Уклонистов напугали системой распознавания лиц. Но камеры ловят только опасных преступников. Сколько камер видеонаблюдения в москве.

Сколько камер видеонаблюдения в москве - Кому мы доверяем? Одиссей Цифровизация метро зависит от офшоров Школьники попадут в объектив База с лицами

Система распознавания лиц основана на нейронной сети с технологией глубокого обучения. Во-первых, он учится распознавать лица людей в кадре, рисуя их квадраты. Затем та же или другая нейронная сеть сопоставляет квадраты с фотографиями в поисковой базе данных.

Как подключиться к более чем 20 000 камерам видео-наблюдения Москвы. В

5 лет назад Краткая инструкция 1) вставляем в браузер ссылку вида: obmen-video.echd.ru/cameraManager/ajaxGetVideoUrls?id= ХХХ &_=1421929669467 2) копируем последний адрес (что показывают остальные потоки, читаем в статье) Он находится в квадратных скобках в кавычках 3) берем любой плеер (например, VLC) 4) вставляем ссылку на сетевой поток. (в VLC нажимаем ctrl + shift + O и выбираем сеть) Для недовольных: > Есть ли закон, который запрещает им делать все эти камеры доступными для общественности? Это похоже на подглядывание не в офисе, а на общественной улице. Больше глаз могут быстрее заметить такие неприятные вещи, как мошенники и сомнительные личности. (niko83)

В дальнейшем под аббревиатурой ЕЦКСД подразумевается система видеонаблюдения города Москвы, построенная вокруг единого центра хранения и обработки данных.

Согласно Постановлению Правительства Москвы № 24 от 7 февраля 2012 года, в сферу интересов ЦУКС входят следующие области.

  • Внутренние дворы жилых домов,
  • Территории центров общественного сбора,
  • Районы с объектами городской инфраструктуры (социальной, технической и транспортной),
  • лесопарковые зоны,
  • Дорожная сеть и ее объекты,
  • территории государственных учреждений и государственных унитарных предприятий, подведомственных органам исполнительной власти города Москвы,
  • Зоны с потенциально опасными объектами, критическими объектами, жизненно важными объектами и объектами, имеющими социальное значение,
  • территории, занимаемые исполнительными органами государственной власти города Москвы и государственными учреждениями города Москвы,
  • территории, занимаемые органами местного самоуправления города Москвы, муниципальными учреждениями и другие территории города Москвы.

Из списка видно, что все, что представляет интерес для города, относится к юрисдикции самого города. Таким образом, если вы являетесь коммерческим предприятием, а не жилищной ассоциацией, вам не нужно беспокоиться о том, что завтра вас заставят вступить в UCHD. Однако есть два места с довольно расплывчатыми формулировками относительно мест, где собираются люди и потенциально опасные предметы.

Статья по теме:  Сколько стоит планета Земля в рублях и долларах. Сколько стоит земля планета

Для государственных организаций, различных министерств и подведомственных им учреждений, государственных унитарных предприятий, образовательных учреждений, медицинских, спортивных и культурных учреждений, финансируемых из бюджета Москвы, требования к отчетности в УКХД основаны на внутренних регламентах правительства Москвы и могут быть изменены в любое время.

Как это происходит в различных типах московских учреждений? В большинстве случаев это сопровождается письмом, в котором учреждение информируется о необходимости получения сертификата на внешнюю систему видеонаблюдения, подключенную к УКХД. Де-факто это означает, что клиент должен утвердить местную систему видеонаблюдения (LSS) и привести ее в соответствие с требованиями DTT.

Для коммерческих организаций — застройщиков жилых зданий и комплексов в Москве — обязанность представлять информацию в УГХД является автоматической. Это связано с прямым поручением правительственного постановления об УХД, которое, как уже упоминалось выше, определяет мониторинг зданий. Вполне вероятно, что эти требования будут распространяться также на владельцев и застройщиков крупных торговых центров, культурных и общественных объектов и т.д.

ЕЦХД — новая концепция системы видеонаблюдения безопасного города на базе сервисной модели

В Интернете есть много информации о том, как установить систему видеонаблюдения в Москве. Мы кратко опишем, как работает система, чтобы специалисты могли понять технические аспекты реализации требований и интеграционных технологий.

Вчера — территориально распределенная система видеонаблюдения

В недавнем прошлом городские и региональные системы видеонаблюдения в Москве, да и сегодня во многих регионах, существенно не отличались от классических территориально распределенных систем. Система состояла из сети камер и серверов с установленным программным обеспечением для видеонаблюдения (классическая VMS), а локальное архивирование и мониторинг осуществлялись в центрах наблюдения. Государственные власти ввели систему в эксплуатацию и выбрали компании для ее установки, обслуживания и мониторинга путем проведения тендера. Отдельные центры мониторинга были созданы в управлениях МЧС, МВД и других ведомствах, заинтересованных в информации.

article_echd_6.jpg

Проблемы классического подхода

  • Зависимость от одного поставщика программного обеспечения для систем видеонаблюдения.
  • Ограничения в масштабируемости системы из-за ограничений выбранного программного обеспечения для видеонаблюдения.
  • Чрезвычайно трудоемкий процесс обновления программного обеспечения
  • Высокая стоимость обеспечения эксплуатационных требований и требований отказоустойчивости для серверного оборудования и локальных систем хранения данных
  • Ограничения на многопользовательский доступ
  • Конфигурация сложной распределенной сетевой инфраструктуры с отказоустойчивостью
Статья по теме:  Число Пи - значение, история, кто придумал. Число пи что это такое

По мере увеличения количества камер в Москве проблемы множились, и поддержание системы в рабочем состоянии было довольно дорогостоящим, в то время как стандарты отказоустойчивости де-факто применялись не везде. Эксперты по безопасности были заменены на ИТ-специалистов.

Сегодня — централизованная система на базе сервисной модели

В ИТ-индустрии стали преобладать сервисные модели, когда клиент платит за услугу, а не за оборудование. В данном случае речь идет о получении потока с определенными качественными характеристиками. Таким образом, город и область освобождаются от задач, связанных с выбором и установкой оборудования, проведением тендеров, согласованием, контролем результата и качества, обслуживанием оборудования и прочими вещами, которые в нашей стране, откровенно говоря, слабо регламентированы.

Модель обслуживания позволяет городу избавиться от всего, что связано со строительной инфраструктурой, и платить именно за то, на что настроена городская система видеонаблюдения — съемку соответствующих зон. О таких зонах мы поговорим позже в этой статье.

Информация с камер в Москве передается в Единый центр данных (ЕЦД). По этой причине аббревиатура UDCSD тесно связана с системой «Безопасный город Москва». Единый центр обработки данных обеспечивает безопасное хранение видеозаписей. Доступ к камерам и записям имеют Министерство внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям, городская администрация и жители Москвы.

Департамент информационных технологий города Москвы (далее «ДИТ») является заказчиком системы и оператором УКХД.

article_echd_5.jpg

Способы подключения к ЕЦХД

Варианты подключения к UCHD зависят от места хранения файла: файл хранится либо в центре обработки данных UCHD, либо у владельца системы видеонаблюдения.

Когда речь идет о хранении файла в UCDC, IP-камера и кодер подключаются непосредственно к UCDC. Если файл должен храниться на стороне владельца, UDCC подключается к регистратору или серверу владельца для отображения камер и записанного файла. Давайте рассмотрим оба метода.

Тип 1. Прямое подключение видеокамеры

article_echd_3.jpg

При первом типе интеграции нет возможности использовать камеру для работы с третьими лицами. Это означает, что невозможно установить камеру и одновременно передавать данные как в ECHD, так и в местную систему наблюдения объекта. Вы, наверное, замечали, что в общественном здании в одном и том же месте установлены две камеры, обе направлены на одну и ту же область. Часто причиной является просто невозможность совместного использования IP-камеры.

Статья по теме:  Не работает мобильный интернет на Билайн (Есть решение). Что с интернетом сегодня в москве билайн

Первый тип подключения распространен для мониторинга жилых районов, зон движения, оживленных мест (площадей) и других территорий и объектов, где нет локальной системы видеонаблюдения.

Тип 2. Подключение внешней системы видеонаблюдения

article_echd_4.jpg

Преимущество второго типа интеграции заключается в том, что ECCS может получить доступ к существующим камерам и записанному архиву локальной системы наблюдения клиента. Однако сложность заключается в том, что владелец должен учитывать требования DIT при создании системы видеонаблюдения и согласовывать ее реализацию на уровне технического задания. Затем он получает сертификат на внешнюю систему видеонаблюдения и обязуется обеспечить обслуживание системы в соответствии с требованиями DIT. В ECDC передаются не все камеры на объекте, а только те, которые представляют интерес для DIT или которые DIT запросил установить. Количество точек наблюдения обычно невелико и ограничивается общим обзором участка и входных зон.

Подключение CCTV к UCHD выгодно как владельцу недвижимости, так и DIT. DIT экономит деньги за счет хранения данных в UCHD. Владелец недвижимости получает от DIT компенсацию за трафик. Следует только отметить, что поддержание высоких стандартов отказоустойчивости и надежности хранения файлов возможно не на каждом объекте. Насколько нам известно, ДИТ не предъявляет никаких особых требований к владельцу системы видеонаблюдения.

Списки интегрированного оборудования и ПО

Текущий список встроенных устройств также доступен на портале. Ссылка на полный список необходимых документов и список встроенных устройств будут высланы на адрес info@videomax-server.ru по запросу.

Требования к изображению

В зависимости от области применения существуют индивидуальные требования к изображению. Если камеры установлены с прямой связью с ECHD, муниципальный подрядчик (в большинстве случаев крупный оператор связи) получит четкое техническое задание, определяющее требования к зонам интереса и параметры изображения и потоковой передачи. Типичными требованиями являются:

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ