Что ваш смартфон расскажет полиции Стюарт Митчелл (перевод — Евгений Трифонов). Что ищет полиция в телефоне.

Что ищет полиция в телефоне - Реальные сроки Улыбнитесь, вас снимают Как восстановить удаленные текстовые сообщения Вычислить по телефону. Кейс 3 Как насчет шифрования?

Осмотр места преступления имеет важное значение и должен быть проведен в день кражи. В ходе поисковой операции может потребоваться просмотр видеозаписей, а срок их хранения невелик.

Полиция просит ваш телефон на проверку – что делать?

Проверки могут быть двух типов. От одного из них невозможно убежать.

Всю неделю шли разговоры на уровне «остановили и проверили моего знакомого» о том, что полиция просит у людей мобильные телефоны (обычно у входов в метро), проверяет почту и «фальшивые» приложения. Многие СМИ также писали об этом после того, как новость о просмотре контента на смартфонах появилась на ленте ТАСС (с тех пор удалена). Известный сатирический журнал «Панорама» также спекулировал на этой теме и придумал историю о том, что несколько сотен казаков взяли уроки, чтобы проверить содержимое смартфонов граждан. К лучшему или худшему, следует отметить, что последнее — чистая выдумка для развлечения.

Министерство внутренних дел России заявило, что информация о проверке сотрудниками полиции содержимого смартфонов граждан недостоверна. Пресс-секретарь полиции Ирина Волк подчеркнула, что сотрудники полиции всегда действуют в рамках закона и не допускают подобных вольностей.

Стоит ли бояться проверок содержимого смартфонов

  1. Каждый человек имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени.
  2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании постановления суда.

Таким образом, полиция будет проверять не только то, какое программное обеспечение установлено на вашем смартфоне и что вы пишете. Они не попросят у вас телефон, даже если вы пользуетесь социальными сетями, запрещенными в России. Например, Facebook и Instagram (принадлежит компании Meta, которая запрещена в России как экстремистская).

В своем решении против запрещенной компании Тверской суд Москвы заявил, что российские граждане по-прежнему могут пользоваться социальными сетями:

«Эти средства защиты не ограничивают действия физических и юридических лиц, которые не вовлечены в запрещенную законом деятельность по использованию программных продуктов компании Meta.»

В Google и Yandex, социальных сетях, списках рассылки, видеоплатформах, у блогеров.

Проверка смартфона, которой не избежать

Статья 13(16)(1) Закона о полиции и статья 27.7 КоАП РФ гласят, что сотрудники полиции имеют право проверять ваш смартфон. Это физический обыск, который, кстати, должен проводиться лицом того же пола, что и обыскиваемый, и в присутствии двух свидетелей того же пола. В ходе расследования должен быть составлен отчет.

Статья по теме:  Когда появился компьютерный вирус. Когда появился первый компьютерный вирус.

Полицейский не будет исследовать содержимое телефона, а лишь попросит вас достать его из кармана, чтобы убедиться, что в нем нет наркотиков. Согласно правилам, вы не можете отказаться от обыска. На вас может быть наложен штраф «в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо принудительные работы на срок от сорока до ста двадцати часов» — предусмотрено статьей 19.3 КоАП РФ.

Осмотр места преступления имеет важное значение и должен быть проведен в день кражи. В ходе поисковой операции может потребоваться просмотр видеозаписей, а срок их хранения невелик.

Полный доступ

При таком количестве потенциально уличающих доказательств вы можете подумать, что существуют меры защиты частной жизни, которые не позволят правоохранительным органам шпионить за вашим телефоном, но это было бы неправильно.

По словам юристов, полиция имеет широкие права проверять содержимое мобильных телефонов, если есть «обоснованное подозрение», что владелец мобильного телефона совершил преступление. И уже обыскав содержимое, они могут найти дополнительные доказательства, которые также могут привести их в суд.

Трейси Стреттон, юрисконсульт компании по восстановлению данных Kroll Ontrack, объясняет общее правило: «Для проверки телефона нужны обоснованные подозрения. Если вы видите человека после автомобильной аварии, вам не нужен ордер, потому что есть обоснованное подозрение в нарушении правил дорожного движения. Если в ходе расследования дела на телефоне будет обнаружено что-то еще, полиция, вероятно, будет расследовать и это. Они не останавливаются, чтобы получить ордер на обыск, потому что теперь подозревают новое преступление.

Поэтому неудивительно, что полицейский отдел по борьбе с компьютерными преступлениями посвящает значительную часть своего руководства защите и сохранению информации на мобильных телефонах, которая считается более сложной, чем на компьютерах.

Стреттон комментирует: «Проблема с доказательствами по мобильному телефону заключается в том, что они могут быстро исчезнуть, и вам нужно действовать быстро, потому что если батарея сядет, вы можете потерять информацию из оперативной памяти. По данным аналитиков, полицейским также предписано извлекать SIM-карты из телефонов после их изъятия, чтобы подозреваемые не могли удаленно удалить информацию или возразить против изображений. Процедура изъятия сейчас меняется, но суть в том, что любая информация с вашего телефона может быть использована против вас.

Статья по теме:  Мощность всасывания пылесоса — какая лучше для дома. Вертикальный пылесос какая должна быть мощность всасывания.

Где моя любимая?

Как показала недавняя шумиха вокруг «слежки» Apple, обычно смартфоны хранят информацию о нашем местоположении и передают ее во многие места — производителям устройств, операторам связи, разработчикам услуг и так далее. Но собранная телефоном информация — это только часть картины: у властей есть различные способы определить, где был телефон.

Ридли: «Информация о местонахождении имеет решающее значение как для обвинения, так и для защиты. Если вы можете доказать, что кто-то находился в определенном месте, это очень важно. Если смартфон оснащен GPS и записи GPS показывают время, то можно с очень высокой степенью уверенности сказать, где человек находился в определенное время».

Более старые методы использовали триангуляцию для определения местоположения базовых станций, через которые осуществлялась связь с телефоном. Анализируя данные посещенных станций, полиция может восстановить маршрут владельца.

Forensic Mobile Services сообщает, что они использовали эту информацию для отслеживания недавнего угона грузовика из-за ценностей в автомобиле: «В ходе полицейского расследования было найдено семь мобильных телефонов, которые, как оказалось, были связаны с этим делом, и офицеры получили соответствующие данные для каждого из этих устройств. Сопоставив телефоны со станциями мобильной связи и составив хронологический список всех звонков, сделанных и принятых телефонами, полиция смогла подтвердить свои подозрения.

Учитывая богатство информации, содержащейся в телефонах, судебные следователи могли быстро создать доказательную базу. Ридли: «Мы видели, как его используют для охраны правопорядка. iPhone был доставлен в Испанию, и мы могли видеть, когда он был включен и куда она с ним пошла. Можно возразить, что речь идет о данных на телефоне, а не о владельце, но зачем кому-то отдавать свой блестящий новый iPhone другому человеку на целый отпуск?».

Используя записи телефонных разговоров, Ридли смог составить картину обычных звонков и действий подозреваемого и доказать, что телефон всегда был при нем: «Мы можем доказать то, что называется коммуникацией, посмотрев на активность телефона в определенное время. В испанском деле было установлено, что телефон использовался в поездке для звонков и отправки текстовых сообщений друзьям и знакомым владельца телефона. В каждом устройстве есть много подсказок, которые мы можем использовать для восстановления картины».

Статья по теме:  Не включается Macbook: почему и что с этим делать. Что делать если макбук не включается.

Телефон может рассказать не только о том, где вы находились, но и что делали, поэтому полиция может определить, разговаривал ли водитель по телефону в момент аварии. Ридли отметил, что «время и дата на самом телефоне могут быть ненадежными, потому что владелец может установить то, что захочет. Однако звонки и текстовые сообщения направляются через мобильного оператора, часы которого являются точными. В суде эти показания считаются точными».

Чертовы данные

Если простые старомодные рингтоны имели ограниченную память и функциональность, то современные смартфоны подключают своих владельцев к интернету, что открывает множество возможностей, но также означает, что хранить секреты смартфона становится намного сложнее. Даже если вы сможете удаленно стереть все данные с телефона, лишив полицию главного блюда, соединения телефона с различными сервисами все равно могут послужить уличающей информацией.

По мнению аналитиков, файлы cookie, оставляемые Google и другими ресурсами при просмотре веб-страниц на телефоне, показывают веб-сайты, которые вы посещаете чаще всего. Даже если вы очистите историю браузера, файлы cookie все равно могут быть использованы для отслеживания ваших привычек просмотра веб-страниц. Например, сайты о создании бомбы в домашних условиях могут привести к расследованию антитеррористической деятельности.

Через смартфоны передается так много информации, что скрыть свой «отпечаток пальца» практически невозможно. Роберт Винтер, старший инженер Kroll Ontrack, сказал: «Когда речь идет о смартфонах, почти все они синхронизируются с каким-либо сервером. Когда вы удаляете информацию на своем мобильном устройстве, копия все равно остается на сервере — либо в ИТ-отделе вашей компании, если вы используете BlackBerry, либо в iTunes, с которым вы синхронизируете свой iPhone».

Компания Ридли также занималась случаями, когда нужно было узнать, когда человек пользовался VoIP-телефонией: «Мы также видим VoIP-приложения, такие как Skype. Поскольку они передаются по каналам передачи данных, а не голосовым каналам, они не отображаются в счетах оператора — поэтому информация о них хранится только на самом устройстве».

По словам Ридли, даже в самых безобидных функциях смартфона есть скрытые фразы, которые затрудняют удаление чего-либо: «Если вы повернете iPhone на бок, он сделает снимок экрана и повернет его. Даже если вы думаете, что удалили информацию, скриншоты остаются в системе. Если вы посмотрите электронное письмо и перевернете телефон, скриншот письма останется.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ