Чем отличается Samsung Pay от Google Pay и что лучше выбрать. Что лучше самсунг пей или гугл пэй.

Что лучше самсунг пей или гугл пэй - Давайте сравним: Google Pay, Apple Pay, Samsung Pay Выбор лидера Что лучше? Samsung pay или Google pay Дебетовые и кредитные карты с большим кэшбэком на продукты Сходства между приложениями

Выбирая между Samsung Pay и Google Pay, каждый пытается решить, что лучше. Первый момент, который необходимо учитывать, — это совместимость. Технология Samsung Pay была разработана компанией Samsung для телефонов этой марки. Поэтому возможности приложения ограничены. Приложение поддерживается на смартфонах или на устройствах Samsung серии Next:

Samsung Pay или Android Pay: что лучше использовать

Каждый день люди используют наличные и пластиковые карты в качестве средства оплаты покупок и услуг. Первые прочно укоренились среди населения и вряд ли исчезнут из повседневной жизни в ближайшие сто лет. Однако последние могут уступить место более современным вариантам. Уже сейчас крупные IT-гиганты предлагают широким массам новые удобные услуги, позволяющие оплачивать покупки в розничных магазинах с помощью мобильных устройств, оснащенных чипами NFC. Такие решения избавляют от необходимости носить с собой десятки карт и в некотором смысле являются более надежным средством платежа, чем пластиковые карты. Существует два платежных сервиса для мобильных устройств Samsung — Samsung Pay и Android Pay. Сразу возникает вопрос, какой из двух вариантов лучше. Мы подготовили несколько категорий, чтобы помочь вам разобраться, какой из доступных платежных сервисов лучше всего использовать на ваших устройствах «Galaxy».

Даже добавление карт обрабатывается по-разному в платежных приложениях Samsung и Google. Первая предлагает возможность сканирования карты с помощью основной камеры устройства и получения такой информации, как номер и срок действия. Остальные данные (код аутентификации, имя владельца на латинице и другие) Samsung Pay требует вводить вручную. С другой стороны, Android Pay требует, чтобы пользователь сам вводил всю информацию о карте. Нет никаких функций, облегчающих добавление чего-либо. Это относится не только к дебетовым и кредитным картам, но и к пластиковым картам с подарочными предложениями, скидками и бонусами. Однако сервис Google позволяет использовать неограниченное количество карт, в то время как система Samsung — только десять.

Главный экран Android Pay

В Android Pay можно добавить неограниченное количество карт

Поддерживаемые места оплаты

Платежный сервис Google позволяет оплачивать покупки и услуги только в тех местах, где есть терминалы, поддерживающие бесконтактные платежи. Обычно такие места идентифицируются по наклейкам с соответствующими символами, по наличию диодов на платежных устройствах или по сообщению на экранах с просьбой предъявить карту. В то же время решение Samsung позволяет проводить платежи и в обычных терминалах. Все это благодаря технологии MST, которая генерирует динамическое поле переменного тока, имитирующее магнитную полосу. Его рабочий радиус составляет около 8 см.

Звучит неплохо, но есть загвоздка: не все устройства южнокорейской компании с Samsung Pay имеют эту технологию.

Проведение оплаты

Помимо простого поднесения смартфона к терминалу, как в случае с пластиковыми картами, пользователям Galaxy Pay необходимо выполнить несколько дополнительных шагов для успешного завершения транзакции через Android Pay и Samsung Pay. В первом случае просто включите экран устройства и подержите его рядом с терминалом в течение нескольких секунд. Однако это относится к небольшим суммам до 1 000 рублей. В день допускается не более трех таких операций. Для подтверждения следующих платежей необходимо разблокировать устройство и использовать отпечаток пальца или пароль. В некоторых случаях также необходимо ввести PIN-код карты на самом терминале. Сервис Samsung не позволяет совершить платеж без разблокировки экрана устройства и подтверждения транзакции отпечатком пальца или паролем. С одной стороны, это хорошо, поскольку никто из посторонних не сможет расплатиться забытым или оставленным без присмотра устройством.

Статья по теме:  Как в плей маркете изменить язык. Как поменять язык в плей маркет.

Подтверждение платежа в Samsung Pay

Платежи с помощью Samsung Pay должны быть подтверждены отпечатком пальца или паролем

Для установки GPay требуется Android 4.4 и выше/Wear 2.0 для смартфонов/смартчасов. Здесь все гораздо проще, но нет поддержки MST. Приложение работает на смартфоне S4 2013 года без проблем.

Дата появления

Давайте начнем битву между Google Pay и Samsung Pay с краткого обзора истории этой технологии. Итак, Google Pay (Android Pay до 20/02/2018) — это разработка Google, основанная на NFC. Услуга основана на технологии Google Wallet и впервые была представлена в 2011 году. После этого было много дискуссий по поводу названия, и в 2018 году система получила свое окончательное имя — Google Pay.

ВАЖНО: Услуги Google Pay перестанут быть доступными в России с марта 2022 года.

Разработчиком Samsung Pay является компания Samsung. Впервые технология была представлена в 2015 году. С 2020 года он будет работать практически во всех странах мира, включая Россию.

Поддерживаемые устройства

Выбирая между Samsung Pay и Google Pay, каждый пытается решить, что лучше. Первый момент, который необходимо учитывать, — это совместимость. Технология Samsung Pay была разработана компанией Samsung для телефонов этой марки. Поэтому возможности приложения ограничены. Приложение поддерживается на смартфонах или на устройствах Samsung серии Next:

  • Складки,
  • Z;
  • Galaxy Note — 5, 7, 8, 9, 10, 10+, 10 Lite,
  • Galaxy A5, A7, A9, A8, A20, A30, A40, A60, A70, A80, A90, A51, A71 и др,
  • Galaxy M20, M30, M40 и т.д,
  • Galaxy J5, J7 и т.д.
  • Gear Sport, S2, S3 и другие часы.
  • Полный список моделей, которые работают с Samsung Pay, можно найти на сайте производителя. Информация о доступности поддержки всегда включается в описание спецификации.
Статья по теме:  Создание своих рингтонов для windows phone. Как закачать музыку на windows phone.

В случае с Google ситуация проще. Технология поддерживается всеми телефонами с NFC и Android версии 4.4 и выше. Кстати, эта опция также работает на Samsung Galaxy S4, который был выпущен в 2013 году. Технология также поддерживается часами Android Wear.

Рассматривая разницу между Samsung Pay и Google Pay, не следует игнорировать вопрос безопасности. Google Pay, например, использует технологию сканера отпечатков пальцев и сканер глаза (если эта опция доступна). Если такие опции недоступны, защита обеспечивается путем ввода пароля. В процессе оплаты Google Pay генерирует и отправляет номер счета с информацией о плательщике.

Безопасность

Этот подход улучшает конфиденциальность. Услуга также предлагает возможность интеллектуальной аутентификации. Идея заключается в том, что система самостоятельно определяет, на каком расстоянии находится устройство, разблокировано оно или нет. Если покупка совершена на сумму до 1 000 рублей, этого достаточно, чтобы вывести телефон из заблокированного состояния. Этот момент считается недостатком безопасности.

Samsung Pay работает по схожему принципу, но здесь для оплаты обычно требуется ввести PIN-код и подтвердить транзакцию с помощью отпечатка пальца или сканирования радужной оболочки глаза. Такой подход обеспечивает более высокий уровень безопасности.

Обе системы поддерживаются в России. В целом, приложение SPay имеет небольшое преимущество. Он поддерживается в 24 странах, в то время как его конкурент — только в 20. Но список стран постоянно расширяется, и кто знает, может быть, в будущем поддержка GPay станет еще шире.

Приложение Google можно использовать для оплаты только в тех магазинах, где есть терминалы, поддерживающие технологию бесконтактных платежей. Эти магазины узнаваемы для потребителей по их присутствию:

Места оплаты

Tagged with pictograms

  • Диоды на клеммах
  • Сообщения на экранах устройств с предложением показать банковскую карту
  • С помощью платежной системы Samsung платежи можно осуществлять даже при наличии в магазине стандартного терминала. Потому что есть поддержка MST. Дальность действия составляет 8 см, а технология способна генерировать силовое поле из переменного тока, которое имитирует магнитную полосу. Однако есть один нюанс. Смартфон должен поддерживать эту инновацию, но не все устройства южнокорейского производителя способны на это.
Статья по теме:  Как привязать телефон к другому телефону. Как привязать телефон к другому телефону.

Звучит здорово, но есть небольшая загвоздка: не все устройства Samsung Pay от южнокорейской компании оснащены этой технологией. Если ваше мобильное устройство очень продвинутое, то сравнение между приложением Samsung Pay и Google Pay будет в пользу первой системы. Если нет, то нет никакой разницы в использовании технологии.

Обе системы требуют, чтобы вы поднесли свой мобильный телефон к терминалу для совершения транзакции. Однако покупатель должен предпринять и другие шаги.

Процедура оплаты

Приложение GPay позволяет осуществлять только три платежа в день на сумму не более 1 000 рублей для активации экрана устройства. Если это четвертая транзакция или сумма покупки превышает эту сумму, пользователь должен разблокировать устройство (пароль, отпечаток пальца). В некоторых случаях (например, при отсутствии WiFi) пин-код также необходимо ввести на терминале.

SPay не допускает никаких транзакций без разблокировки экрана устройства. Для подтверждения транзакции также требуется пароль/отпечаток пальца.

Что касается процесса оплаты, то вывод следующий. Если у вас всегда с собой смартфон, удобнее использовать систему Google. Для забывчивых людей или граждан, которые часто оставляют свое устройство без присмотра, мы рекомендуем установить приложение Samsung, чтобы посторонние лица не могли совершить платеж.

Когда речь заходит о том, что лучше — Samsung Pay или Google Pay, преимущество остается за первым приложением.

Работа в роуминге и без интернета

SPay хранит платежную информацию в зашифрованном виде на специальном чипе в устройстве. При совершении платежа сервис забирает данные из памяти и позволяет проводить транзакции даже при отсутствии Интернета!

  • Приложение GPay хранит данные на сервере, который генерирует уникальные токены для денежных транзакций. Поэтому система должна быть регулярно подключена к Интернету. Если такого соединения нет, пользователь может совершить только 6 операций за ограниченное время.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ