Что будет, если ответить «Да» на незнакомый номер – могут ли мошенники снять деньги. Сказала да мошенникам по телефону что делать.

Сказала да мошенникам по телефону что делать - Как обезопасить пенсионеров? Как мошенники используют слово «да» Для чего звонят и молчат? Эффективные способы максимально себя обезопасить. Примеры правильных ответов Какие слова нельзя говорить по телефону?

Многим эта статья покажется несколько надуманной. Это и понятно — где еще есть вокальные биометрические данные, и кто станет утруждать себя записью или редактированием чего-либо, когда у кого-то на счету, скажем, три штуки баксов?

Почему нельзя говорить слово «да», когда отвечаешь на звонок

Многие люди оправдывают свой отказ по телефону тем, что злоумышленники запишут согласие, которое потом может быть использовано для подтверждения покупок или снятия денег с карты или счета. Поскольку биометрия только внедряется, полезно подумать о том, насколько опасным стал наш мир благодаря этой новой технологии.

Факт, что многие компании внедряют аутентификацию на основе голоса. Такая система используется в магазинах, банках, телефонных компаниях и интернет-магазинах. Программа также внедряется на портале государственных услуг, где теперь используется биометрия. Если раньше использовались только отпечатки пальцев и сканирование сетчатки глаза, то теперь роботы научились распознавать голоса и скоро смогут распознавать лица.

Но если лицо или сетчатку глаза подделать сложно, то сделать запись своего голоса и желаемых ответов гораздо проще. Так мошенники пытаются получить доступ к вашим счетам и счетам, используя «отпечатки пальцев». Для этого им нужно записать различные слова, включая ответ «да». Согласие с языком может пригодиться злоумышленнику, например, для незаконного подключения услуг.

Мошенничество

Если мошеннику удастся получить ваше голосовое согласие (обычно ответ «да»), а также другие «ценные» фразы (кодовые слова, проверочные номера), он может получить доступ к вашему счету, купить товар или подключить услугу за ваш счет и даже попытаться взломать вашу банковскую карту. Все, что ему нужно сделать, это позвонить в компанию, представиться вами, а затем подтвердить свою подлинность вашим записанным голосом.

Телефонное мошенничество наказывается по статье 159 Уголовного кодекса.

Как понять, что перед вами телефонный мошенник

Как выглядит такой диалог с преступником, который хочет получить ответ «да»? Обычно в начале звонка звучит «Алло, это квартира?» или «Вы меня слышите?». После ответа «да» человек прекращает разговор и сразу же кладет трубку.

Статья по теме:  Мухомор красный. Известно что мухомор гриб ядовитый.

Кроме того, существуют и другие признаки, указывающие на то, что вы общаетесь с мошенником:

  • Вы не можете определить номер звонящего,
  • подозрительные звуки на заднем плане,
  • задержки при общении, кажется, что абонент слышит то, что вы говорите, не сразу, а только через долю секунды (система замедляется из-за записывающего программного обеспечения),
  • интервьюер избегает прямых вопросов, таких как «Кто вы?», «Что вы хотите?», «Из какой вы компании?», «Где находится ваша компания?», «Как мы можем связаться с вашей компанией?».
  • человек пытается говорить предложениями, подразумевающими ответы «да» или «нет»,
  • Сразу же после ответа «да» человек кладет трубку.

Если вы считаете, что стали жертвой мошенничества, немедленно позвоните в банк, а затем в полицию. С вашего согласия мошенники могут попытаться купить товары или услуги за ваш счет, реже — получить доступ к вашему банковскому счету или карте.

Известные случаи такого мошенничества

Дело в том, что эти вещи чрезвычайно трудно взломать. Прежде всего, вы должны знать, что речь в контактном центре записывается с помощью специальных устройств, которые прекрасно различают живую и записанную речь. Распознавание осуществляется с помощью нейронных сетей — искусственного интеллекта. Программное обеспечение способно распознавать специфические вибрации, характерные только для человеческой речи. Если приложение обнаружит, что голос «механический», оно немедленно откажет в доступе.

Что делать, если попался на такую уловку

Если вы загрузили дополнительные услуги на свою SIM-карту, вы можете сначала попросить телекоммуникационную компанию, которая загрузила эти услуги без вашего согласия, деактивировать их и перестать вас беспокоить. Обычно этого достаточно для устранения проблемы. В случае отказа или отключения услуги, или если вы потеряете много денег, вам следует обратиться в полицию с бесплатной жалобой.

Если вы подозреваете, что мошенники получили вашу голосовую аутентификацию, но еще не проникли в ваш аккаунт, самое простое решение — сменить все пароли на ваших аккаунтах. Или предупредите компании, где у вас есть система распознавания голоса, что ваш голос был «украден».

А если вы потеряли деньги или «купили» что-то, сообщите об этом в полицию. Вы также должны сообщить им все данные злоумышленника: Адрес электронной почты, номер телефона и, если возможно, запись. Также укажите, когда и с какого кошелька были сняты деньги и когда состоялся телефонный звонок.

Статья по теме:  Kaspersky Secure Connection. Kaspersky secure connection что это.

Голосовая аутентификация не так страшна, как кажется на первый взгляд. Банковские системы достаточно надежно защищены от этого вида мошенничества. Однако злоумышленники все еще могут использовать ответ «да», но только для того, чтобы добавить ненужные услуги к вашему счету за телефон.

Одна из успешных афер связана с созданием записи, порочащей честь потенциальной жертвы. Записанные ответы робота могут быть использованы, например, для «переговоров» о покупке сексуальных услуг или наркотиков. Отправляя такую запись в электронном письме, мошенник требует оплаты за молчание.

Что будет, если ответить «Да» на незнакомый номер – могут ли мошенники снять деньги?

Интернет часто предостерегает от ответа «да» на звонок с незнакомого номера. В противном случае вы рискуете потерять деньги на своих банковских картах. Действительно ли это так?

Ведь в интернете есть только предупреждения, никто не описывает реальных случаев, когда счета были выставлены после такого звонка.

Давайте узнаем, какие телефонные аферы связаны со словом «да» и стоит ли опасаться звонков с незнакомых номеров.

Чем слово «да» поможет мошенникам?

Интернет заполонила информация о новом виде мошенничества «да». Что происходит, когда вы отвечаете «да» на незнакомый номер? В подавляющем большинстве случаев ничего плохого не произойдет. Так зачем же постоянно предупреждать об опасности?

Уже невозможно определить, откуда именно поступает информация о том, что мошенники используют записи для кражи денег с банковских карт. Однако есть предложение. Если вы попытаетесь перевести большую сумму денег с карты Сбербанка на другую карту через сервисы Тинькофф Банка или Промсвязьбанка, карта будет автоматически заблокирована, владелец получит SMS-уведомление, а затем ему позвонит робот Сбербанка, который сообщит вам о блокировке и попросит сказать «да» после звукового сигнала, когда перевод действительно будет осуществлен. После того как вы скажете «да», карта будет разблокирована, и перевод можно будет осуществить снова. То есть, если вам известны реквизиты чужой банковской карты — номер, срок действия, код CVC2/CVV2 — можно инициировать перевод, но владелец банковской карты должен подтвердить это в телефонном звонке информационному роботу Сбербанка. Хочется верить, что человек не станет подтверждать перевод, который он не совершал.

Возможно, инновации Сбербанка и стали отправной точкой для слухов об афере «да», но другие тенденции в банковском секторе также заставляют нас насторожиться. Одна из последних инноваций — идентификация клиентов по голосу или внешнему виду. Человек может предоставить кредитной организации свои биометрические данные. Это дает им больше возможностей для выбора при пользовании банковскими услугами. Например, они могут переводить деньги с одного счета на другой по телефону. Именно этого боятся те, кто пишет о мошенничестве с использованием слова «да» по телефону. Утверждается, что, написав слово «да», мошенники могут пойти в банк и снять деньги со счетов жертв.

Статья по теме:  Как изменить дату и время на Самсунге. Как поменять время на самсунг.

Что будет, если ответить «Да» на незнакомый номер – могут ли мошенники снять деньги?

Многих граждан интересует: это реально или нет?

Сегодня просто невозможно снять или перевести деньги, просто сказав «да». Одного слова в разговоре явно недостаточно. Мошенникам необходимо знать данные банковской карты жертвы и, желательно, номер ее телефона. Поэтому не стоит бояться того, что произойдет, если вы ответите «да» на незнакомый номер. Одного слова явно недостаточно. Вы можете ответить на звонок словом «да», если человек этого хочет. Деньги не будут сняты с вашего счета. Однако всегда следует быть осторожным, разговаривая по телефону с незнакомыми людьми.

Телефонные мошенничества с помощью записи голоса действительно случаются. В Интернете можно найти комментарии жертв подобных афер. Записи голоса можно использовать в двух целях:

  • Шантаж,
  • требование покупки определенных товаров.

Мошенники обычно звонят человеку под предлогом собеседования. Они записывают его речь. Затем они редактируют запись, основываясь на фразах, которые человек использовал в разговоре. Чаще всего они подделывают заказ на товар. А потом еще и требуют за это деньги. Однако в Интернете такая афера малоэффективна — согласно Закону РФ «О защите прав потребителей», даже от заказа товара можно отказаться. Поэтому отредактированный разговор направлен лишь на то, чтобы запутать человека и заставить его принять неправильное решение.

Другой, более тонкий метод — использование голоса человека для его шантажа. Фраза вставляется в разговор, чтобы каким-то образом разоблачить человека. Они отправляют запись жертве и требуют деньги. В противном случае они угрожают отправить запись своим друзьям. Эксперты советуют не попадаться на такие уловки. Человек может разместить запись, присланную преступниками, в социальных сетях и описать ситуацию, которая с ним произошла. Это делает невозможным для преступников сделать что-либо еще.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ