Топ-7 причин синяков без травм. Почему на теле появляются синяки просто так.

Почему на теле появляются синяки просто так - Общие сведения Лечение при нарушении сердечно-сосудистой системы Патогенез Профилактика появления синяков Прогноз и профилактика

Если у вас есть проблемы с сердцем или сосудами, важно вести здоровый образ жизни. Вам следует отказаться от вредных привычек. Курение сильно влияет на сужение сосудов и может вызвать появление синяков на коже.

Топ-7 причин синяков без травм

Синяки обычно возникают в результате травм. А есть люди со «слабыми» кровеносными сосудами, которым достаточно уколоть палец, чтобы в этой области появился полноценный синяк. В среднем, синяки чаще возникают у женщин, чем у мужчин, и чаще у пожилых людей, чем у молодых.

Однако в большинстве случаев синяки не являются поводом для беспокойства. В течение нескольких дней или недель они несколько раз меняют цвет и постепенно исчезают из виду. Но что, если травмы не было, никто не уколол вас пальцем, но синяки есть и появляются с завидной регулярностью? MedAboutMe рассмотрел проблему синяков без травм.

Лекарства и БАД

Лекарства и БАД

Некоторые лекарства снижают способность крови к свертыванию. Лекарства, повышающие риск кровотечений и синяков, включают некоторые пищевые добавки, в том числе распространенные добавки, содержащие рыбий жир, женьшень и чеснок.

Другими словами: Если у вас необъяснимые синяки, которые появляются с завидной регулярностью, вам следует обратиться к врачу и обсудить возможность изменения принимаемых вами лекарств.

Врожденные и аутоиммунные нарушения свертывания крови

Существуют состояния, которые повышают риск кровотечения, поскольку нарушается процесс свертывания крови. Нередко синяки сопровождаются частыми кровотечениями из носа, кровоточивостью десен и кровью в моче или кале.

К таким отклонениям относятся:

  • Гемофилия — это заболевание, при котором у человека не вырабатывается фактор свертывания крови VIII или IX. В подавляющем большинстве случаев это заболевание встречается у мужчин.
  • Иммунная тромбоцитопения — это аутоиммунное заболевание, при котором организм человека вырабатывает антитела, атакующие структурные антигены тромбоцитов. По мнению ученых, возможные факторы риска этого заболевания включают вирусные инфекции и инфекцию Helicobacter pylori. Иммунная тромбоцитопения приводит к дефициту тромбоцитов — клеток, необходимых для свертывания крови.
  • Дефицит фактора свертывания крови V — это еще одно наследственное заболевание, при котором не вырабатывается белок фактора свертывания крови V — проацелерин.
  • Синдром Бернара-Сулье — еще одно заболевание из группы наследственных тромбоцитопатий. Он не производит рецептор, который должен связывать фактор Виллебранда, важный для свертывания крови, когда тромбоциты слипаются во время свертывания крови.
Статья по теме:  Как «хакнуть» смартфон, зная только его номер телефона. Как взломать телефон по номеру телефона

Синдром Гарднера-Даймонда (также называемый аутоиммунной сенсибилизацией) — это необычная и редкая гематологическая проблема, истинные причины которой пока не известны. Чаще всего он поражает женщин, когда они находятся в состоянии сильного стресса или при наличии определенных психических расстройств.

Состояние возникает спонтанно с небольшими, перфорированными гематомами или экхимозами, обычно на конечностях. Интересно, что обычно они не возникают в труднодоступных местах тела. Также отсутствуют другие признаки нарушения свертываемости крови. Поэтому большинство врачей считают, что это расстройство имеет психологическую природу.

  • Побольше свежего воздуха,
  • Регулярно разминайте ноги, массируя их, особенно икры,
  • Следите за тем, чтобы не повредить кожу механически,
  • контролировать свой вес и поддерживать его на нормальном уровне,
  • носить качественную удобную обувь;

Предрасполагающие факторы

Гематомы образуются после травм, включая синяки, удары, сдавливания и ушибы. Субарахноидальное кровоизлияние не относится к этой категории, так как оно вызвано не травмой, а повреждением неповрежденного сосуда. Нередко небольшие синяки появляются после употребления большого количества пищи или алкогольных напитков. Это связано с перерастяжением органов желудочно-кишечного тракта и появлением трещин.

На развитие патологии влияют слабость сосудов и нарушения коагуляции. Часто ослабленная иммунная система вследствие инфекций или возрастных изменений повышает вероятность скопления гноя в пораженной области.

Классификация гематом

В современной медицине рассматривается классификация гематом:

  • Отношение к сосуду — пульсирующие и непульсирующие гематомы.
  • Локализация — в полости черепа, внутренних органах, под кожей или слизистой оболочкой.
  • Состояние крови в пораженной области — застывшая, густая, плотная, свежая, инфицированная.
  • Симптоматические — зажатые, дренированные, диффузные.

Существуют некоторые гематомы, которые не подпадают под эту классификацию. Например: внутримозговой, внутричерепной, внутрижелудочковый. Они бывают эпидурального или субдурального типа и вызывают серьезные осложнения.

Гематомы мягких тканей

Гематомы мягких тканей делятся на 3 типа:

  • Легкие — возникают через 24 часа после травмы и сопровождаются слабой болью. Специального лечения не требуется.
  • Умеренные — возникают в течение 5-6 часов и сопровождаются болью и отеком. Двигательная функция конечностей нарушена. Необходима консультация травматолога.
  • Тяжелые — возникают в течение 2 часов после повреждения тканей. Нарушается функция конечности, возникают сильная боль и отек. Следует немедленно обратиться к врачу для выбора стратегии лечения.

Гематома

Сразу после травмы возникает отек, а кожа приобретает пурпурно-синий цвет. Через 5 дней кожа становится зеленой, так как гемоглобин разрушается. Гематома постепенно рассасывается и «стекает» вниз.

Если нет осложнений, гематома рассосется сама собой. В худшем случае развивается твердая точка, которая вызывает дискомфорт и ограничивает двигательную функцию. Если образуется внутримышечное утолщение, внешние симптомы проявляются редко, но конечность заметно опухает, а на внутренней стороне конечности образуется участок, очень болезненный при прикосновении.

Осторожно. Если внутримышечные гематомы сохраняются длительное время, показано проведение МРТ для определения местоположения и степени повреждения тканей.

При наличии больших внутримышечных гематом требуется хирургическое вмешательство. Лечение проводит травматолог. Хирург проводит вскрытие зараженных тюленей после постановки полного диагноза. Операция проводится амбулаторно, но большие гематомы требуют госпитализации. Вскрытие проводится для удаления и промывания кровяных сгустков. Дренажи и швы всегда выполняются. Не зашиваются только инфицированные гематомы. В рамках лечения часто назначаются антибиотики для устранения инфекции.

Гематома диагностируется путем визуального осмотра. Если кровотечение находится глубоко под кожей, во внутренних органах или в суставе, зачастую очень трудно оценить его степень и возможные последствия.

Снижение прочности соединительной ткани

Даже незначительное давление на кожу может привести к образованию синяков. Также может наблюдаться чрезмерная хрупкость и недостаточная эластичность сосудов. Диагноз должен быть подтвержден только в специализированном центре. Иногда требуется помощь генетика.

Если диагноз поставлен правильно, хрупкость сосудов часто можно вылечить с помощью специальных лекарств, назначенных специалистом.

Варикоз

Варикозное расширение вен может привести не только к появлению синяков, но и к образованию венозной паутины.

Это также может привести к тяжести в ногах, опуханию конечностей и вздутию вен. Когда эта проблема распознается, обычно назначается препарат:

  • специальные препараты для поддержания венозного тонуса,
  • склеротерапия (склерозирование кровеносных сосудов путем подкожного введения лекарственных препаратов),
  • специальный трикотаж для поддержания тонуса мышц и вен.

Нарушения в работе иммунной системы

Это заболевание вызвано дисфункцией иммунной системы, при которой клетки кровеносных сосудов воспринимаются как чужеродные. Затем организм вырабатывает антитела, которые разрушают стенки кровеносных сосудов. Этот процесс приводит к внезапному появлению синяков.

Появление синяков на теле может быть связано с развивающимся дисбалансом глюкозы и, следовательно, диабетом. Синяки появляются потому, что из-за избытка глюкозы кровеносные сосуды становятся хрупкими и ломкими, а свертываемость крови ухудшается.

Это не единственный симптом диабета. О других вы можете прочитать в статье по ссылке.

Вы когда-нибудь получали синяк на ноге, ни обо что не ударяясь? Не стоит беспокоиться, если это единичный случай и вас больше ничего не беспокоит. Но если появление синяков стало нормой и не только на ногах, это тревожный признак проблем со здоровьем. Особенно это касается сосудистой системы.

Диагностика и лечение гематом

Поверхностные бытовые ушибы не требуют специального обследования или хирургического вмешательства. Диагноз ставится при осмотре поврежденной части тела. Чтобы снять боль и отек, к травме следует приложить грелку со льдом или подходящий холодный предмет. Небольшие подкожные гематомы можно лечить препаратами местного действия, содержащими бадягу и противовоспалительные компоненты для ускорения всасывания.

Большие полости с большим количеством крови и глубокими образованиями должны быть вскрыты, а затем дренированы. Перед операцией гематомы исследуют с помощью ультразвука, а для выявления поражений твердых тканей делают рентгеновские снимки. Операция обычно проводится амбулаторно в травматологическом отделении, кровь из полости удаляется, а рана зашивается под местной анестезией. Затем на рану накладывается плотная повязка.

В сложных случаях и при удалении гематомы мозга пациентов госпитализируют в стационар и оперируют под общей анестезией.

Прогноз при гематомах благоприятный. Даже при инфицированных поражениях высоки шансы полностью удалить тромб и предотвратить инфицирование окружающих тканей. Время заживления зависит от размера и расположения поражения. Функциональность после операции восстанавливается в течение нескольких дней или недель.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ