Чем отличается фитнес-браслет от смарт-часов, что выбрать. Чем отличается смарт браслет от фитнес браслета.

Чем отличается смарт браслет от фитнес браслета - Разновидности smart-часов Зачем покупать умные часы Виды умных часов Какими бывают фитнес-браслеты В чём сходство

Умные часы — это, по сути, маленький смартфон на вашем запястье. Вы можете установить YouTube и смотреть видео онлайн, использовать веб-браузер, калькулятор и календарь, и даже играть в простые игры.

Смарт-часы или фитнес-браслет? Чем они отличаются и что лучше выбрать

Популярность смарт-часов и фитнес-браслетов растет с каждым годом. Учтите, что только в 2019 году было продано на 10 миллионов больше Apple Watches, чем всех швейцарских наручных часов вместе взятых (источник)!

По данным Федерации швейцарской часовой промышленности, экспорт часов в 2019 году упал на 13,1% по сравнению с предыдущим годом. А поставки Apple Watch за тот же период выросли на 36%.

Но Apple Watch должны служить здесь лишь ярким примером, потому что весь рынок смарт-часов и фитнес-браслетов растет. И сегодня все больше и больше людей интересуются такими устройствами, но многие не знают точно, что это такое и почему они так привлекательны.

В этой статье вы узнаете все, что вам нужно знать, чтобы выбрать лучшее носимое устройство для ваших задач.

Чем смарт-часы отличаются от фитнес-браслетов?

На первый взгляд, оба типа устройств выполняют схожие задачи, но между ними есть принципиальная разница: Возможности смарт-часов не ограничиваются производителем и могут быть расширены пользователем путем установки дополнительных приложений.

Умные часы работают под управлением полноценной операционной системы, а значит, им требуется более мощный процессор, потребляющий больше энергии. Это, в свою очередь, требует более емкого аккумулятора и более крупного устройства.

Ниже мы более подробно рассмотрим основные характеристики смарт-часов и фитнес-браслетов, но на данный момент важно понять следующие ключевые различия между этими устройствами:

  • Смарт-часы больше, чем фитнес-браслеты, и больше похожи на традиционные часы.
  • Они больше похожи на смарт-часы, чем на фитнес-трекер, и больше похожи на фитнес-трекер, чем на смарт-часы, и больше похожи на фитнес-трекер, чем на смарт-часы
  • Смарт-часы позволяют не только читать, но и вводить определенную информацию (отвечать на сообщения, отправлять электронные письма, делать заметки).
  • Фитнес-браслеты работают от одной зарядки дольше, чем смарт-часы
  • Умные часы, в отличие от фитнес-браслетов, можно оплачивать в магазинах
  • Умными часами можно управлять с помощью голоса
Статья по теме:  Зарядка Samsung Galaxy S10e и использование Wireless PowerShare. Как зарядить телефон от другого телефона самсунг.

В последнее время фитнес-напульсники также становятся все более популярными на фоне традиционных часов. К таким устройствам относятся Amzfit GTR, Amazfti GTS, Huawei Watch GT 2 или Honor Watch Magic (нажмите на ссылки, чтобы прочитать наши подробные обзоры этих трекеров).

Несмотря на свой внешний вид, все эти устройства являются обычными фитнес-браслетами, которые не предлагают дополнительных преимуществ умных часов. Поэтому они подходят для тех, кому нужна только функциональность фитнес-браслета, но хочется традиционного дизайна.

Для чего нужен фитнес-браслет? Обзор основных возможностей

Фитнес-браслеты, как следует из названия, в первую очередь предназначены для измерения и улучшения вашей физической формы.

сравнение экранов Huawei Band 4 и Honor Band 5

Эти устройства подсчитывают количество шагов, пройденных вами за день, а также регистрируют сожженные вами калории. Некоторые модели превращают короткую прогулку в захватывающее соревнование с другими людьми по всему миру, с целой системой наград и достижений. К ним относятся браслеты от Samsung (например, Galaxy Fit).

В зависимости от модели и наличия определенных датчиков фитнес-браслеты способны определять количество пройденных этажей, качество сна и дыхания, а также рассчитывать другие интересные показатели здоровья, такие как:

    (максимальное поглощение кислорода) (насыщение крови кислородом) (индекс личной активности).
  • Упражнения (аэробные/реоксигенационные) и время восстановления

Несмотря на большое разнообразие возможностей и функций, все современные фитнес-браслеты имеют примерно одинаковое (и довольно ограниченное) количество датчиков:

    и/или гироскоп (или пульсоксиметр)
  • GPS-устройство

Основное различие между всеми датчиками заключается в алгоритмах. Два браслета с одинаковыми датчиками могут выглядеть идентично «на бумаге», но в действительности давать совершенно разные показания.

виджет пульсометра на amazfit gts

Кроме того, подавляющее большинство фитнес-браслетов могут непрерывно отслеживать частоту сердечных сокращений. Многие думают, что эта функция совершенно бесполезна, но на самом деле она может буквально спасти вам жизнь.

Фитнес-браслет как дублер уведомлений со смартфона

Еще одна очень важная функция фитнес-браслета — копирование уведомлений со смартфона. Вам не нужно доставать смартфон из кармана каждый раз, когда поступает звонок или сообщение — достаточно взглянуть на запястье.

как выглядит уведомление на xiaomi mi band 4?

Однако помните, что фитнес-браслеты не позволяют отвечать на входящие сообщения или принимать звонки (за некоторыми исключениями, например, Huawei Watch GT 2, фитнес-трекер, который выглядит как смарт-часы).

Однако если основное требование к трекеру — обработка уведомлений, то правильным выбором могут стать смарт-часы.

Дело в том, что фитнес-браслеты не только не имеют возможности реагировать на уведомления, но и вообще очень плохо с ними работают. В некоторых моделях невозможно увидеть, откуда приходит уведомление, размер текста нельзя увеличить, а длина сообщений ограничена (это относится к трекерам Huawei/Honor).

Статья по теме:  Что такое телемедицина, зачем и кому нужна, как работает и чем хороша. Телемедицина что это такое.

Отслеживание сна

Почти все фитнес-браслеты способны контролировать качество и количество сна. Некоторые делают это очень плохо (браслеты Xiaomi), в то время как другие отображают данные очень точно (трекеры Huawei/Honor).

Мы уже подробно говорили о том, насколько точно фитнес-браслеты измеряют сон, что они отображают, как понять стадии сна и умные будильники. Мы также сравнили качество записей сна, сделанных различными устройствами слежения. Обо всем этом вы можете узнать из нашей статьи:

С другой стороны, «умные» часы гораздо разнообразнее в плане функций. Некоторые из них оснащены eSIM: они полностью автономны и не нуждаются в радиусе действия подключенного смартфона. Умные часы также имеют больше элементов управления и широкие возможности настройки.

Сходства и различия smart watch и фитнес браслета

Давайте начнем со сходства. Оба типа устройств, умные часы и браслеты для мониторинга здоровья, обычно носят на запястье, как и наручные часы. Это удобно: в отличие от телефона, устройство не может потеряться, не может выскользнуть или выпасть из кармана. Другие сходства:

  • Минимальный размер и легкий вес: использование в руке не вызывает никаких неудобств.
  • Подключение к Интернету: для синхронизации данных, загрузки новых или обновления существующих приложений.
  • Подключение смартфона или планшета: для передачи последней информации о тренировках, синхронизации данных с популярными приложениями, получения системных разрешений.

Разница между умными часами и фитнес-браслетом заключается в основном во внешнем дизайне. Например, умные часы обычно выглядят как обычные наручные часы: ремешок и корпус с механизмом. Второй тип устройств больше всего напоминает обычный наручный браслет без визуально бросающегося в глаза корпуса. Первый ремешок может быть изготовлен из резины, полимера, даже кожи или металла; второй обычно просто из полимера или резины.

Функциональные различия между устройствами намного больше и интереснее. Хорошие умные часы могут практически взять на себя роль смартфона, в то время как фитнес-браслеты предназначены в основном для контроля состояния здоровья. В следующих разделах мы подробнее расскажем о различиях в функциональности устройств.

Фитнес-браслет – функции и преимущества

Устройство, используемое для измерения и улучшения спортивных результатов, имеет встроенные датчики, которые, в зависимости от модели, измеряют:

  • Количество пройденных шагов.
  • Количество сожженных калорий.
  • Частота сердечных сокращений.
  • Глубина и скорость дыхания.

Кроме того, устройства могут быть синхронизированы со смартфоном или планшетом и отображать уведомления из приложений для Android. Часто имеется также функция будильника, которая обеспечивает мягкое пробуждение.

Статья по теме:  Как самому перевешивать двери холодильника на другую сторону — подробная пошаговая инструкция. Как переставить дверь холодильника на другую сторону.

Если вы рассматриваете смарт-часы или фитнес-браслет, обратите внимание на преимущества последнего. Они дешевле, просты в настройке и использовании, легкие и небольшие по размеру, а также оснащены всеми необходимыми датчиками для контроля состояния здоровья. Кроме того, устройства этого типа имеют гораздо больший срок службы на одной зарядке. Фитнес-браслет может легко синхронизироваться с вашим телефоном — скачайте соответствующее приложение из официального магазина, включите доступ к устройству — и начинайте тренировку!

Недостатки устройств — маленький, часто несенсорный, иногда даже черно-белый экран, а также ограниченный, по сравнению с умными часами, набор функций.

В текущий рейтинг лучших фитнес-браслетов входят Xiaomi Mi Band, с цветным сенсорным экраном, водонепроницаемый, синхронизируется с Android и iOS, Honor Band, с сенсорным экраном, умеет получать уведомления из социальных сетей и SMS, Jet Sport FT, прочный, хорошо сидит на руке даже при активном движении.

Смарт-часы – на что они способны

Умные часы и фитнес-браслеты внешне похожи, но первые, в отличие от вторых, имеют отдельную операционную систему. Это означает, что их можно использовать отдельно, а не только в сочетании со смартфоном. Функции умных часов включают:

  • Синхронизация со смартфоном или планшетом через W-LAN или Bluetooth.
  • Доступ в Интернет, включая использование SIM-карты.
  • Совершайте звонки, отправляйте текстовые сообщения.
  • Подключение к социальным сетям и мессенджерам.
  • Возможность прослушивания музыки через встроенное приложение или установленное через официальный магазин приложений.
  • Снимайте фото и видео (хотя и с меньшим разрешением, чем на телефоне).
  • GPS-трекер для отслеживания перемещений.
  • Оплачивайте покупки с помощью NFC (необходимо настроить доступ к банковской карте; не все модели имеют эту функцию).
  • Спортивные модели включают шагомеры, мониторы сердечного ритма и другие датчики.
  • Главное преимущество умных часов — возможность отслеживать перемещения ребенка, контролировать его окружение и даже регулярно отправлять фотографии или записи на телефон родителя.

Главное преимущество умных часов — гораздо более широкий выбор. К недостаткам можно отнести высокую цену по сравнению с фитнес-браслетами, размер и необходимость ежедневной зарядки встроенного аккумулятора.

Самые популярные модели smartwatch включают Apple Watch, совместимые с устройствами на базе iOS, Xiaomi Amazfit Verge с большим цветным экраном и мощным аккумулятором и Samsung Galaxy Watch Active — изящные часы, полностью совместимые с устройствами семейства Samsung.

Хотите узнать больше о фитнес-браслетах и смарт-часах или нуждаетесь в совете по выбору? Обратитесь в Goodwill — мы поможем вам найти подходящую модель!

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ