Что делать, если нашёл телефон? Находка или кража. Что делать если нашел телефон на улице.

Что делать если нашел телефон на улице - Нужно ли относить найденный телефон в полицию Стоит ли идти в полицию Обратите внимание! Действия, если нашел телефон Что нужно делать в случае находки?

При решении вопроса об отличии кражи от присвоения предмета искусства суд будет учитывать следующее обстоятельство: имело ли лицо, присвоившее вещь, достаточные основания полагать, что внешние обстоятельства, обстановка, местонахождение и состояние вещи указывают на то, что она была утеряна владельцами, а не временно оставлена или забыта.

Может ли полиция отследить найденный смартфон, если выкинуть СИМ-карту

Те из нас, кто никогда ничего не терял в своей жизни, могут считать себя счастливчиками. В конце концов, потеря — это всегда стресс и тревога. С другой стороны, неожиданная полезная находка — это повод для радости, как хороший смартфон. Только не радуйтесь слишком рано. Позвольте мне рассказать вам свою историю о том, как я чуть не оказался в тюрьме. Я нашел смартфон, сразу же достал его и выбросил SIM-карту, но через несколько дней мне позвонили из полиции.

Я нашел телефон на сиденье в зале ожидания автобусной станции. Смартфон был средней ценовой категории и хорошо выглядел. Я работал диспетчером на станции и уже собирался уходить, когда это привлекло мое внимание. Я ждал и ждал около 20 минут, никто не пришел за телефоном, и я подумал: «Что случилось, я возьму его». По дороге домой я вынул SIM-карту, провел несколько тестов для проверки работоспособности телефона и выключил его.

screenshot_1

Мы, обычные пользователи, наивно полагаем, что только геолокация, которую мы активируем своими руками, выдает местоположение смартфона. Ха, ха, ха. Телефон может быть обнаружен без SIM-карты, так поступают власти:

  1. Сотовый модуль внутри смартфона работает даже без SIM-карты, что необходимо для экстренных вызовов. Таким образом, оператор знает и тип устройства, и точку подключения.
  2. Подключите смартфон к сетям Wi-Fi. Оператор может видеть, какие устройства потребляют сигнал и где они находятся.

В моем случае, вероятно, было последнее, поскольку я по глупости подключился к домашней сети, чтобы проверить, работает ли интернет на моем пропавшем телефоне. Кроме того, позвонив в полицию, я уже понял, что мог попасть на камеры видеонаблюдения в участке.

screenshot_2

Чем грозит «кража» найденного телефона

Через два дня вечером мне позвонили с номера, который я не узнал на своем мобильном телефоне. Я поднял трубку и был удивлен! Офицер назвал мое полное имя, спросил, нашел ли я телефон (модель, марка, цвет), и сурово попросил меня явиться в участок. Только позже я понял, что меня, скорее всего, обвинят в краже устройства. И я был прав.

Статья по теме:  При Путине закрылось 70 000 предприятий – правда или очередная выдумка. Сколько заводов было в ссср.

Закон различает находку и кражу. Если вы нашли что-то, что вам не принадлежит, вы не совершили ничего преступного.

screenshot_3

Но если вы не попытались вернуть его владельцу, вас легко могут обвинить в краже по статье 158 Уголовного кодекса. Существует три случая, в которых полиция может обвинить вас в краже:

  1. Человек, потерявший устройство, заявил о его краже.
  2. Человек забрал смартфон, пока его владелец отсутствовал некоторое время.
  3. Отправитель заранее знал, кому принадлежит технология.

Я должен был положить ноги на руки, дотянуться до телефона и сдаться. Мне повезло, я смог разрешить ситуацию без возбуждения уголовного дела. Я вернул телефон владельцу, который также присутствовал при разговоре. Он взял заявление. И мы пошли каждый своей дорогой. Но это скорее исключение, чем правило. Я поклялся больше никогда в жизни не брать чужие вещи на улице, будь то заколка или смартфон. Впечатлений хватило на всю жизнь.

screenshot_4

Такая ситуация будет воспринята как стопроцентное воровство. Если владелец обратится в полицию, о ваших действиях, скорее всего, можно будет судить по записям камер или показаниям очевидцев. Риск заключается в том, что вас могут признать виновным по статье 158 Уголовного кодекса за «кражу чужого имущества тайно с причинением значительного ущерба гражданину».

Находка или кража?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо знать, что такое кража и что такое находка.

Кража — это обнаружение чужого имущества, которое вышло из владения владельца против его воли, а хищение — это тайное хищение чужого имущества, совершенное умышленно.

Зная это, мы будем понимать, что человек, обнаруживший бесхозный предмет, не может быть привлечен к ответственности и может спокойно хранить и утилизировать найденный предмет, если это находка.

Если это кража, то, по крайней мере, товар должен быть возвращен, но в крайнем случае мы можем быть привлечены к уголовной ответственности и оказаться за решеткой.

Как поступить при обнаружении телефона

Чтобы понять, что делать в случае обнаружения чужого телефона, не привлекаясь к уголовной ответственности, необходимо знать, что говорят суды.

Статья по теме:  Летнее время в России в 2022: будет ли возвращение. Когда переход на летнее время 2022 Россия.

При решении вопроса об отличии кражи от присвоения предмета искусства суд будет учитывать следующее обстоятельство: имело ли лицо, присвоившее вещь, достаточные основания полагать, что внешние обстоятельства, обстановка, местонахождение и состояние вещи указывают на то, что она была утеряна владельцами, а не временно оставлена или забыта.

Чтобы проиллюстрировать это, давайте рассмотрим две ситуации: В первом случае человек отправляется на прогулку в лес и теряет нож; во втором — человек идет в магазин и оставляет свой телефон в раздевалке.

В первом случае очевидно, что предмет находится в неизвестном владельцу месте и не имеет никаких опознавательных признаков. В таком случае у суда будут основания полагать, что вещь была утеряна и выбыла из владения собственника против его воли. Незаконное присвоение найденного бесхозного предмета, который не может быть идентифицирован и признан таковым, не наказуемо.

В последнем случае предмет легко идентифицируется, и владелец, вероятно, вспомнит, где он его оставил, и, естественно, захочет вернуть его как можно скорее. Если забытая вещь находится в месте, известном владельцу, и у него есть возможность вернуть ее или получить иным способом, лицо, присвоившее ее, совершает кражу, говорится в решении суда.

Из этого следует, что предмет, оставленный без присмотра, все равно принадлежит своему владельцу. И если вы найдете телефон на сиденье автомобиля такси или на прилавке магазина, телефон все еще находится во владении его владельца, и его изъятие с целью наживы является кражей.

Что делать с найденным телефоном

Если вы не можете сразу установить личность владельца, лучше всего сообщить о краже в полицию или местные органы власти. Вы должны сделать это в письменном виде, составив заявление.

Если лицо, потерявшее телефон, не заявляет в полицию или местный орган власти в течение шести месяцев с момента заявления, или если владельца невозможно отследить, владельцем становится лицо, нашедшее телефон.

Если вы уже обратились в полицию и вас обвиняют в краже найденного телефона и вы обнаружили, что дело принимает крутой оборот, прежде всего, следует успокоиться и не давать повода для недоумения.

Во-вторых, у вас всегда есть право не совершать ошибок при даче показаний, поэтому не торопитесь ни с чем, даже если следователь настаивает. Вы всегда сможете дать показания позже, если подготовитесь.

И в-третьих, если вы решили дать показания, но боитесь сказать что-то не то, вы всегда можете проконсультироваться с адвокатом и занять надежную позицию в деле.

Если владелец не найден через шесть месяцев после уведомления властей, находка становится собственностью того, кто ее обнаружил.

Что делать с найденным телефоном?

Что делать с найденным телефоном?

Согласно статьям 227-228 Гражданского кодекса Российской Федерации, найденная вещь должна быть передана владельцу.

Статья по теме:  Delivery Club vs: где вкуснее и выгоднее. Что лучше яндекс еда или деливери клаб

Если владельца установить не удается, о находке необходимо сообщить в полицию или местные органы власти. В законе не указан срок, в течение которого это должно быть сделано.

Лицо, обнаружившее находку, имеет право хранить ее до тех пор, пока не будет найден владелец. Они не могут выбросить телефон или использовать его.

Если владелец не найден в течение шести месяцев после уведомления, владельцем становится человек, нашедший телефон.

Легальный способ получить новое устройство для тех, кто задается вопросом, что делать, если нашел телефон, но не хочет его возвращать.

Следует отметить, что ответственность за несообщение, сокрытие или возврат находки не предусмотрена.

Нашел телефон – обвинили в воровстве: что делать?

Нашел телефон – обвинили в воровстве: что делать?

Если вас обвиняют в краже, потому что вы спрятали телефон, сохраняйте спокойствие и постарайтесь убедить следователя, что вы нашли устройство. Владельца не было рядом, вы боялись отдавать его другим людям и искали способ отдать телефон владельцу.

Вы нашли владельца? Хорошо, больше не теряйте свой телефон. Если нет доказательств кражи, то обвинение не может быть предъявлено, поскольку отсутствует состав преступления.

Если владелец настаивает на том, что вы украли его телефон, подайте встречный иск за клевету (статья 128.1 Уголовного кодекса). Знание того, что вы можете превратиться из обвинителя в обвиняемого, очень быстро расстраивает людей, которые не следят за тем, что говорят.

Если дело принимает крутой оборот, т.е. если вас арестовали и обвинили в краже, рекомендуется обратиться за помощью к адвокату.

Если вы нашли свой мобильный телефон на улице, не слишком радуйтесь этому. Сначала попытайтесь найти владельца самостоятельно. Если это не помогло, обратитесь в полицию, где вам дадут право оставить телефон у себя до тех пор, пока не будет найден его владелец.

В противном случае и по истечении шести месяцев устройство становится вашей собственностью.

Также следует помнить, что вы можете быть привлечены к ответственности, если владелец заявил о пропаже телефона, а он все это время находился у вас и вы не собирались его возвращать.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ