Что делать, если болит зуб. Как быстро избавиться от зубной боли.

Как быстро избавиться от зубной боли - Способы избавления от острой зубной боли Почему стоит обратиться в нашу клинику при острой зубной боли? Шатковский Сергей Викторович Снятие зубной боли при беременности Что делать, если опухла десна?

Зубная боль — это боль внутри зуба, возникающая при жевании, при употреблении холодной, горячей, кислой, сладкой или соленой пищи, при ударе по зубу или во время отдыха.

Чем снять зубную боль?

Почти каждый человек испытывает зубную боль, которая различается по степени тяжести. Лучшее решение — немедленный визит к стоматологу, чтобы определить причину дискомфорта и устранить источник боли. Но что делать, если вы не можете себе этого позволить? Как снять острую зубную боль у взрослых или детей? Что можно принимать беременным женщинам и что нельзя? Всегда ли нужно принимать только таблетки, или народные методы тоже могут помочь? На эти и другие вопросы отвечает стоматолог с 24-летним стажем Колгушкина Татьяна Васильевна Колгушкина Татьяна Васильевна.

Болезненные ощущения являются признаком воспалительного процесса.

Знаете ли вы, что зубная боль, независимо от ее интенсивности и выраженности, вызвана разрушением эмали, дентина или пульпы.

Врачи называют следующие причины большинства зубных болей.

Кариес Разрушение эмали (защитного слоя коронки зуба). Вначале распад протекает бессимптомно. Однако чем тоньше становится слой эмали, тем больше повышается чувствительность к холоду/теплу. При поражении дентина (который прилегает к пульпе) тяжесть и интенсивность боли возрастает многократно. Кариес «обогнал» эмаль и дентин и «добрался» до пульпы. Здесь находится большое количество нервных окончаний и кровеносных сосудов. Поэтому боль более интенсивна, особенно ночью. Сложность заключается в том, что трудно определить непосредственно источник боли, поскольку она может распространяться на многие соседние резцы или моляры. Пародонтит Воспаление ткани, удерживающей зуб в кариозной полости. На корне резца/моляра постепенно развивается гнойный процесс, который при отсутствии лечения может привести к образованию кист и гранулем. Пародонтит сопровождается болью при прикосновении/покалывании. Визуально его можно распознать по опухшим и бледным деснам. Пародонтит — это заболевание слизистой оболочки, при котором происходит поглощение мягких молекул и кости (постепенное разрушение, обострение). Обычно она сопровождается раздражающей болью (в редких случаях — острой болью).

Боль после лечения зубов — это нормально или нет?

Боль после удаления зуба, лечения корневого канала или боль после имплантации зубов — это естественная реакция организма на процедуру. Стоматологи также сообщают о боли при накусывании, припухлости или небольшом кровотечении. Как я могу определить, что боль выходит за рамки нормы? Все эти симптомы длятся 3-6 дней (иногда до 10 дней). Если боль и другие симптомы не проходят или усиливаются в течение вышеуказанного периода, как можно скорее обратитесь к врачу.

Чем снять зубную боль и можно ли ее терпеть

Основные способы избавиться от зубной боли

Есть три способа облегчить сильную зубную боль до того, как вы обратитесь к стоматологу:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты (наиболее эффективны НПВС).
  • Народные методы (отвары, компрессы, полоскания — их используют, если поблизости нет аптеки).
  • Важно знать, что не следует откладывать визит к стоматологу, даже если зубную боль можно быстро вылечить. Появление нежности или кратковременной острой/спазматической боли свидетельствует о развитии воспаления. Если игнорировать это в течение 2-3 недель и более, то вероятность вылечить зуб без пульпы уменьшается с каждым днем. Если вы не обращаетесь за помощью более 6 месяцев, вы можете потерять резец/первый моляр/моляр.

Неспособность снять зубную боль с помощью НПВС или капель (в домашних условиях).

В каких случаях нужно срочно обратиться к врачу

  • Температура поднимается выше 38℃.
  • Возникает один из следующих симптомов: слизистый карман, заполненный гноем, сильно опухшие щеки, постоянный неприятный запах изо рта.
  • В таком случае лучше всего немедленно обратиться к стоматологу. Вы можете попытаться найти стоматологическую клинику, которая работает круглосуточно, даже ночью. Врач не будет глубоко лечить зуб, но может принять некоторые хирургические меры для снятия острой боли. Например:
Статья по теме:  Как убрать рекомендуем в Windows 11 и настроить вкладку. Как убрать рекомендуем в windows 11.

В случаях полиомиелита стоматолог осторожно вскрывает резцы/десневую полость пациента, чтобы поместить абортивное средство или удалить нерв в течение 10-15 минут. Это почти сразу же устраняет раздражающую или жгучую боль.

  1. В случае пародонтита отверстие открывается, и гной вытекает в течение 10-15 минут.
  2. Последующее лечение проводится в соответствии со сроками и клинической ситуацией.

Почему я должен действовать быстро?

Если вовремя не лечить причину воспаления, оно может привести к серьезным осложнениям. Например, гнойные массы при отсутствии лечения могут привести к расплавлению десен и «добраться» до челюстной кости, вызывая развитие абсцесса, который постепенно переходит в сепсис. Последнее осложнение представляет наибольший риск, поскольку инфекция проникает в кровоток и распространяется по всему организму. Сепсис может вызвать остеомиелит, синусит и воспаление суставов или сердечной мышцы.

Беременным или кормящим матерям следует быть очень осторожными при острой боли. Даже одобренные лекарства не следует принимать без острой необходимости и только после консультации с врачом.

Однако иногда зуб появляется внезапно: в путешествии, на отдыхе или поздно вечером, когда нет возможности немедленно обратиться к врачу и нет сил на дальнейшее лечение. В этом случае можно воспользоваться советами, чтобы немедленно побороть зубную боль:

Первичная самопомощь

Гарглы. Теплое полоскание поможет удалить частицы пищи, налет и бактерии с больного зуба. Наиболее эффективные рецепты включают раствор соды или соли, несколько капель йода или одну таблетку фурацилина на стакан воды, а также светло-розовый раствор марганцовки. Также хорошо помогают травяные чаи: ромашка, мята, шалфей, календула, ноготки, аир, по отдельности или в смеси. Полоскать горло каждый раз после еды и каждый час. Вы также можете принимать ванны с настоем этих трав в течение 15-20 минут.

  • Флосс. Вы можете попробовать аккуратно очистить промежутки между зубами, пока боль стихает, с помощью зубной нити.
  • Гвоздичное масло. Каплю этого масла следует нанести на больной зуб с помощью ушной палочки.
  • Крепкий алкоголь: Если нет противопоказаний, можно полоскать рот водкой, виски, бренди или другим крепким алкоголем. Десны впитают часть спирта, что притупит боль.
  • Обезболивающее. Вы можете принимать любое безрецептурное болеутоляющее средство по назначению врача.
  • Массаж. Вы можете попробовать массировать область между указательным и большим пальцами со стороны больного зуба или над ушным каналом в течение 3-5 минут.
  • Эти меры помогут облегчить боль достаточно долго, чтобы вы могли дождаться открытия стоматологических клиник.
Статья по теме:  Как отличить коронавирус от ОРВИ, грипп и других заболеваний. Как отличить ковер от орви

Важно помнить, что ни эти, ни другие методы выражения не устранят причину, поэтому зуб будет продолжать напоминать о себе без визита к стоматологу.

Существуют некоторые «вредные» советы, которые только ухудшат ситуацию. Чего не следует делать:

Чего делать не стоит

Не нагревайте. Ни в коем случае не прикладывайте к больному зубу грелки, шарфы, компрессы, грелки и т.д.

  1. Не используйте таблетки. Людям часто советуют положить таблетку аспирина на больной зуб, но это может вызвать только химический ожог.
  2. Не используйте антибиотики. Врачи часто используют антибиотики для лечения некоторых стоматологических заболеваний. Но только специалист может разработать для них эффективное и подходящее лечение.
  3. Когда наступает долгожданное утро или вы возвращаетесь из поездки, следует немедленно посетить хорошую стоматологическую клинику. Например, в нашей клинике Lucky Smile с 10 утра до 10 вечера, каждый день недели. После этого ваши больные зубы окажутся в руках наших заботливых и внимательных врачей.

Что делать утром

Они обладают всеми необходимыми навыками и знаниями, чтобы устранить вашу зубную боль максимально быстро и бережно. Конкретные процедуры определяются индивидуально для каждого случая, но одно можно гарантировать заранее: Врач сможет избавить вас от болезненных ощущений во время первого посещения.

Однако иногда зуб возвращается внезапно: на улице, в отпуске, поздно вечером, когда вы не можете сразу пойти к врачу и нет сил больше терпеть. В такой ситуации для борьбы с зубной болью можно воспользоваться быстрыми советами:

Гарглы. Теплое полоскание поможет удалить частицы пищи, налет и бактерии с больного зуба. Наиболее эффективные рецепты включают раствор соды или соли, несколько капель йода или одну таблетку фурацилина на стакан воды, а также светло-розовый раствор марганцовки. Также хорошо помогают травяные чаи: ромашка, мята, шалфей, календула, ноготки, аир, по отдельности или в смеси. Полоскать горло каждый раз после еды и каждый час. Вы также можете принимать ванны с настоем этих трав в течение 15-20 минут.

Возможные причины острой зубной боли

Кариес (разрушение зуба из-за размножения бактерий),

  • Полифрит (воспаление внутренних тканей зуба),
  • Пародонтит (воспаление тканей пародонта),
  • Отек (опухание десен),
  • периодонтит (воспаление корня зуба),
  • острые инфекции дыхательных путей, синуситы,
  • Давление холодом на лицевые нервы.
  • Зубная боль также может быть вызвана травмой, внезапным повышением чувствительности к горячей, холодной, соленой, сладкой и кислой пище. Острая зубная боль также может быть вызвана плохо пролеченным зубом, ослабленной иммунной системой, недостатком витаминов или общим заболеванием.
Статья по теме:  Какой объём оперативной памяти считается «достаточным» в 2022-м году. Сколько оперативной памяти нужно для игр.

В приведенной ниже таблице указана примерная причина зубной боли в зависимости от ее вида:

Определить причину по таблице

Монотонный, вызванный попаданием пищи в моляры, реакцией на изменение температуры и реакцией на кислую или сладкую пищу.

Детские зубы характеризуются низкой прочностью эмали, поэтому острая зубная боль является распространенной проблемой у детей. Родители не всегда замечают кариес, вызывающий боль у ребенка.

Острая зубная боль у детей

Болит зуб

Младенцы также страдают от острой боли по естественной причине — прорезывание молочных зубов. Это сопровождается такими симптомами, как:

Повышение температуры тела,

  • покраснение, опухание десен,
  • сильное слюноотделение, зуд десен.
  • Во время беременности организм женщины испытывает огромную нагрузку. Необходимо увеличить количество витаминов и минералов. Если по какой-либо причине кальция недостаточно, кости становятся хрупкими.
  • Разумеется, ухудшается и состояние зубов. Это может привести к развитию таких заболеваний:

Острая зубная боль у беременных

Зубная боль у беременных

Кариес.

Туберкулез.

  1. Пульпит.
Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ