddr4 от ddr3

DDR4 работает при более низком напряжении, чем DDR3. DDR4 работает при напряжении 1,2 В, по сравнению с 1,5 В для DDR3. Это звучит не так уж много, и существуют как низковольтные модули DDR3L, так и модули DDR4 для энтузиастов, где напряжения перекрываются, но типичными являются 1,2 В и 1,5 В соответственно. Разница в напряжении может означать экономию в 15 Вт по сравнению с DDR3 — не так уж много для домашнего ПК.

Статья по теме:  15 лучших смартфонов с мощной батареей. Телефон который держит долго зарядку.

Тактовая частота

Другая большая разница между DDR3 и DDR4 — это скорость. Официальные спецификации DDR3 начинаются с 800 MT/s (или миллионов пересылок в секунду) и заканчиваются DDR3-2133. Некоторые сверхмощные устройства достигают скорости DDR3-3200 и выше, но это неофициальные скорости. DDR4 начинается с частоты 1600 МГц и официально поддерживается до DDR4-3200, а комплекты для разгона могут достигать DDR4-4800. Более высокая скорость означает более высокую пропускную способность в целом.

К сожалению, это также приводит к увеличению задержек, но более высокие тактовые частоты обычно обеспечивают более быструю передачу данных, а общая задержка сравнима с DDR2 и DDR3. Например, у DDR3-1600 CL10 задержка начала чтения составляет 12,5 наносекунд. Задержка DDR4-2666 CL17 составляет 12,75 наносекунд, что практически идентично. Однако DDR4 обеспечивает скорость передачи данных 21,3 ГБ/с по сравнению с 12,8 ГБ/с для DDR3.

Тесты

тест отличий озу ddr3 от ddr4

Оказывает ли это влияние на фактическую производительность? Как выяснил Anandtech в ходе обширных тестов, сравнивающих DDR3 и DDR4, ни одна из них не была явно мощнее. Разница между DDR3-2133 и DDR4-2133 была незначительной в широком диапазоне приложений, от конвертации видео до запуска полудюжины различных игр. DDR3 была быстрее примерно вдвое, и лишь несколько процентных пунктов разделяли эти два типа памяти.

На этом пока все, дорогие читатели, надеюсь, эта информация была для вас полезной, до завтра. Не забудьте подписаться на рассылку и поделиться этим постом в социальных сетях.

Можно ли использовать DDR4 вместо DDR3 и наоборот?

Многие пользователи интересуются, взаимозаменяемы ли эти 2 типа хранилищ и совместимы ли они друг с другом. Ответ — однозначное НЕТ. Если вы посмотрите на один и второй чип памяти, вы заметите некоторые различия между ними. Различия одинаковы для всех версий памяти, а конкретный слот находится в немного разных местах. Это означает, что установка определенного типа памяти в неиспользуемый слот просто невозможна.

Единственный способ совместить два типа памяти — использовать материнскую плату, имеющую одновременно два разных слота. В этом случае пользователь может загрузить свой компьютер, удалив DDR3 и установив DDR4 в другой слот. Других вариантов сегодня нет, и этот метод — единственно верный и возможный.

Статья по теме:  Сбербанк могут отключить от SWIFT. Что это значит. Чем отключение от свифт грозит простым россиянам

Какая память лучше, DDR3 или DDR4?

На первый взгляд, ответ на этот вопрос кажется очевидным, и DDR4 представляется наиболее современным и практичным вариантом. В реальности, однако, есть некоторые нюансы. Например, DDR3 определенно выиграет по задержке, если вы сравните тройную и четверную память с одинаковой частотой. Это означает, что при сравнении DDR3 2400Mhz и DDR4 2400Mhz, первая будет иметь более высокую скорость. Это, конечно, удивительно, но это факт. Поэтому при покупке DDR4 лучше выбрать модель с частотой 3200-4000 МГц.

Какой вариант лучше выбрать? Вы должны принять это решение самостоятельно, учитывая свои потребности и бюджет. Эта статья и специальный каталог «навигатор цен» помогут вам сделать правильный выбор и приобрести тот или иной вариант по выгодной цене.

Количество банков здесь удвоено и составляет 16, что позволяет увеличить скорость внешней шины данных. Благодаря механизму контроля четности повышается надежность модуля памяти. Рабочее напряжение снижается до 1,2 В.

DDR3 против DDR4

DDR3 vs. DDR4
Точка отсчета . Результат (DDR3, 4GB, 1,333MHz CL9) Результат (DDR4, 4GB, 2.133MHz CL15)
Cinebench 15 OpenGL 98,27 кадров в секунду 113,13 кадров в секунду
PCMark 7 6 320 очков 6 443 пункта
PCMark 8 4 811 очков 4.817 баллов
3DMark Cloud Gate 13 174 пункта 13 387 очков
3DMark Fire Strike 3 965 очков 3.977 баллов
DiRT Rally 26 кадров в секунду 26 кадров в секунду
Пепел уникальности 15 кадров в секунду 15 кадров в секунду
Тест однопоточной функции DX11 1 105 063 Звонки с набором номера 1,427,945 Звонки с набором номера
Функциональный тест DX12 7,645,525 Звонки по коммутируемым номерам 8,142,534 Набранные звонки

В тесте функций DX11 память DDR4 добавляет значительное количество звонков — 6,5% с DX12 и 29,21% с DX11. Функциональный тест призван показать, насколько эффективен API DirectX. Тест заключается в том, сколько инструкций процессор может отправить графической подсистеме во время сеанса работы. Высокое значение означает, что центральный процессор не замедляет работу графического процессора.

На момент проведения теста нельзя сказать, что преимущества DDR4 над DDR3 являются чем-то особенным. Поскольку мы протестировали только одну комбинацию оборудования, мы предполагаем, что контроллер памяти процессора работает более эффективно со стандартом DDR4. Мы более тщательно исследуем это явление с другими картами памяти стандарта DDR3 и DDR4.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ