Что входит в состав смартфона – содержание химических элементов. Из чего сделаны телефоны.

Из чего сделаны телефоны - Что внутри телефона Золото в смартфоне – около 0,024 грамма Тренды против фактов Модемы Материалы для отделки

Материалом для изготовления пластиковых чехлов для смартфонов обычно служит ABS-пластик или поликарбонат. Первый — это обычный легкий пластик, а второй имеет добавки, которые делают его более прочным. Существуют также некоторые армированные стекловолокном пластики, разработанные для военной промышленности.

Медь является основой процессоров, полупроводников и печатных плат. Микросхемы и печатные платы содержат медь из-за ее очень хорошей электропроводности, а радиаторы изготавливаются из меди, поскольку она имеет очень высокий коэффициент теплоотдачи.

Медь широко использовалась в производстве электронных трубок и экранов ЭЛТ.

Ферромагнитный материал необходим для производства батарей и аккумуляторов. Кобальт также используется в аэрокосмической, энергетической, нефтехимической и химической промышленности, а также присутствует в магнитах и магнитных лентах, используемых в качестве носителей информации.

Кобальт не встречается в чистом виде, а получается при переработке никелевых и медных руд. Он использовался в качестве синего красителя до 19 века.

Железо в смартфоне – около 3 грамм

Железные сплавы используются для изготовления корпуса и элементов батареи, поэтому они есть в каждом смартфоне. Он чрезвычайно прочен и устойчив к окислению. Учитывая современное развитие рынка, все больше компаний используют сплавы железа для производства своих устройств.

Один из самых важных компонентов в современной электронике. Ценимое за свои физические свойства, доступность и низкую стоимость, олово в основном используется для сварных швов в материнских платах смартфонов, планшетов, ноутбуков и всех других электронных и электрических устройств.

Тантал в смартфоне – около 0,4 грамма

Тантал производится путем плавления припоя. Он обладает высокой прочностью, поэтому его используют для изготовления небольших, но мощных электролитических конденсаторов, которые, в свою очередь, применяются в смартфонах, компьютерах, оборонном и космическом оборудовании.

Благодаря высокой устойчивости к кислотам и щелочам тантал используется в производстве химического оборудования.

В мобильных телефонах могут использоваться два типа дисплеев — черно-белые и цветные. Сегодня используются только цветные дисплеи. В слайдерах или кламмерах часто используется блок дисплея — дисплей (или два дисплея) на одной печатной плате. Все компоненты, необходимые для работы, спаяны вместе на этой плате, включая динамики телефона.

Поликарбонат

По сути, он изготовлен из простого пластика. Слово «поликарбонат» вошло в лексикон потребителей после рекламной кампании Nokia N9. Существует множество типов поликарбоната с различными свойствами. В целом, эта группа материалов характеризуется хорошей стойкостью к истиранию, высокой прочностью и ударопрочностью. Поликарбонат используется для изготовления корпусов компьютеров, бытовой техники, мобильных телефонов и объективов фотоаппаратов. Это во многом самый практичный материал, но он выглядит не очень привлекательно и зачастую просто дешев.

Статья по теме:  Настройка смартфона Андроид для ребёнка. Как включить детский режим.

корпус из поликарбоната nokia N9

Я пользовался многими телефонами с поликарбонатными корпусами и по своему опыту могу сказать, что устройства хороши. Например, Motorola Cliq XT сохранил свой первоначальный вид после года использования, несмотря на то, что корпус имел покрытие soft-touch. На дешевых телефонах корпуса сделаны из дешевого поликарбоната, мой «запасной» Nokia 100 развалился в течение двух недель!

Алюминий

Алюминий считается высококачественным материалом для изготовления корпусов мобильных телефонов. Многие потребители предпочтут смартфон с алюминиевым корпусом любому другому. Я согласен, что они выглядят богаче, но практическая польза от алюминия сомнительна. На первый взгляд кажется, что металлический корпус должен быть прочнее и устойчивее к износу, но это не так. Алюминий — это мягкий металл, который быстро царапается и может разбиться при падении на твердую поверхность. Для повышения долговечности алюминия его анодируют. Анодирование — это электрохимическое создание оксидного слоя на поверхности алюминия. Этот слой делает часть тела устойчивой к износу. Очень часто алюминиевые детали после анодирования окрашиваются. Оксидный слой пористый, поэтому краска хорошо прилипает к поверхности и не отслаивается со временем.

sony ericsson t650 алюминиевый корпус

Несмотря на все ухищрения, алюминиевый корпус все равно довольно часто царапается. У меня был такой аппарат: Sony Ericsson T650, корпусные детали которого сильно поцарапались через несколько месяцев. Но алюминиевый корпус Motorola E8 с цветным покрытием и мягким захватом жил долго и счастливо. В настоящее время я использую iPhone 5 в качестве основного телефона. Его алюминиевый корпус выглядит впечатляюще, но он ужасно непрактичен! Я ношу его в чехле с зажимом, чтобы сохранить его внешний вид.

Сталь

Чуть менее распространенным материалом «премиум-класса» является сталь. Сталь часто встречается в телефонах Nokia — крышка аккумулятора сделана из стали. По сравнению с алюминием сталь прочнее и тверже, но и тяжелее. Сталь также предпочтительнее с эстетической точки зрения, поскольку в неокрашенном виде она выглядит лучше, чем алюминий.

Статья по теме:  Технология DVD - всё, что вы хотели знать. Чем отличается cd от dvd.

стальной корпус Nokia 6300

Поскольку смартфоны остаются телефонами, им необходимы коммуникационные компоненты для приема и совершения звонков, отправки текстовых сообщений и связи с Интернетом. Именно поэтому используются модемы. Каждый производитель SoC имеет свой собственный бренд модемов, например, Qualcomm, Samsung, Huawei и другие.

Из чего состоит смартфон

Каждый смартфон состоит из множества сложных компонентов, о которых вы не всегда задумываетесь перед выбором модели устройства. Однако важно знать, какое оборудование поддерживает функции вашего смартфона.

В этой статье мы рассмотрим основные компоненты одного из самых важных электронных устройств на рынке. Давайте рассмотрим, из чего состоит смартфон и что делают его отдельные компоненты. На сегодняшний день существует множество различных моделей смартфонов с разным дизайном, функциями, временем автономной работы и т.д. Но если вы разбираетесь в аппаратной части смартфона, выбрать подходящую модель будет гораздо проще.

Из чего состоит смартфон

1. Дисплей

Одним из самых очевидных компонентов смартфона является его экран. Все, что вы видите на экране, обрабатывается и контролируется внутренними компонентами. В настоящее время существует две технологии экранов:

  • Жидкокристаллические дисплеи, выполненные по технологии IPS или TFT,
  • Светодиодные дисплеи, выполненные по технологии AMOLED или Super AMOLED.

Жидкокристаллический дисплей использует подсветку для создания изображения. Белый свет пропускается через фильтры, и благодаря возможности управлять свойствами кристаллов можно увидеть различные цвета. Свет создается не самим экраном, а источником света за ним.

Светодиодный дисплей работает по-другому. Каждый пиксель, который вы видите на экране, является собственным светодиодом. Здесь сам дисплей выдает яркие и красочные цвета. Преимущество Super AMOLED по сравнению с IPS в том, что вы видите черный цвет, когда пиксели выключены, и он не разряжает батарею. Поэтому смартфоны AMOLED более эффективны с точки зрения времени автономной работы. Однако дисплеи AMOLED дороже дисплеев IPS, поэтому смартфон с таким дисплеем будет стоить значительно дороже.

Статья по теме:  Как выбрать микроволновую печь: помогаем определиться с критериями. Как выбрать микроволновку на что обратить внимание.

2. Аккумулятор

В смартфонах обычно используются литий-ионные аккумуляторы, которые могут быть съемными или несъемными. Благодаря этой технологии вам не нужно калибровать или тестировать батарею, как это делается с никелевыми батареями. Однако у этих батарей есть и свои проблемы.

3. System-on-a-Chip (SoC)

SoC или материнская плата с процессором — самый важный компонент смартфона. Некоторые пользователи могут подумать, что речь идет о процессоре устройства, но это нечто большее. SoC включает в себя не только процессор, но и графический процессор, модем LTE, контроллер дисплея, адаптеры беспроводной связи и другие кремниевые блоки, обеспечивающие работу телефона.

Существуют смартфоны с SoC от Qualcomm, MediaTek, Samsung, Krirn chips и Apple, но все они используют одну и ту же архитектуру — ARM. ARM не только производит процессоры, но и лицензирует свою архитектуру другим компаниям, чтобы они могли использовать ту же технологию для создания передовых и мощных SoC.

Некоторые компании создают собственные серии архитектур, которые совместимы с ARM и могут использоваться в смартфонах. В качестве примера можно привести чипсеты Apple на базе процессора Cyclone или процессоры Kryo от Qualcomm. SoC — это ключевые компоненты, из которых состоит смартфон.

4. Внутренняя и оперативная память

Ни один смартфон не может функционировать без оперативной и системной памяти. В большинстве устройств используется оперативная память LPDDR3 или LPDDR4, а некоторые модели высокого класса оснащены LPDDR4X. LP означает Low Power, то есть напряжение питания этих чипов снижено, что делает их более энергоэффективными.

LPDDR4 эффективнее LPDDR3, а LPDDR4X эффективнее и дешевле обеих. Существует также еще более эффективная память — LPDDR5.

Выводы

Мы рассмотрели, из чего состоит смартфон. Теперь, когда у вас есть больше информации о сложных компонентах, из которых состоит каждый смартфон, вы можете сравнить производительность различных компонентов при принятии решения о покупке. Таким образом, вы сможете выбрать лучшее устройство, полностью отвечающее вашим потребностям.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ