Филаментная лампа: что это такое и для чего она нужна. Филаментная светодиодная лампа что это.

Филаментная светодиодная лампа что это - Из чего состоит светодиодная нить? Почему перегорают филаментные лампочки Из чего состоит филаментная светодиодная лампа Мощность и конструкция филаментных светодиодных ламп Часть экспериментальная

Светильник является последним словом в технологии освещения и скоро заменит все другие источники искусственного света в помещениях.

Филаментная светодиодная лампа что это

Мы уже привыкли к долговечным и экологичным светодиодным лампам, которые пришли на смену лампам накаливания. Однако иногда светодиодные лампы сложно адаптировать к дизайну интерьера, если он выполнен в стиле ретро и излучает узконаправленный свет. Эти проблемы преодолимы при использовании ламп накаливания.

Что такое филаментные светодиодные лампы

Внешне и по функциональному принципу такая лампа напоминает «лампу Ильича», она бывает разных форм — в виде шара, свечи, колбы. Но вместо нити накаливания они содержат трубки с крошечными светоизлучающими диодами: они загораются, когда через них проходит ток. Трубки могут быть прямыми, дугообразными или спиральными, и каждая из них излучает в среднем один ватт света. Они находятся в стеклянной колбе, заполненной инертным газом, который отбирает тепло от нитей. В основании находится драйвер питания для светодиодов.

В прошлом нить накаливания была не очень яркой, но теперь она, по крайней мере, такая же яркая, как и другие светодиоды. По сроку службы и энергоэффективности они не уступают другим светодиодам.

Филаментная лампа: плюсы и минусы

Преимущества:

— Он экономит энергию и имеет высокую эффективность. Лампочка мощностью 4 Вт имеет такой же эффект, как и лампочка мощностью 40 Вт,

Он хорошо смотрится в прозрачных или открытых светильниках,

— Свет ярче, когда он прозрачный или яркий, когда он прозрачный или яркий. В отличие от светодиодных ламп без рассеивателя, он светит не в одном направлении, а почти на 360 градусов,

— длится долгое время. «Лампа Ильича рассчитана на 1000 часов работы, в то время как лампа накаливания служит в 30 раз дольше,

— Вы можете изменять яркость и включать и выключать свет с помощью мобильного приложения или голосовой команды, если лампочка работает с «умным домом». Так, Yeelight Smart LED Filament Bulb «дружит» с Яндекс.Алисой и Siri. Если вы хотите почитать книгу или посмотреть телепередачу после напряженного дня, просто скажите: «Алиса, включи ночник».

Статья по теме:  Какой стороной фольги запекать в духовке: матовой или блестящей? Как правильно завернуть в фольгу рыбу, мясо, курицу, картошку, продукты для запекания? Как правильно пользоваться фольгой для запекания в духовке, надо ли прокалывать фольгу. Какой стороной заворачивать в фольгу для запекания.

Недостатки:

  • Вписывается не в каждый интерьер,
  • хрупкие — стеклянная колба может разбиться,
  • дороже, чем обычные светодиоды,
  • непригодны для ремонта.

Изоляция была удалена, а диоды выпрямительного моста проверены с помощью мультиметра. Было установлено, что они открыты. Мост был заменен на диодный мост из драйвера неисправной лампы, описанной выше.

Что такое филаментная лампа

По принципу действия и внешнему виду они напоминают старые добрые лампы накаливания. Они представляют собой синтез лучших характеристик ламп накаливания и светодиодных ламп. Такая же стеклянная колба и такой же цоколь.

Они светятся от электричества, но вместо вольфрамовой спирали внутри находятся светодиодные нити, которые загораются, когда через них проходит электричество. Эти нити дали название лампе. Филамент — это английское слово, означающее «нить».

Мы предлагаем разобрать эту инновацию «по косточкам». Итак, лампа состоит из следующих компонентов:

  • Лампа изготовлена из стекла, хотя сейчас предпринимаются попытки заменить стекло другим материалом.
  • Осветительный элемент, нити накаливания. Эти нити могут быть не только прямыми, но и спиральными и изогнутыми. Они обычно используются для декоративного освещения и стоят еще дороже.
  • Розетки без разъемов, самые распространенные и привычные для нас E14 и E27.
  • Его важнейшим элементом является водитель.

Про лампочку и цоколь все понятно, а вот два других элемента, на наш взгляд, требуют пояснений.

Нить (так адаптировано в нашей стране, хотя на самом деле это тавтология, буквально означает «нить») состоит из круглой или прямоугольной стеклянной трубки, к которой прикреплены маленькие светодиоды. Они соединены между собой тончайшей золотой проволокой и имеют такую плотность, что излучают равномерный свет без бликов.

Филаментная лампочка

Затем светодиоды покрываются люминофором, что обеспечивает их свечение с нужной световой температурой. Сами светодиоды обычно изготавливаются в синем или фиолетовом спектре. Красные светодиоды также можно найти в лампах.

Каждая из этих нитей излучает 1 ватт света. Таким образом, по количеству нитей накаливания легко определить мощность лампы. Они расположены в стеклянной колбе, заполненной инертным газом, и соединены через драйвер.

Драйвер, выпрямитель, преобразует переменный ток в постоянный с помощью конденсатора. Он отвечает за срок службы диодов. Водитель состоит из: Предохранитель, конденсатор, выпрямитель, микросхема регулятора тока — основная часть драйвера, которая установлена на печатной плате.

В лампах накаливания драйвер установлен непосредственно на цоколе, что является как преимуществом, так и недостатком. Преимуществом является то, что его не нужно устанавливать отдельно, как в случае с обычными светодиодными лампами. Недостатком является то, что ограниченный размер цоколя лампы делает невозможным установку действительно полноценного драйвера, и это становится ахиллесовой пятой лампы. Наука не стоит на месте, и, надеюсь, этот недостаток скоро будет преодолен.

Внутри лампы можно увидеть стеклянную ножку, к которой прикреплены нити накаливания. Она стабилизирует лампочку, а также содержит проводники, которые передают электрический заряд от розетки.

Достоинства и недостатки филаментной лампы

Изначально эти лампы давали довольно мало света и использовались только в декоративных целях. Ситуация изменилась в 2013 году, когда несколько китайских производителей выпустили на рынок лампочки, которые горели так же ярко, как и обычные лампы накаливания. С тех пор они завоевали симпатии потребителей.

Хорошо то, что они есть:

  • В отличие от светодиодов, которые излучают узконаправленный свет, лампы накаливания имеют угол луча 360 градусов.
  • Они обладают высокой цветопередачей и возможностью выбора цветовой температуры.
  • Экономичное потребление энергии при высокой эффективности. Четырехфиламентная лампа, т.е. мощность 4 Вт эквивалентна 40-ваттной лампе накаливания.
  • Неограниченные возможности для освещения интерьера, неограниченные возможности для дизайна.
  • Однако длительный срок службы здесь зависит от качества драйвера и лампы.
  • Он работает как при высоких, так и при низких температурах. Диапазон составляет о т-40 до +50 градусов Цельсия.

Лампы накаливания унаследовали многие преимущества светодиодных ламп и даже превосходят их по некоторым параметрам, но не стоит сразу бежать в магазин за покупкой, пока вы не ознакомитесь с недостатками, которых тоже немало.

Недостатки этих ламп:

  • Они очень дорогие. Хорошие лампы стоят дороже, чем обычные светодиодные лампы. Как и любая модная новинка, они не всем по карману. Возможно, со временем этот недостаток уменьшится.
  • Когда лампочка больше не горит, ее можно только выбросить. Его невозможно отремонтировать.
  • У многих ламп слабым местом является драйвер. Это связано с тем, что из-за ограниченного размера розетки туда часто помещают обычный выпрямитель, который влияет на качество света.
  • Газ внутри лампы отводит тепло от нитей накала, но не от драйвера, который может перегреться.
  • Многие образцы сильно пульсируют.
  • Лампы накаливания изготавливаются только из прозрачного стекла, и это стекло не бьется.
  • Эти лампы не совместимы с низковольтной сетью.

Все это заставляет сомневаться в том, что лампа накаливания утвердится, по крайней мере, в ближайшем будущем. В настоящее время область его применения ограничена.

Сфера применения филаментных ламп

Благодаря высокому температурному диапазону и устойчивости к скачкам напряжения они подходят для освещения торговых и розничных точек, а также кафе и ресторанов.

Благодаря низкому энергопотреблению и длительному сроку службы они также используются для домашнего освещения. Кроме того, эти лампы абсолютно универсальны — их можно устанавливать на различные светильники, на подвесные потолки, паркет, плитку, ламинат и так далее.

Инертный газ внутри колбы (обычно гелий) рассеивает тепло, и лампы не нагреваются во время работы (попробуйте прикоснуться к обычной лампочке). В хрустальных люстрах эти лампы просто незаменимы.

Хрустальная люстра

И несколько слов о том, где не следует использовать эти лампы:

  • При освещении офиса. Если вы работаете за столом. Вы будете чувствовать себя так, как будто работаете при свечах.
  • Они также не подходят для рабочей зоны на кухне, поскольку могут визуально искажать цвет продуктов.
Статья по теме:  Приложение, которое видит сквозь одежду. Приложение которое делает человека голым.
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ