Что внутри любого QR-кода. Как расшифровывается qr код.

Как расшифровывается qr код - Что такое Micro QR code Как работает QR код Смотреть что такое "QR-код" в других словарях: Кто придумал QR-код Схема синхронизации

QR-коды бывают 40 различных вариантов (сороковой — самый большой — 177 x 177 пикселей). Этот раздел информирует сканер о версии. Обычно используются версии с первой по седьмую.

Что такое QR-код

QR-коды — не новинка, но они становятся все более распространенными, и мы можем встретить их буквально на каждом шагу. Например, многие рестораны в последнее время отказались от классического представления меню. Вместо этого на столы ставят доски с QR-кодами, чтобы вы могли посмотреть меню на своем смартфоне.

Но не все доверяют этой форме, и многие люди не знают, что делать, когда видят это решение. Итак, давайте рассмотрим, что такое QR-коды и как они работают.

QR-коды — это квадратные двухмерные штрих-коды, которые были разработаны в Японии в 1994 году. Они были разработаны Масахиро Хара, главным инженером японской компании Denso Wave, дочерней компании Toyota. По этой причине QR-код изначально использовался для отслеживания автомобилей и деталей во время производства.

Сканирование QR-кода с помощью смартфона

Сам термин «QR» означает Quick Response Code и, как и штрихкод, является ничем иным, как средством хранения информации на этикетке, которая может быть считана машинами. Они хранят данные с помощью серии меток, а именно черных и белых точек, расположенных в квадратной сетке. Такие метки могут быть отсканированы с помощью устройства с камерой и преобразованы в читаемую информацию.

В отличие от обычных штрих-кодов, которые можно считывать только сверху вниз, QR-коды можно считывать сверху вниз и справа налево. Это означает, что они могут хранить гораздо больше данных.

QR-коды могут содержать до 4 000 символов, включая знаки препинания и специальные символы. Расположение каждого QR-кода зависит от содержащейся в нем информации, которая изменяет положение черных точек.

Для чего нужны QR-коды

QR-коды часто используются для хранения таких данных, как:

  • Тексты,
  • Адреса — личный домашний адрес, рабочий адрес,
  • номера телефонов,
  • адрес электронной почты,
  • URLs,
  • ссылки для подачи заявки,
  • Платежные реквизиты — QR-коды могут хранить данные вашего банковского счета или кредитной карты,
  • Аутентификация учетной записи в Интернете — веб-сайты могут отображать QR-код, который зарегистрированный пользователь может отсканировать своим смартфоном для автоматического входа в систему,
  • Аутентификация Wi-Fi — QR-коды можно использовать для хранения данных аутентификации для сетей Wi-Fi,
  • пароли для двухэтапной аутентификации,
  • другие творческие применения, примеры которых приведены далее в тексте.
Статья по теме:  Медный радиатор против алюминиевого: что надежнее. Какой радиатор лучше медный или алюминиевый.

Как сканировать QR-коды

В настоящее время наиболее распространенным методом сканирования QR-кодов является использование камеры смартфона и специального приложения для считывания QR-кодов. После того как мы установили приложение на смартфон, обычно достаточно навести камеру на QR-код, и он автоматически перейдет к содержащейся в нем информации.

Перед созданием QR-кодов убедитесь, что вы знаете, какую информацию вы хотите хранить и где вы хотите распространять QR-коды.

Существует множество бесплатных программ, позволяющих всего за несколько шагов создать индивидуальный QR-код, который можно распечатать или использовать в цифровом виде. С помощью генератора QR-кодов мы можем создавать QR-коды для компаний, школ и даже для частного использования. Такие инструменты очень просты в использовании и не требуют знаний в области дизайна.

Для решения этой проблемы QR-код был разработан не одномерным, как штрих-код, а двухмерным, то есть информация кодируется как по горизонтали, так и по вертикали. Это позволило увеличить плотность информации, и теперь код может хранить 7 089 цифр или 4 296 символов.

Зачем нужны три квадрата по углам

Три квадрата помогают читателю правильно развернуть код для дальнейшей обработки. Теперь подробнее.

Обычный штрих-код считывается лазерным лучом, который проходит по линиям и преобразует их в нули и единицы. Это не работает с QR-кодом — лазер должен пройти над каждым квадратом кода, чтобы считать его. Поэтому QR-код сканируется с помощью более совершенных оптических датчиков, похожих на датчики в цифровых фотоаппаратах. Это справедливо и для цифровых камер.

Прежде чем алгоритм сможет распознать, что там закодировано, он должен правильно развернуть код внутри, то есть прочитать все в определенном порядке. Для этого по углам QR-кода размещаются три квадрата, которые подсказывают камере, как именно считывать код, и помогают алгоритмам развернуть его нужным образом. Система распознавания находит эти квадраты и поворачивает код так, чтобы в правом нижнем углу не было такого квадрата. Затем алгоритм декодирует его.

Статья по теме:  Тест скорости накопителей средствами Windows. Как проверить скорость жесткого диска.

Четвертый, меньший квадрат добавляется к QR-коду из соображений безопасности — он помогает камере быстрее повернуть код в нужном направлении:

Что внутри любого QR-кода

Как алгоритм понимает, какие данные там зашифрованы

В QR-коде могут храниться различные данные, которые также кодируются разными способами. Чтобы помочь алгоритму понять, с чем ему приходится работать, рядом с каждым большим квадратом есть область, содержащая информацию о том, что хранится в коде: текст, URL-адрес для браузера, изображение, звук или число.

Алгоритм берет данные из этой области, декодирует их и определяет, какой метод применить к остальным данным кода.

Что внутри любого QR-кода

Эти поля указывают алгоритму, как именно декодировать код

Версии и работа с ошибками

Чтобы сделать код еще более безопасным, разработчики позаботились о том, чтобы алгоритм автоматически исправлял ошибки — например, если один из блоков был удален или перезаписан. В зависимости от версии алгоритма, данные могут быть восстановлены даже при повреждении 30 % всех пикселей изображения.

Что внутри любого QR-кода

Этот код также применяется, если мы удалили много пикселей

Для этого используется специальный код Рида-Соломона. Он берет исходные данные, добавляет несколько контрольных цифр (которые должны быть вдвое больше возможных ошибок) и создает сложные математические уравнения. Коэффициенты этих уравнений закодированы в наших данных вместе с добавками. Если мы добавим 10 дополнительных символов, то сможем исправить 10 / 2 = 5 ошибок.

Кстати, этот же код используется и на компакт-дисках. По этой причине можно прочитать даже поцарапанный диск, если некоторые сегменты данных физически повреждены.

Рядом с большими квадратами также есть информация о версии алгоритма, используемого в QR-коде:

Что внутри любого QR-кода

Красными и желтыми пикселями мы выделили служебную область, где хранится информация о версии алгоритма, используемого для декодирования

Код да Винчи — «Код да Винчи» — это также название фильма 2006 года, в котором снялись Том Хэнкс и Одри Туту. Код да Винчи Код да Винчи … Википедия

Как использовать QR-код?

Чтобы получить зашифрованную информацию, достаточно включить камеру смартфона и навести ее на матричный код. Мобильное устройство автоматически открывает ссылку, изображение или предоставляет другую зашифрованную информацию.

Это важно: не все мобильные устройства могут сканировать QR-коды. Для таких устройств были разработаны специальные приложения, которые распознают зашифрованную информацию. Существует множество подобных приложений: например, «сканеры штрих-кодов».

Считывание QR-кода с помощью смартфона

  1. Активируйте камеру мобильного телефона или специальное приложение.
  2. Направьте фонарик на QR-код так, чтобы он был направлен на центр изображения.
  3. Как только линза сфокусирована, пользователь перенаправляется на зашифрованный адрес.
Статья по теме:  Xiaomi представила Mi 11 Ultra с двумя экранами, Mi 11 Pro и кое-что еще. Какой смартфон xiaomi получил сразу 2 экрана.

Считывание QR-кода с помощью смартфона

Это важно: когда QR-код считывается сторонним приложением, углы квадратного шифра должны совпадать с отмеченными углами в приложении.

Считывание QR-кода с помощью смартфона - 2

Считывание QR-кода на ПК

Считать любое изображение с компьютера можно с помощью специальных веб-сервисов, например, qr.smartbobr.ru/skanirovat-qr-kod.html. На этом сайте можно воспользоваться камерой для ноутбука или загрузить уже готовое изображение.

Считывание QR-кода на ПК

Также можно установить программу «CodeTwo QR Code Desktop Reader». Она абсолютно бесплатна, занимает мало места и обладает хорошей функциональностью. С его помощью можно отсканировать QR-код на сайте, сфотографировать его с помощью веб-камеры или загрузить уже сделанную фотографию.

Как использовать QR-код для проверки подлинности товаров

С помощью приложения Honest Mark вы можете проверить подлинность продуктов с помощью матричного кода. Просто откройте его и наведите камеру телефона на QR-код продукта.

Если это оригинальный продукт, пользователь увидит надпись «оригинальный продукт».

В случае обнаружения контрафактного товара покупатель имеет право оставить жалобу в разделе «Жалобы».

Интересно! С 2024 года вся продукция, реализуемая на территории Российской Федерации, будет регистрироваться в единой системе цифровой маркировки.

Как и зачем создавать QR-код?

Информация, закодированная в изображении, может быть полезна для:

  • создание визитных карточек,
  • привлечение новых посетителей на сайт,
  • списки рассылки в рекламных целях,
  • социальные сети,
  • проектирование исторических памятников.

QR-код может быстро направить потенциального клиента, пользователя или покупателя к нужному источнику информации.

Как и зачем создавать QR-код?

Создание и считывание QR-кода на онлайн-сервисах

Матричный код может быть сгенерирован для определенных веб-сервисов несколькими щелчками мыши.

  • qrcoder.ru ,
  • the-qrcode-generator.com,
  • smartbobr.ru ,
  • tec-it.com .

Все, что нужно сделать пользователю, это написать текст или ссылку или вставить изображение, которое он хочет преобразовать в QR-код.

Создание QR-кода для текста онлайн

  1. Перейдите на сайт qrcoder.ru.
  2. Выберите «Любой текст».
  3. Введите нужное объявление или информацию.
  4. Выберите размер изображения.
  5. Нажмите кнопку «Сгенерировать код».
  6. Скачайте изображение с готовым кодом матрицы, щелкнув правой кнопкой мыши на изображении или на ссылке.

Создание QR-кода для текста онлайн

Создание QR-кода для ссылки онлайн

Вы можете создать закодированную ссылку так же, как и текст, просто выберите «Ссылка на сайт».

Также можно создать QR-код со ссылкой на другие сервисы. Например, на сайте qr.smartbobr.ru .

Создание QR-кода для ссылки онлайн

  1. Введите адрес веб-сайта в поле «Текст или ссылка».
  2. Выберите размер отступа, цвет фона и цвет самого изображения.
  3. Опытные пользователи могут использовать дополнительные опции.
  4. Нажмите на кнопку «Извлечь QR-код».
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ