Чем заменить Google Pay: аналоги для рос. пользователей. Вместо гугл пэй как оплачивать бесконтактной картой.

Вместо гугл пэй как оплачивать бесконтактной картой - Как платить Mir Pay Альтернативные платёжные системы В каких случаях могут понадобиться аналоги? Проблема с оплатой Apple Pay и Google Pay Альтернативные системы оплаты телефоном

Карты UMoneu в России продолжают работать в обычном режиме. Бесконтактной картой можно расплачиваться с помощью телефона на базе Android. Карты можно использовать в нашей стране до окончания срока их действия. Однако их нельзя использовать для снятия наличных или осуществления платежей за границей.

Альтернатива Google Pay и Apple Pay: чем заменить сервисы?

В феврале 2022 года Apple Pay позволил клиентам, использующим браузер Safari на iPhone, iPad и Mac, расплачиваться в магазинах одним касанием. Google Pay был доступен людям, использующим Chrome на мобильных устройствах Android или настольных компьютерах. Однако в связи с текущими событиями в Украине компания Apple прекратила продажу продукции в России, магазин Apple Pay больше не работает с картами Visa и MasterCard, выпущенными российскими банками, а Google прекратил оплату подписок и покупок в Play Store.

В начале марта технологический гигант Apple заявил, что приостановил онлайн-транзакции и экспорт товаров своим партнерам в России, в дополнение к другим мерам, включая ограничение транзакций Apple Pay. Компания удаляет RT News и Sputnik News из App Store за пределами России, но это не означает, что доступ к App Store внутри страны полностью заблокирован. У владельцев iPhone возникли проблемы с бесконтактными платежами.

Кто придет на смену Apple Pay? Поскольку Google Pay, Apple Pay и Samsung Pay заблокированы в России, людям не обязательно полностью отказываться от сенсорных платежей. Эти платежные системы работают с картами «Мир». Также есть возможность бесконтактной оплаты через такие приложения, как Wallet Pay, Mir Pay или SberPay, Mir Pay.

Платёжная система МИР

Карты МИР

В связи с ростом популярности карт «Мир» в России банки увеличили количество выпущенных карт. Например, банк «Открытие» за две недели в марте выдал в шесть раз больше заявок, чем за аналогичные периоды в предыдущие месяцы. В то же время стоимость пластиковых карт в банках не изменилась. Этими картами можно расплачиваться в большинстве терминалов в торговых и сервисных центрах. При оплате картой «Мир» достаточно подержать ее в считывающем устройстве в течение нескольких секунд. Для покупок на сумму до 3 000 рублей даже не нужно вводить PIN-код. Терминал предлагает ввести его при оплате от трех тысяч рублей.

Безопасность операций в Mir Pay

Платежи через платежную систему безопасны. Они изготовлены в соответствии с международными стандартами. Данные карты «Мир» не хранятся на телефоне пользователя и не передаются во время платежей. Вместо номера карты используется токен 一 специально отформатированный цифровой код 一.

Статья по теме:  Как эффективно продавать на «Авито». Как продавать на авито эффективно секреты.

Для платежной карты разработано специальное приложение 一 Mir Pay 一. Используя смартфон, бесконтактные платежи можно осуществлять в любом терминале, принимающем карты «Мир». Приложение используется на устройствах с операционной системой Android версии 6.0 и выше и поддерживает технологию NFC.

Установка приложения MirPay из Play Market

Чтобы установить Mir Pay, вам нужно сделать следующее:

  1. Откройте магазин приложений Google Play и введите Mir Pay в строке поиска.
  2. Нажмите на значок Mir Pay и перейдите к деталям.
  3. Нажмите Установить, дождитесь завершения загрузки и откройте приложение.

Для оплаты картой «Мир» на любом смартфоне пользователь должен скачать приложение, открыть его на своем мобильном телефоне и отсканировать карту или ввести данные карты вручную. Затем примите условия использования и подтвердите свою личность, введя код из SMS банка. После этих действий карта готова к использованию. Следует отметить, что приложение MirPay пока не доступно для iPhone.

Привязка карты МИР на iPhone

Многие люди сейчас задаются вопросом, что может заменить Apple Pay на их iPhone. Для его установки необходимо устройство Apple: Apple Watch или iPhone. Чтобы загрузить в него карту «Мир», необходимо:

  1. Откройте приложение Wallet.
  2. Нажмите на символ «+» в правом верхнем углу.
  3. Выберите «Добавить карту» и введите данные вашей карты.

Иногда пользователю iPhone приходится менять раздел в настройках, чтобы блокировка карты работала.

Платёжная система UnionPay

Что такое UnionPay?

На официальном сайте платежной системы и одноименной компании указано, что UnionPay International 一 это дочерняя компания China UnionPay, которая занимается развитием и поддержкой глобальных операций UnionPay за пределами Китая. UPI работает с 2 500 финансовыми учреждениями по всему миру, позволяя осуществлять карточные платежи за товары и услуги и снимать наличные в 180 странах. Пользователи используют UPI для осуществления безопасных трансграничных платежей.

К сожалению, спрос на карты UnionPay привел к повышению стоимости обработки. Отдельные банки увеличили комиссии до трех раз. Некоторые финансовые учреждения выпускают только виртуальные карты. В то же время держатели карт UnionPay испытывают трудности с осуществлением платежей при использовании обычных услуг и подписок. Подробнее о картах UnionPay и их процессинге мы писали в другой статье.

В России многие банки выпускают карту UnionPay в сочетании с пластиковой картой «Мир». Кроме того, это альтернатива Apple Pay на iPhone и других телефонах. Условия их выдачи различны — некоторые финансовые учреждения могут выдать карту только сотрудникам, в других банках нужно долго стоять в очереди на оформление, а в некоторых банках за нее нужно платить.

Статья по теме:  Как пользоваться Apple Pay на Apple Watch: подробная инструкция. Как оплатить часами apple watch.

Высокий спрос на карты UnionPay теперь понятен. Ведь она является основной альтернативой Visa и Mastercard для тех, кто хочет путешествовать за границей и расплачиваться в иностранных магазинах. Однако некоторые россияне, которым удалось получить карту, расстраиваются из-за того, что не всегда можно расплатиться ею в иностранном сервисе. Иногда бывает так, что на сайте указано, что принимается UnionPay, но в действительности это относится только к картам, выпущенным в Китае. Да и в России не всегда легко осуществить платеж. Пока не все магазины принимают его. Возможно, в ближайшем будущем их станет больше. Развернуть на весь экран

Для оплаты таким способом необходимо установить приложение вашего банка на смартфон. Затем вы сканируете QR-код на кассе и подтверждаете снятие денег со своего счета в приложении.

Неск. альтернатив зарубежным сервисам

Mir Pay - скриншот с телефона (добавление карты)

Mir Pay — скриншот с телефона (добавление карты).

Mir Pay — это удобнейшая программа для смартфонов от российских разработчиков (официальный сайт см. выше), которая позволяет осуществлять бесконтактные платежи в терминалах, где принимаются карты «Мир». Чтобы приложение работало, смартфон должен поддерживать технологию NFC.

На что обратить внимание:

  1. К услуге уже подключились десятки банков: Сбербанк, ВТБ, Почта Банк, Промсвязьбанк и др. (см. официальный сайт),
  2. Требования: Android 6.0, NFC, наличие карты «Мир» для залога,
  3. Приложение не хранит данные карты, а использует специальный цифровой код (так что безопасность определенно на высоте!),
  4. Услуга бесплатна, по крайней мере, для постоянных пользователей (ваш банк может взимать плату за карту «Мир»),
  5. Обратите внимание, что после установки приложения на некоторые мобильные телефоны, необходимо выбрать услугу, через которую телефон должен «платить» в разделе «Подключения/NFC/Contactless»! 👇

Выбор платежный службы по умолчанию — смартфон от Samsung

В качестве платежного сервиса по умолчанию выбран смартфон Samsung.

SberPay

Сберпей - поднесите смартфон к терминалу!

Sber-pay — поднесите свой смартфон к терминалу!

Вариант решения от нашего крупнейшего банка. Если вы воспользуетесь его услугами, вам, скорее всего, даже не придется никуда ехать. (Достаточно нескольких нажатий на экран телефона).

На что обратить внимание:

  1. Если у вас есть карта Сбербанка и мобильное приложение Сбербанк Онлайн, этого достаточно, чтобы воспользоваться услугой!
  2. Для частных лиц услуга предоставляется бесплатно,
  3. Вы можете совершать покупки онлайн: оплачивать через «Сбербанк Онлайн» (при этом вам не нужна карта — достаточно 1-2 нажатий),
  4. Более 50 тысяч интернет-магазинов уже подключены к Сбербанк Онлайн!
  5. Более 50+ интернет-магазинов уже подписались на «Сбербанк Онлайн Магазины» — для бесконтактной оплаты с телефона он должен поддерживать NFC.

Yandex Pay

Оплата кроссовок - пример работы Y-pay

Оплата тренерами — пример работы Y-pay (скриншот с сайта разработчика).

Сервис поисковой системы Яндекс. На многих современных телефонах (которые работают в нашей стране) эта услуга, скорее всего, уже предустановлена.

Вам просто нужно привязать карту и установить ее использование по умолчанию (в настройках Android в разделе «Подключения»). Или используйте вариант оплаты U-Money (в разделе «Способы оплаты» в настройках Android — этот пункт, вероятно, будет доступен для выбора при использовании услуги).

На что обратить внимание:

  • К услуге можно привязать карты Мир, Visa и Mastercard!
  • Когда вы платите с помощью Y-pay, вы получаете до 3% обратно в виде плюсовых баллов (cashback, которые вы можете потратить на услуги Яндекса),
  • Если вы уже привязали свою карту к аккаунту Яндекса, вам не нужно регистрировать ее второй раз в Yandex Pay (она уже будет включена в список),
  • Тысячи магазинов уже работают с сервисом (например, Sela, Lamoda, Brandshop и т.д.). Удобно!

Выбор платежный службы по умолчанию — смартфон от Samsung

Выбор стандартного платежного сервиса: Yumani, Y-pay — смартфон от Samsung.

В Пятерочке попробовал предъявить карту с телефона через Яндекс — все получилось. Возможно, это приложение не уступает Google Pay. Недавно мы писали о том, как изменить приложение по умолчанию для платежей со смартфона.

Samsung Pay

Samsung Pay по-прежнему работает, но только с картами MIR. Visa и Mastercard не могут быть связаны.

Услуга доступна только на смартфонах Samsung с NFC. Полный список поддерживаемых устройств можно найти на сайте компании. Одним словом, Samsung Pay работает почти на всех смартфонах Samsung и часах Samsung, выпущенных после 2016 года.

Samsung Pay поддерживает карты MIR от 40 банков. Среди них Сбер, Тинькофф и Альфа-банк.

Услуги, которые еще не доступны или были прекращены в течение последних двух месяцев.

SberPay

SberPay работал только с картами «МИР», выпущенными «Сбером».

13 апреля компания объявила о приостановке добавления новых карт и оплаты через SberPay. Проблема была объяснена как «решение технологического партнера», и было обещано скорое исправление.

Пользователям SberPay было предложено перейти на Mir Pay или Samsung Pay, чтобы продолжить оплату с помощью своих смартфонов.

СБПпэй

СберПэй» планирует внедрить платежи NFC в 2022 году. Разработчики тестировали технологию в 2021 году.

Основная проблема SBPay заключается в том, что он поддерживает только небольшое количество банков. Сбер, ВТБ, Альфа-банк и Тинькофф не входят в их число.

Первоначально банки должны были присоединиться к SBPPay до 1 апреля. Но центральный банк предоставил им трехмесячную отсрочку. Теперь крайний срок установлен на 1 июля.

Статья по теме:  Как сделать визитку самому (бесплатно): выбираем из шаблонов или делаем с нуля. Как сделать визитку на телефоне.
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ