Чем отличается шнековая соковыжималка от центробежной, что лучше. Какие соковыжималки лучше шнековые или центробежные отзывы.

Какие соковыжималки лучше шнековые или центробежные отзывы - Шнековые соковыжималки Принцип работы и назначение Шнековая соковыжималка ТОП-3 шнековых соковыжималок Какой вид соковыжималки лучше

Я пользуюсь центробежной соковыжималкой, а модную шнековую соковыжималку я попробовал у друга дома. Но я пока не хочу менять свою, я привык к шуму и рывкам при работе, но зато я получаю сок за пару минут и в нем нет мякоти. Завинчивающиеся модели, похоже, оставляют много жмыха, и хотя они полезны, мне не нравится этот напиток.

Какую соковыжималку выбрать лучше – шнековую или центробежную

Соковыжималка — незаменимый помощник для каждой хозяйки. С ее помощью легко приготовить свежие и полезные соки из фруктов и овощей. Несмотря на обилие моделей в современных магазинах, по принципу своего действия все они делятся на два типа: Винтовые и центробежные. В этой статье мы расскажем вам об особенностях и потребительских характеристиках этих устройств.

Основное различие между шнековой и центробежной соковыжималками заключается в способе получения сока. Что означает «шнековая соковыжималка»? Термин «шнек» означает, что устройство содержит шнек — металлический или пластиковый цилиндр или конус для выдавливания сока. В верхней части имеется твердая винтообразная поверхность.

Резюме. Бур, используемый зимними рыбаками для сверления отверстий во льду, является хорошим примером конического бура.

Винтовые блоки выпускаются в двух вариантах: с вертикальным или горизонтальным расположением винтов (последний может быть с одним или двумя винтами).

Какую соковыжималку выбрать лучше - шнековую или центробежную

Шнек приводится в движение электродвигателем, а ягоды или измельченные фрукты перемещаются по металлической сетке. Когда продукт проталкивается через сито, выделяется сок. Это производство устройств поколений 1 — 3.

Существуют спиральные соковыжималки с технологией бессеточного сжатия (4-е поколение). Сердцем этого устройства является цилиндрический фильтрующий элемент из высокопрочного полимера, состоящий из двух вставленных друг в друга сеток. Пластиковый винт вращается внутри фильтрующего элемента.

Эта конструкция имеет следующие преимущества:

  • Фильтрующий элемент удерживает пульпу лучше, чем металлическая сетка, и является более долговечным,
  • В ней нет металлических деталей, контактирующих с соком, что сводит к минимуму окисление продукта,
  • Фильтр меньше засоряется, и его можно очистить без щетки, просто направив на него струю воды.

В каком году появилась первая центробежная соковыжималка? Первый аппарат был собран в 1948 году. С тех пор дизайн практически не изменился: Продукты сначала измельчаются в пульпу, а затем бросаются в сепаратор, где центробежная сила, создаваемая вращающимся на высокой скорости барабаном, отделяет сок от пульпы.

Статья по теме:  Rutube ru что это такое простыми словами. Rutube ru что это такое простыми словами.

Что собой представляет центробежная соковыжималка

Какую соковыжималку выбрать лучше - шнековую или центробежную

Основным компонентом центробежной соковыжималки является вращающийся центробежный сепаратор. Существует два типа сепараторов: цилиндрические и конические.

Цилиндрические сепараторы имеют более высокую эффективность по сравнению с коническими сепараторами. Однако они не имеют автоматического удаления мякоти, поэтому мякоть приходится регулярно удалять вручную.

Это важно: центробежные соковыжималки с коническим сепаратором дают в два раза больше свежего сока, но при этом просты в эксплуатации.

Таблица сравнения характеристик распространенных центробежных соковыжималок для домашнего использования.

Характеристики Bosch MES3500 Philips HR1836 Коллекция Viva Moulinex JU 550 Bosch MES4010 Panasonic MJ-DJ01
Потребляемая мощность, Вт 700 500 800 1200 800
Скорость вращения винта об./мин. 11 000 н.д. н.д. 11 000 н.д.
Контейнер для сока/молока, л 1,25/2 0,5/1 2/1,4 1,5/3 1,5/2
Количество передач 2 1 2 3 2
Заправочное отверстие, мм 73 55 75 84 75
Функция импульса да нет нет да нет
Время непрерывной работы, минуты. 10** н.д. н.д. 10** 2***
Размеры (MxWxD), мм 310x310x180 260x460x260 248x424x247 300x510x400 310x390x220
Вес, кг 4,5 3,2 4,3 6,7 4,1
Гарантийный срок, лет 1 н.д. 2 2 н.д.
Цена тыс. с 9 от 6 с 9 с 16 с 9

Примечания:

  • н.с. — нет информации,
  • ** — при обработке большого количества продуктов прибор включается не более чем на 40 секунд за один раз,
  • *** — рабочий цикл: 2 минуты вращения, 2 минуты паузы.

Многие соковыжималки работают с импульсной функцией, при которой шнек вращается с короткими паузами. Это облегчает обработку твердых ингредиентов.

Преимущества и недостатки центробежных соковыжималок

Какую соковыжималку выбрать лучше - шнековую или центробежную

Преимущества:

  • Простое обслуживание моделей с коническим сепаратором,
  • более быстрое получение сока.

Что представляет собой шнековая соковыжималка

Какую соковыжималку выбрать лучше - шнековую или центробежную

Дрель функционирует подобно механической мясорубке. Однако соковыжималка отличается от мясорубки тем, что полученный продукт фильтруется через сито и пропускается через мембраны. Они используются для отделения сока от жмыха. Затем эти ингредиенты помещаются в различные миски.

Имеются модели с вертикальным и горизонтальным расположением шнеков. Последние имеют специальные толкатели для проталкивания продуктов к шнеку.

В моделях с вертикальным шнеком продукт падает на рабочую поверхность под собственным весом.

В таблице — основные характеристики популярных шнековых соковыжималок, предназначенных для домашнего использования.

Характеристики Gorenje JC150FW Kuvings NJE-3570U Gemlux GL-SJ-73P Panasonic MJ-L500 Hurom H-100-SBEA01
Потребляемая мощность, Вт 150 250 200 150 150
Скорость вращения винта об./мин. 32 80 60 45 43
Обратный нет да да нет да
Контейнер для сока/молока, л 0,9/0,9 0,6/н.с. 1/1 0,4/1,2 н.д.
Насадки, шт. нет 7 3 н.д. 1
Количество передач 1 1 1 2 1
Заправочное отверстие, мм 45 н.д. 75 35 45
Тип винта Верт. горизонтальный Верт. Верт. Верт.
Время непрерывной работы, минуты. 10 30 30 15 30
Размеры (ВхШхД), мм 345x320x300 308x240x164 250x183x483 430х190х180 462x202x293
Вес, кг 3,8 7 7,34 4 5,7
Гарантийный срок, лет 1 1 1 1 3
Цена, мм от 5,5 от 16,5 с 9 от 10.8 от 38,5
Статья по теме:  Кажется, я начал понимать зачем нужен MagSafe. Что такое magsafe на айфон.

Примечания: Соковыжималка Hurom H-100-SBEA01 — это соковыжималка 4-го поколения.

В продаже имеются блоки с двумя винтами. Они используются для приготовления десертов, лапши и макарон, детской каши, теста, сосисок и холодных закусок, мороженого и фруктового льда. Для этого соковыжималки оснащены специальной фурнитурой и крышками.

Технология двойных рулонов является относительно новой, поэтому только несколько производителей выпускают такие машины.

Сравнение характеристик соковыжималок с двойным шнеком для домашнего использования приведено в таблице.

Соковыжималка Angel Angelia 7500

Сок получается концентрированным: Жидкость часто содержит целлюлозу. Чтобы удалить его, нужно либо пропустить жидкость через сито, либо запустить процесс отжима сока во второй раз.

Как работает центробежная соковыжималка

Принцип работы центробежной соковыжималки знаком почти каждому — он не меняется уже много лет. Эти модели сначала измельчают продукты на тонких решетках, а затем под действием центробежной силы разделяют полученное пюре на сок и жмых.

Чем быстрее вращается центрифуга внутри соковыжималки, тем больше сока вы получите. Хорошая модель может иметь центробежную скорость до 10 000 об/мин и более. Например, Zigmund Shtain EJ-751 имеет 5 режимов работы со скоростью вращения от 11 000 до 18 000 об/мин.

Из-за интенсивного механического воздействия образуется много пены, напиток нагревается и обогащается кислородом (окисление), из-за чего он быстрее портится. Рекомендуется пить сок сразу после приготовления.

Центробежные соковыжималки (или центробежные соковыжималки) также намного громче в работе, чем шнековые, и занимают больше места из-за своей горизонтальной конструкции. В среднем, однако, они стоят почти в два раза дешевле. Например, модель Scarlett SC-JE50S19 можно приобрести всего за 3 000 рублей.

Давайте подытожим сказанное, выделив преимущества и недостатки центробежных соковыжималок:

Преимущества

  • Быстрое сжатие
  • Низкая стоимость
  • Быстрое и легкое извлечение

Недостатки

  • Высокая производительность пены
  • Сок быстрее нагревается и окисляется
  • Высокий уровень шума во время работы

Как устроена шнековая соковыжималка

Шнековые модели предлагают холодную вытяжку. Самым важным компонентом такого устройства является винт. Он выглядит как большой шнек, который проталкивает фрукты и овощи в камеру прессования и продавливает сок через сито. Винт вращается в среднем 45-80 раз в минуту. Благодаря низкой скорости и высокому давлению на продукт выделяется много сока с небольшим количеством пены, он медленно стекает в банку, и в процессе почти нет тепла. Часть пюре попадает в емкость с напитком, поэтому оно получается довольно густым и содержит много полезной клетчатки.

Статья по теме:  Зачем звонят незнакомые номера и сбрасывают: мошенники? Почему звонят с разных номеров, в чем смысл. Зачем звонят и сбрасывают с разных номеров.

Шнековые соковыжималки обычно вертикальные и занимают мало места на столе или в кухонном шкафу. Возьмем, к примеру, Polaris PSJ 0506, который имеет два контейнера: 800 мл для жмыха и 1000 мл для сока. В горлышко шириной 40 мм можно поместить даже целые яблоки или морковь.

Шнековые модели подходят практически для всех видов фруктов и овощей, поскольку они измельчают их медленно и хорошо — даже твердая репа или сельдерей превращаются в сок. У центробежных машин, кстати, производительность зависит от емкости — чем она больше, тем более твердые продукты может переработать соковыжималка.

В отличие от центробежных соковыжималок, шнековые соковыжималки позволяют получать сок, который почти не окисляется, что увеличивает срок его хранения. Наконец, винтовые модели обеспечивают определенную гибкость, так как могут быть оснащены различными аксессуарами. Например, Kitfort KT-1102-3 имеет фильтры для сока, смузи и сорбета.

Преимущества и недостатки каждой модели объясняются ниже на примере дрели:

Преимущества

  • Медленное холодное вращение, более полезный сок.
  • Более густой сок с большим количеством мякоти и клетчатки
  • Более тихий сок с большим количеством питательных веществ и сок с более высокой плотностью мякоти и питательных веществ
  • Более концентрированная пульпа с высоким содержанием мякоти и большим количеством сока

Недостатки

  • Замедленное вращение
  • Высокая стоимость
  • Больше целлюлозы в напитке

Какую соковыжималку выбрать: центробежную или шнековую

Стоит купить центрифугу: если вы хотите сэкономить, смириться с шумом при работе и быстро выпить сок. Эти модели рекомендуются тем, кто любит сок без мякоти, жидкий и прозрачный. Однако если вы выберете центробежную модель, мы советуем вам использовать охлажденные фрукты и овощи — предпочтительно прямо из холодильника. Тогда их температура не будет чрезмерно повышаться в процессе выжимания сока, напиток будет меньше подвержен окислению и станет вкуснее и полезнее.

Стоит приобрести шнековую соковыжималку: если вы любите густой сок без пены, но с мякотью, большим количеством клетчатки и насыщенным вкусом. В этих соковыжималках можно измельчать фрукты и овощи даже при комнатной температуре — принцип холодного отжима позволяет им не окисляться без необходимости и не портиться. Однако покупка винтовой модели обходится дороже, чем центробежной.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ