Что делать, если банкомат съел карту. Что делать если застряла карта в банкомате.

Что делать если застряла карта в банкомате - В. Карта осталась в банкомате чужого банка: Пошаговый алгоритм действий Что делать, если банкомат зажевал карту? Что можно сделать: Действия при изъятии

Ниже приведены наиболее часто запрашиваемые номера телефонов офисов обслуживания клиентов Сбербанка, Альфа-банка и ВТБ. Эти номера отображаются на терминалах, и по ним можно звонить 24 часа в сутки.

Что делать, если банкомат «съел» вашу карту

Пропажа карты в недрах банкомата обычно не сопровождается сигналом или объяснением на экране машины. Его просто не возвращают, и человек стоит ошеломленный перед злополучным терминалом. В этом случае важно не паниковать. Ситуация решается очень просто: достаточно знать последовательность действий, которую мы рассматриваем в этой статье.

Банкомат может «заблокировать» карту в следующих случаях:

  • подозрительная с точки зрения банкомата операция (например, снятие всех денег со счета),
  • введение неправильного PIN-кода несколько раз подряд,
  • неосторожность со стороны клиента, который вовремя не извлек карту из банкомата,
  • наличие факта блокировки карты или истечения срока ее действия,
  • механический отказ или другие неисправности Карты,
  • неисправность банкомата.

Если причина одна из первых 5, банкомат выводит стандартное окно приветствия и готов к работе со следующим клиентом. Если он заморожен или неисправен, банкомат отобразит сообщение о технической ошибке или вообще не подаст «признаков жизни».

Банкомат - технический сбой

Последовательность действий владельца карты

Не нужно паниковать или злиться. Агрессивное поведение и попытки «заставить» вернуть вашу собственность только заставят службу безопасности обратить на это внимание. Если очевидно, что устройство «заморожено», не спешите уходить. Стоит подождать около 15-20 минут возле банкомата, так как за это время он может снова начать работать. Вам следует подождать около 15-20 минут возле банкомата, так как он, скорее всего, вернет вам карту, и будет жаль, если она окажется у кого-то другого.

Примечание: Мы не говорим здесь о случае, когда терминал находится в здании банка. Здесь решение очевидно: нужно немедленно обратиться к сотруднику кредитной организации со своей проблемой. А затем действуйте в соответствии с данными вам инструкциями.

Если ожидание не помогает или нет признаков неисправности банкомата, следует действовать следующим образом:

  • Позвоните в службу автоответчика на телефонную линию банка. Опишите проблему, указав свои данные, адрес банкомата и его номер (который часто написан на лицевой стороне корпуса). Вас также могут попросить ответить на секретный вопрос или «кодовое слово», которое вы получили при подписании договора. Такая ситуация вполне нормальна для специалиста колл-центра, поэтому просто следуйте советам.
  • Позвоните в техническую службу. К этому варианту стоит прибегнуть, если связаться с банком не удается. Номер технической службы указан на самом банкомате. Они сообщат вам, когда аппарат будет обслуживаться в ближайшее время и смогут ли они вернуть вашу карту.
Статья по теме:  Как оцифровать старую видеокассету дома: легко и без больших затрат. Как оцифровать видеокассету в домашних условиях

Однако не стоит полагаться на второй вариант, так как правильным действием является блокировка карты «съеденной». Держатель карты не может быть уверен, что с момента выхода карты из банкомата и до того дня, когда ее заберут инкассаторы, никто другой не сможет завладеть картой. Что если банкомат выплюнет деньги следующему клиенту?

Поэтому после звонка необходимо обратиться в отделение банка:

  • Потребуйте, чтобы карта была заблокирована по соответствующей причине,
  • Узнайте, что вам нужно сделать, чтобы получить перевыпуск карты,
  • При необходимости снимайте деньги со счета по своему паспорту.

Банкомат зажевал карту

В этом случае процедура практически идентична. Сначала позвоните в банк, обслуживающий банкомат, и узнайте, как вернуть свою карту. Затем свяжитесь с эмитентом кредитной карты и сообщите ему о случившемся. В-третьих, заблокировать пластик и выпустить его заново.

Чтобы как можно быстрее отреагировать на неприятную, но решаемую проблему, запишите номер телефона вашего банка, запомните «кодовое слово» и не пользуйтесь банкоматами, на которых нет номера поставщика услуг.

Примечание: Мы не говорим здесь о случае, когда терминал находится в здании банка. Здесь решение очевидно: нужно немедленно обратиться к сотруднику кредитной организации со своей проблемой. А затем действуйте в соответствии с данными вам инструкциями.

Почему банкомат проглотил карту?

Почему пластиковая карта может застрять в банкомате?

Чтобы разобраться в ситуации, рассмотрим несколько примеров, из-за которых терминал отказывается возвращать карту. Если вы знаете причину неисправности, вам будет легче ее устранить. Это связано с тем, что в некоторых случаях вина лежит на держателе карты, а не на машине.

  1. Терминал банка, как и любой другой механизм, может просто выйти из строя, и карта будет заблокирована. Сбой мог быть вызван «глюком» в компьютерном программном обеспечении или скачком напряжения в городской электросети.
  2. Держатель карты мог отвлечься на что-то и долго не вынимать карту из банкомата. В этом случае терминал имеет специальную программу защиты, которая активируется, если карта не извлечена в течение определенного периода времени. Банкомат извлекает ее автоматически, чтобы карта не попала в руки посторонних лиц.
  3. В этом случае терминал предполагает, что кто-то украл карту и сопоставляет ее с кодом для снятия денег с чужого счета. В этом случае защита снова активируется, банкомат блокирует карту и прекращает все дальнейшие операции.
  4. Срок действия карты давно истек. В таких случаях некоторые терминалы просто изымают просроченную карту из обращения, не предупреждая ее владельца.
  5. Эта карта могла быть заблокирована системой ранее по различным объективным причинам. И если «заблокированная» карта попадает в приемник машины, банкомат не возвращает карту.
  6. Возможно, карта была изъята из обращения из-за сбоя в процессинговом центре. Для каждой финансовой операции, которая происходит в банкомате, программное обеспечение делает запрос туда. Если там произошел сбой, терминалу сообщается, что данная карта должна быть заблокирована. Затем банкомат «проглатывает» карту без предупреждения.
  7. Карта просто неисправна — она может быть размагничена или иметь внешние повреждения.
Статья по теме:  Обзор Sony PlayStation 4: будущее наступило. Плейстейшен 4 что из себя представляет

Что делать, если в банкомате застряла карта?

Если такая ситуация произошла, вам не нужно беспокоиться о потере карты. Технический сбой не является проблемой, и деньги со счета держателя карты не будут потеряны. Карты, извлеченные из терминала, помещаются в специальный «карман», из которого их можно легко извлечь, когда приедет служба инкассации.

Пока изъятая карта находится в банкомате, держатель карты должен позвонить на телефонную линию банка (номер указан на банкомате) и временно заблокировать счет до возврата карты, чтобы защитить свои деньги. Вы можете лично обратиться в офис, выдавший карту, чтобы узнать, как ее получить. Обычно карта возвращается в течение нескольких дней после проверки банкомата службой инкассации. Для получения карты держатель карты должен заполнить анкету и предъявить паспорт.

Если карта проглочена терминалом другого банка, возврат может затянуться, так как необходимо подтверждение от вашего банка. Алгоритм действий следующий:

  • держатель карты должен позвонить по прямой линии обслуживания банка, к которому относится банкомат, и получить дальнейшие инструкции от его сотрудников,
  • Держателю карты может потребоваться подтверждение от банка-эмитента, что карта действительно принадлежит ему.

Если терминал проглотил карту, пока ее владелец находился за границей, проблем становится гораздо больше. Без хорошего знания языка возврат банковской карты проблематичен, поскольку вам придется общаться с сотрудниками иностранных банков на языке жестов. Однако если это уже произошло, лучше всего позвонить в свой банк и объяснить ситуацию. После этого ваша карта будет заблокирована, и вы больше не сможете ею пользоваться.

Бывают также случаи, когда кто-то хочет снять деньги с карты другого знакомого или родственника (сознательно, конечно), но терминал по необъяснимой причине проглатывает карту из воздуха. В этом случае вы больше не сможете извлечь его. Согласно правилам банка, возврат должен осуществляться исключительно держателем карты, чье имя указано на карте.

Статья по теме:  Как получить посылку с алиэкспресс в постамате. Как получить в постамате посылку с алиэкспресс.

Можно ли достать карту из банкомата самостоятельно?

Если карта находится в банкомате и он никак не реагирует, вы можете попробовать вернуть ее. Однако это работает не во всех случаях. Как упоминалось ранее, карта может быть повреждена, размагничена, просрочена или заблокирована. Если вы можете быть уверены, что с картой все в порядке, шансы на то, что вы получите ее обратно, высоки. Главное — не отходить от банкомата, а выполнить несколько простых процедур, которые избавят держателя карты от общения с телефонным персоналом.

Как вернуть застрявшую карту?

Чтобы извлечь застрявшую в банкомате карту, можно воспользоваться одним из следующих способов.

  1. Сначала найдите на клавиатуре банкомата кнопку «отмена» и нажимайте ее (без энтузиазма) в течение пяти минут. Иногда отмена происходит раньше, но 5 минут — это максимум. Через некоторое время упрямый терминал капитулирует и предложит отменить транзакцию. Не отрывая пальца от кнопки «Отмена», вы должны согласиться и одновременно нажать кнопку «Да» на клавиатуре или экране. После этого карта должна выйти из гнезда банкомата. Если это не так, необходимо перейти к следующему варианту.
  2. Этот метод намного проще первого и часто помогает в случае сбоя программного обеспечения терминала. В этот раз вам не нужно ничего делать, просто подождите до 20 минут. В течение этого времени банкомат должен перезапустить программное обеспечение и отклонить карту.
  3. Если первые два способа не сработают, вам придется обратиться на горячую линию. Этот метод самый трудоемкий, но он определенно работает. Номер телефона службы поддержки указан на самом банкомате. При обращении на горячую линию следует как можно быстрее описать ситуацию и попросить направить специалиста на место происшествия. Однако это не всегда срабатывает, поскольку техник может быть занят или найти предлог, чтобы отложить визит на неопределенный срок.

Чтобы избежать подобных ситуаций и всегда иметь доступ к своим финансам, убедитесь, что у вас есть еще одна карта. Например, если у владельца счета есть карта MasterCard, вы можете получить карту Visa (или наоборот) в качестве дополнительной карты. Этот метод особенно полезен, когда вы находитесь за границей, где наличие наличных денег особенно важно.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ