Что Google знает обо мне? Или вся правда об анонимности в сети. Что знает обо мне гугл.

Что знает обо мне гугл - Что о вас знает Google? Запрещаем Google следить за нами Google знает о вас больше, чем друзья и родственники, и хранит даже ту информацию, которую вы забыли. Как найти эти данные? Выявление трендов и анализ Cookie-файлы

Проверьте, какие устройства, в какое время и даже где используется ваш счет и нет ли подозрительной активности. Если вы заметили что-то странное, немедленно смените пароль и добавьте двухэтапную аутентификацию для безопасности,

Зачем Google личные данные пользователей – как это контролировать

Сегодня Google больше других знает, что информация — это сила. Но как много Google знает о вас? Мы изучили политику конфиденциальности Google, чтобы вы знали, какие данные они отслеживают, как Google использует ваши данные и как вы можете управлять своей конфиденциальностью в Интернете.

Если вы пользуетесь услугами или продуктами Google (что весьма вероятно), вам важно знать, как Google использует ваши данные, чтобы вы могли принимать обоснованные и взвешенные решения о том, как управляются ваши данные.

Каждый ваш шаг, каждая покупка — Google может отследить вас.

Google действительно шпионит за мной?

Простой ответ — да: Google собирает данные о том, как вы используете свои устройства, приложения и сервисы. Он знает о вашем поведении в браузере, ваших действиях в Gmail и YouTube, истории вашего местоположения, ваших поисковых запросах, ваших покупках в Интернете и многом другом. Все, что связано с Google, скорее всего, будет использоваться для сбора данных о ваших действиях и предпочтениях при просмотре сайтов.

У многих людей возникают вопросы о сборе данных Google и о том, как он собирает информацию. Люди особенно обеспокоены продуктами с голосовым управлением, такими как Google Home и Google Assistant, которые используются не только для того, чтобы попросить туалетную бумагу или включить музыку в гостиной.

Заманчиво видеть Google в качестве злодея в этом сценарии, но сбор данных Google не уникален. Почти каждая компания, с которой вы взаимодействуете в Интернете, использует технологии веб-слежения для сбора данных о ваших привычках и предпочтениях в Интернете, чтобы мы могли персонализировать ваш опыт и содержимое, которое вы видите.

Однако вы можете быть удивлены тем, как много данных собирает Google и как много менее очевидных способов отслеживает вас.

Зачем Google нужны личные данные

Вы можете подумать: «Хорошо, Google знает обо мне очень много. Но что Google делает с моими данными?». По словам руководителей Google, все эти данные используются для предоставления лучшего обслуживания, улучшения и настройки вашего опыта работы с ее услугами. Другими словами, вся эта информация помогает Google сделать свои сервисы более полезными для вас.

Статья по теме:  Что такое «поле зрения», и почему оно может выпадать. Фото показывает что произойдет через минуту.

Око Google для наблюдения за пользователями

Google использует данные о вашем поведении и предпочтениях для предоставления более качественных и персонализированных услуг.

Конечно, существует тонкая грань между полезным и жутким — иногда компании совершают ошибку, перебарщивая и собирая слишком много данных. Для многих предприятий больший сбор данных означает большую прибыль.

Ниже перечислены некоторые способы, с помощью которых сбор данных Google может повлиять на ваш цифровой образ жизни.

Таргетированная

Используя все данные, которые Google собирает о вас — со всех своих платформ, сервисов, продуктов и устройств, — он может создать подробный рекламный профиль, включающий ваш пол, возраст, деятельность и интересы. Это позволяет им таргетировать рекламу, чтобы показывать вам объявления Google, соответствующие вашим личным предпочтениям.

Допустим, вы ищете место, где можно взять напрокат лыжи. Затем вы увидите рекламу сопутствующих товаров, например лыжных курток, на других посещаемых вами сайтах — это и есть таргетинг. Если вы хотите узнать, что, по мнению Google, он знает о вас, вы можете зайти в настройки своего аккаунта Google и нажать кнопку Данные и конфиденциальность в левой навигационной панели и просмотрите свой рекламный профиль.

Переход к рекламному профилю пользователя Google

Отслеживание местоположения

Пока вы идете, наблюдатель Google незаметно идет рядом с вами. Ищете ли вы самый быстрый путь на встречу, ближайшее кафе или автобусную остановку, Google использует ваше местоположение, чтобы предложить персонализированные предложения, наиболее подходящие для вашей ситуации.

Например, вы можете захотеть посмотреть фильм после работы. Если вы сделаете поиск в Google, то найдете время сеансов в кинотеатрах рядом с вашим офисом.

Улучшение удобства использования

Чем больше у вас данных, тем выше качество обслуживания. Google использует все собранные данные для улучшения пользовательского опыта своих служб — и только ваша личная информация не может выполнить всю работу. Google также анализирует миллиарды чужих данных в различных приложениях, чтобы сделать свои услуги более полезными для всех.

Например, когда вы используете Google Maps, ваше местоположение анонимно отправляется обратно в Google и объединяется с данными окружающих вас людей для создания картины текущих дорожных условий. Приходилось ли вам когда-нибудь менять маршрут из-за аварии или пробок на дорогах во время движения? Вы можете поблагодарить свои данные и данные автомобилистов вокруг вас».

Статья по теме:  Как отправить подарок в инстаграме. Как отправить в инстаграм сообщение подарком.

Настройка алгоритма поиска

Поисковые алгоритмы Google — правила, определяющие, какие результаты и в каком порядке отображаются, — постоянно меняются.

В современном мире беззаботности никто не знает и не может понять вас лучше, чем ваши родители Google! Если вы никогда не задумывались об анонимности в Интернете, следующая информация вас, мягко говоря, удивит.

Как Google собирает информацию?

Одним словом, вы сами добровольно (возможно, не подозревая об этом) предоставляете поисковой компании всю информацию о своей личной жизни. Каждый сервис компании (Search или YouTube), каждое приложение (Google Maps или Play Music) и каждое устройство (смартфон Android, Google Home или ноутбук) передает определенную информацию на серверы компании.

Не будьте наивными, если думаете, что Google бесплатно раздает множество замечательных продуктов, без которых уже трудно представить современную жизнь. Поговорка «бесплатный сыр без мышеловки не бывает» более чем верна. Вы платите за каждый их продукт своим правом на конфиденциальность.

В следующей таблице показано, как именно и какую информацию о вас получает «поисковая система»:

что гугл знает обо мне - мои интересы

Кстати: если вещи, перечисленные на этой странице, не имеют к вам никакого отношения, просто нажмите на соответствующее поле и отключите выбранный интерес:

Как удалить интерес из учетной записи Google

Теперь у Google будет еще более точное представление о вас.

Где посмотреть всю собранную о себе информацию?

Как уже упоминалось выше, Google собирает огромное количество информации о каждом пользователе, начиная с истории всех посещенных сайтов и мест и заканчивая записью всех голосовых команд. Узнайте, где вы сможете увидеть все это, ниже.

YouTube

История просмотров Youtube на сервере Google

Информация обо всех просмотренных на YouTube видеороликах и всех поисковых запросах на сервисе сохраняется компанией для дальнейшего анализа:

Интернет и смартфон

История посещения сайтов на сервере Google

Здесь вы можете просмотреть историю всех действий, совершенных вами на смартфоне или в Интернете, например.

  • Какую музыку вы слушаете
  • Какие сайты вы посещали
  • Какие игры или приложения вы запускали
  • Какие книги вы прочитали
  • Какие новости вы смотрели?
  • Какие места и города вы искали на Google Maps?
  • Что вы записали в свой календарь?
  • Какие приложения вы запускали (например, вы запустили игру Clash Royal на своем Galaxy Note 9 в 21:45 31 марта, а затем перешли на рабочий стол смартфона в 22:07, где сразу же запустили Viber, чтобы отправить сообщение).
  • И многое другое…

Кажется невозможным вести такие подробные записи. Но это действительно так. Всю отчетную информацию за определенный период можно посмотреть здесь:

После увиденного возникает только один вопрос: законно ли это вообще?

Статья по теме:  НАТО не за горами! »: обстановка на Украине 1 октября 2022 года – карта боевых действий, переговоры Путина и Зеленского. За сколько дней Россия захватит украину.

Записи голосового поиска с расшифровкой

История всех голосовых запросов и команд Google

Если вы все еще не совсем удивлены увиденным, прослушайте записи всех ваших голосовых поисков, разговоров с Google Assistant или голосовых инструкций во время навигации по GPS:

Куда мы идем, куда мы идем?

История местоположений в Google Картах

Наконец, получите подробный отчет обо всех ваших поездках (какие города вы посетили, какие места и когда):

Если какая-либо из приведенных нами ссылок не работает для вас (или не дает никакой информации), это означает, что Google по каким-то причинам не смог переслать ее вам.

Как стереть свою личность в интернете и нужно ли это делать вообще?

Стоит ли вам беспокоиться о том, что коммерческая компания знает так много о вашей личной жизни? Сама компания Google утверждает, что все собираемые ею данные используются исключительно для того, чтобы сделать ее сервисы и приложения максимально удобными для пользователей. Разумеется, Google не передает ваши данные третьим лицам.

И с одной стороны, в этом есть большой смысл. Вы не увидите нерелевантной рекламы в Интернете, YouTube будет рекомендовать интересные видеоролики, Play Music подберет музыку в соответствии с вашими предпочтениями, а при поиске товаров в Интернете Google выдаст результаты с магазинами в вашей стране. И это лишь некоторые из преимуществ, благодаря которым Интернет не кажется огромным чужим местом.

С другой стороны, добиться полной анонимности в Интернете очень сложно (если не невозможно). Поэтому, лишая себя комфорта и отстаивая свое право на частную жизнь, вы все равно не становитесь «невидимым». И так ли это необходимо?

Если вы настаиваете на том, чтобы за вами больше не «шпионили», у вас есть два варианта:

Запретить Google собирать личные данные.

Вы можете отключить эти функции на странице Отслеживание активности:

Как отключить слежку сервисов Google

Вы также можете удалить всю ранее собранную информацию (о местоположении, поиске, голосовых запросах и т. д.) на странице Удалить по теме и продукту. Если вы хотите заранее сохранить все на компьютере, воспользуйтесь инструментом Сохранить данные.

Полностью отписаться от продуктов и служб Google

Даже после запрета на сбор персональных данных Google по-прежнему сможет идентифицировать вас в Интернете. На самом деле, использование VPN не решит вашу проблему анонимности до тех пор, пока вы продолжаете просматривать интернет через его услуги.

Однако если анонимность является для вас приоритетом номер один, вот что вам следует сделать:

P.S. Не забудьте подписаться на Telegram на нашем сайте мобильных технологий, чтобы не пропустить все самое интересное!

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ