Что делать, если на ноутбук попала вода или другая жидкость. Залита клавиатура на ноутбуке что делать.

Залита клавиатура на ноутбуке что делать - Очередное предостережение Как пролитая жидкость может навредить работе ноутбука Действуйте быстро и не откладывайте реанимацию ноутбука на будущее Профилактические меры Соберите и проверьте устройство

Мы купим ваш подержанный ноутбук в любом состоянии, не старше 2010 года! Быстрая оценка по телефону, бесплатная курьерская доставка по Москве. Деньги немедленно. Позвоните нам! Тел: +7 (903) 729-32-48 или напишите нам по адресу: zakaz@anout.ru.

Что делать если на ноутбук пролили кофе

Пролитый кофе на клавиатуру — обычная досада для активных пользователей ноутбуков. Некоторые производители оснащают свои компьютеры заглушками для защиты материнской платы, но это не всегда так. В большинстве случаев неисправное оборудование необходимо отремонтировать. Если вы будете вести себя правильно сразу после употребления кофе на ноутбуке, вы сможете свести к минимуму риск необратимого повреждения устройства.

Одна из самых распространенных ошибок, которую допускают пользователи, — это попытка высушить ноутбук снаружи с помощью тряпок, фенов или обогревателей. Такая ситуация крайне опасна как для электроники, так и для кофе, находящегося внутри:

  • Он хорошо проводит электричество и вызывает короткое замыкание,
  • Он окисляет компоненты ноутбука,
  • Для высыхания требуется много времени,
  • Он образует кристаллы, которые действуют как дополнительные проводники электричества.

Это создает ненужные электрические соединения между компонентами материнской платы, что может привести к возгоранию и расплавлению микросхем. Жидкость способствует быстрому распространению коррозии, которая разрушает большинство компонентов. Из-за сладкого напитка клавиши слипаются, и клавиатура перестает работать.

фото залитого кофе ноутбука

Влияние сухого кофе

Первая помощь

Если вы пролили кофе на свой ноутбук, нужно действовать немедленно. Чем быстрее будет оказана первая помощь, тем больше шансов спасти оборудование. Первое, что необходимо сделать, это выключить машину. Вам не нужно закрывать программы или ждать, пока документы сохранятся, выключив устройство. Гораздо проще отремонтировать систему, чем бороться с последствиями короткого замыкания, риск которого возрастает до тех пор, пока устройство находится под напряжением.

Процедура выполняется следующим образом:

  1. Отсоедините сетевой кабель и извлеките аккумулятор, который находится на задней панели устройства.
  2. Отключите все периферийные устройства от портов USB.
  3. Переверните блокнот вверх дном, чтобы дать возможность жидкости выйти.
  4. Остатки влаги на поверхности следует удалить бумажными полотенцами или впитывающими салфетками.
Статья по теме:  Что поможет избавиться от компьютерного шума – режим тишины. Как уменьшить шум вентилятора в компьютере.

Затем приступайте к очистке компьютера. Не ждите, пока внутренние детали высохнут сами по себе. Кофе содержит органические кислоты, поэтому процесс коррозии на материнской плате протекает очень быстро, что может привести к ее гибели. Есть две возможности: Вы можете отнести компьютер в сервисный центр или попытаться почистить его дома.

Самостоятельная чистка ноутбука

Для очистки машины вам понадобится технический спирт, моющее средство, ластик и зубная щетка. Ноутбук необходимо разобрать, что не всегда является простой задачей. Прежде чем приступить к работе, ознакомьтесь с документацией производителя и видеоинструкциями для вашей модели.

  1. Снимите все панели и разъемы и извлеките жесткий диск.
  2. Отсоедините все съемные компоненты от материнской платы.
  3. Удалите загрязнения с помощью зубной щетки и спирта.
  4. Удалите видимую коррозию ластиком.
  5. Тщательно высушите все детали.

Если вы пролили кофе на клавиатуру ноутбука, смочите ее водой с моющим средством и с помощью зубной щетки очистите все клавиши. Затем компонент следует тщательно высушить в холодильнике.

После снятия корпуса материнскую плату следует осмотреть под лупой. Особое внимание следует уделить почерневшим паяным соединениям и плате. Если есть почерневшие участки и вы умеете пользоваться паяльником, их следует припаять заново.

Алгоритм действий

Пролитые жидкости — злейший враг компьютерного оборудования или клавиатуры настольного компьютера. Жидкость и электричество никогда не должны вступать в контакт друг с другом, потому что результат всегда будет ужасным. Любая жидкость, независимо от ее состава, выйдет победителем и безнадежно убьет все микросхемы.

В результате ноутбук больше не включается и, к сожалению, показывает черный экран.

Если кто-то залил ноутбук и он не включается, не паникуйте и прочитайте алгоритм конкретных реанимационных мероприятий. Возможно, вы сможете вернуть ноутбук к жизни, восстановив его работоспособность.

Не включается ноутбук

Не паникуйте, если ваш ноутбук не включается

Отключение ноутбука

Поскольку вода или другие жидкости могут вызвать короткое замыкание, важно принять меры для предотвращения этого.

Статья по теме:  Что такое смарт-колонка? Первое знакомство с умными колонками: Google, Amazon, Apple перевод. Умная колонка для чего нужна.

При коротком замыкании аппаратную часть компьютера можно «хоронить» только с горем и тоской, поскольку сгорают все установленные внутри печатные платы, а также материнская плата.

Этого можно избежать, если вам удастся очень быстро полностью выключить ноутбук. В этом случае важно не забывать о мерах предосторожности. Влажные руки никогда не должны соприкасаться с поверхностью, находящейся под напряжением, так как это также может причинить вам вред.

По этой причине следует очень быстро вытирать руки, прежде чем выключать ноутбук сухими руками. Поскольку сейчас вам важно быстро выключить устройство, нажмите на кнопку питания, которую предварительно смочили полотенцем, и удерживайте ее в течение пяти секунд.

После выключения ноутбука отсоедините его от розетки, переверните и извлеките аккумулятор. Только теперь вы можете быть уверены, что ноутбук полностью выключен.

Аккумулятор ноутбука

На этом, конечно, действия не заканчиваются, важно понять и остальное, что делать, если вы пролили ноутбук, пролили воду, чай или сладкий напиток на клавиатуру.

Отключите все внешние устройства от ноутбука, например, мышь, стики и удлинительные кабели. Переверните ноутбук вверх дном, снимите заднюю крышку и, не задумываясь, открутите все, что можно снять. Снятие монтажного кронштейна, в частности, облегчает извлечение жесткого диска и оперативной памяти.

Если кто-то пролил воду, можно дополнительно изучить рекомендации по перезагрузке ноутбука после неосторожного употребления жидкости.

К сожалению, если кто-то пролил сладкий чай или кофе, лимонад, молоко, дома эффективно помочь ему не удастся, поэтому необходимо обратиться за помощью к специалистам в сервисный центр, где считается качественным залитый ремонт ноутбуков.

Специалисты просушивают детали и аккуратно удаляют клейкую поверхность, что помогает восстановить ноутбук.

Процесс просушивания

Если кто-то залил клавиатуру ноутбука, в результате не работают клавиши, но вы точно знаете, что пролили воду или спирт, вы можете не спешить идти в сервисный центр, а предпринять еще несколько шагов, которые могут восстановить работу ноутбука.

Статья по теме:  Разновидности «Мини ПК», или что можно использовать в качестве портативного компьютера ( как из монитора сделать моноблок). Маленький компьютер как называется.

Возьмите сухое полотенце и тщательно вытрите воду, пролившуюся на клавиши. Накройте стол полотенцем, переверните ноутбук вверх ногами и разверните его как можно дальше, чтобы экран и клавиатура были почти горизонтальны. Поместите ноутбук в таком положении на полотенца и оставьте его в таком положении не менее чем на 24 часа.

Протираем клавиатуру ноутбука

Протрите клавиатуру ноутбука

Многие пользователи рекомендуют сразу после инцидента высушить кожу феном. В такой сушке нет необходимости, так как фен не только создает поток горячего воздуха, но и обдувает и гонит его с достаточной силой.

Если вода сосредоточена на поверхности внутренних частей, ее можно загнать немного глубже с помощью сушилки. Найти его там будет сложно, и поэтому некоторые части могут быть просто не высушены.

После завершения процесса сушки все ранее отсоединенные компоненты снова прикрепляются, задняя крышка надежно закрепляется, а аккумулятор устанавливается на место.

Некоторые пользователи совершают еще одну серьезную ошибку, когда перезагружают ноутбук через некоторое время, игнорируя все остальные рекомендации.

Неописуемая радость, когда ноутбук включается нормально, даже если процесс сушки занял несколько часов.

Так действительно часто бывает, но в то же время через несколько дней происходит очередной «сюрприз», который, к сожалению, уже не сопровождается бурей положительных чувств.

Ноутбук больше не работает, никакие меры по восстановлению не помогают, и после вынужденного визита в сервисный центр владелец ноутбука обнаруживает, что внутренние компоненты подверглись коррозии и ремонту уже не подлежат. По этой причине вам следует подумать о том, что вы можете делать, а чего следует избегать.

К сожалению, некоторые ключи или порты USB могут перестать работать через некоторое время, независимо от того, насколько аккуратно вы будете действовать. Здесь вам придется смириться с ситуацией, принять этот факт и купить неисправный компонент.

Поэтому важно не есть и не пить никаких жидкостей во время работы с ноутбуком. Если жидкость протекает на клавиатуру, необходимо принять правильные меры, чтобы избежать серьезных проблем и финансовых потерь.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ