Что водители Яндекс Go знают про пассажира. Зачем нужен рейтинг. Как узнать рейтинг пассажира в Яндекс такси.

Как узнать рейтинг пассажира в Яндекс такси - Рейтинг водителя Яндекс.Такси Как водителю улучшить свой рейтинг или что такое «Тест в центре Яндекс.Такси» Как формируется рейтинг За что ставят оценки клиентам Яндекс GO Такси Можно ли узнать свой рейтинг пассажира

Оценка водителя является для него достаточным стимулом для улучшения качества предоставляемых услуг по перевозке пассажиров. Рейтинг напрямую зависит от самих клиентов, а точнее, от того, насколько адекватны их оценки. Как узнать свой рейтинг на Яндекс.Такси, нужно просто выбрать соответствующую категорию в приложении.

Как в такси рассчитывается рейтинг пассажиров?

Агрегаторы такси предлагают своим пользователям новую функцию: рейтинги пассажиров. Это позволяет компаниям выявлять недобросовестных клиентов — например, тех, кто ведет себя агрессивно по отношению к водителю, портит интерьер или не платит за поездку. АиФ.ru узнал, как водители оценивают пассажиров, как рассчитывается рейтинг и что происходит, когда клиент ставит плохую оценку.

Сервис Яндекс.Такси ввел рейтинги пассажиров в мобильных приложениях для Android и iOS. Рейтинг пользователей аккумуляторов существовал и раньше, но он не отображался в приложении. Компания решила выпустить новую функцию в свете недавних громких случаев столкновений в такси. Для некоторых пользователей рейтинги стали видны с февраля 2020 года. В настоящее время эта функция работает в тестовом режиме и не показывается водителям, но вскоре она будет им доступна.

Ранее Uber заявлял, что у него также есть рейтинг пассажиров, который основан на оценках водителей, но его данные в настоящее время недоступны для пассажиров.

Как рассчитывается рейтинг пассажиров и где его посмотреть?

Рейтинг формируется из отзывов, которые водители анонимно оставляют клиентам после завершения поездки. Зарегистрированный пользователь находит свой рейтинг в меню «Личный кабинет»: Она появляется под его именем или электронной почтой, связанной с его аккаунтом.

Водитель может оценить пассажира от 1 до 5 баллов. На Яндекс.Такси, например, общий рейтинг складывается из последних 40 оценок. Он рассчитывается как средневзвешенное значение, при этом новые оценки оказывают большее влияние на общий рейтинг, чем старые: Если пассажир один раз получил «А» или «В», то с каждой новой поездкой и каждой новой оценкой это оказывает меньшее влияние на общий рейтинг и со временем уже не учитывается.

Исходя из чего таксисты ставят оценки пассажирам?

Водители отмечают, что больше всего в своих клиентах они ценят пунктуальность, вежливость, внимательное отношение к клиентам, удобное местоположение и предоставление подробной информации о работе. Например, таксисты указывают на необходимость предупредить клиента, который сильно опаздывает, в разговоре. Водители также хвалят клиентов за выбор удобных мест для остановки — они не заказывают такси под шлагбаумами, в запретных зонах или в местах, где их могут оштрафовать за парковку. Перевозчики также просят клиентов указать, если поездка необычная или если им нужны дополнительные услуги, например, для домашнего животного или багажа.

Статья по теме:  Расширенная гарантия AppleCare заработала в России. Apple care что это.

Клиент, который был груб или невнимателен, засорил такси, отказался ехать или вообще не приехал, может получить более низкий тариф.

Чтобы сбалансировать ситуацию, Яндекс Такси уже давно работает над своей системой рейтинга пользователей. Когда она будет готова, она должна работать так же, как система для таксистов.

Что водитель Яндекс Go знает о вас?

Существует пять типов данных о пассажирах:

▪ адрес прибытия клиента ▪ адрес доставки клиента ▪ номер квартиры (для курьера) ▪ оценка пассажиров ▪ комментарий к поездке.

Как водитель Yandex Go видит заказ.

Для выполнения заказа необходимы все пять типов данных. Первая нужна, чтобы добраться до нужной точки, вторая — чтобы оценить время доставки, третья — чтобы забрать заказ от двери до двери, четвертая показывает среднее значение их оценки, а пятая позволяет пассажиру указать свои пожелания.

В то же время он не знает, сколько будет стоить поездка, когда забирает заказ; для него это лотерея. Стоимость видна только после выполнения ордера. Какой процент от этой суммы составляют чаевые, таксист не видит.

Водитель также не может видеть имя и фотографию пользователя. В отличие от пассажиров, где имена таксистов и курьеров становятся мемами.

Номер телефона также недоступен. Водитель может связаться с клиентом во время выполнения заказа, но только через перенаправление.

На что влияет рейтинг пассажира?

Существует теория, что система сравнивает рейтинги пассажиров и водителей, а затем рекомендует соответствующим клиентам водителя с определенным рейтингом — если у него высокий рейтинг, то и у клиентов он тоже будет высоким, или наоборот. Это не так.

Представитель Yandex Go сообщил Facebook в 2020 году, что рейтинги пассажиров «пока что являются лишь экспериментом и не влияют на использование сервиса». С тех пор ситуация не изменилась.

В будущем она будет использоваться для защиты водителей от недобросовестных пассажиров. Однако в настоящее время он показывает только среднюю оценку клиентов и ничего больше.

Водитель может повлиять на подбор клиентов?

Если водителю не нужен рейтинг пользователя, он может отменить заказ. Это все, что он может сделать.

Статья по теме:  Что делать, если VPN 1.1 1.1 не работает на телефоне – какие скачать приложения. Какие впн работают в России после блокировки.

И он не будет оштрафован. В случае отказа принять заказ, у водителя будет аннулировано до пяти баллов за активность, его рейтинг не будет снижен, а деньги не будут удержаны. Поэтому он ничем не рискует, отказываясь от потенциально проблематичной оценки.

Однако эта оценка может быть важна и для водителя. Деятельность показывает, как он выполняет свои инструкции. Если она высокая, то он имеет доступ к заказам и бонусам.

Если она находится между 51 и 100 (зеленый цвет), он получает больше всего заказов. Четыре балла вычитаются из оценки водителя за то, что он отказался принять клиента. Если оценка ниже 20 баллов (в красной зоне), счет временно блокируется (минимум на один час), и водителю запрещается принимать и обрабатывать любые заказы. Только оценка ниже 20 баллов относится к группе риска.

Водитель такси видит только те данные, которые нужны для поездки. Недостаточно просто следить за вами.

С другой стороны, рейтинг не оказывает никакого влияния на выбор водителей такси. Им достаточно получить первое впечатление о вас как о клиенте и не более того. Более того, водители знают, что и пассажиры, и они сами могут быть оценены необъективно.

Чтобы сбалансировать ситуацию, Яндекс Такси уже давно работает над своей системой рейтинга пользователей. Когда она будет готова, она должна работать так же, как система для таксистов.

Как узнать свой рейтинг в Яндекс.Такси?

С начала марта 2020 года каждый клиент службы «Яндекс.Такси» сможет узнать свой рейтинг в этой системе. Как это сделать, что на это влияет и что там есть — я вам сейчас расскажу.

Возможно, вы этого не знаете, но в конце каждой поездки водители оценивают каждого клиента по пятибалльной шкале. Так было всегда, но до сих пор эта информация была исключительно внутренней и доступна только водителям такси. Теперь он доступен для пользователей.

  • Последовательность
  • Любезно предоставлен
  • Аккуратное обращение с салоном автомобиля
  • Выбор места
  • Детали бронирования

детали оценки

Громкий стук в дверь, грязный салон с грязной сумкой, никаких прощаний и т.д. — это дает минус балл к вашей карме 🙂

Итоговый пользовательский рейтинг формируется из сорока лучших оценок. И самые последние рейтинги имеют больший вес, что вполне логично. В конце концов, со временем вы можете стать более вежливым и последовательным, или наоборот 🙂

На что влияет оценка

В справке Яндекс.Такси не говорится о том, как влияет на рейтинг пользователя. Ходят слухи, что заказы от «хороших» пользователей принимаются легче и обслуживаются быстрее. Напротив, таксисты менее охотно обращаются к клиентам с низким рейтингом, если нет более интересных заказов.

Статья по теме:  Как на кнопочном телефоне включить звук. Как включить звук на кнопочном телефоне филипс.

Прежде всего, необходимо обновить приложение «Яндекс.Такси» до последней версии. В более старых версиях вы не увидите рейтингов.

  1. В приложении нажмите на значок меню (три горизонтальные полоски) в левом верхнем углу экрана.
  2. Непосредственно под вашим ником (именем) вы увидите ваш рейтинг в системе.

где увидеть рейтинг в приложении

К сожалению, не указано, сколько всего пунктов, почему некоторые из них были снижены и т.д.

Отзывы пользователей

Пользователи довольно неоднозначно относятся к этому нововведению в приложении Яндекс такси. Некоторые справедливо говорят, что таксисты имеют право выбирать более привлекательных клиентов и тем самым снижать риск столкнуться с мошенниками и негодяями.

Другие столь же справедливо утверждают, что открытые обзоры могут быть средством манипуляции водителей. Например, если вы не оставляете чаевые после поездки, вы получаете оценку «минус».

Некоторые пользователи уже пишут на форумах, что по какой-то причине у них рейтинг ниже пяти баллов, хотя каждая поездка была достаточно конфликтной или беспроблемной.

Сергей Сандаков, 41 год. Я пишу обзоры полезных интернет-сервисов и сайтов, компьютерных программ с 2011 года. Я интересуюсь тем, что происходит в Интернете, и люблю информировать об этом своих читателей.

Некоторые пользователи уже пишут на форумах, что по какой-то причине у них рейтинг ниже пяти баллов, хотя каждая поездка была достаточно конфликтной или беспроблемной.

Где узнать свой рейтинг клиенту Яндекс Такси

Принципы определения рейтинга на Яндекс Такси — максимальная прозрачность и объективность. Узнать свой рейтинг на Яндекс Такси сегодня может любой пользователь. Проверить тарифы можно через приложение на личном счете. Средняя оценка отображается в виде числового значения рядом со звездой возле фотографии и названия профиля пользователя.

Отображение рейтинга пользователю

Чтобы получить максимальный рейтинг и поддерживать высокий рейтинг, пользователь должен соблюдать основные правила пользования сервисом:

Например, если доступные баллы по разным причинам снижаются до максимальной критической точки, компания немедленно блокирует возможность получения заказов на определенный период времени.

Где посмотреть рейтинг в Яндекс Такси

Вы можете легко узнать свой счет Яндекс Такси — он виден в вашем личном профиле в приложении GO рядом с вашей фотографией и именем.

Водитель также может посмотреть оценку пассажира через приложение Yandex Pro. Однако он может проверить это только во время бронирования. Вам не нужно беспокоиться о том, что информация будет выложена в открытый доступ. Только пассажир и водитель, принимающий заказ, могут видеть рейтинг.

Рейтинг пассажира в Яндекс GO Такси

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ