Тяжелая огнеметная система Буратино и Солнцепек — оружие, от которого нет защиты. Оружие солнцепек что это такое простыми словами.

Оружие солнцепек что это такое простыми словами - Приготовиться к подзарядке Как работает “Солнцепек” и что представляет Особенности эксплуатации ТОС-1А «Солнцепек» Конструкция ТОС-1А «Солнцепек» На смену “Солнцепеку” пришла "Тосочка"

На днях в украинском конфликте появился новый, странный слух: Ополченцы якобы используют помещения, предоставленные русскими. «Чебурашка». Не вдаваясь в политику конфликта, мы попытались выяснить, что подразумевается под таинственным оружием.

ТОС «Солнцепёк» — страшно и смертельно жарко

ТОС-1А «Солнцепек» — это усовершенствованная версия ракетной установки ТОС-1А серии «Буратино», созданная на платформе танка Т-72. Работы над этим оружием велись с 1971 по 1979 год. Первые опытные образцы Т-72 были построены в конструкторском бюро Омского машиностроительного завода. Сама система базировалась на основном орудии Т-72 и транспортно-заряжающей машине (ТЗМ) на базе шасси КрАЗ-255Б. Испытания, запланированные на 1980 год, были успешно завершены, и оружие поступило на вооружение армии СССР.

Основной целью «Буратино» было уничтожение автомобилей и легкой бронетехники противника, разрушение и поджог оборонительных сооружений, уничтожение живой силы с помощью взрывчатых и осколочных элементов, летящих неуправляемыми термобарическими ракетами в массированном ударе.

ТОС-1А несет боевое дежурство с северных регионах

ТАС «Солнцепек» в зимних условиях

Из-за внушительного веса трех десятков пусковых труб требовалась достаточно несущая рама, а небольшая дистанция запуска (от 0,4 до 4,5 км) заставила задуматься о защитных модулях самолета. В результате этих усовершенствований масса «Пиноккио» увеличилась до 46 тонн. Комплект из тридцати пусковых труб с неуправляемой ракетой-носителем (УРН) был установлен на мобильной платформе установки. Все действия по поражению сил противника выполнялись экипажем с помощью электродвигателей и точного наведения на цель, поэтому не было необходимости покидать защищенное пространство.

Траектория запуска потребовала тщательного расчета всех факторов для выстрелов и разработки специальной системы управления, состоящей из оптических систем, лазерных дальномеров, баллистического определения и датчиков максимального наклона.

Принципы работы огнемётной системы типа «Солнцепёк»

Максимальная эффективность неуправляемых термобарических ракет достигается при использовании в горной местности. Это связано с расслоением взрывных волн и их прямым отражением от окружающих скал и утесов, которые наносят наибольший ущерб.

Снаряд образует газообразное взрывное облако, после чего детонирует, вызывая необратимую реакцию всего кислорода в газовом облаке. После взрыва давление быстро повышается, а затем падает ниже 160 мм (по ртутной шкале). Даже если вражеским силам повезет выжить после взрыва, резкие перепады давления убьют противника из-за многочисленных кровотечений во внутренних органах.

Впечатляющая точность стрельбы «Пиноккио» обеспечивается прямым захватом цели и автоматическим оповещением о вражеских объектах на расстоянии до 6 км.

Статья по теме:  Ручные сканеры документов – лучшая пятерка. Ручной сканер что это такое.

Был «Буратино», стал – «Солнцепёком»

В 2001 году «Буратино» прошел модернизацию и был переименован в ТОС-1А типа «Солнцепек». Характерными особенностями «нового» были: уменьшенное (до 24) количество стволов, увеличенная до 6 км дальность стрельбы и смена базы с КрАЗа на усовершенствованное гусеничное семейство Т-72А.

TOS-1A семейства Солнцепек состоит из: — НУРС, калибр 220; — ТЗМ семейства «Объект 563» на базе Т-72А; — БМ-1 серии «Объект 634Б» на базе Т-72А.

ТОС-1А Солнцепек. Основные детали

Идентификация основных частей корпуса TOS-1A Solntepec.

Тем временем в России разрабатываются новые тяжелые огнеметные системы, а новый переносной вариант термобарического оружия — огнемет «Шмель» — получил высокие оценки экспертов.

ТОС “Буратино” — история разработки оружия

ТОС-1 «Буратино» — относительно старое советское оружие, разработанное в 1970-х годах. Машина была создана на базе танка Т-72. Строго говоря, ТОС-1 «Буратино» — это комплекс, состоящий из трех машин: собственно танковой пусковой установки и двух погрузочных машин на базе КрАЗ-255Б, которые обеспечивают транспортировку пусковой установки, а также погрузку и разгрузку боевой машины.

Тяжелая огнеметная система советской конструкции «Буратино».

Система была успешно испытана и предложена к внедрению в 1980 году. Система предназначена для вывода из строя оборудования, сжигания и разрушения зданий, уничтожения живой силы и т.д. Как упоминалось ранее, главной особенностью TOS-1 является использование термогравиметрических зарядов. Как упоминалось выше, главной особенностью TOS-1 является использование термогравиметрических зарядов. Для TOS также существуют зажигательные взрывы, которые хорошо подходят для разрушения зданий.

Впервые оружие TOS было использовано в Афганистане в 1988-1989 годах. Позже ТОС-1 «Буратино» использовался во многих других военных конфликтах. По некоторым данным, автомобиль получил название «Буратино» во время второй чеченской кампании.

Статья по теме:  Мировой феномен и интеллектуальное разочарование: как создавалась «Игра престолов». Игра престолов как снимали.

Характеристики ТОС “Буратино”

Боевая машина оснащена 30-гусеничным сестринским пакетом. Из-за их большого количества автомобиль довольно тяжелый — его вес достигает 46 тонн. Пакет находится в пусковой секции, которая установлена на вращающемся диске.

Экипаж выполняет прицеливание и другие подготовительные действия перед стрельбой непосредственно по транспортному средству. Система управления огнем включает оптический прицел, лазерный дальномер, датчик крена и электронный баллистический вычислитель. Все это оборудование необходимо, поскольку TLS требует точной регистрации условий стрельбы из-за крутой траектории снарядов. Расчет всех параметров для таргетинга производится в автоматическом режиме.

Дальность стрельбы составляет от 400 до 4500 метров. Пусковая установка состоит из боеголовки, взрывателя и твердотопливного ракетного двигателя для выстрела боеголовки.

Средство подготовки к ТОС

Недостатки ТОС “Буратино”

Многие эксперты называют ТОС «Буратино» уникальным оружием, аналогов которому на сегодняшний день не существует. Считается, что машина сжигает все на своем пути и от нее нет спасения. Однако в реальности он имеет множество недостатков, включая малую дальность действия, большой вес и высокую уязвимость.

Прежде всего, TOC имеет недостатки, присущие танкам. Поэтому аппарат может быть легко выведен из строя МБР типа Kornet или Javelin. Поскольку экипаж находится внутри танка, используется прицельное оборудование с узким полем зрения. «Ослепление» экипажа также повышает уязвимость автомобиля.

Существует также вопрос о точности выстрела. По некоторым данным, при выстреле из пакета терминальные патроны значительно отклоняются от цели.

ТОС-1А “Солнцепек”

«Солнцепек» — это улучшенная версия «Буратино», разработанная в 2001 году. При его разработке конструкторы постарались устранить некоторые недостатки. В частности, количество направляющих было уменьшено с 30 до 24, что сделало его легче и в то же время повысило точность.

Кроме того, было увеличено стрельбище. Сейчас она составляет 10 км. Однако критики утверждают, что для точного выстрела цель должна находиться в поле зрения, чтобы лазерный дальномер мог определить расстояние. Другими словами, дальность стрельбы увеличилась только в теории, но на практике с танка была снята система наведения ТОС-1А «Солнцепек», что не позволяет поражать цели на дальних дистанциях.

Статья по теме:  Как сбросить Айфон, если забыл пароль. Как сбросить айфон заблокированный до заводских настроек.

ТОС «Солнцепек» имеет большинство недостатков «Буратино».

Кроме того, ТОС «Солнцепек» до сих пор имеет все недостатки, связанные с танковой рамой — «слепота» экипажа, уязвимость и т.д. Поэтому в реальных боевых действиях ТОС-1А «Солнцепек» часто становится легкой мишенью для противника, о чем свидетельствуют многочисленные фото и видео.

Некоторые эксперты считают, что ТОСы «Буратино» и «Солнцепек» эффективны только в локальных конфликтах и антитеррористических операциях. Однако в крупномасштабных боевых действиях они гораздо менее эффективны, чем РСЗО, и поэтому не имеют реального применения на поле боя.

Тяжелая огнеметная система «Тосочка

ТОС-2 “Тосочка”

ТОС-2 «Тосочка» — это более современная тяжелая огнеметная система, в которой устранены многие недостатки «Буратино» и «Солнцепека». Самое главное, что машина создана на базе автомобиля «Урал», что позволяет ей развивать большую скорость, обеспечивая при этом экипажу хороший обзор.

Тосочка» не нуждается в дополнительном транспортном и погрузочном оборудовании, так как оснащена краном-манипулятором. Среди других его преимуществ — высокоточная система защиты от электронного оружия. Система управления огнем полностью автоматическая, а точность стрельбы значительно повышена. Вполне вероятно, что этот автомобиль имеет реальный потенциал. По некоторым данным, серийное производство этих машин уже началось, и они также успели принять участие в конфликте на Украине. Однако нет информации о кардинальных изменениях в тактике в зоне боевых действий в связи с применением этого оружия.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Необходимую информацию можно найти здесь. На нашем канале Яндекс.Дзен вы найдете контент, который мы не публикуем на нашем сайте.

Следует сказать, что ТОС-2 «Тосочка» разработан со специальным НУРСом, но машина может использовать и боеприпасы от ТОС «Солнцепек». По некоторым данным, «Тосочка» уже использовалась в реальных боевых условиях на Украине.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ