Умные колонки JBL Link Portable и Link Music с «Алисой». Как настроить колонку jbl с алисой.

Как настроить колонку jbl с алисой - Решение проблем Как подключить Яндекс станцию к Интернету? Как заменить фразу вызова голосового помощника Для чего подключать Станцию к компьютеру Содержание

Динамик имеет шесть механических кнопок: регулировка громкости (громче, тише), активация/деактивация голосового помощника, сопряжение с Bluetooth, активация/деактивация микрофона и питание.

Первая умная колонка с Алисой Ассистент была выпущена в 2018 году. Он был запущен компанией Яндекс. Алиса — первый в мире голосовой помощник, который изначально был разработан на русском языке, что делает его наиболее удобным для русскоязычного населения. С тех пор в линейке умных колонок Яндекса появилось еще несколько устройств, а другие бренды установили нашу «Алису». В этой статье вы найдете обзор двух новых смарт-динамиков JBL с Алисой. Мы сравниваем их с Яндекс.Станцией и оцениваем с точки зрения дизайна, качества звука и технических характеристик. Вы узнаете, сколько стоят эти колонки, чем они отличаются и стоит ли их покупать.

Из известных мировых производителей электроники компания LG первой решила установить нашего помощника. В 2020 году JBL был добавлен в качестве еще одного бренда, а производитель Harman представил сразу два продукта: JBL Link Portable и JBL Link Music. Кстати, эта компания принадлежит корпорации Samsung. Презентация ожидалась на традиционной конференции Yet Another Conference, но пандемия заставила внести некоторые изменения. Тем не менее, освобождение состоялось.

Это первые колонки Harman с таким помощником. Это означает, что вам больше не придется выбирать между идеальным звучанием JBL и простотой использования Alice. Действительно, производитель имеет безупречную репутацию в производстве акустических систем в целом и портативных колонок в частности. Link Music — это стационарная версия, Link Portable — мобильная версия. Она одновременно и новая, и старая — основана на известной и популярной серии Link, которая ранее работала только с Google Assistant. Новизна заключается исключительно в том, что Алиса подключена.

Это означает не только полное преодоление языкового барьера, но и возможность интеграции в экосистему «умного дома» Яндекса. Давайте начнем со сравнения.

Статья по теме:  Сколько весит танк. Сколько весил танк т 34

Внешний вид и отличия от Станции

Умные колонки JBL Link Portable и Link Music с «Алисой»

Очевидно, что самое близкое сравнение — это Яндекс.Станция, потому что именно оттуда родом Алиса. Мы сравним его с фиксированной версией и мини-моделью. Размер JBL Link Music Smart Speaker с Алисой намного меньше, чем у станции, поэтому мы делаем вывод, что она предназначена только для музыки, а не для телевизора. Он размером с три мини-станции и весит около 730 грамм. Передняя панель с тканевой обивкой черного цвета, а в США она также доступна в сером цвете. Но продукт для рынка США будет работать с Google Assistant и иметь другие отличия, опции, которые нам пока недоступны. Подробнее об этом вы можете прочитать в статье «Стоит ли покупать умную колонку в России?».

На той же лицевой стороне находится вставка с логотипом компании. Прямо над ним расположены четыре диода, которые загораются фиолетовым светом, когда помощник слушает владельца, и показывают громкость. В нижней части находится резиновая основа, два микрофона, регулятор громкости и отдельная кнопка на верхней части крышки soft-touch для вызова Алисы. На задней панели расположены вход для подключения к сети и кнопки для включения Bluetooth и отключения микрофона. Кроме самой колонки и сетевого кабеля, в комплект поставки ничего не входит.

Рассматриваемые портативные модели аналогичны. Link Portable немного уже и выше и выпускается в шести цветах, включая зеленый, коричневый и бежевый. Он обеспечивает защиту IPX7 при входе. Нижняя часть также прорезинена, а на верхней расположены три кнопки и два микрофона. Спереди находятся те же четыре диода и еще один для уведомлений, которые загораются под тканью. Задняя часть такая же, с док-станцией, которая делает колонку устойчивой. Аккумулятор работает восемь часов без подзарядки. Когда вы помещаете устройство в док-станцию, оно может одновременно играть и заряжаться.

Качество звука

Компания JBL известна как один из ведущих мировых производителей аудиооборудования. Поэтому вдвойне интересно посмотреть, как продукт будет воспринят и услышан на нашем рынке. Теперь перейдем к сравнению.

Статья по теме:  15 лучших смартфонов с мощной батареей. Телефон который держит долго зарядку.

Станция оснащена четырьмя микрофонами, но при полной громкости помощник может не услышать звонок. У Jibiel их всего два, и оба находятся на вершине. Если вы установите громкость не громче 50%, Алиса всегда будет вас слышать, а если громче, вам, скорее всего, придется воспользоваться кнопкой вызова.

Звук — это, пожалуй, самый удивительный аспект знакомства с Jibiel Smart Speaker. Корпус небольшой, поэтому большинство людей не будут ожидать от него многого. Но отношение меняется уже тогда, когда вы смотрите на заявленные производителем характеристики. То же самое утверждается как для стационарных, так и для портативных устройств:

  • Мощность 20 Вт,
  • Чувствительность 80 дБ,
  • частотный диапазон от 65 до 20 000 Гц,
  • 360-градусный объемный звук.

Однако на практике полная версия звучит громче, чем миниатюрная. Но в обоих случаях звук более полный и громкий, чем у динамиков Яндекс. Можно сказать, что маленькая версия JBL звучит так же, как и большая станция.

Динамик имеет шесть механических кнопок: регулировка громкости (громче, тише), активация/деактивация голосового помощника, сопряжение с Bluetooth, активация/деактивация микрофона и питание.

Дизайн и характеристики

Размеры можно охарактеризовать как очень компактные, а материалы приятные. На дне находится большая резиновая прокладка, которая прочно удерживает динамик на месте.

Сверху пластик soft-touch, а сам корпус покрыт звукопоглощающей тканью. Динамик выглядит очень круто.

Когда вы включаете Алису, светодиоды на передней панели игриво мигают. Конечно, есть и физические кнопки управления, маркировка которых позволяет сразу понять, для чего они предназначены.

JBL Link Music led-индикаторы

Характеристики JBL Link Music приведены ниже:

  • Один 64-мм динамик, два микрофона.
  • Мощность 20 Вт
  • Диапазон частот: от 60 Гц до 20 000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум: 80 дБ
  • Беспроводная связь: Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac (2,4 и 5 ГГц), Bluetooth 4.2
  • Размеры (диаметр × высота) 112 × 134 мм
  • Вес 730 грамм

Как настроить колонку с Алисой для детей

Первоначальная настройка осуществляется через приложение Яндекс. Просто укажите Wi-Fi, данные которого смартфон передает на динамик через аудиосигналы. Затем Алиса загружает последнюю версию прошивки и объясняет ее функции.

К сожалению, динамик можно подключить только к 1 профилю. Чтобы дети не захламляли родительские плейлисты ненужными лайками, можно настроить распознавание голоса владельца, а затем активировать опцию «Понимать детей» в настройках. Теперь, когда диктор слышит голос ребенка, автоматически отображаются детские программы или программы без возрастных ограничений.

Статья по теме:  Работа с электронной почтой. Электронная почта как пользоваться.

Вы также можете настроить функцию поиска, чтобы ограничить содержание как для взрослых, так и для детей. Теперь, если я попрошу Алису активировать плейлист дня, который может содержать ругательства и другую ненормативную лексику, помощник обязательно укажет мне на это.

JBL Link Music цена

Динамик адекватный, а два микрофона позволяют понять даже маленьких детей, за что я отдельно хвалю Яндекс. Однако, когда громкость превышает 70%, часто приходится кричать «Алиса», так как акустика уменьшает громкость воспроизводимого контента и продолжает внимательно слушать дальнейшие команды. Если речь идет о действии по времени или отложенном действии, Алиса аккуратно добавит напоминание. Он также будет скопирован на смартфон, на котором установлено приложение Яндекс. Удобно.

Конечно, есть интеграция с сервисами Яндекса, такими как такси, погода или карты. Вопросы, на которые раньше приходилось доставать телефон, чтобы ответить, теперь можно задать помощнику через динамик, что очень удобно. С другой стороны, вы можете сделать то же самое на своем телефоне.

Про качество звука

Алисой можно управлять с помощью голосовых команд с процентным регулированием громкости или цифрами от 1 до 10. Однако я бы не рекомендовал увеличивать объем выше 8. Динамик начинает дросселировать, громкость не увеличивается, но появляются артефакты, шипение и свист. В моем распоряжении также была более старая, проверенная и испытанная гарнитура JBL Charge 2+. На мой вкус, новый «умный» динамик превосходит старый, «тупой» динамик.

Колонка легко заполняет музыкой комнату площадью 20 квадратных метров. В то же время есть даже намек на бас. Звуковое впечатление особенно сильно на фоне небольшого размера. Динамику не стыдно воспроизводить музыку, радио, подкасты — любой аудиоконтент, качество звука будет достаточным для большинства пользователей. Однако для старшего поколения он может стать заменой классическим радиоприемникам. Наконец, Алиса также может заниматься радио через Интернет.

JBL Link Music подключение к розетке

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ