Чем зеркальный фотоаппарат отличается от обычного. Что такое зеркальный фотоаппарат.

Что такое зеркальный фотоаппарат - Двухобъективные камеры Что такое беззеркальный фотоаппарат? Nikon D3200 Выводы Зеркальный фотик Nikon D5300 kit 18-55

Владельцы утверждают, что получаемые изображения прекрасны. Матрица: 18 МП, фокусное расстояние: 18-135, съемка со скоростью 3,7 кадра в секунду — все это пригодится любителям миниатюрной фотографии. Устройство также считается аналогом Nikon D5300 18-55 kit от Kennon.

Чем зеркальный фотоаппарат отличается от обычного?

Зеркальные камеры бывают как кинематографические (SLR: Single-Lens Reflex Camera), так и цифровые (DSLR: Digital Single-Lens Reflex Camera). Зеркальная пленочная камера отличается от цифровой зеркальной камеры светочувствительным материалом. В цифровой камере вместо пленки, покрытой светочувствительным материалом, имеется электронное устройство — сенсор. Но что отличает зеркальный фотоаппарат от обычной камеры? Почему они называются зеркальными фотоаппаратами?

Фотоаппарат называется беззеркальным, поскольку он имеет оптический видоискатель, который состоит из шпинделя с зеркалом (или системы зеркал). Существуют камеры с одним объективом и с двумя объективами.

На рисунке ниже вы можете сами увидеть, что представляет собой зеркальная камера и как она устроена внутри. Чтобы нажать кнопку спуска затвора на зеркальном фотоаппарате на картинке ниже, просто нажмите на нее; обратите внимание, что на самом деле камера работает гораздо быстрее!

Что внутри у зеркального фотоаппарата?

Что такое зеркальный фотоаппарат

Нажмите на изображение зеркальной камеры, чтобы заглянуть внутрь.

В зеркальной камере кадрирование определяется объективом и системой зеркал (кадрирование и настройка камеры). Эта зеркальная система используется только для настройки камеры и не играет никакой роли в записи (кадрировании изображения), но она мешает, поскольку расположена между объективом камеры и матрицей (или пленкой, если рассматривать функцию зеркальной камеры).

Когда зеркальная фотокамера настроена на съемку и фотограф нажимает кнопку спуска затвора, зеркало поднимается и только после этого открывается затвор. После закрытия затвора зеркало снова откидывается, чтобы подготовиться к следующему снимку. По этой причине во время съемки в видоискателе ничего не видно. Этого недостатка нет у камер с двумя объективами.

Двухобъективный зеркальный фотоаппарат

В двухлинзовой камере прицеливание и съемка осуществляются разными объективами — и вам не нужно поднимать зеркало перед экспозицией фотографии. Это упрощает механизм затвора и снижает стоимость и надежность камеры.

Статья по теме:  Черная пятница: почему она черная и как проходит в разных странах. Черная пятница почему так называется.

В камере с двумя объективами фокусировочные кольца двух объективов механически связаны и работают синхронно при фокусировке. Однако, если вы меняете съемочный объектив, вам также придется менять и фокусировочный объектив. Кроме того, при съемке с небольшого расстояния необходимо учитывать расстояние между осями фокусировочной линзы и объектива камеры. Это отклонение между осями видоискателя и объектива называется параллаксом. Из-за параллакса границы видоискателя и самого изображения перекрываются незначительно, и чем больше расстояние до объекта съемки, тем более выраженным становится это несоответствие.

Камеры с одним объективом более компактны, чем камеры с двумя объективами, и не имеют параллакса. Они также позволяют быстро менять объективы — в конце концов, это один объектив! Замер экспозиции на зеркальных камерах обычно осуществляется через объектив, поэтому такая система замера экспозиции называется TTL — Through The Lens. При использовании фильтров и насадок на объектив изменения светопропускания автоматически учитываются в зеркальных и цифровых зеркальных камерах. Несмотря на сложный механизм поворота зеркала, зеркальные камеры практически вытеснили камеры с двумя объективами.

Основными преимуществами являются длительное время автономной работы, высокая скорость работы, четкие изображения, естественные (не искаженные) цвета, отличная работа при любом освещении.

Откуда такое название — зеркалка?

Правильное название камеры — SLR, но для простоты кто-то решил сократить его до SLR, и слово прижилось.

Каковы отношения между технологией и зеркалом? Несмотря на последние тенденции в социальных сетях, особенно в Instagram, речь идет не о том, чтобы фотографировать себя в зеркале в спортзале и в туалете клуба.

Видоискатель этих камер (окошко, в которое вы смотрите при съемке) основан на зеркале, расположенном за объективом.

Компоненты фотоаппарата

Чтобы понять, как работают зеркальные камеры, нужно знать, что находится внутри них:

  • Объектив — это оптический прибор, состоящий из системы линз (стеклянных — дорогая версия или пластиковых — дешевая версия), необходимых для преломления светового потока.

Объектив

  • Диафрагма — круглое окно из пластиковых планок, которые меняют свой диаметр для регулирования количества света.

Диафрагма

  • Зеркало. Покрытие матрицы. Наклонена под углом 45 градусов к оптической оси — прямой линии, проходящей через объектив.

Зеркало

  • Пентапризма — пятиугольная отражающая призма, которая поворачивает отраженное от зеркала изображение в нужное положение.
Статья по теме:  Разглашение персональных данных. Чем опасно распространение личных данных

Пентапризма

  • Затвор — это механическая непрозрачная плоскость, которая открывает и закрывает доступ к сенсору с невероятной скоростью. Время, в течение которого он остается открытым, называется выдержкой. Затвор имеет определенный срок службы: чем лучше и дороже технология, тем дольше срок службы затвора.

Затвор

  • Сенсор. Создается образ. Цифровой аналог фотопленки.

Матрица

Как это работает?

Через видоискатель вы видите мир таким, какой он есть, не просто через кусок стекла, а через сложную схему. Свет проходит через объектив, достигает диафрагмы, отражается от зеркала, проходит через пентапризму и попадает в окуляр (часть видоискателя). Это необходимо для того, чтобы видеть через объектив, т.е. вы можете сразу увидеть, как будет выглядеть конечное изображение, включая резкость, размытие и т.д.

Что это за щелкающий звук, который вы слышите, когда делаете фотографию? Когда вы нажимаете кнопку спуска затвора, зеркало поднимается, затвор отходит назад, и весь свет попадает на матрицу. Затем затвор отводится назад, и зеркало снова движется вниз. Это и создает механический шум.

Схема зеркального аппарата

Еще один момент.

Камера оснащена модулем фокусировки, который сообщает ей, на каком расстоянии изображение находится в фокусе. Принцип действия такой же, как у лупы или бинокля. Когда вы нажимаете кнопку спуска затвора наполовину, автоматически включается мотор, который фокусируется на объекте, перемещая объектив. Это также вызывает небольшой шум. Обратите внимание, что автофокус работает только при съемке фотографий, но не видео.

Фокусировка

Свет попадает в корпус камеры через систему линз, отражается от зеркальной призмы и попадает на матрицу, которая передает изображение в видоискатель.

Устройство и особенности компактных фотоаппаратов

Компактные камеры не имеют зеркального механизма и оптического датчика фокусировки. Такое устройство является цельным; его линза — неотъемлемая часть устройства. Именно через этот объектив свет попадает на матрицу и происходит обработка изображения. Компактная камера выполняет большинство важных настроек изображения автоматически. Фотограф может только влиять на цифровой зум, то есть выбирать участок изображения, и применять любительские программные эффекты, такие как сепия и негатив. Цифровой зум существует только виртуально, поэтому при масштабировании происходит заметная потеря качества. Когда вы нажимаете кнопку спуска затвора, затвор объектива открывается, и свет попадает на матрицу. Фокусировка автоматическая и электронная, что отнимает много времени. Чтобы избежать размытия, следует держать объектив на объекте съемки до тех пор, пока он не окажется в фокусе.

Статья по теме:  Какой ноутбук купить — с Intel или AMD, тоньше или мощнее. Какая тактовая частота процессора лучше для ноутбука.

Более дорогие компактные камеры оснащены усовершенствованными объективами, напоминающими объективы зеркальных фотоаппаратов. Эти объективы оснащены оптическим зумом в дополнение к цифровому, что позволяет приближать изображение без потери качества.

Из-за своей простоты и отсутствия ручного управления компактные объективы не относятся к профессиональным объективам и всегда были привилегией любителей.

цифровой фотоаппарат

Функциональные особенности компактов

Компакты очень легкие и маленькие. Они легко помещаются в карман рубашки или брюк. Вы просто вынимаете их и нажимаете кнопку спуска затвора. Качественный компакт предлагает удовлетворительное качество для домашней фотографии формата до A4. Компакты многофункциональны. Они могут снимать не только фото, но и видео, а некоторые из них можно использовать и как музыкальные плееры.

Благодаря более простому механизму компактная камера намного дешевле своего зеркального аналога. На рынке представлены модели по цене от 4000 рублей.

Но компактные камеры, как и зеркальные, не лишены недостатков:

  1. Его малый размер обусловлен маленькой матрицей, что влияет на качество изображения.
  2. Отсутствие зеркального механизма влияет на выдержку. Отсутствие механизма затвора означает отсутствие выдержки.
  3. В автоматическом режиме компактная камера не всегда снимает так, как видит фотограф.

Особенности беззеркальных фотоаппаратов

Беззеркальная или незеркальная камера — это профессиональная камера, которая состоит из корпуса и обычного объектива, но не имеет зеркального механизма. Как и в компактной камере, свет падает непосредственно через объектив на матрицу, а фотограф видит только обработанное изображение на экране. Объективы на незеркальной камере так же хороши, как и на зеркальной, но скорость фокусировки заметно ниже, чем на зеркальной, но все же достаточно быстрая для получения изображений профессионального качества.

Цена на незеркальные модели немного ниже, чем на зеркальные. Однако главное преимущество незеркальной камеры — ее малый вес. Постоянное совершенствование механизма автофокуса и увеличение функций камеры также приводит к увеличению веса. В то же время зеркальные фотоаппараты становятся все легче и легче. Поэтому нельзя сказать, что беззеркальные камеры вытесняют зеркальные.

Поэтому невозможно сказать, какая камера в конечном итоге лучше. Это скорее вопрос привычки, чем реального технического превосходства. Самое главное — купить камеру, которую удобно, легко держать в руках и которая понятна владельцу. Остальному можно научиться.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ