Что за OPPO — очередной новичок или крутой бренд. Что за бренд oppo.

Что за бренд oppo - Reno 3 Pro 5G Рекордное увеличение Смотреть что такое "OPPO" в других словарях: Еще одна попытка Россыпь смартфонов

Устройство оснащено 6,4-дюймовым дисплеем Full HD+ с разрешением 2400×1080 пикселей и частотой обновления 60 Гц. Он поддерживает 96 % цветового пространства NTSC. Панель занимает 90,8 процента передней поверхности.

История компании Oppo

Продолжаем серию статей о крупнейших китайских компаниях. Давайте взглянем на историю компании Oppo, которая стала лидером в Китае и одним из 5 лучших производителей смартфонов в мире. Если вы пропустили, рекомендую прочитать о LeEco, Xiaomi, Meizu, OnePlus, Lenovo и Huawei.

Oppo стал еще одним китайским брендом для российского рынка, о котором никто не знает. Хотя компания занимает пятое место по продажам смартфонов в мире, уступая только Samsung, Huawei, Apple и Xiaomi. Поэтому я решил, что стоит обратить внимание на такую компанию.

С чего все началось

Начать рассказ следует с основания в 1995 году компании BBK Corporation, которая занималась производством плееров и других кастомизированных устройств для других производителей. В 2001 году BBK зарегистрировала бренд Oppo, хотя компания начала свою деятельность только в 2004 году.

За Xiaomi и Meizu стоит человек, который вложил собственные деньги и энергию в создание бренда. С другой стороны, Oppo выглядит как хорошо спланированный проект, над которым работает целая команда профессионалов. Если бы концепция не была успешной, BBK выбрала бы другое направление; у других компаний не было возможности совершить ошибку.

С брендом Oppo компания BBK открыла новый рынок MP3-плееров. Первая серия состояла из трех моделей — Oppo X3, X5 и X7. Кроме небольшого ценника и полного комплекта наушников Sennheiser MX400, они не привлекали особого внимания.

Плееры Oppo прибыли и в Россию, Mobile-Review сделал обзор модели Oppo X7. Опять же, у них было небольшое преимущество перед конкурентами — на плеерах был логотип основной компании BBK, так как это название было известно по DVD-плеерам. Это позволяет привлечь больше внимания за счет силы основного бренда. В отличие от Meizu, которая создала бренд с нуля.

Статья по теме:  Оборудование для майнинга Биткоина: окупаемость, выбор и рейтинг лучших устройств. Майнинг оборудование что это.

Пока вы здесь, вы можете взглянуть на то, как выглядели сайты китайских брендов

Помимо производства портативных MP3-плееров, BBK открыла в США подразделение Oppo Digital с офисом прямо в Силиконовой долине. Она продавала домашние и портативные DVD-плееры, колонки и небольшие телевизоры.

Oppo начала выпускать целый ряд плееров, я насчитал более 20. По большому счету, эти устройства были ничем не примечательны, кроме низкой цены и странного дизайна. На смену им постепенно пришли MP4-плееры с (на тот момент) большими экранами для просмотра фильмов.

Среди кучи плееров я нашел интересное устройство — Oppo Muse G11. Он появился в 2008 году и сразу же был назван конкурентом iPod Touch. Плеер был выполнен в виде слайдера, имел перекрестие внизу и несколько кнопок для игр, и на нем был установлен эмулятор 8-битных игр. Также у него был экран, который по какой-то причине поворачивался на 90 градусов.

В мае 2008 года компания Oppo вышла на рынок мобильных телефонов с моделью A103. Для того времени это был обычный мобильный телефон, отличавшийся только улыбающимся лицом на крышке.

Вскоре после этого, в июле, была представлена модель A109 с двойными цифровыми клавишами — трудно представить, как можно было бы ее использовать. Эксперименты, похоже, являются ключевой частью программы компании.

В октябре появился телефон Oppo A100 с еще более причудливым дизайном задней панели. А ближе к концу года был представлен Oppo Real T5, ориентированный на музыкальный отдел.

В 2009 году компания Oppo продолжила завоевывать рынок новыми мобильными телефонами. Самой интересной моделью для меня стал Oppo T9, первый телефон компании с сенсорным экраном, который был выпущен в начале этого года.

В то время это был резистивный дисплей, чувствительный к давлению. Диагональ составляла 3,2 дюйма, а система представляла собой некую примитивную оболочку на основе Java. Следует напомнить, что в то время iPhone 3G уже был в продаже.

В конце 2009 года появились слухи о том, что компания Oppo планирует выпустить смартфон на базе Android. Первые идеи выглядели интересно: физическая клавиатура с подсветкой клавиш и дисплеи с информацией о погоде и дате в нижней части. Однако эти фотографии оказались лишь слухами.

Статья по теме:  Как удалить приложение на Андроиде Самсунг даже встроенные. Как удалить ненужные приложения на андроиде samsung.

Oppo и другие рынки

Вообще, о выходе Oppo на российский рынок стоит поговорить отдельно. Несмотря на успех Find 5 и его низкую цену по сравнению с другими флагманами, запуск китайского бренда в России оказался неудачным. Через год компания решила прекратить продажи из-за низкой производительности.

Несмотря на неудачи на российском рынке, бренд Oppo начал быстро расти. Компания приложила усилия, чтобы беспрепятственно выйти на рынок США, где некоторые модели продавались только через интернет, а также некоторых европейских стран. Основные продажи по-прежнему осуществлялись за счет Китая и некоторых соседних рынков Индии и Юго-Восточной Азии. Например, компания открыла фирменные магазины в Сингапуре и Индонезии.

В третьем квартале 2013 года Oppo уже входила в десятку лучших производителей смартфонов в Китае, опережая Apple и молодой бренд Xiaomi.

К тому времени компания уже стала самостоятельным брендом. Oppo сама разрабатывала и производила смартфоны и продавала их через фирменные магазины. Рекомендую прочитать серию Эльдара Муртазина с завода Oppo.

В 2018 году компания установила рекорд безрамочности, выпустив слайдер OPPO Find X с соотношением экрана к поверхности 93,8%. А в 2019 году компания представила смартфоны OPPO Reno с клиновидным складным блоком фронтальной камеры.

? Откуда взялась компания OPPO?

Бренд OPPO был основан в 2001 году Дуаном Йонгпингом и еще тремя руководителями независимых компаний, принадлежащих BBK.

Независимая компания OPPO (Китай) была основана в 2004 году. В том же году в Кремниевой долине была основана компания OPPO Digital, занимающаяся разработкой проигрывателей DVD и Blu-ray.

В 2005 году компании выпустили mp3-плеер в Китае и DVD-плеер в США. Американцы высоко оценили плеер, и многие издания назвали OPDV971H лучшей моделью 2005 г. Завоевание AV-рынка продолжилось в 2006 г. с плеером с HDMI-подключением и в 2008 г. с первым Blu-ray-плеером.

Также в 2008 году компания выпустила кнопочный телефон A103. В OPPO быстро поняли, что выпуск мобильных телефонов в конце 80-х годов — перспективное предприятие, поэтому в 2011 году появился первый смартфон на базе Android — Finder X903. У него была физическая клавиатура (а-ля Nokia N97) и дисплей Ди Каприо.

Статья по теме:  Изобретатели телевидения. Когда джон логи бэрд изобрел телевизор

И здесь мы подходим к самому важному моменту. В Википедии ничего подобного нет, мы получили информацию от наших зарубежных коллег.

❗ OPPO уже давно не зависит ни от BBK, ни от других ❗

Вы думали, что это просто иллюзия выбора? Например, компания, выпускающая смартфоны под четырьмя брендами и захватывающая огромную долю рынка?

Тони Чен обеспечил независимость бренда «OPPO». А позже, после закрытия BBK Audio & Video, он привлек всю старую команду. Первоначальные инвесторы владеют частью акций OPPO, в то время как Тони Чен и совет директоров имеют полный контроль над компанией. One Plus, кстати, та самая независимая компания, основанная бывшим вице-президентом OPPO Питом Лау.

Конечно, у всех этих компаний общее прошлое и общие принципы корпоративной культуры. Но каждый из них прошел свой путь развития. Руководство OPPO принимает собственные решения и не зависит от конкурентов. И в этом соревновании OPPO впереди.

? Что в них такого?

Всего год спустя, в 2012 году, компания выпустила самый тонкий смартфон своего времени — Finder X907. На установление первого рекорда ушел год, и OPPO на этом не остановилась.

После первых успехов компания опиралась на передовые технологии и инвестировала в собственные исследовательские центры. За шесть лет компания OPPO выпустила ряд «мировых новинок», например:

    Два самых тонких в мире смартфона,

OPPO Finder X907 — самый тонкий смартфон с октября 2012 года, его толщина составляет 6,65 мм. OPPO R5 — самый тонкий смартфон с октября 2014 года, толщина 4,85 мм.

OPPO N1 — первый в мире смартфон с 13 МП поворотной камерой, сентябрь 2013 года.

OPPO N3 — первый смартфон с вращающимся моторизованным блоком камеры, октябрь 2014 года.

Не отстают они и в технологическом плане. OPPO была одной из первых компаний, представивших дисплеи QuadHD и смартфоны с двойными фронтальными камерами.

Несмотря на то, что в России бренду не удалось зацепиться за первое место, в мире OPPO является одним из ведущих вендоров — четвертое место в прошлом году. Тем не менее, компания пытается укрепить свое присутствие на международной арене.

Оцените статью
ОСЦИЛОГРАФ